Оформление спальни в стиле шале: 4 главных особенности

Полезные советы


Стиль шале — уют, простота и комфорт. Этот стиль идеально подойдет для тех, кто ценит истинные традиции и качествоСтиль шале сегодня приобретает все большую популярность. Его неизменными характеристиками являются простота, изящность и лаконичность. Данный стиль в интерьере подходит для оформления помещения разных типов. Спальни в стиле шале имеют особенный шарм и комфорт. Стиль шале поражает своей элегантностью, хоть и возник он как деревенский стиль. Это направление позволяет своими руками оформить как загородные дома, мансарды, так и городские квартиры. Стиль предполагает применение экологичных материалов, которые приближают человека к природе.

Содержание:

    • Особенности стиля шале: характерные черты
    • Внутренняя отделка спальни в стиле шале
    • Уютный интерьер спальни в стиле шале
    • Оформление спальни в альпийском стиле: цвет, текстиль и освещение
    • Интерьеры спален в стиле шале (видео)
    • Дизайн спальни в стиле шале (фото интерьера)

Особенности стиля шале: характерные черты

Стиль шале возник в прекрасной местности, где природа максимально приближена к человеку. Первые построения были сооружены из прочного природного материала, который мог спасти от холодов и непогоды. Для внешней и внутренней отделки использовали камень и дерево.

Современный стиль шале впитал в себя те первоначальные смыслы, которыми был наполнен деревенский домик.

Он предполагает внимание к каждой детали. Именно такая скрупулезность обеспечивает простоту и практичность пространства. Шале – это стиль, который пропитан теплом, ровным светом и красотой.


Особенности стиля шале — массивная мебель, экологичные материалы, природные оттенки

Особенности стиля:

  • Использование экологичных материалов;
  • Использование природных оттенков и цветов;
  • Использование массивной мебели больших размеров;
  • Установка камина.

Для декорирования помещения в деревенском стиле используют множество декоративных элементов, которые создают уютную и расслабляющую атмосферу. Это могут быть шкуры, трофеи, статуэтки, картины. Каждую спальню можно оформить оригинально с учетом личных предпочтений владельцев.

Внутренняя отделка спальни в стиле шале

Так как стиль шале сформирован в провинции, для него характерна простота и некая грубость в отделке. Для внутренней отделки помещения используют дерево различного вида. Сегодня такое дерево могут специально состарить, чтобы оно выглядело более стильно и аутентично.

Специфической деталью в отделке помещения является установка деревянных балок, которые довольно грубо выступают и сочетаются с пространством.


Основными натуральными материалами, которые часто используют при оформлении комнаты в стиле шале являются камень, глина, дерево и штукатурка

Стены, свободные от деревянной отделки, зачастую красят в белый цвет. Однако некоторые предпочитают закрывать деревом всю поверхность. Это создает в интерьере особо уютную атмосферу.

Особенности внутренней отделки:

  • Использование экологичных материалов;
  • Использование светлых оттенков;
  • Оформление почти всех поверхностей деревом разного вида.

Многие думают, что дизайн шале настолько прост, что не требует особой подготовки. Однако эта простота должны быть выполнена профессионально. Иначе весь шарм может быть нарушен.

Уютный интерьер спальни в стиле шале

Деревенская стилистика обеспечила интерьер спальни уютом и непревзойденной атмосферой покоя. Основными инструментами для дизайна интерьера в данном стиле являются камень и дерево. Пожалуй, этот стиль можно назвать одним из самых природных и естественных.


Спальня в стиле шале выглядит элегантно, лаконично и современно

Главной деталью спальни может стать непременный атрибут стиля шале – камин.

Очень важно, чтобы камин был выдержан в общей стилистике интерьера, иначе он может нарушить композицию всего помещения. Обычно камин имеет каменную обивку, которая должна сочетаться по цвету с отделкой стен или полов. Возле камина можно расположить стильные принадлежности для растопки камина.

Характерные детали интерьера:

  • Установка камина;
  • Украшение стен картинами с изображением природы;
  • Украшение помещения кожаной мебелью, мехом, шкурами, текстилем;
  • Установка интимного освещения.

Для создания гармоничного интерьера следует придерживаться советов дизайнеров. Нельзя использовать прием смешения стилей. Для оформления спальни в деревенском стиле не следует использовать мебель с необычным, современным дизайном, слишком вычурные предметы интерьера и освещения.

Оформление спальни в альпийском стиле: цвет, текстиль и освещение

Общая атмосфера спальной в стиле шале выделяется простотой и естественностью. В этом стиле не используют ярких цветовых решений. Акценты могут быть расставлены, но перед этим тщательно продуманны.


Самые распространенные цвета при оформлении помещения в стиле шале — молочный, темно-серый, бежевый, темно-коричневый, светло-серый, кирпичный, вишневый

Важно уделить внимание оконному проему. Для пошива штор следует выбрать текстиль из натуральных материалов: льна, хлопка.

Особым элементом декора в спальне шале считается покрывало на кровать. Чаще всего для этого используют пледы из шерсти или меха. Кровать обычно украшают разнообразными декоративными подушками.

Советы по оформлению спальни:

  • Использовать приглушенное, мягкое, рассеянное освещение.
  • Украшать комнату натуральными материалами.
  • Использование массивных предметов интерьера из натуральных материалов.

Спальня в деревенском стиле уютная и комфортная. Ее оформление предполагает использование большого количества текстильных элементов. Самой важной деталью считается камин, отапливаемый дровами или декоративный.

Интерьеры спален в стиле шале (видео)

Оформление спальни в стиле шале приобретает большую популярность благодаря своей простоте. Данный стиль предполагает применение натуральных материалов. Для внутренней отделки используют дерево разного вида и камень. В качестве декоративных элементов используют натуральный текстиль, хлопковые или льняные ткани. Стены украшают картинами, статуэтками, трофеями. Пол – шкурами и коврами. Основным элементом интерьера по-прежнему считается камин. Очень важно, чтобы все предметы интерьера имели гармоничное сочетание и не выбивались из всеобщего стиля.

Дизайн спальни в стиле шале (фото интерьера)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек