Кухонный уголок для маленькой кухни: размеры, особенности, фото

Полезные советы

Как наиболее рационально и эффективно заполнить пространство маленькой кухни, сохранив максимум свободной площади? Обратите свое внимание на кухонные уголки. Будучи расположенным в одном из углов, такой уголок дает возможность размещения за кухонным столом сразу нескольких человек. При этом проход к рабочей зоне остается свободным. Современные кухонные уголки могут использоваться на кухнях любых размеров. Нужно лишь установить такую мебель в соответствии с общим интерьером кухонного помещения. Повышение уровня комфорта во время принятия пищи или при выполнении какой-либо работы за столом является непременным условием использования кухонного уголка.

Содержание

  • 1 Правила выбора
    • 1.1 Практичность
    • 1.2 Обивка, наполнитель и материал
    • 1.3 Оптимальные габариты
  • 2 Особенности дизайна и цвета
  • 3 Фото кухонных уголков

Правила выбора

Кухонный уголок является идеальным решением для обустройства рабочего пространства на маленькой кухне. Существует огромное количество вариантов подобной мебели, каждый из которых по-своему уникален. Уголок может быть одиночным, а может идти в комплекте со столом и табуретами. Подбирать подходящий комплект следует в зависимости от наличия прочей имеющейся мебели. Но, в любом случае, такой предмет гарнитура более выгоден в использовании, нежели несколько стоящих на кухне стульев.

Практичность


В помещениях любых размеров кухонный уголок является более практичным, чем стол и несколько приставленных к нему стульев. Значительно возрастает количество человек, которое может поместиться за столом. Мягкие и удобные сиденья способствуют расслаблению и большему уровню комфорта сидящих на кухне людей. Такой уголок часто используется не только для трапезы, но и для работы.

Кухонный уголок, независимо от своих габаритов, выполняет одновременно несколько функций. Благодаря этому такая мебель пользуется постоянным спросом. Помимо места для приема пищи, уголок может использоваться в таких вариантах:

  • Как место для хранения определенных вещей. Обычно сиденья уголка изготавливаются подъемными, а в нишах хозяйки хранят какую-то кухонную утварь или определенные виды продуктов.
  • При помощи такого уголка можно элегантно разделить на несколько зон большое кухонное помещение. Если же кухня совмещена с комнатой, то такой разделитель условно, но конкретно разграничит два смежных помещения.
  • Кухонный уголок может служить для отдыха в случае необходимости. Более того, существуют модели, оборудованные дополнительным спальным местом. Такая складная конструкция позволяет убирать дополнительное спальное место под сиденье, а при надобности выдвигать его.

Обивка, наполнитель и материал

Разнообразие обивок для кухонных уголков просто радует глаз. Имеется возможность выбора материала обивки: кожа, ткань, кожзаменитель.

  • В частности, кожаную обивку предпочитают люди аристократического происхождения, ведь кожа всегда считалась признаком хорошего вкуса и классикой. Несмотря на свою стоимость, кожаная или замшевая обивка поразит вас своей долговечностью и практичностью.
  • Кожзаменитель, как и натуральная кожа, также практичен в использовании, но вполне приемлем по стоимости. Рынок сейчас насыщен множеством вариантов этого материала, поэтому подобрать нужные текстуру и оттенок труда не составит.
  • Ткани не так практичны, ведь на кухне существует постоянная угроза уголку в виде пролитого кофе или опрокинутой тарелки с едой. Лучше всего подойдет одна из синтетических тканей, подобранная в тон общей обстановке. Синтетика моется гораздо лучше натуральной ткани, да и следов от пищи на ней практически не остается.
  • Отличным вариантом покрытия сидений являются съемные чехлы, особенно для тканевых поверхностей. В любой момент их можно снять, постирать и вернуть на прежнее место.

    Кухонный уголок для маленькой кухни из натуральной кожи (фото)

    В качестве наполнителя в стандартном варианте используется поролон. Чуть реже встречается синтепон. Эти материалы доступны и дешевы, но относительно быстро теряют свою упругость. В дорогих предметах мебели применяется пенополиуретан. Этот материал не имеет эффекта памяти, не слеживается и обладает сроком службы, в десятки раз превосходящим срок службы двух других упомянутых наполнителей. При индивидуальном заказе кухонного уголка рекомендуется заказывать именно такой наполнитель, смирившись с его высокой стоимостью.

  • В качестве материала для изготовления кухонного уголка лучше всего подойдет натуральная древесина. Она и прослужит долго, и не будет коробиться при попадании на нее влаги, и смотреться будет превосходно.
  • Если нет возможности использовать дерево, то отдавайте предпочтение МДФ. Этот материал практически не уступает древесине, да и выглядит очень красиво.
  • В бюджетных вариантах используется ламинированная ДСП. Недостаток ДСП состоит в том, что при постоянном попадании влаги может произойти расслоение плиты. Но на практике такого материала бывает вполне достаточно для уголка, ведь это не тумба под мойкой.
  • Не так часто, но все же встречаются кухонные уголки, изготовленные из металла. Они отличаются более высокой стоимостью и оригинальностью. Используются они преимущественно в кухнях, выполненных в стилях «Модерн» и «Hi-tech». Данные стили подразумевают изготовление практически всей мебели из металла и стекла. Поэтому кухонный уголок может быть металлический, с кожаной обивкой, а стол — стеклянный.

    Маленький кухонный уголок в стиле хай-тек

    Оптимальные габариты

    Маленькая кухня предъявляет особые требования к размерам кухонного уголка. Кухонный уголок для маленькой кухни должен так вписываться в предоставленную ему площадь, чтобы не загромождать основной проход и не стеснять движения людей, работающих на кухне. Поэтому еще до покупки или заказа уголка необходимо измерить площадь, на которой предполагается поместить новый предмет мебели. В целях экономии места можно немного уменьшить ширину сидений. Считается, что сидений шириной 50 см достаточно для комфортного расположения человека.

    Располагать кухонный уголок рекомендуется в дальнем углу кухни, вдали от плиты и мойки.

    Учитывайте особенности конструкции будущего уголка. Если на нем имеются углы, обращенные к проходу, то они не должны мешать проходящим мимо людям. В этом случае предусмотрите плавные скругления углов и изложите эти пожелания при заказе уголка.

    Особенности дизайна и цвета

    Дизайн маленького кухонного уголка может разниться достаточно сильно. Основным требованием по его вписыванию в кухонный интерьер является соответствие формы и цвета уголка всей остальной кухонной мебели. Например, если ваши подвесные шкафчики и тумбы отделаны под белое дерево, то темный уголок будет смотреться на их фоне нелепо. Но бывают и исключения. Допустим, если кухонная мебель имеет какие-то цветные вставки, то дополнительный предмет мебели, имеющий цвет таких вставок, подойдет к общему стилю весьма достойно. Также прекрасно гармонируют между собой контрастные цвета. К мебели черного цвета подойдет белый уголок, и наоборот, белая лаковая мебель и черный уголок составят интересную композицию.

    Грамотно используя цветовое оформление уголка, можно зрительно изменять его размеры.

    Считается, что светлые цвета и оттенки увеличивают воспринимаемый окружающими людьми объемный вид предметов. Так, белый уголок, да еще и с мягкими сиденьями и спинками будет выглядеть массивным предметом мебели.

    Относительно формы и ориентации уголка выбор может быть сделан исключительно исходя из индивидуальных условий помещения:

    • Уголок может иметь два одинаковых или разных по длине сиденья. Если одно из сидений длиннее, то заранее следует определиться, какое именно из них будет иметь большую длину.
    • На уголке могут быть установлены удобные подлокотники. В некоторых случаях подлокотники лишь загромождают свободное место, поэтому их использование зависит от вкуса хозяев.
    • Формы основных поверхностей могут быть округлыми, прямыми, резными.
    • Внешний вид спинок и сидений в целом должен соответствовать общему дизайну кухни.

    Оригинальный кухонный уголок

    Сэкономить немного места для размещения небольших кухонных предметов можно при помощи различных углублений на стенках уголка. Сверху, в месте углового соединения двух сидений обычно имеется площадка, на которую можно даже поставить какую-то кухонную технику. Полезным и оригинальным дополнением может послужить угловая полка, закрепленная на одном из торцов уголка. Несколько закругленных отделений, возможно даже закрывающихся, добавят немного полезной площади для хранения небольших предметов. Ящик для хранения мелочей возможно оборудовать даже в самом маленьком кухонном уголке. Наличие такого, казалось бы, незначительного места иногда способно буквально выручить обладателей небольшой кухни.

    Выбор модели уголка делается в прямой зависимости от выполняемых уголком функций.

    Приобретение уголка в комплекте со столом и табуретами предпочтительнее, так как вы получаете сразу мини-гарнитур.
    Фото кухонных уголков

    На представленных фотографиях вы сможете увидеть различные модели кухонных уголков маленького размера, оценить уровень их комфорта и соответствие их своим требованиям. Мебель должна гармонично вписываться в стиль интерьера кухни, поэтому прежде чем купить маленький кухонный уголок, нужно учесть не только кухонный стиль, но также размеры и цветовое оформление кухонных помещений.

    Фото кухонных уголков для маленькой кухни

    Деревянный кухонный уголок

    Мягкий маленький кухонный уголок

    Мягкий кухонный уголок

    Маленьких кухонный уголок с раскладным столом

    Маленьких кухонный уголок в интерьере

    Маленький кухонный уголок

    Маленький кухонный уголок с мягкой обивкой

    Кухонный уголок с угловым столиком

    Кухонный уголок для маленькой кухни

    Современный маленький кухонный уголок



    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек