Установка теплосчетчиков на отопление в квартире

Полезные советы

Установка счетчиков отопления

Установка счетчика на отопление
в квартире Санкт-Петербурга

Ни для кого не секрет, как дорого нынче обходится отопление квартиры или дома. Жители Санкт-Петербурга тратят большие деньги на оплату коммунальных услуг, в которых особняком стоит пункт за отопление. С учетом постоянно дорожающих тарифов, перспективы экономии кажутся минимальными. Однако, установка счетчиков на отопление может существенно снизить расходы .

Жильцы платят фиксированную стоимость за отопление, а с учетом нестабильной погоды в нашем городе это очень нерационально. Котельные города почти весь отопительный сезон работают в своем стандартном режиме и выдают энергию с учетом средней температуры воздуха. Но бывают дни, когда даже зимой температура в Санкт-Петербурге плюсовая. В результате батареи топят слишком сильно, в квартирах становится жарко, из-за чего требуется на целый день открывать окна и выпускать лишнее тепло, за которое все равно приходится платить. Установка теплосчетчика решает эту проблему, и потребитель платит лишь за то тепло, которое ему требуется для комфортной жизни.

Варианты установки счетчиков тепла

Варианты установки счетчиков тепла в квартире и их количество зависит от того, какая разводка системы отопления выполнена в вашем доме.

Вариант 1: горизонтальная разводка

В квартире имеется один стояк отопления, от которого идет разводка на все радиаторы. В таком случае устанавливается один теплосчетчик непосредственно на стояк (по аналогии со счетчиками водоснабжения ). Подробнее про установку теплосчетчиков в квартирах и домах СПб можно прочитать на нашем сайте.

Вариант 2: вертикальная разводка

В данной схеме на квартиру приходится сразу несколько стояков отопления. В этой ситуации на каждый радиатор устанавливается распределитель тепла, который ведет учет потребляемой тепловой энергии. Количество счетчиков равняется числу радиаторов, установленных в вашей квартире. Более подробно про установку распределителей тепла читайте в соответствующем разделе нашего сайта.

Цены на установку счетчиков отопления

Стоимость установки одного счетчика тепла "под ключ" — 14500 руб!*

* в стоимость входит счетчик тепла, работа мастера и оформление пакета разрешительных документов; устанавливается один счетчик на стояк отопления

Стоимость установки счетчика отопления (распределителя) "под ключ" — 5900 4500 руб!*

* акция действительна до 31 марта 2016 года, в стоимость входит распределитель тепла, работа мастера и оформление пакета разрешительных документов; количество счетчиков зависит от количества радиаторов в квартире

«Единый центр учета воды, отопления и газа» выполняет работы по установке счетчиков тепла в квартирах Санкт-Петербурга. Позвоните нам по телефону +7 (812) 924-42-40

и начните экономить свой бюджет прямо сейчас!

Выгода от установки счетчиков тепла в квартирах и домах СПб

Сюжет ТРК Петербург-Пятый Канал о выгоде установки счетчиков на отопление в квартирах и домах Санкт-Петербурга.

Закон об установке счетчиков на отопление в квартирах Санкт-Петербурга

ФЗ №176 от 29.06.2015 года "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Изменение в ст. 156 Жилищного кодекса РФ:

Часть 9/2. Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

 

Данная норма вступает в силу с 01.04.2016 года !

Процесс установки счетчиков на отопление

Если вы устали переплачивать средства за отопление своей квартиры, то мы поможем вам избежать этих ненужных трат. Наши специалисты в короткий срок и по низкой стоимости выполнят все необходимые работы по установке приборов учета тепловой энергии. Процесс нашего взаимодействия следующий:

  • Подготовка проекта подключения.
  • Согласование документа в организации, осуществляющей теплоснабжение.
  • Установка счетчика/счетчиков.
  • Регистрация.
  • Сдача устройств в эксплуатацию.
  • Способы учета отопления в домах и квартирах

    На сегодняшний день существует несколько способов учета отопления в помещениях. Выбор зависит от конкретного случая и условий, которые предусмотрены в вашем доме (какая схема разводки труб отопления выполнена в доме).

    Количество и тип счетчиков выбирается исходя из того, сколько стояков отопления подведено в вашу квартиру. Иногда достаточно установить один счетчик на стояк. Если стояков два или больше, то устанавливаются счетчики (распределители тепла) непосредственно на радиаторы отопления, которые расположены в квартире.

    Рекомендуем вам проконсультироваться с нашими специалистами по телефону +7 (812) 924-42-40

    . Мы подскажем вам наилучший вариант реализации поставленной цели и выполним все работы на высшем уровне.

    «Единый центр учета воды, отопления и газа» также выполняет установку следующих счетчиков:

    Как поставить счетчики на отопление в квартире: оформление документов и монтаж

    Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

    До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

    10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров «Фотошопа» подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

    13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

    Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

    7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

    Как установить счетчик тепла в квартире

    Первый шаг к экономии средств, затрачиваемых на обогрев жилища, – это организация учета тепловой энергии. Вопрос особенно актуален для жильцов многоквартирных домов с центральным отоплением, где начисление оплаты за предоставление услуг происходит в соответствии с установленным тарифом. Проблема состоит в том, чтобы верно определить количество израсходованного каждой квартирой тепла. Отсюда возникают вопросы: можно ли поставить индивидуальный счетчик на отопление, как это правильно сделать и насколько это выгодно хозяевам жилья. Развернутые ответы на них вы найдете в данной статье.

      Выгодно ли ставить счетчик на отопление

    На вопрос, выгодно или нет, однозначного ответа не существует, поскольку установка теплосчетчика в квартире и его эксплуатация зависит от многих факторов.

    Вы гарантированно получите экономию, а затраченные средства довольно быстро окупятся, если:

    • получите разрешение на монтаж и технические условия от теплоснабжающей организации;
    • договоритесь с ответственным лицом, избранным собранием собственников многоквартирного дома;
    • сможете установить 1 узел учета тепла на всю квартиру;
    • согласуете проектную документацию с поставщиком тепловой энергии;
    • сдадите смонтированный прибор ему же в эксплуатацию, что завершится опломбировкой теплосчетчика.

    В действительности довольно сложно соблюсти все перечисленные условия, дабы установить квартирный счетчик тепла и осуществлять оплату согласно его показаниям. Самый удачный вариант, когда вы проживаете в новостройке, где в каждую квартиру есть отдельный ввод тепла. И то, могут существовать препятствия в виде разных законодательных актов. К примеру, в РФ действует постановление, согласно которому показания индивидуальных счетчиков на тепло подлежат учету при таких условиях:

    • приборы учета тепловой энергии есть во всех квартирах;
    • на вводе центрального отопления в здание установлен общедомовой тепловой счетчик.

    Практически во всех многоэтажках советской постройки сделана однотрубная отопительная система с вертикальными стояками. Представьте, сколько стоит поставить прибор на каждом присоединении к стояку. Не говоря уже о том, что вам не выдадут разрешение, причем обоснованно. Ведь трубы стояков тоже отдают тепло, которое индивидуальный узел учитывать не будет.

    Если в здании отапливаются лестничные площадки и другие технические помещения, то даже при индивидуальном учете вам придется оплачивать свою долю за их обогрев. Вот почему необходимо согласовать свои действия с руководством ОСМД. Получается, что монтажные работы по установке счетчика – это простейший этап процедуры, большую часть времени придется затратить на оформление разрешений и согласований.

    Совет. Поставить счетчик в квартире можно и самому, но тогда вас ожидают сложности при сдаче его в эксплуатацию управляющей компании. Так что стоит рассмотреть вариант найма подрядной организации, она же может за отдельную плату взять на себя все согласования.

    Выбор теплосчетчика

    Разновидностей учетных узлов по принципу работы существует несколько, но для монтажа в квартире наиболее приспособлены 3 из них:

    • механические (иначе – тахометрические);
    • ультразвуковые;
    • накладные датчики на батареи.

    Механические счетчики на отопление потому так и называются, что расход воды в них определяется с помощью погруженной в теплоноситель крыльчатки. Посредством 2 датчиков, вмонтированных в подающий и обратный трубопроводы отопительных приборов, вычисляется разница температур. На основании этих данных электронный блок делает расчет расхода тепловой энергии. Тахометрические теплосчетчики отличаются самой низкой стоимостью, но при этом чувствительны к качеству теплоносителя.

     

    Для справки. Теплоснабжающие организации не жалуют механические узлы учета не только по причине некорректной работы с плохим теплоносителем. По словам специалистов, конструкция прибора не защищает его от внешнего вмешательства с целью занизить показания.

    Ультразвуковые счетчики тепла хороши во всех отношениях. Им все равно, какого будет качества жидкая среда в трубе, поскольку ее расход определяется проходящим через рабочее сечение ультразвуком. Разность температур показывают те же датчики на подаче и обратке. Стоимость такого прибора минимум на 15% выше, нежели у механического, зато их рекомендует к установке управляющая компания. Причина ясна – в работу ультразвукового квартирного счетчика вмешаться не удастся.

    Тепловые счетчики, устанавливающиеся на батарею, измеряют температуру ее поверхности и воздуха внутри помещения. После чего электронный блок производит вычисление количества потребленного тепла, основываясь на данных о паспортной мощности радиатора, введенных вручную. Подобные приборы вряд ли примет в эксплуатацию фирма – поставщик услуг, но при наличии общедомового узла учета они помогут рассчитать долю каждой квартиры в общем расходе энергии. Но для этого нужно, чтобы теплосчетики стояли во всех помещениях.

    Как установить счетчик тепла в квартире

    Проще всего поставить накладной прибор, для этого не нужно никого нанимать или резать трубы. Достаточно прикрепить его к батарее. Другое дело – механические теплосчетчики, тут придется перекрывать стояки, сливать воду и демонтировать участок трубы. То же касается и ультразвуковых аппаратов, врезаемых прямо в трубопровод. Как уже было сказано выше, для проведения таких работ необходимо иметь на руках разрешение и готовый проект. А для успешной приемки в эксплуатацию монтаж должна произвести лицензированная фирма, что будет подтверждено соответствующим актом выполненных работ.

    В том случае, когда вы решили приняться за работу самостоятельно, сначала внимательно изучите инструкцию теплосчетчика. Там даны рекомендации по монтажу и эксплуатации, которые необходимо выдержать неукоснительно. Кстати, для тахометрических и ультразвуковых приборов надо обеспечить мерный участок определенной длины. То есть, до и после аппарата должна быть прямая труба без поворотов и загибов.

    Для справки. Длина мерного участка для механического счетчика составляет 3 диаметра трубы до расходомера и 1 диаметр после него. Требования к ультразвуковым расходомерам выше, там до счетчика нужен прямой участок не менее 5 диаметров и 3 – после (зависит от производителя).

    Теперь о том, можно ли поставить квартирный счетчик тепла на обратный трубопровод. Большинство производителей предлагают модели, что ставятся на любую магистраль, главное, — правильно установить термопреобразователи сопротивления (датчики температуры). Обычно их вкручивают в тройник или специальный кран, имеющий для этой цели отдельный патрубок.

    Заключение

    Нынешняя реальность в странах постсоветского пространства такова, что легально установить и сдать в эксплуатацию квартирный счетчик тепла в большинстве случаев очень непросто. Возможно, что направленные на это усилия и затраченные средства превысят все мыслимые пределы сроков окупаемости. Поэтому перед организацией индивидуального учета стоит проконсультироваться со специалистами вашей теплоснабжающей организации.

    Рекомендуем:


    Общедомовой прибор учета тепловой энергии

    Как рассчитывается плата за отопление

    Как сделать автономное отопление в квартире

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек