Парогенератор для разморозки труб

Как правильно сделать разморозку трубопровода

Помните шуточное выражение: «О, как морозно в январе, когда удобства во дворе!» Но даже если удобства в доме, зима может преподнести много неприятностей для систем коммуникаций. Случается, что в трубах водоснабжения или канализации замерзает вода. Причин возникновения подобной аварийной ситуации несколько, но в любом случае понадобится срочная реанимация — разморозка труб. Если же не принять меры по устранению неполадок, жизнедеятельность всего дома будет парализована.

Почему замерзают трубы

Существует несколько причин замерзания трубопровода:

  • не учтена глубина промерзания грунта (трубы находятся слишком близко к поверхности)
  • отсутствие утеплителя или его неэффективность
  • нет достаточного уклона, потому стоки проходят медленно по трубам
  • появление засоров, застоев воды и ее замерзание
  • в помещении нет отопления
  • небольшой (до 50 мм) диаметр труб

Иногда разморозка трубопровода необходима из-за человеческой забывчивости или безответственности. Если пользоваться водопроводом и канализацией лишь сезонно (например, на даче), то в период простоя нужно не забыть слить воду из системы, тем самым обезопасить трубы от разрушения под воздействием холода. Часто аварийные ситуации случаются с системой отопления, когда оно временно отсутствует, а в трубопроводе замерзает вода.

Образование ледяной пробки в трубопроводе может привести к разрыву трубы

Правила разморозки труб

Особых сложностей не возникнет, если труба замерзла в доступном месте, ее легко можно разморозить обычным феном. А вот если замерзание произошло под метровым слоем грунта, тут подручные средства бессильны. Особое значение имеет материал, из которого сделан трубопровод — пластик или металл. От этого напрямую зависит способ разморозки, применяемые аппараты. Но в любом случае при проведении подобных работ необходимо придерживаться определенных правил:

  • нельзя начинать разморозку со средины замерзшего участка
  • следует проделывать работу медленно, двигаясь от начала пробки к ее концу
  • водопроводный кран должен быть открытым, чтобы оттаявшая вода вытекала
  • перед разморозкой канализационной трубы ее сначала нужно разгерметизировать, чтобы снизить внутреннее напряжение в трубе
  • нужно следить, чтобы труба в процессе разморозки не перегревалась, иначе в трубе появится избыточное давление, что может спровоцировать разрыв
  • если размораживается водопровод, то делать это нужно от крана к стояку, а вот при работе с канализационными трубами — наоборот, от стояка к водоприему.

Эффективные методы разморозки

Разморозка труб отопления или водоснабжения может проходить различными способами — от подручных до более профессиональных, с применением специальных аппаратов. Но различают два основных метода разморозки:

  • наружное воздействие на трубу
  • внутренняя разморозка.
  • Наружное воздействие

    Понятно, что замерзшую трубу нужно обработать снаружи каким-то нагревательным прибором. Чаще всего умельцы прибегают к помощи обычного или строительного фена (в легких случаях), паяльной лампы, другого электронагревательного прибора.

    Иногда небольшое промерзание водопроводной трубы можно удалить обычным феном.

    Одним из популярных способов разморозки трубы, которая находится в легко доступном месте, является использование горячей воды. Достаточно обмотать участок трубы с ледяной пробкой ветошью, а потом непрерывно поливать это место горячей водой.

    Прежде чем разморозить канализационную трубу, нужно раскопать траншею, где она проложена, определить месторасположение пробки. Если трубы металлические, достаточно использовать паяльную лампу или газовую горелку, не забывая при этом о мерах противопожарной безопасности. Кстати, этот способ разморозки труб довольно опасен, поэтому обязательно под отогреваемое место нужно подкладывать асбестовый картон, а разморозку производить медленно и осторожно.

    Если же труба сделана из металлопластика, то методом наружного воздействия отогреть ее сложнее, ведь открытый огонь разрушит саму трубу. Здесь поможет только электрический обогреватель с температурой до 100°С (например, электрогрелка) и хороший слой теплоизоляции сверху.

    Внутреннее размораживание труб

    Более эффективным и безопасным методом разморозки труб является воздействие на ледяную пробку изнутри. Именно для труб ПВХ этот метод наиболее действенный. Разогрев происходит с помощью тока или пара (горячей воды), которые подаются под высоким давлением специальными аппаратами.

    Решить проблему, как разморозить канализационную трубу в частном доме, можно при помощи электрического нагревателя, сделанного своими руками. Достаточно на куске доски вытянутой формы закрепить ТЭН так, чтобы его изгиб немного выступал от края доски. Важно, чтобы ширина доски была меньше, чем сточная труба. К ТЭНу подсоединить изолированные провода, а к доске прикрепить направляющую — жесткую проволоку, кусок металлопластиковой трубы или поливной шланг. Именно она будет продвигать нагревательный прибор внутрь стока.

     

    Со стороны сливной ямы вводят устройство, подключают к электросети и продвигают вперед по мере таяния ледяной пробки.

    Еще один способ разморозить трубопровод — использовать горячую воду. Для этого понадобится пластиковая труба меньшего диаметра, чем канализационная. Ее продвигают по трубопроводу до упора с ледяной пробкой, а потом через нее заливают горячую воду. В месте соединения труб подставляют ведро, чтобы сливалась оттаявшая вода.

    Аппараты для разморозки труб
    Портативный аппарат для разморозки

    Для металлических труб с площадью замерзания до 50 м используют портативный аппарат для быстрой разморозки. Его действе основывается на том, что он пропускает сквозь заледенелый участок электроток в 400 А и напряжении 5 В. Для этого на концах трубы закрепляют клеммы, аппарат работает от аккумулятора, при большом диаметре трубы и сильном заледенении используют несколько таких аппаратов.

    Аппарат для разморозки используют и в случае замерзания труб большого диаметра

    Использование парогенератора

    Удалить ледяную пробку из полимерной трубы можно при помощи парогенератора для разморозки труб. Принцип его работы прост: аппарат вырабатывает пар, который подается под высоким давлением в трубопровод. Замерзшее место постепенно тает, шланг с паром продвигается дальше до полного удаления пробки.

    Парогенератор подает пар под высоким давлением в трубопровод, и происходит разморозка.

    Как видите, разморозка труб — дело хоть и хлопотное, но вполне решаемое, главное, выбрать правильный метод и подходящий способ выполнения таких работ.

    Понравилась статья? Поделитесь ей:


    • Борский трубный завод (БТЗ)

    • Волгоградский трубный завод (ВЭСТ-МД)

    • Волгореченский трубный завод (Газпромтрубинвест)

    • Ижорский трубный завод (ИТЗ)

    • Королевский трубный завод (КТЗ)

    Добавить компанию


    • Выполняем расчеты на прогиб трубы самостоятельно

    • Особенности врезки в газовые трубы

    • Борьба с конденсатом из вытяжных труб

    • Способы устранения течи труб под давлением

    • Как сделать грибок на трубу дымохода своими руками

    ТрубСовет .ру Мы знаем о трубах все

    © 2015–2017 TrubSovet.ru. Все права защищены

    При копировании материалов с сайта, обязательно размещайте обратную ссылку на trubsovet.ru

    Вы узнаете какие бывают аппараты для разморозки труб: 3 лучших варианта
    Профилактические меры по незамерзанию канализации из полипропилена

    Истина, что проблему лучше предупредить, чем справляться с ней впоследствии – актуальна для утепления водопровода и канализации. Купирование будущих заторов делается изначально при заведении разводки в дом – прокладка от скважины или колодца ведется ниже уровня промерзаемости грунта. Технические подробности узнают из проекта на строительство частного дома, где специалистами этот факт отмечен. Кроме того, реализуют следующие меры:

  • Для конструкции водопровода должны использоваться полипропиленовые трубы. Они также способны замерзать, но с гораздо меньшей быстротой, чем металлические патрубки. Если использовать должную толщину и подбирать современное сырье не фольгированное внутри, то риск замораживания снижен в разы.
  • Утепление трубопровода проводится особенно тщательно на участке завода в дом – он находится на поверхности или введен через бетонный фундамент, что в случае застоя воды усилит проблему.
  • Важно своевременно сливать воду, если дом не предназначен для круглогодичного проживания или наезды случаются несколько раз в период зимы. С помощью насоса, трубопровод и систему отопления освобождают от массы воды, так как при замерзании она начнет расширяться и рвать даже металлические конструкции.
  • Методы профилактики несложные и при своевременном выполнении, оборудование для отогрева труб не понадобится, что сэкономит владельцам приличную сумму на оплате услуги или покупке специальных приспособлений.

    В частном доме, такой аппарат должен быть у каждого

    Современный метод разморозки труб с внешней стороны

    Если проблема – замерзла труба – все-таки случилась, то действовать следует незамедлительно. Так как затор способен не только лишить владельца пользования водой или отоплением, но и серьезно повредить всю разводку. В качестве нагревательного прибора используют паяльную лампу, однако, у применения есть два важных недостатка:

    • Она не годится для разморозки пластиковых труб – их просто расплавит, в лучшем случае деформирует.
    • Прибор отогревает за один раз короткий участок трубопровода, работа небыстрая растягивается не на одни сутки.

     

    Проблема решаема и за счет электричества. Генератором тела послужит специальный аппарат для разморозки труб кабелями и зажимами-клеммами, устанавливаемыми на требуемый участок. В течение получаса он разогревается и циркуляция носителя возобновляется. Пользоваться им просто:

  • Кабели подключаются к трансформатору, а клеммами к трубам. Сила тока достигает 400А, достаточного, чтобы процедура стала эффективной. Однако, важно быть внимательным и цеплять клеммы на концы проблемного участка с металлическими патрубками, иначе под воздействием высокой температуры пластик вспучится.
  • До подачи напряжения, включают циркуляционный насос, для создания избыточного давления. Так, процесс пойдет быстрее – носитель сам примет участие в разогреве.
  • Во время работы можно менять настройки аппарата, делать большее либо меньшее напряжение. Устройство безопасно в пожарном плане.
  • Аппарат для разморозки

    Важно правильно соблюдать дистанцию установки клемм на трубном участке. Она обычно указана на аппарате и соответствует времени разморозки – чем меньший диаметр, тем длиннее расстояние и наоборот.

    Приобретать дорогостоящий аппарат для редкого использования нет резона, лучше воспользоваться услугами профессионалов. Если проблема возникает часто по каким-либо причинам, чтобы разморозить трубы пользуются тепловыми пушками. направляя сопло на замороженный участок или греющим кабелями, обмотанными вокруг трубопровода.

    Разморозка труб с внутренней стороны аппаратом Дракон, Арт 1000 тм

    Профессионально и быстро отогреть замершую трубу можно двумя способами – специальным парогенератором, который подает пар по шлангу и по мере таяния продвигается дальше и гидродинамической промывкой, действующей с силой на ледовый затор. Второй вариант годится для труб большого диаметра, промышленного назначения и изготовленных из металла, иначе не избежать разрыва. Аппарат для разморозки труб может быть абсолютно разным.

    Аппарат нужно подбирать в зависимости от сложности работы

    Оба метода трудоемки и для самостоятельного использования не годятся – нанимается специальная техника, важен беспроблемный въезд на участок и так далее.

    Способы разморозки пластиковых труб специальным устройством

    Способы разморозки труб с внутренней стороны есть и вариантами проще:

    • Клизмой. Со стороны стока вставляется металлическая проволока сечением 2 мм. Заранее к ней крепят с помощью скотча шланг от кружки Эсмарха объемом на 5 л. После этого в клизму наливают кипяток. По мере таяния, вода стечет по стоку, поэтому сразу подставляется емкость для нее. Проверяют ликвидацию ледяного затора кратковременным включением циркуляционного насоса – кран подачи воды в точке разбора всегда держат открытым.
    • Тэном. Пригодится прямоугольная деревянная плашка, чуть меньше диаметра трубы. На доску укладывают тэн, его изгиб выходит за передний край, остальные части лежат на древесине, не касаясь стенок трубы. На концы наворачивается силовой кабель. Конструкцию вставляют до затора и включают, собирая оттаявшую воду. Затем отключают, продвигают прибор дальше и снова пользуются.

    Важно, каждый раз отключать подачу тока, когда импровизированный нагреватель продвигают дальше.

    Оба способа годятся для разогрева и ликвидации льда в пластиковых трубах. Прекрасно подойдут для размораживания канализации.

    Даже одна процедура самостоятельной разморозки учит уму-разуму нерадивых владельцев. Если проблема происходит часто, то по окончании зимы, в весенне-летний период стоит позаботиться об утеплении или даже переконструировании подземной разводки – пробки из-за малой заглубленности нередки. Разморозка труб — это не сложное, но требующее навыка дело.

    Аппарат для разморозки труб: парогенератор — прибор для экстренного быстрого размораживания

    В зимнее время каждый владелец дома может столкнуться с такой неприятностью, как перемерзание воды в трубах канализации и водопровода.

    Решить проблему поможет современный аппарат для быстрой разморозки труб.

    Аппарат для разморозки льда в трубах

    Образование ледяных пробок в трубах – явление крайне неприятное. Во-первых, пользоваться канализацией или водопроводом в случае перемерзания становится невозможно. А во-вторых, образование пробок изо льда грозит повреждением труб. Поэтому каждый домовладелец должен предпринять ряд мер, предотвращающих возможность замерзания воды в трубах.

    Меры профилактики

    Утепление труб, как способ защиты от замерзания

    Чтобы избежать проблем при эксплуатации инженерных систем, при их монтаже следует соблюдать требования СНиП.

    Вот основные правила укладки труб:

    • Глубина прокладки труб не должна быть меньше глубины промерзания грунта в регионе постройки.
    • Место входа трубы в дом является наиболее уязвимым, поэтому следует позаботиться об эффективном утеплении трубы на вводе.
    • При нерегулярном использовании инженерных систем (например, на даче), следует полностью удалять воду из труб на период простоя в зимнее время.
    • Если есть возможность, то можно использовать специальные греющие кабели при укладке труб. Однако это решение приводит к серьезному удорожанию монтажа и, несмотря на свою эффективность, используется нечасто.

      Методы решения проблемы

    Паяльная лампа для разогрева труб

    В прежние времена существовал единственный метод отогрева труб с использованием паяльной лампы. Сегодня же, когда для строительства трубопроводов практически не используются металлические трубы, его практически не применяют. Действительно, не будешь же прогревать пластик при помощи открытого огня?

    Да и эффективность использования паяльной лампы не слишком высокая, можно весь день промучиться, пока отогреется небольшой участок.

    К счастью, сегодня созданы современные аппараты для разморозки труб, которые позволяются справиться с проблемой как разморозить трубы намного быстрее.

    Все методы разморозки труб делятся на две группы:

    • Разморозка путем внешнего воздействия на трубу (к этой группе относится и разогревание при помощи паяльной лампы);
    • Разморозка путем действия на трубу изнутри.

    Современные методики разморозки путем внешнего воздействия на трубу

    Аппарат Дракон для разморозки труб

    Для устранения проблем в трубопроводах, собранных из стальных труб, применяется аппарат для экстренной разморозки труб типа «Дракон».

    Этот прибор используется для разогрева труб, путем пропускания через определенный участок электрического тока.

    В чем преимущества использования данного аппарата?

    • При создании прибора использован трансформатор, позволяющий достичь силы тока до 400 А (максимальная сила тока, достигаемая аппаратом зависит от его модификации), что позволяет добиться быстрого разогрева труб.
    • Использование аппарата не создает угрозы возникновения пожара.
    • Аппарат имеет эффективную защиту, обеспечивающую электробезопасность его использования.
    • Наличие регулятора мощности позволяет пользоваться прибором даже в том случае, если электропроводка не может вынести предельной нагрузки.

    Пример экстренной разморозки труб

    При необходимости разморозить трубу большого диаметра или если замерзанию подвергся длинный участок трубопровода, рекомендуется одновременное использование нескольких аппаратов.

    Порядок работы с прибором:

    • К аппарату присоединяются кабели.
    • Клещи прибора устанавливаются на трубу на концах участка, подлежащего разогреву.

    Клещи аппарата рассчитаны на установку на трубы до 60 мм в диаметре.

    При необходимости использования аппарата для разогрева труб большего диаметра, следует устанавливать клещи на врезках, то есть на месте присоединения различной арматуры.

    • Перед тем, как включить прибор для разморозки труб, следует убедиться, что в трубе имеется давление жидкости. Это необходимо, чтобы циркуляция началась сразу же после удаления ледяной пробки.
    • Время работы аппарата зависит от степени замерзания труб и может достигать 30-40 минут.

    Помимо описанного выше препарата для внешнего воздействия используется следующее оборудование для разморозки труб:

    • Тепловые газовые или электрические пушки, создающие направленные потоки горячего воздуха, который отогревает замерзшие участки.
    • Греющие кабели, которые наматываются на поврежденные участки или укладываются вдоль трубопровода.

    Современные методики разморозки, путем внутреннего воздействия на трубу

    Разморозка труб с использованием парогенератора

    Для разморозки труб из пластика методы, описанные выше, не используются, так как сильное внешнее разогревание трубы может привести к ее деформации.

    Для устранения ледяных пробок в трубах из пластика применяют следующее оборудование:

    • Специальный парогенератор для разморозки труб. Этот аппарат вырабатывает пар, который под высоким давлением подается в трубопровод. По мере таяния ледяной пробки, шланг, подающий пар, продвигается все глубже. Это позволяет эффективно и быстро очистить внутренние поверхности от ледяной корки.
    • Аппараты для гидродинамической промывки. В этом случае, в трубопровод под давлением подается вода.

    Использование данных методов позволяет одновременно очистить внутреннюю поверхность труб от различных отложений и проконтролировать, нет ли на протяжении обрабатываемого участки течи.

    Таким образом, современный аппарат для заморозки труб позволяет легко и быстро решить проблему. Однако следует предпринять все возможные меры, чтобы избежать возникновения ледяных пробок и сделать утепление труб. Это позволит продлить срок службы труб и избежать перебоев в работе инженерных систем.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек