Ортопедические матрасы фирмы «Орматек» – королевство комфортного сна

Полезные советы

Ортопедические матрасы выпускаются в любом ценовом сегменте, и найти, при желании, продукцию от европейского или американского изготовителя можно. Но на практике действительно доступными и разнообразными являются изделия отечественного производителя.

Содержание

  • 1 Коротко о принципах фирмы Орматек
  • 2 Достоинства и недостатки продукции
  • 3 Какая модель самая лучшая?
  • 4 Чехлы для матрацев Орматек
  • 5 Ценовая политика компании

Коротко о принципах фирмы Орматек


Главная задача компании «Орматек» – создавать самые совершенные ортопедические матрасы и подушки. На рынке команда известна с 2001 года и зарекомендовала себя как развивающаяся динамичная компания. На сегодня «Орматек» входит в тройку лидеров среди российских производителей ортопедической продукции.

Специалисты компании полагают, что товары для сна должны быть не просто качественными, а совершенными. С этой целью «Орматек» постоянно внедряет новые инженерные решения и материалы.

  • В 2008 компания первой в России начала изготавливать матрасы по клеевой технологии, полностью отвечающий европейским стандартам.
  • «Орматек» одной их первых освоила процедуру вакуумизации ортопедических изделий. Метод позволяет перевозить и хранить матрасы в свернутом виде, что значительно сокращает расходы по транспортировке, и, соответственно, делает их стоимость более привлекательной.
  • В 2013 появляются новые модели с блоком независимых пружин SmartSpring. Серия приобрела популярность мгновенно.
  • Сегодня «Орматек» выпускает около 200 матрацев на 4 производственных площадках.

А еще компания стала одним из призеров Книги Рекордов России – за самый большой в стране ортопедический матрас.

Далее мы дадим краткую характеристику ортопедическим матрасам «Орматек».

Достоинства и недостатки продукции

Особое внимание специалисты компании уделяют гигиеничности изделий. Относится это как к детской коллекции, так и к моделям для взрослых. Спящий человек выделяют определенное количество пота. Часть его испаряется, но часть впитывается бельем и поверхностью матраса. Чтобы в конечном итоге кровать не стала источником ненужных запахов, необходимо обеспечить высокую степень вентиляции.

«Орматек» решает эту проблему с нескольких сторон:

  • в матрасе обязательно предусматриваются аэраторы – отверстия для вентиляции;
  • при изготовлении используются только пористые материалы, прошедшие тестирование;
  • «Орматек» разрабатывает специальные гигиенические чехлы, повышающие уровень вентиляции.

В видео показан процесс изготовления продукции торговой марки «Орматек»:

К остальным достоинствам матрацев «Орматек» относятся следующие:

  • выбор изделий – более 160 моделей на любой вкус;
  • возможность изготовления матрацев нестандартной формы и размера без увеличения срока ожидания заказа;
  • быстрая доставка;
  • помимо матрацев компания предлагает и топперы – тонкий вариант, специально разработанный для усиления ортопедических свойств базового покрытия;
  • блок независимых пружин SmartSpring – дело не только в том, что на 1 кв. м изделия приходится 256 пружин, но и в том, что при формировании модуля используются пружины разной высоты. Это позволяет создать зоны с учетом не только веса разных частей тела, но и чувствительности отдельных участков. «Умные пружины» создают 15 зон с различной степенью жесткости. При чем блок рассчитан на большой вес пользователя: все 15 участков «работают» не только для худеньких спортивных девушек, но позволяют и вполне солидным мужчинам ощутить удобство и пользу ортопедического матраса;
  • коллекция чехлов «Орматек» достойна отдельной статьи. Действительно много интересных решений как с точки зрения комфорта, так и пользовательских качеств.

Наполнители матрасов

Латекс

Снапбонд

Койра



К недостаткам можно отнести следующие свойства:

  • невелик выбор беспружинных матрацев, большая часть разработок «Орматек» касается пружинных вариантов;
  • с точки зрения среднего потребителя, цена изделий достаточно высока, хотя и ниже, чем у ближайших конкурентов – «Аскона» и «Консул».

Какая модель самая лучшая?

Каждая серия продукции «Орматек» предназначена для определенной группы пользователей. Это означает, с одной стороны, наличие некоторых особенностей, присущей группе изделий, а с другой – определенное соотношение качество/цена.

В следующем видео консультант компании расскажет о том, как выбрать матрас:

Какой матрас является самым лучшим, зависит от предъявляемых к нему требований.

  • Серия INNovo – в высшей степени реализует принцип зонирования. Пружинный блок имеет специфическую волнообразную форму за счет пружин разной высоты. Таким образом позвоночник спящего получает максимальную поддержку. Эффект усиливается благодаря верхнему слою матраса – ячеистой пене MemoryCool. Материал обладает «эффектом памяти», что обеспечивает анатомические качества. Но специалисты «Орматек» посчитали это недостаточным: MemoryCool имеет разную плотность на разных анатомических участках.
  • Коллекция Optima – сюда входят пружинные и беспружинные модели, которые считаются классическими. Благодаря наилучшему соотношению качество/стоимость изделия этой серии являются самыми популярными. Плюс, на который сразу нужно обратить внимание – высота ортопедического матраса, от 17 до 22 см. Фавориты серии Оптима Флех – беспружинный, и Оптима Стандарт.
  • Серия Smar Sleep – изделия на основе пружинного блока SmartSpring. 15 зон комфорта в двух исполнениях – для матрацев средней и высокой жесткости. Как наполнитель применяется латексированная койра и спанбонд.
  • «Orma Line» – беспружинные комбинированные матрасы на основе койры и латекса. Комбинация материалов позволяет добиться большой упругости при начальной жесткости изделия.
  • «Premium» – серия не только вобрала в себя все возможные усовершенствования, но предполагает ручную сборку. В коллекции внимание уделяется еще и внешнему виду матраса.
  • Коллекция «Double Spring» – блок состоит из двойных пружин. Это решение разработано для матрацев, которыми пользуются двое людей с большой разницей в весе – до 40 кг. Внешняя пружина с большей высотой поддерживает меньший вес, а внутренняя – меньшая по размеру, но более жесткая, оказывает должное сопротивление большому весу. В результате спать на кровати могут несколько человек с разным весом, и каждому из них будет обеспечен полноценный здоровый сон.
  • Серия « Mono» – специальная разработка. Сторона, предназначенную для сна имеет независимый пружинный блок и наполнители, а вторая сторона является жестким основанием.
  • Детская коллекция «Kids» – для новорожденных и малышей до 3 лет предлагаются беспружинные изделия из кокоса и латекса. В серии довольно много двухсторонних моделей, которые можно использовать жесткой стороной для грудничков, а более мягкой, с латексным наполнителем – для детей постарше. Для детей старше 4 и подростков есть модели и пружинные, и беспружинные.

Наполнители, особенно для серии «Kids», подбираются в первую очередь антиаллергенные и гигроскопичные.

Фото модели Premium Lux DS

Чехлы для матрацев Орматек

Компания выпускает как съемные, так и несъемные чехлы, причем последние обязательно содержат смотровую «молнию». Но особенность изделий «Орматек» заключается в другом.

Чехол в матрасах не только защищает базовые материалы от попадания пыли и влаги, но выполняет и ряд других функций. «Орматек» в их производстве использует массу интересных приемов.

  • Трикотаж «Carbon» – углеродные волокна, вплетенные в полотно чехла, препятствуют накоплению статики и значительно повышают износостойкость ткани. Основой пружинного матраса является металлическая пружина. Металлу же свойственно накапливать статическое электричество. Футляры из нетканых материалов, в которых запаиваются пружины независимого блока, частично эту проблему снимают, а углеродные волокна обеспечивают 100%-ю защиту.
  • Важным фактором продления жизни матраса, особенно высокого, является хорошая вентиляция. Сетка 3Mesh, вшиваемая в полотно чехла улучшает отвод влаги и не позволяет ей накапливаться в матраце.
  • Чехол улучшает анатомические свойства изделия за счет внутреннего слоя из гипоаллергенного волокна или термоскрепленного синтепона. Жесткость матраса при этом сохраняется, но давление на мягкие ткани минимизируется.
  • Очень полезный прием – двойная молния. Она позволяет целиком снимать верхнюю или нижнюю часть без всяких затруднений.

Модель Optima Classic EVS

Ценовая политика компании

«Орматек» выпускает изделия от бюджетного класса до премиум. Конечно, количество применяемых инноваций в классе люкс больше, чем в изделиях для нижней ценовой категории, но все же, компания старается сделать свою продукцию доступной для всех.

  • Выпуска вакуумных матрацев – изделия эти ни по составу, ни по конструкции ничем не отличаются от обычных, хотя, как правило, размеры у них меньше. Однако стоимость матрацев «без воздуха» ниже.

Все дело в транспортировке: свернутое в рулон компактное изделие, весящее считанные килограммы, перевозить куда легче и дешевле, чем полноценный обычный матрас высотой в 21 см, и который не то что свернуть – согнуть нельзя. Вакуумные матрасы – не уступка качества ради стоимости, а прием, позволяющий снизить цену перевозки, и, соответственно, готового изделия.

  • Наматрасники – или топперы. Очень тонкие ортопедические матрасы, разработанные для улучшения ортопедических свойств базовой поверхности – дивана, пружинной кровати, старого матраса. Цена их куда меньше, а эффект они дают вполне ощутимый.
  • Менеджеры компании следят за тем, чтобы стоимость наиболее ходовых моделей была ниже, чему конкурентов.

Стоимость изделий из детской коллекции начинается с 2050 р. взрослой – 5390 р. Стоимость изделий премиум класса намного выше – до 118000 р. На многие модели предлагается расширенная гарантия до 7 лет.

Матрасы «Орматек» благодаря труду разработчиков и создателей честно выполняют свою задачу: гарантируют превосходный сон и детям, и взрослым.

Чтобы понять, какой ортопедический матрас выбрать, посмотрите на модели, представленные ниже.

Разнообразие моделей

Adrenaline

Dream Concept SmartSpring

Flex Standart Round

Flex Standart Round

iNNovo Indigo

Kids Dream

Flex Standart Big

Optima Double Bonnell

Season Max Z1000



Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек