Ночная лампа для спальни

Полезные советы

Интерьерные решения: настольные лампы для спальни

Для спальни в стиле хай-тек – самое то

Важно!
В зависимости от количества функций цена на торшер будет заметно меняться.

Не стоит ограничиваться одной лишь центральной люстрой. В спальной комнате можно умело комбинировать все виды освещения: основное, локальное, декоративное. Помните, только с помощью грамотно подобранной светотехники в помещении можно добиться уюта, тепла и комфорта! А видео в этой статье подскажет вам, как лучше осуществить желаемое.

Выбираем настольные лампы для спальни: 5 способов осветить спальню ночью


Настольная лампа в спальне является незаменимым и достаточно функциональным предметом интерьера Настольная лампа – это лучший друг для любителей почитать хорошую книгу или журнал на ночь, или же для тех, кто любит записать перед сном важные мысли или составить план дел на грядущий день. Без настольной лампы все эти дела были бы для нас недоступны. Особую роль играет лампа в детской комнате. Красивые фантазийные осветительные приборы – это радость для каждого малыша!

Какими должны быть настольные светильники для спален

Светильник для спальни – это неотъемлемая деталь. Каждому из жизненной практики становится ясно, что свет люстры не способен исчерпать нужды в освещении спальни. Однако, настольная спаленная лампа должна обладать особыми свойствами, что отличает ее от ламп, предназначенных для других целей.


Настольные лампы для спальни следует подбирать так, чтобы они органично дополняли дизайн комнаты

Какие особенности отличают настольную лампу для спальни:

  • Мягкий свет. В спальне нет места резкому направленному освещению. Лампа в спальне должна давать рассеянный свет, пригодный как для чтения, так и для просмотра любимого киносериала. То есть свет должен быть мягким, но и не слишком тусклым.
  • Декоративность. Если Вы решили расположить лампу на прикроватных тумбах, то помните о том, что лампы должны быть парными и вписываться в общий интерьер спальни.
  • Подвижность. Позаботьтесь о том, чтобы настольная лампа могла менять свое положение и направленность света. Это необходимо для чтения, письма или же работы лампы в режиме ночника.
  • Настольный светильник – это традиционное украшение для спальни, поэтому не сдерживайте свою фантазию при выборе действительно красивого осветительного прибора.

    Ночные светильники для спальни: виды приборов

    В качестве ночного светильника может выступать не только настольная лампа. По большому счету любой источник света, кроме потолочной люстры, может использоваться в качестве ночника для неполной подсветки помещения.


    В качестве ночных светильников могут выступать как настольные лампы, так и бра, и точечные светильники

    Какие виды светильников могут использоваться как ночники:

    • Настольная лампа. Для любителей традиционных решений настольная лампа станет незаменимым другом в спальне.
    • Мощные лампы для туалетного столика. Для подсветки комнаты можно использовать туалетный столик, если таковой имеется в Вашей спальне. Быть может, лампы трюмо не позволят Вам прочитать свежий номер любимого журнала, но такое освещение уж точно позволит не заблудиться в темной комнате.
    • Споты и точечные светильники. Приглушенное потолочное освещение – это роскошь, позволяющая распределить мягкий свет по всей спальне, но при этом не создавать бытовую атмосферу спаленного пространства. Функция регулировки мощности света придаст дополнительный шарм точечным светильникам.
    • Торшеры. Красивый торшер имеет огромную декоративную ценность на ряду со скульптурами и домашними деревьями. Торшер с нежным абажуром придаст комнате романтики и приятной простоты.
    • Бра. Настенные светильники очень функциональны, так как экономят полезное пространство. Бра – это красивое и достаточно мощное освещение для спальни.

    Несколько из списка или что-то одно – в любом случае потребность в дополнительном освещении будет удовлетворена.

    Выбирая ночной светильник, задумайтесь о том, чем Вы занимаетесь в спальне в вечернее время. Исходя из Вашей привычной деятельности, легче определить, какое освещение Вам подойдет больше всего.

    Настольные лампы с абажуром в детскую

    Лампа с абажуром способна заменить ребенку ночник. При этом функционал лампы несколько шире, чем у ночника, поэтому выбор в сторону этого осветительного прибора будет более рациональный. Не стоит также забывать и о том, что детям нравятся декорированные симпатичные вещи, которые их успокаивают и не позволяют отдаться в руки страха темноты и одиночества.

    Чтобы сделать для ребенка любого возраста подарок в виде настолько лампы-ночника, можно купить любую лампу с абажуром недорого и декорировать ее своими руками.


    Для детской спальни отлично подойдет красивая лампа с росписным абажуром

    Какой светильник с абажуром может подойти в детскую:

  • Обычная лампа с красивым кружевным абажуром. Для девочки светильник с кружевным абажуром нежного оттенка будет замечательным подарком. Маленькая изящная ножка и банты на изделии дополнят вещицу и придадут ей эксклюзивности и самобытности.
  • Абажур с росписью. Если приобрести лампу с белым абажуром, то можно произвести несложную роспись специальными красками. Тематику и цвета выбирайте в зависимости от пола и вкусов ребенка. Также конечно можно приобрести готовые абажуры с росписью или печатью.
  • Абажур из необычных материалов. Очень красиво и необычно смотрится абажур из стекла или пластика. Свет будет проникать сквозь эти материалы и рассеиваться, но цветные стекла и полосы пластика будут весело поблёскивать в свете ночника.
  • Абажур-юбка. Интересным способом декорации настольной лампы является превращение узкого абажура в юбку для куколки.
  • Банты, кисти, ленты. По нижнему краю абажура можно расположить веселую декорацию в виде любых текстильных материалов, которые только можно выдумать. Подойдут даже небольшие игрушки.
  • Даже недорогие светильники можно превратить в шедевр дизайнерского искусства, проявив немного фантазии и терпения. Поставить такую милую вещь на тумбочку в детскую – это радость для каждого родителя.

    Ночники в спальню для взрослых

    Обычно считается, что ночник – это атрибут детской спальни. Однако, это не так. Взрослым также необходимо иметь дополнительный источник рассеянного света, который поможет им при засыпании или пробуждении. Если спальня принадлежит паре, то ночник сгладит неприятности с различиями в режиме сна, с ночными походами в другие комнаты и тому подобные ситуации.

    В отличие от направленного света настольной лампы ночник имеет максимально приглушенный свет. Ночник не предназначен для вечернего чтения или дополнительного освещения в дневное время суток.


    Ночной светильник во взрослой спальне является просто незаменимым предметом, который выполняет сразу несколько функций

    Какие виды светильников традиционно выполняют роль «взрослого» ночника:

    • Штепсели не очень популярны для взрослых спален, но все же некоторое время и такой малыш поможет в освещении ночной комнаты.
    • Обычный ночник нейтральной тематики. Современные дизайнеры массово разрабатывают ночники в разных стилевых направлениях, а не только детские модели, как это было ранее.
    • Ночник с дополнительными функциями. Если для детей проекторы и мерцающие эффекты являются самыми популярными, то для взрослых разработана функция медленного затухания лампы, а также регулировка уровня освещённости в комнате.

    Прикроватные светильники: стиль и функциональность

    Если Ваша спальня выдержана в едином стиле, то его нарушение будет заметно. Чтобы ни одна деталь не выбивалась из общей композиции, необходимо продумать все, обращая внимание и на прикроватные светильники.


    Подбирать прикроватные светильники следует так, чтобы они органично дополняли интерьер спальной комнаты

    В каких стилях представлены прикроватные светильники:

  • Классика. В изделиях, выдержанных в классическом стиле, сочетается роскошь и простота, скромность и великолепие. Секрет успеха в сдержанной цветовой гамме, дорогих материалах и традиционных формах изделий.
  • Арт-деко. Необычные сочетания фактур, цветов и элементов декора создают неповторимый стиль арт-деко. Лампы в этом стиле – блеск, лоск и шик. Не скупитесь на декорации. Настольные лампы с легкости раскрывают стиль арт-деко в своих лучших гранях.
  • Лофт . Модный чердачный стиль – это грубоватые линии, темные оттенки и минимум декоративности. Настольные лампы в стиле лофт часто совпадают с теми, что используются в интерьере в стиле минимализм .
  • Модерн. Модерн – это запоминающиеся симпатичные детали, плавные линии и добротные материалы.
  • Флористика. Цветочная тема для настольных ламп – это уже классика. Женственные и нежные, лампы в стиле флористика снискали любовь многих дам из разных уголков света.
  • Этнический. Популярный и практичный этнический стиль уготовил нам серия настольных ламп для различных нужд.
  • Многие стили остались без внимания, однако, перечисленное дает понять, что в любом направлении Вы найдете прекрасные изделия, продуманные как в стилевом, так и в функциональном смысле.

    Многие декоративные элементы можно выполнить самостоятельно, придав необходимый стиль прикроватному светильнику.

    Подбираем ночные светильники для спальни (видео)

    Выбирая светильник, обращайте внимание не только на стиль, но и на производителя. Китай – это дешевая безделушка до первой поломки, Россия – это более крепкая вещь, а европейское качество – это шедевр заводского производства осветительных приборов. Исходя из финансовых возможностей, выбирайте производителя, которому Вы будете доверять.

    Дизайн настольных ламп для спальни (фото интерьера)

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек