Отделка ванной комнаты – выбираем лучший вариант

Полезные советы

  • Требования
  • Виды отделочных материалов
    • Обои
    • Покраска стен
    • Керамическая плитка
    • Мозаика
    • Гипсокартон
    • Стеновые панели
    • Отделка пластиком
    • Штукатурка
    • Самоклеющаяся пленка
    • Мрамор
    • Дерево
    • Металл

    Как создать гармоничный интерьер ванной комнаты? Какие материалы идеально подойдут для облицовки? И какие приемы при отделке позволят долго любоваться результатом? Итак, знакомимся и запоминаем.

    Требования

    Современные строительные рынки предлагают достаточно много различных отделочных материалов для стен.

    Однако для ванной комнаты они должны соответствовать определенным требованиям:

    • экологическая безопасность
    • влагостойкость
    • долговечность
    • легкий уход
    • воздействие пара
    • устойчивость к средствам бытовой химии

    И конечно, чтобы покрытие, которое Вы выбираете, радовало своей красотой.

    Виды отделочных материалов

    Обои

    Обои на первый взгляд кажутся совсем неподходящим материалом для влажного помещения. Но, все зависит от нехитрых правил, которые следует соблюдать. Можно клеить обои непосредственно в душевой, этот вариант отделки вполне приемлем и очень интересен. Для этого лучше выбирать наиболее плотные, тяжелые обои с обозначением влагостойкости. Существуют и специальные обои для ванной комнаты.

    К таким относят:

    • акриловые
    • виниловые
    • вспененные
    • стеклопластиковые

    Также можно украсить стены коллажами, графикой или фотообоями. Благо цветовое и фактурное разнообразие позволяет это сделать. В общем, проявляйте фантазию.

    Поверхности обязательно нужно покрывать слоем водоотталкивающего лака. Иначе бумажные материалы быстро придут в негодность.

    Если ваша комната оборудована закрытой душевой кабиной, то обои в данном случае прослужат еще дольше.

    Покраска стен

    Окраска стен является легким способом преобразить интерьер. Обилие цветовых палитр способно обеспечить желаемый результат и предоставляет обширные возможности для экспериментов. И все это при минимуме затрат и максимальной экономии Вашего времени.

    Перед покраской стены обязательно выравниваются до идеальной гладкости. Краску необходимо использовать специальную для влажных помещений. Причем, не стоит экономить на ее качестве.

    Существует два основных типа: алкидные (на растворителе) и водоэмульсионные. Для ванной второй вариант предпочтительнее. Ведь на стенах часто образуется конденсат. А значит, краска должна выдерживать повышенную влажность и скрывать следы от подтеков. Важнейшими параметрами выбора той или иной разновидности является ее расход на квадратный метр и экологичность. Данное покрытие практически не требует ухода – нужно будет просто время от времени мыть его мыльным раствором. Кроме того, краска самый практичный с точки зрения долговечности материал.

    Керамическая плитка

    Традиционно облицовка ванной комнаты делается керамической плиткой. Такой способ также считается практичным, так как керамика обладает отличной водонепроницаемостью. Ее долговечность позволяет использовать кафель в сложных условиях эксплуатации. Гигиеничность обеспечивает легкий уход. Большое разнообразие цветов и фактур дает возможность создавать различные цветовые вариации. Более того испорченная плитка легко заменяется новой. В силу таких преимуществ, недостатки у нее все же имеются. Это средняя механическая прочность и сложность укладки.

    Если Вы собираетесь класть плитку самостоятельно, то следует знать несколько правил. Во-первых, обязательно очистить стены от старого покрытия, устранить остатки пыли, жира и хорошо их просушить. Во-вторых, следить за правильностью укладки, чтобы линии стыков были строго выведены по уровню. В-третьих, использовать специальные клеевые составы для керамики и заделывать швы затиркой с антисептическими добавками.

    Мозаика

    Альтернативой плитке вполне может стать мозаика. Благодаря своей широкой цветовой палитре и разнообразию фактур, она позволяет создать необычный дизайн стен ванной.

    Такой вид отделки прекрасно комбинируется с декоративной штукатуркой, либо с обыкновенной керамической плиткой. Так же может использоваться в качестве единичного декора как роскошное мозаичное панно.

    Чтобы создать такую красоту, производители применяют керамику, стекло и природный камень. Одни выпускают декоративные композиции из стеклянных фрагментов, другие плитку, которая лишь имитирует мозаику. С последним вариантом работать значительно проще. Такая мозаика получается путем выпиливания клетки на керамической плитке. Либо саму клетку наносят на полимерную основу. А потом готовое полотно из клетки клеится на стены. Швы такой псевдомозаики после укладки затираются так, что их невозможно отличить от настоящих.

    Гипсокартон

    Гипсокартон (ГКЛ) часто используют, чтобы скрыть коммуникации, выровнять стены и создать декоративные конструкции.

    Именно для влажных помещений применяют гипсо-волокнистый лист (ГВЛ).

    Такой влагостойкий лист не пропускает пар, не горюч, имеет хорошую звукоизоляцию и небольшой вес. Установка листов производиться на каркас из профиля, либо наклеиванием на стены. После, стены из ГВЛ можно покрывать краской, штукатуркой, керамической плиткой – любым материалом, который вы выбрали для своей ванной комнаты.

    Стеновые панели

    Стены влажных помещений так же облицовывают панелями. Деревянные панели – это дорогостоящий, но хороший и экологичный вариант. Обработанные специальными составами и лаками, они обладают прекрасной влагостойкостью. Отличная теплоизоляция и природные оттенки создадут уютную атмосферу ванной.

    Вместо деревянных покрытий можно использовать цветные МДФ панели. Такой материал предоставляет возможность многократно покрывать его лаком или перекрашивать в любой оттенок. Он имеет не плохую влагостойкость и легко моется водой. Но к механическим воздействиям покрытие панелей нестойкое. А так же у них не высокая тепло- и звукоизоляция.

    Большей популярностью при отделке стен пользуются пластиковые панели. Это не только экономичный вариант, но и быстрая альтернатива керамике. Он хорошо переносит перепады температур.

    Отделка пластиком

    Пожалуй, панели из пластика один из наиболее практичных вариантов для стен ванной. Рынок предоставляет широкий выбор размеров, цветов и различных фотопанно. Устанавливают такие панели двумя способами: клеят непосредственно на стены, либо приделывают на каркас. Второй вариант используют чаще, так как он легко скроет кривизну стен, а так же спрячет трубы и прочую коммуникацию.

    Перед установкой пластика стены обрабатывают влагоотталкивающим и антигрибковым грунтом.

    Сам же каркас обычно делают из металлических профилей. Далее, на них производится монтаж панелей по принципу «паз-шип». Такое соединение достаточно плотное и не пропускает влагу.

    Как любой материал, пластик тоже имеет свои недостатки. Это горючесть и невысокая прочность. Некоторые виды панелей обладают специфическим, неприятным запахом.

    Штукатурка

    Штукатурка прекрасно «приживается» в ванной. С помощью различных шпателей можно создать различные цветовые ноты гранита, малахита, мрамора, оникса. В зависимости от угла падения света она меняет оттенки.

    Чтобы красота заиграла на Ваших стенах, перед нанесением штукатурки, придется уделить особое внимание подготовке поверхности.

    Если дом старый, стены обрабатываются специальной смывкой, шпатлюются, а потом грунтуются разбавленной водоэмульсионной краской. Затем их просушивают и только после этого наносят отделку. В любом случае поверхность нужно сделать идеально ровной.

    После нанесения декоративной штукатурки и высыхания поверхности ее, как правило, покрывают воском или пропитками. Данным образом, красочный декор предохраняют от воздействия влаги. Штукатурку следует мыть мыльным раствором. Абразивные губки и средства для такой отделки не применяются.

    Самоклеющаяся пленка

    Самоклеющуюся плёнка также используется для отделки стен ванной. Это достаточно, бюджетный вариант отделки. Пленка имеет богатый выбор цветов. Расцветка имитирует натуральные материалы, типа мрамора и древесины, но смотрится она слишком просто.

    При оклейке, стыки рекомендуется закрывать герметиком, это защитит стены от влажности.

    Учтите, что данный материал не долговечен.

    Мрамор

    Из натуральных материалов для облицовки ванной комнаты выделяют несколько видов. Так, например, мрамор – завораживающе красивый природный камень. Он экологически безопасный и долговечный.

    Но в связи с его весом и сложным уходом, не так часто украшает жилые интерьеры. Подобная отделка — дорогое удовольствие.

    Дерево

    Дерево является прекрасным украшением влажных помещений. Вопреки бытующему мнению, очень многие породы как раз пригодны для таких мест. Есть древесина, которая совершенно не нуждается в дополнительной обработке. Она имеет абсолютную влагостойкость. А есть и такие изделия, которые пропитывают специальными составами и лаками, после чего они становятся не восприимчивыми к воздействию воды. Поэтому ничуть не уступают первым.

    Про отделку деревом ванной комнаты читайте другую статью.

    Металл

    Металл довольно часто встречается в ванных из-за особой надежности и гигиеничности. Многие с воодушевлением используют его в частных интерьерах.

    Вариантов отделки может быть два: металлическая плитка или листовой металл. Первая выпускается совершенно различных форм, размеров, фактур. Укладывается она традиционным способом. Во втором случае, под листом металла должна находиться твердая подложка, иначе такое покрытие вряд ли прослужит долго. В отделке не обязательно использовать исключительно нержавеющую сталь. Скажем, пластины патинированной меди прекрасно смотрятся в ванной, стилизованной под старину.

    Как Вы заметили, выполнить облицовку влажных помещений можно при помощи различных материалов. Это зависит от Вашего бюджета. Сейчас комбинируют все. Смешивают стили и сочетают несочетаемое. Поэтому не стоит останавливать свой выбор только на одном материале. Соблюдая пропорции и избегая обилия в подборе аксессуаров, вы получите идеальную ванную комнату.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек