Все об акриловой ванне

Полезные советы

  • Отличительные особенности
  • Плюсы
  • Минусы
  • Как выбирать акриловую ванну?
  • Производители
  • Установка акриловой ванны
  • Как чистить акриловую ванну
  • Заключение

Акриловые ванны все больше вытесняют ванны из стали и чугуна на рынке сантехники.

Они легкие, прекрасно сохраняют тепло, просты в обслуживании. Словом, у акриловых ванн много достоинств, что делает этот материал все более популярным в производстве купелей самых разнообразных форм и размеров. Однако, далеко не всем по душе современный полимер. Поэтому в вопросах достоинств и недостатков акриловых ванн стоит разобраться более детально.

Отличительные особенности

Традиционным материалом для производства ванн считается сталь и чугун. Они обладают огромным запасом прочности и, например, чугунная ванна будет служить буквально веками. Но сегодня все большее место в магазинах сантехники занимают ванны из акрила – материала современного, популярного и, по словам продавцов, ничуть не уступающего по качествам ванным из чугуна. Но так ли это на самом деле?

По способу производства акриловые ванны делятся на 2 типа: литые и экструдированные.

Нередко ванны производят из листа акрила, который прогревают и придают ему нужную форму прессованием по шаблону. Затем стенки ванны армируют с помощью эпоксидных смол и стекловолокна и шлифуют.

Плюсы

Итак, рассмотрим преимущества ванны из акрила:

  • Многообразие форм и размеров. Для тех, кто хочет воплотить необычный дизайн в ванной комнате и в первую очередь уйти от стандартных размеров и форм, но не может позволить себе заказ эксклюзивной ванны из чугуна, покупка асимметричной акриловой ванны, пожалуй, единственное решение. Еще один плюс для дизайнера – разнообразие цветов.
  • Небольшой вес. Пожалуй, это главное достоинство акриловых ванн. Если стандартная ванна из чугуна весит в районе 120 кг, то вес акриловой находится в пределах 25 (!) кг.
  • Низкая теплопроводность и малошумность. Ванна из акрила держит тепло не хуже чугунных купелей и не звенит при наборе воды.
  • Но необходимо знать, что акрил – это пластик. Как бы не расхваливали продавцы ванны из этого материала, у них есть ряд недостатков, о которых необходимо знать.

    По сроку службы акриловые ванны значительно уступают своим собратьям из чугуна, но ремонт акриловой ванны вполне доступен в домашних условиях.

    Минусы

    Из недостатков стоит отметить:

    • Хрупкость и гибкость. Начнем с того, что бюджетные акриловые ванны не подойдут для тяжеловесов. Ванна из дешевого акрила и при нарушении правил установки может прогнуться под большим весом, что приведет не только к деформации изделия, но и к появлению трещин. Также ванне может образоваться трещина или пробоина в результате падения тяжелого предмета. Конечно, есть усиленные виды акрилов – куарил и метакрил, которые могут конкурировать в прочности с чугуном, но в любом случае не стоит торопиться с покупкой.
    • Акрил не устойчив воздействию высокими температурами. Температура плавления акрила находится в пределах 150 градусов. Конечно, никто не будет заливать такую воду в ванну, будь она хоть из акрила, хоть из чугуна. Но есть прецеденты, когда акриловая ванна деформировалась при наборе горячей воды. Особенно актуальной эта проблема может быть для бюджетных купелей из низкопробного акрила с тонкими стенками.
    • Трудности в уходе. Главная сложность заключается в том, что акрил достаточно чувствителен к воздействию бытовой химией и абразивными веществами. При неправильном уходе на поверхности появляются царапины и темные пятна. Чистить акриловую ванну можно только с помощью специальных неагрессивных средств.
    • Сложности в установке. Монтаж акриловой ванны требует специального каркаса, которые не позволит изделию «играть» и прогибаться во время водных процедур. Про установку ванны из акрила мы рассказывали в другой статье.

    Как выбирать акриловую ванну?

    Изучив положительные и отрицательные свойства ванн из акрила, стоит также узнать несколько нюансов выбора правильной ванны из акрила:

    • Не покупайте акриловую ванну в небольшом магазине. Если есть возможность, обязательно посетите крупный строительный маркет или рынок. Там и цены будут ниже, и выбор ванн значительно больше, чем у мелкого продавца.
    • Если вы хотите приобрести асимметричную ванну сложной формы, то не восхищайтесь обилием мелких элементов в отливке ванны – в большинстве случаев это признак низкого качества материала. Акрил хоть и пластичен, но производство ванн со сложным рельефом из качественного акрила – достаточно сложный процесс.
    • Осмотрите внутреннюю поверхность ванны – не должны быть неровностей, шероховатостей, бугров. Любой такой дефект говорит не в пользу качества изделия. Еще один момент – цвет, качественный акрил имеет однородную окраску без пятен и подтеков.
    • При выборе акриловый ванны внимательно изучите 2 параметра толщины. Первый – толщина акрила (именно акрила, а не всей ванны). Лучшими считаются ванны, изготовленные из акрилового листа толщиной не менее 5-6 мм. Второй параметр – толщина армирующего слоя. Его можно увидеть, вглядевшись в торец бортика. Чем толще усиливающий слой, тем лучше. Для оценки надежности стенок по ванной можно постучать, звук должен быть глухим, без вибраций.
    • Понюхайте ванну. Низкосортный акрил или подделку под него может выдать неприятный химический запах. Использование такой ванны не только неприятно, но и опасно для здоровья. К тому же запах может усиливаться при эксплуатации ванны под действием температуры.
    • В вопросах размеров ванны стоит руководствоваться только своими предпочтениями.

    Акриловую ванну можно «просветить» с помощью обычного фонарика. Просто поднесите включенный фонарик к стенке внутри и посмотрите, виден ли он снаружи. Хорошая ванна правильной толщины такой тест выдержит.

    Перед покупкой поинтересуйтесь у продавца, в какой комплектации идет ванна. Предпочтительнее расширенный набор, который включает систему слива-перелива, декоративный экран и каркас для установки.

    Производители

    Что касается производителей акриловых ванн, то на российском рынке себя зарекомендовали следующие компании:

    • IDO (Финляндия)
    • Hoesch (Германия)
    • Акватек (Россия)
    • Appollo (Китай)
    • Akrllan (Россия)
    • Senoplast (Австрия)

    Один из способов реанимации старой ванны из чугуна или стали является установка акрилового вкладыша, когда прямо в старую ванну просто вкладывают тонкую ванну из акрила. Таким образом ванна с дефектами покрытия получает вторую жизнь.

    Установка акриловой ванны

    Оговоримся сразу, что установка акриловой ванны только кажется легкой задачей. И если есть хоть малейшие сомнения в собственных силах, то правильнее всего доверить монтаж акриловой купели профессионалам.

    Установка акриловой ванны производится или на металлический опорный каркас, или на тумбу из кирпичей. Также возможно комбинирование каркаса и кирпичной кладки под центром ванны для усиления конструкции.

    Для работы потребуется:

    • Набор гаечных ключей
    • Дрель (ручная или механическая) обязательно с ограничителем глубины сверления
    • Строительный уровень и правило
    • Линейка длиной порядка 50 см и простой карандаш
    • Герметик для мест прилегания к стене. Это может быть жидкий силикон или силиконовая лента.

    Если для установки ванны используется крепежная арматура, необходимо соблюдать расстояние ее крепления от края дна ванны и сливного отверстия – не менее 170 мм.

    Если для установки акриловой ванны будет использоваться основание из кирпичей, то также понадобятся:

    • Кирпичи и песко-цементная смесь
    • Мастерок и емкость для раствора
    • Пена монтажная (она может потребоваться для ликвидации зазоров и усиления «посадки» ванны на кирпичное основание)

    Самой простой способ монтажа – на ножки подходит для небольших купелей, которые устанавливают у стены. Установка на раму-каркас несколько сложнее, но мало отличается от установки на ножки, поэтому детально рассмотрим монтаж ванны на каркас.

    Опорную раму собирают по инструкции производителя, прикладывают к днищу перевернутой ванны и отмечают точки крепления (там будут просверлены отверстия под саморезы). Чтобы случайно не повредить покрытие, под ванну стоит подложить картон, целлофан или линолеум.

    По разметке высверливаются отверстия диаметром 3 мм и глубиной 6-10 мм. Необходимая глубина обязательно должна быть указана в тех.паспорте изделия (!). Также, чтобы элементарно не просверлить ванну насквозь, обязательно использование ограничителя глубины сверления. Для этой цели сверло можно просто обмотать изолентой на необходимом расстоянии. Согласно инструкции, рама крепится к днищу купели.

    Следующий этап – монтаж регулировочных ножек на каркас. Собирают ножки следующим образом: на опорные шпильки накручивают крепежную гайку, затем регулировочную гайку и пластиковую защиту. Собранные ножки фиксируют в каркасе посредством контргаек на одинаковой высоте.

    Раму закрепляют либо через специальные отверстия в элементах каркаса, либо посредством специальных скоб.

    Предлагаем посмотреть видео по монтажу каркаса на акриловую ванну.

    Ванну, вмонтированную в каркас, вплотную пододвигают к стене, и с помощью ножек и строительного уровня выставляют строго горизонтально. На стене делают отметки нижнего края бортиков и отодвигают ванну.

    По отметкам на стене с необходимым отступом фиксируют крепежные планки, которые помогут избежать опрокидывания купели. После этого купель окончательно устанавливают на место.

    Крепежные планки крепят на 2-5 мм ниже отмеченного уровня. В противном случае при проседании ванны под большой нагрузкой бортик может просто сломаться об планку.

    Если акриловая ванна устанавливается на ножки из кирпича или для монтажа комбинируют стационарные ножки и кирпичное основание, необходимо придерживаться главного правила: между ванной и кирпичом оставляют просвет в 1 см, который заполняется монтажной пеной. Чтобы ванну не «повело» от расширения пены, в нее ставят ведра с водой (если системы слива-набора воды уже подключены, можно налить воду прямо в ванну).

    Самый простой и надежный способ установки акриловый ванны – комбинирование ножек и кирпича. С помощью ножек ванну легко отрегулировать по уровню, а кирпичное основание сделает конструкцию надежной.

    После установки ванны ее подключают к канализации и водопроводу, соединения проверяют на герметичность, протекания устраняют.

    Финальный этап работы – герметизация мест прилегания купели к стене и установка декоративного экрана.

    Установку угловых и асимметричных акриловых ванн производят только с использованием опорной рамы.

    Как чистить акриловую ванну

    Поддержание в идеальном состоянии поверхности акриловой ванны требует знания и соблюдения ряда простых правил.

    Первое. Забудьте про традиционные средства для ухода за ванной. Только специальные средства для очистки акриловой ванны. Никакой сильнодействующей агрессивной бытовой химии и абразивов! Иначе от такого «ухода» поверхность быстро потемнеет и покроется мелкими царапинами.

    Второе. Желательно после каждого принятия ванны споласкивать купель горячей водой. Так и пластик не потеряет блеска, и ванна не будет нуждаться в капитальной «отчистке» от накопившихся загрязнения. Достаточным будет периодический уход с помощью мягкой губки и обычного мыла.

    Третье. Для борьбы с микробами следует сразу отказаться от использования бабушкиной хлорки. Только специальные средства для сантехники из акрила. Например, компания Ravak предлагает обширную линейку средств для поддержания чистоты и гигиены акриловых купелей, в том числе и для борьбы со сложными загрязнениями.

    Универсальность акриловых ванн заключается в том, что их поверхность можно реставрировать в домашних условиях без помощи специалистов. например, небольшие царапины отлично шлифуются обыкновенным войлоком без добавления каких-либо спец.средств. Для борьбы с более глубокими царапинами и даже трещинами используют рем.комплекты жидкого акрила, которые можно найти в строительных магазинах.

    Подробнее читайте в статье про то, как и чем мыть акриловую ванну.

    Заключение

    Конечно, акриловая ванна по долговечности и прочности уступает изделиям из чугуна. Но соблюдая простые правила выбора купели из акрила и ухода за ней, можно обзавестись надежной сантехникой на долгие годы. К тому же, с помощью акриловой ванны можно обзавестись джакузи в собственной квартире.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек