Отделка дверных проемов панелями мдф

Полезные советы

Дверной откос из МДФ – надёжный и недорогой вариант отделки

Схема оформления проема.

Прежде, чем приступать к заделке проема панелями, необходимо полностью заделать все дыры и щели и срезать лишнюю пену вокруг.

Последовательность работ по отделке откосов входной двери описывает следующая пошаговая инструкция:

  • по уровню набиваем на края проемов деревянные направляющие планки;
  • прикладываем наличник с внешней стороны откоса и замеряем расстояния для определения ширины заготовки;
  • при замере расстояния, учитываем, что необходимо будет установить декоративный отделочный уголок на край под наличник;
  • отрезаем лобзиком вдоль заготовку для верхнего откоса;
  • крепим заготовку к верхней планке саморезами;
  • аналогичным образом поступаем с боковыми заготовками;
  • приклеиваем по верху и бокам проема декоративный уголок;
  • закрываем уголок наличником;
  • в местах стыковки откосов с рамой двери также приклеиваем тонкие декоративные уголки;
  • мелкие щели между самими откосами можно заделать при помощи специальной шпаклевки по дереву.
  • Совет. Для удобства выполнения работ по оформлению проема, можно пользоваться шаблонами из картона. Прежде, чем включать электролобзик и отпиливать заготовки, примерьте на откосы шаблоны из картона. А уж по ним вырезайте детали, так вы обезопасите себя от порчи материала.

    В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

    Отделка дверей панелями мдф своими руками

    Приемы оформления двери

    Набирает популярность отделка дверей панелями мдф и вытесняет со строительного рынка, признанные годами отделочные материалы из кожвинила и ламинированной древесно-стружечной плиты (ДСП). Что означает аббревиатура МДФ и её полное название?
    Калька с английского языка — Medium Density Fiberboard в переводе «древесная микрофибра» или Мелко — Дисперсная Фракция и сокращенном виде по-русски (МДФ), означающая название нового материала и панелей, к которым добавляются эти три буквы, чтобы их нельзя было перепутать с другими панелями.

    Последовательность операций при отделке дверей

    Практичность внешнего вида покрытия панели МДФ и прекрасный вид, ставят их в один ряд с элитными отделочными материалами.
    Итак:

    • Популярная отделка дверей МДФ панелями гармонично сочетает презентабельный внешний вид, высокую стойкость материала к механическим повреждениям и отсутствие свойств, взаимодействующих с окружающей средой.
    • Лучшая звуко и теплоизоляция помещения определяется толщиной облицовочной панели, инструкция может быть получена непосредственно в магазине, так же как и цена на эти материалы.
    • Любая работа может быть выполнена своими руками и своими инструментами, но что-то лучше доверить специалистам, имеющим необходимое оборудование.
    • Производители приблизили возможности иметь красивые входные двери без их замены и предоставляют на строительном рынке потребителям большой выбор изготовленных панелей МДФ.
    • Отделка дверей панелями мдф, имеющих стандартные размеры не занимает много времени. При отделки металлических дверей в квартире часто используют краску и деревянные плашки.
      Теперь появилась возможность заиметь стальные двери с отделкой мдф и даже с обеих сторон.

    Монтаж выполняется в несколько этапов:

    • Предварительная обработка металлических поверхностей средствами от коррозии, предохраняющими металл от сырости и конденсата.
    • Выполняется разметка и просверливание отверстий под дверную ручку, замок и другую фурнитуру, если она присутствует на дверях.

    Внимание: Старые дверные замки рекомендуется заменить современными и более совершенными.

    • Панели крепятся специальными саморезами, длина которых не позволяет повредить панель двери с другой стороны.
    • Панели закреплены, выполняется установка фурнитуры и замков.

    Готовые стандартные стальные двери с панелями МДФ имеют базовый размер 2050 х 860/960 мм. Эффективность установки панелей МДФ на двери при толщине внешнего стального листа в 2 мм, усиливается наличием двух надежных замком и врезанным глазком с почти круговым обзором (120° угол обзора).
    Определенный интерес вызывают панели МДФ, облицованные пластиком, который имеет высокую прочность и не царапается. Внешняя отделка дверей из мдф другими производителями выполняется методом облицовки панелей шпоном из ценных пород с филенкой, фрезерованной из массива, и покрытых лаком.

      Отделочные работы проемов и откосов

    После окончания монтажных работ и установке дверей, утилизации старых откосов, взору открывается не очень привлекательная картина, которую необходимо исправить. Отделка дверных откосов представляет собой трудоемкий, хотя и необходимый процесс.
    Гарантией эстетичного вида служит качественная отделка.

    Внимание: Обратите внимание. Фирмы, занимающиеся установкой дверей, обычно заливают пеной пространство между установленной коробкой двери и дверным проемом, а потом отделочные работы производят за дополнительную плату, а её под силу выполнить самостоятельно.

    Инструменты

    Оштукатуривание сложный и долгий процесс, который требует определенных навыков. Чистовая отделка дверных проемов мдф, намного упрощает работу и сокращает затраты времени, сил и эмоций.
    Самостоятельная работа подразумевает наличие необходимого инструмента, подручных вещей:

    • Панели МДФ;
    • Наличник,
    • Декоративные элементы – рейка и гнущийся уголок всех в количестве трех штук;
    • Жидкие гвозди, дюбеля, саморезы и выполнение подготовительных работ. Заделать щели и дыры, выровнять поверхность, окружающую проем двери, уровнять брусочками из дерева те места, где отсутствует возможность быстрого выравнивания раствором.

    После подготовки инструмента и материала можно приступать к работе:

    • На подготовленный проем набиваются направляющие планки из дерева. Толщина планок (реек) 10 мм и ширина не меньше 30 мм, по периметру их длина составляет не менее 9 метров.
    • Их крепление производится сверху вниз и контролируется по уровню, где наблюдается отклонение, туда подкладывается деревяшка или притягивается планка к стене. Верхние планки строго фиксируются на углах рамы двери.

    Внимание: Перед установкой направляющей планки и подгонкой панели МДФ, необходимо учесть толщину декоративного уголка, чтобы наличник плотно прилегал к стене.

    • Для получения желаемого результата необходимо обязательно прислонить наличник и определить зазор, возможно, толщину уголка не надо учитывать в данном конкретном случае и его не придется резать и подгонять вровень со стенкой, а будет достаточно приклеить.

    Схема расположения материалов в разрезе

    • Декоративный уголок необходим для крепления внешней и внутренней стороны панелей, да и идеальный отрез в домашних условиях получить практически невозможно.
    • После подгонки и установки верхнего откоса необходимо его прикрепить к верхней планке небольшими гвоздиками или короткими саморезами, их головки придется потом прятать
    • При разметке направляющих планок для боковых откосов учитывается эта разница и подгоняется толщина планок.
    • Замеряем высоту и ширину будущего откоса с левой стороны.
    • По высоте производится одно измерение от верхнего откоса внешнего угла до пола. По ширине измеряется расстояние от металлической рамы до внешних углов верхней и нижней части дверного проема.
      Отделка откосов входной двери мдф панелями подходит к ответственному моменту, чтобы правильно и сразу отрезать у боковой панели слева верхний угол. Без шаблона здесь не обойтись.
    • Готовить шаблон предпочтительнее из плотного листа бумаги (картона), который скользит по направляющим вверх. Отмечается угол и срезается лишнее очень острым ножом, чтобы получить ровную линию.
      Операция может повториться неоднократно, до полного и плотного прилегания шаблона.
    • Отделка дверных откосов мдф видео наглядно демонстрирует, что смещение влево относительно дверного проема или вправо имеется у всех дверей, как бы их ровно не выставляли, и углы раскрытия поэтому отличаются.

    Панель подогнали по размерам

    • Откос крепится со стороны рамы клеем или маленькими гвоздиками, которые потом можно прикрыть декоративной планкой, внешняя сторона закрепляется саморезами.

    Внимание: Для плотного прилегания панели к раме двери, подгоните торцевой угол между ними.

    • Окончательная отделка откосов входной двери панелями мдф включает заделку шпатлевкой щелей между откосами.

    Осталось творчески подойти к оформлению внешней части откосов:

    • Гнущиеся уголки приклеиваются и выступающие части аккуратно срезаются, чтобы создать со стеной прямую линию.
    • Крепятся наличники, специалисты рекомендуют начинать с установки боковых и заканчивать верхним. Практика показывает, что даже смещение на 1 мм в сторону или ошибка крепежа по высоте приводит к большим проблемам с верхним наличником.

    Отделка дверных откосов мдф может считаться законченной, если удалось свести на нет щели, подогнать все углы и линии отреза и они, обработанные получились красивыми и ровными.

    Закончил архитектурный факультет Пензенского государственного института архитектуры и строительства. В течение последних десяти лет является ведущим специалистом крупной строительной компании в г. Пенза, занимающейся возведением многоэтажных жилых зданий. Общий стаж работы по специальности – 18 лет. Консультирует по вопросам дизайна, выбору материалов для внутренней и наружной отделки, технологии проведения отделочных работ.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек