Нежная и стильная голубая спальня: правила идеального сочетания

Полезные советы


Голубой цвет для оформления спальни – это отличная возможность сделать комнату красивой и воздушнойВыбирая голубой цвет для оформления комнаты, не стоит думать, что в результате получится наивное и простое помещение. Широкая цветовая палитра позволяет всесторонне играть красками: от легко бирюзового тона до насыщенного темно-голубого оттенка. Многие с осторожностью относятся к этому цвету, и не зря. Если не уделить должного внимания подбору цвета, можно получить мрачную, холодную и неприветливую спальню.

Содержание:

    • Спальня в голубых тонах: секреты воздействия цвета
    • Голубая спальня с белой мебелью: тонкости дизайна
    • Разноплановое сочетание голубого цвета в интерьере спальни
    • Правила выбора мебели в голубую спальню
    • Интерьер голубой спальни (видео)
    • Дизайн спальни в голубых тонах (фото интерьера)

Спальня в голубых тонах: секреты воздействия цвета

Оформляя комнату в представленном цвете, часто возникает вопрос относительно того, как лучше комбинировать оттенки. Получить полный ответ и решить, что именно подходит в каждом конкретном случае, можно путем изучения цветовых воздействий на психику человека.


Наиболее популярными цветами для оформления спальной комнаты являются небесно-голубой, бирюзовый и цвет аквамарин

Опираясь на свои желания и эмоции, стоит выбирать:

  • Светло-голубой (небесный оттенок) – благоприятно воздействует на психику, дает возможность расслабиться и быстро уснуть, за эти эффекты его часто используют при оформлении спальни для ребенка;
  • Насыщенный голубой цвет в комбинации с ярким освещением наполняет пространство чистотой, кажется, что в нем безграничное количество воздуха, и хочется оставаться в спальне как можно дольше;
  • Сине-голубой цвет символизирует спокойствие и свежесть, поэтому рекомендован при оформлении комнаты для импульсивных людей, переживающих множество эмоций в течение дня;
  • Бирюзовые стены отлично подходят для оформления спальни маленькой девочки, цвет, по-настоящему утонченный и воздушный, как фантазии ребенка.

Если стоит задача сделать дизайн дорогим и роскошным, то профессионалы рекомендуют использовать меньшее сочетание оттенков одного цвета.

Наиболее стильно и аристократично в спальне смотрится бирюзовый, светло-синий, небесно-голубой и цвет аквамарин.

Голубая спальня с белой мебелью: тонкости дизайна

Если комната делается для взрослого, то можно позволить обставить интерьер белой мебелью. Голубая спальня в таком исполнении – это беспроигрышный вариант, покоряющий своей чистотой. Даже сама природа считает такой тандем наиболее удачным, стоит только обратить внимание на красоту белого снега и чистого неба, песчаного чистого пляжа и водную гладь.


Для того чтобы спальня получилась стильной и уютной, следует грамотно комбинировать мебельный гарнитур с обоями

Чтобы комната не была скучной и холодной, при ее оформлении следует придерживаться таких правил:

  • Использование белой мебели в спальне голубых тонов допустимо, только если она выходит на южную сторону;
  • Если стены оформлены в синих оттенках, значит, пол и потолок должен быть белым;
  • Используя мебель только белого цвета, дизайн будет скучным, поэтому следует разбавлять ее яркими элементами декора: голубые подушки, настольные лампы, шторы и покрывала.
  • Поистине завораживающе смотрится в спальне белая мебель, на которой нанесены голубые узоры или гжельская роспись, французское кружево или принт в полинезийском стиле.

    Для полного погружения в создаваемую атмосферу предварительно рекомендуется посмотреть фото готовых дизайнов голубой спальни с белой мебелью.

    Разноплановое сочетание голубого цвета в интерьере спальни

    Разрабатывая дизайн спальни в голубых тонах, стоит задуматься и том, с какими цветами он лучше всего сочетается в интерьере.


    Наиболее популярным вариантом оформления спальной комнаты является комбинация голубого и белого цветов в интерьере

    Примеров дизайна очень много, но обращать внимание рекомендуется на самые удачные варианты:

    • Бело-голубой тандем в спальне – оба оттенка являются холодными, чтобы эмоционально не замерзнуть в такой комнате, рекомендуется разбавлять интерьер нежно-розовыми, кремовыми или пастельными оттенками;
    • Сочетание голубого с розовым цветом – лучший вариант для оформления интерьера спальни для девочки, ведь тандем по всем параметрам очень нежный, легкий и воздушный, олицетворяет женственность и юность;
    • Совмещение голубого с зеленым подойдет молодым активным людям, но для снижения ярких контрастов в комнате рекомендуется разбавлять цвета мебелью бежевого или пастельного тона;
    • При создании интерьера в стиле ретро используют сочетание голубого и коричневого также такой тандем подойдет для оформления комнаты мужчины или уверенного и состоявшегося молодого человека, но чтобы спальня не получилась излишне темно и серо, не стоит перенасыщать ее коричневым цветом.

    Можно назвать еще много успешных сочетаний голубых оттенков, например, в современном оформлении дизайна интерьера все больше практикуется использование монохромных цветов. Для воплощения идеи в жизнь достаточно только позаботиться о выборе правильного цвета голубой гаммы. Но здесь стоит понимать, что если потолок, стены и пол окрашены или оклеены, например, в бирюзовый цвет, то остальные элементы должны быть другой гаммы.

    Правила выбора мебели в голубую спальню

    Если при разработке дизайна спальни в качестве основного цвета был выбран голубой или его оттенки, то следует сделать и правильный подбор мебели, определиться с цветовым решением.


    Сделать голубую спальню гармоничной можно при помощи качественной мебели светлых оттенков

    Для этого профессионалы советуют:

  • Отдавать предпочтение мягким, теплым оттенкам;
  • Кровать, как главный элемент, прекрасно смотрится в белом, розовом, бежевом или пастельном цвете;
  • Если спальное место нейтральной гаммы, значит, шторы можно выбрать яркие и сделать на этом акцент.
  • В идеале, конечно, покупать мебельный гарнитур из одной коллекции, что позволит избежать разнотона в прикроватных тумбах, туалетном столике и прочих элементах.

    Интерьер голубой спальни (видео)

    Спальня, оформленная в голубом цвете, однозначно станет украшением жилища. При правильном подходе к разработке дизайна, хозяин комнаты может быть уверен в том, что после долгого и тяжелого трудового дня, у него всегда будет свой личный уголок чистоты и свежести, в котором можно не только хорошо выспаться, но и остаться как можно дольше.

    Дизайн спальни в голубых тонах (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек