Неповторимый дизайн спальни 14 кв. м: фото и 7 практических советов

Полезные советы


Дизайн спальни должен быть продуманным, чтобы вы могли в ней расслабиться и отдохнутьКомната отдыха, а именно спальня, должна быть не только удобной, но и красивой. Она должны отражать внутренний мир хозяев и создавать уютную расслабляющую атмосферу. Дизайн спальни в 14 м2 должен быть продуман до мелочей, чтобы комната не выглядела нагроможденной или, наоборот, слишком скучной.

Содержание:

    • Спальня 14 кв. м: практические советы
    • Варианты ремонта спальни 14 кв. м
    • Зонирование спальни-гостиной 14 кв. м: проект
    • Интерьер спальни 14 кв. м для молодых родителей
    • Уютный дизайн спальни 14 кв. м (видео)
    • Дизайн спальни 14 кв. м (фото интерьера)

Спальня 14 кв. м: практические советы

Принимаясь за ремонт спальни, какой бы конечный вариант и стиль бы не был выбран, важно помнить основные правила интерьера маленькой комнаты и стараться им следовать.

К ключевым моментам ремонта спальни площадью 14 квадратов относятся:

  • В отделке должны преобладать светлые, теплые цвета, например, кремовый или бежевый;
  • Зеркальные поверхности визуально расширяют пространство, например, такое зеркало можно повесить на дверцу шкафа;
  • На окнах не должно быть массивных объемных штор, потому как они съедают пространство;
  • Осветительные приборы не должны быть громоздкими, иначе они будут нелепо смотреться в ограниченном пространстве;
  • Следует избегать крупных рисунков и элементов декора;
  • Около кровати лучше постелить теплый коврик исключительно из практических соображений;
  • Для оформления потолка лучше выбрать белый цвет, а в качестве его отделки покраску, особенно если потолок в комнате низкий.


Чтобы спальня 14 кв.м выглядела идеально, в отделке стен и потолка должны преобладать светлые тона, а на окнах не должно быть массивных штор

Прямоугольная комната будет выглядеть шире, если не заставлять мебелью проход от двери до окна, а квадратную комнату визуально увеличит расположенные диагонально полосы ламината.

От всех лишних предметов в спальне лучше избавиться, так как все пространство такой маленькой комнату нужно расходовать с умом. Шкаф должен быть вместительным, но небольшим по площади, лучше отдать предпочтение шкафу-купе высотой до потолка. Прикроватные тумбочки располагаются вплотную к кровати, широкие комоды и стеллажи лучше заменить высокими и узкими аналогами. Расстановка мебели потребует особого внимания, варианты спален можно посмотреть на фото или в магазине.

Варианты ремонта спальни 14 кв. м

Перед началом ремонта спальни, как и любой другой комнаты, сначала нужно сделать ее дизайн-проект, продумать расстановку мебели и общий стиль помещения.

Для спальни маленького размера предпочтительно выбрать интерьер в одном из следующих стилей:

  • Минимализм;
  • Прованс;
  • Модерн;
  • Ар-деко.

Для всех предпочтительных стилей характерно использование небольшого количества мебели четко очерченных форм, аскетичный набор цветов и отсутствие объемных декоративных элементов.


Какой бы стиль для вашей спальной комнаты вы не выбрали, придерживайтесь правила, что мебели должно быть как можно меньше

Чуть оживить интерьер помогут цветовые акценты в оформлении, будь то фотообои на стене, дизайнерские шторы, необычное покрывало или яркий прикроватный коврик. Привлечь внимание к определенным интерьерным элементам поможет и световое оформление комнаты. Некоторые декоративные элементы можно изобразить на фасаде шкафа, на полках разместить небольшие интересные детали, а вот от нескольких больших картин придется отказаться. Грамотнее всего будет обозначить изголовье кровати одной картиной или фотографией в интересной не слишком объемной раме.

Отличным дизайнерским ходом будет использование в отделке 3D обоев, которые будут притягивать взгляд и зрительно увеличивать пространство. К ним можно сделать специальную подсветку из светодиодной ленты. Большим комнатным растениям в крупных горшках в маленькой спальне тоже не место, их лучше всего расположить на балконе, примыкающем к спальне, там даже можно создать маленький садик.

Зонирование спальни-гостиной 14 кв. м: проект

Часто спальня используется не только по своему прямому назначению, но и может быть соединена с другими помещениями, выполняющими различные функции. Например, спальню объединяют с кабинетом, гардеробной или даже гостиной. Планируя ремонт в подобном помещении, нужно грамотно разметить зонирование комнаты.

В спальне-гостиной 14 метров обязательно должны присутствовать следующие функциональные зоны:

  • Спальное место с кроватью;
  • Зона для приема гостей с местами для сидения;
  • Место для хранения вещей со шкафом тумбой, комодом или полками.

Отличными решением для грамотной обстановки спальни-гостиной является диван-трансформер, который ночью легко превращается в кровать, а днем во вместительном внутреннем ящике которого можно хранить постельное белье.


Зонирование в спальне-гостиной обязательно должно быть продумано таким образом, чтобы нашлось место для спальни, зона для гостей и место для хранения вещей

В такой многофункциональной комнате действительно ценен каждый сантиметр, поэтому во время ремонта не помешает реализовать в интерьере некоторые хитрости. Например, кровать можно приподнять, а внутри подиума разместить ящики для одежды. Для входа в комнату лучше использовать двери, открывающиеся наружу, или двери-купе.

Проход в комнату нельзя заставлять, чтобы не создавалось впечатление нагроможденности предметов. Свободно поступающий естественный свет расширяет пространство. Особое внимание во время ремонта нужно уделить освещению, так как для разных зон требуется различная яркость света: рядом с кроватью свет должен быть рассеянным и приглушенным, гостевая зона должна освещаться лампами с теплым светом, а для зоны кабинета освещение должно быть ярким, чтобы не создавалась дополнительная нагрузка на глаза. Кроме того, при разводке электрических путей нужно предусмотреть освещение каждой зоны по отдельности.

Интерьер спальни 14 кв. м для молодых родителей

Рождение малыша обычно связано с вопросом расширения жилплощади, однако решение этого вопроса может занимать продолжительное время, а пока ребенок может с комфортом устроиться в спальне у родителей.

В таком случае обязательными компонентами спальни становятся:

  • Спальное место родителей;
  • Кроватка малыша;
  • Пеленальный столик, который лучше совместить с детским комодом;
  • Шкаф для хранения вещей;
  • Прикроватные тумбочки со светильниками.

В этом случае шкаф в комнате должен быть действительно вместительным, лучшим вариантом будет установка шкафа-купе.


В спальне 14 кв.м необходимо вместить кровать для родителей, кроватку для малыша, а для хранения вещей прекрасно подойдет шкаф-купе

Вся лишняя мебель должны быть убрана из комнаты, чтобы обеспечить простор передвижения родителям, укачивающим малыша перед сном. Позднее это пространство пригодится малышу для первых шагов и игр на теплом прикроватном коврике. Наличие светильников на прикроватных тумбочках является обязательным требованием, так как это поможет молодым родителям ночью быстро включить свет и проверить состояние ребенка, при этом не разбудив его. О шторах тоже следует позаботиться, чтобы утренние солнечные лучи не будили малыша и дали ему и его родителям еще несколько часов здорового сна.

Особое внимание при осуществлении ремонта комнаты, где будет жить ребенок, нужно уделить звуко- и теплоизоляции. Радиатор отопления должен хорошо функционировать, а используемые отделочные материалы должны плохо пропускать тепло и звук, но при этом оставаться дышащими и экологически чистыми.

Уютный дизайн спальни 14 кв. м (видео)

Спланировать ремонт спальни совсем несложно, важно лишь понимать общий функционал помещения, выбрать правильный стиль, разбить на зоны и украсить комнату согласно собственному вкусу.

Дизайн спальни 14 кв. м (фото интерьера)










Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек