Кухня вдоль окна – целое поле идей для начинающего дизайнера

Полезные советы


Кухня вдоль окна удобна тем, что днем не требует искусственного светаНехватка пространства на кухне – проблема большинства хозяев. Правильное обустройство современной кухни – дело не простое и хлопотное: как расположить мебель, где поместить кухонные приборы, как оформить окно, чтобы соблюдался баланс между практичностью и уютом…

Содержание:

    • Как можно использовать пространство возле окна
    • Дизайн угловой кухни
    • Кухня нестандартной формы
    • Батареи отопления
    • Заключение

Как можно использовать пространство возле окна


Возле окна можно организовать полноценный обеденный столВ небольших кухнях малогабаритных квартир ценится каждый квадратный сантиметр пространства, и дизайн кухонного окна в помещении с такой площадью становится достаточно сложным, ведь помимо эстетической привлекательности помещение должно быть максимально функциональным и эргономичным. Традиционно сложившееся применение подоконника, как подставки для цветов или полки для декоративных мелочей давно изменилось.

Сегодня окно с большим или маленьким подоконником превратилось в полноценную рабочую поверхность, которую можно использовать по-разному:

  • Обеденный стол. Если присоединить к подоконнику откидную столешницу, она вполне может послужить обеденным столом для небольшой семьи. В сложенном виде она не занимает много места и выглядит оригинально. В этом случае не задействуется пространство под окном, где, как правило, размещается система отопления.
  • Зона хранения. Если батарея отопления размещена не в нише под окном, а в другом месте – это пространство можно использовать как дополнительную зону для хранения.


П-образная расстановка кухни вдоль окна позволит использовать максимум пространства
Окно в такой кухне является полноценный элементом дизайна, поэтому не стоит пренебрегать его оформлением

Если окно находится посередине стены, на него приходится основной акцент в интерьере данного помещения и обыграть его можно совершенно по-разному:

  • П-образная расстановка. Необычно будет смотреться дизайн кухни с окном посередине с П-образной расстановкой мебели. Такая планировка может применяться как в небольших, так и в просторных помещениях, где полностью себя оправдывает: за счет подоконника можно сделать столешницу необходимой ширины, не выступая при этом вглубь кухни. Можно совмещенную с подоконником столешницу оснастить кухонной мойкой. Окно в таком случае выступает источником дневного света для рабочей зоны, что позволяет уменьшить расход энергетических ресурсов.

Установленная вдоль узкой стены мебель Г-образной или П-образной планировки, позволяет освободить пространство у противоположной стены, где можно будет оборудовать обеденную зону.

  • Шторы и легкие занавески. Если есть возможность оставить пространство вокруг окна свободным, для его оформления можно использовать тканевые шторы или легкие занавески, выбранный тип и расцветка которых зададут настроение всему интерьеру.
  • Римские шторы. Визуально расширит пространство использование рулонных или римских штор на окне, также подходящим вариантом будет жалюзи. Если в нише под окном предусмотрен «хрущевский холодильник», не стоит спешить от него избавляться. На его месте можно оборудовать полочки или вместительный шкафчик для хранения кухонной утвари.

Дизайн угловой кухни


Угловые кухни вдоль окна — наиболее удачный вариант с точки зрения не только стиля, но и повседневного удобстваУгловая кухня с двумя или одним окном также может быть обустроена грамотно и со вкусом. Оконные проемы в данном случае не являются помехой для дизайна помещения с двумя окнами, а напротив – помогают воплотить самые смелые идеи.

В нашей стране редко размещают рабочую зону вдоль стены с окном, но порой это бывает одним из наиболее оптимальных вариантов, особенно для кухни с двумя окнами.

Стильным и многофункциональным решением для угловой кухни с двумя окнами может стать размещение Г-образной рабочей зоны вдоль глухой стены, захватывающей стену с окном. У окна противоположной стены можно расположить обеденную зону, а оба проема обыграть тканевыми занавесками и тюлем, выполненными в едином стиле.

Небольшие угловые кухни с Г-образной планировкой прекрасно гармонируют с расположенным у окна кухонным уголком и обеспечивают максимальное количество полезного пространства.

Кухня нестандартной формы

Как правило, стиль будущего интерьера кухни во многом зависит от формы помещения. Очень часто в небольших квартирах встречаются кухни вытянутой формы, где длина практически в два раза превышает ее ширину.

Для вытянутой узкой кухни с окном посередине и небольшой площадью неплохим решением станет размещение столешниц рабочей зоны вдоль стены у окна с учетом подоконника, в которые может быть встроена раковина, и расположение шкафчиков для утвари вокруг оконного проема. Это визуально изменит форму кухни, и использование ее площади будет более рациональным. В кухне квадратной формы при таком размещении рабочей зоны у одной стены можно обустроить зону отдыха, а около противоположной – обеденную зону.


Узкая кухня с окном посередине тоже может быть удобной и невероятно стильной, если использовать пространство рационально и подобрать нужные материалы
Кухня вдоль окна нестандартной формы довольно часто встречаются в своих домах. С одной стороны, такая кухня представляет огромную сложность. С другой — предоставляет волю фантазии, генерируя самые невероятные идеи

Дополнительный комфорт в эксплуатации кухни обеспечит замена широких ящиков гарнитура на раздвижные кухонные фасады.

Перенос коммуникаций, сантехнических труб и прочего оборудования на не предусмотренное для этого место сейчас сложности не составляет. Водопроводные и канализационные трубы без труда можно провести в любое необходимое место комнаты. Сложность может возникнуть с переносом батарей, особенно в том случае если в доме централизованное отопление.

Спрятанная под кухонной мебелью батарея отопления не будет давать достаточно тепла, к тому же будет негативно влиять на установленную около нее мебель и занимать лишнее пространство, которое можно использовать в других целях

Батареи отопления


Как правило, чтобы скрыть батареи или придать им нормальный вид, достаточно просто покрасить их в цвет интерьераВ большинстве планировок батареи отопления находятся строго под оком или на стене около окна и не всегда могут являться украшением для кухни.

Как лучше поступить с батареями отопления – есть несколько вариантов:

  • Можно применить альтернативные источники обогрева, такие, как, к примеру, теплый пол. Это позволит полностью убрать из кухни батарею но для того чтобы обрезать стояки отопления необходимо специальное разрешение. Если централизованным отоплением пользуется кто-то из соседей, то сделать это будет невозможно.
  • Если переместить батарею на свободную стену, она будет обеспечивать теплом все помещение с меньшим расходом тепловой энергии. Это можно сделать и без специального оборудования, лишь имея под рукой необходимый инструмент. Нужно срезать старые трубы, ведущие к радиатору, нарезать на них резьбу и присоединить новые трубы необходимой длины из металлопластика или других материалов. Радиатор лучше заменить новыми секциями. Если его ни чем не закрывать, уменьшив количество секций, можно сэкономить на расходах тепловой энергии в дальнейшем.
  • Чтобы полностью убрать батарею, лишив помещение источника тепла в зимнее время, потребуется расширять пространство путем сноса стены в другую комнату. Такая перепланировка не всегда берется в учет, так как для нее требуется специальное разрешение определенных структур.
  • Заключение

    Кухонное окно в дизайне не может являться преградой. Наоборот, оно расширяет поле деятельности, как профессионального дизайнера, так и простого обывателя. Функциональное использование окна в кухонном интерьере может не только сделать кухню максимально удобной в эксплуатации, но также стильной и уютной. 

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек