Котлы на дизельном топливе, как альтернатива газовому отоплению

Полезные советы

Котлы на дизельном топливе – одна из возможных альтернатив газового отопления, когда подача природного газа непосредственно на участок не предусмотрена. Среди видов отопления есть и более дешевые варианты, и все же дизельное топливо по-прежнему используется довольно часто для обогрева помещений разного назначения.

Преимущества дизельных котлов

Среди преимуществ выбора дизельных котлов, как источников тепла, можно отметить:

  • сравнительно невысокую стоимость топлива, особенно, если сравнить со стоимостью электроэнергии, потребляемой электрическими котлами. Правда, как было сказано выше, есть и более дешевые виды топлива;
  • возможность использования котлов для сжигания разных видов топлива, а не только солярки;
  • доступную цену оборудования;
  • неприхотливость во время эксплуатации;
  • компактность;
  • низкий расход топлива, особенно у современных моделей, которые отличаются высоким КПД и повышенным коэффициентом теплоотдачи.

Недостатки дизельных котлов

Изучив перечисленные плюсы дизельных котлов, можно сделать вывод, что они являются неплохим заменителем газовых котлов при отоплении частных домов. Но кроме преимуществ они имеют еще и ряд недостатков, о которых тоже обязательно нужно помнить при выборе этого типа отопительной системы.

  • Наиболее значимым недостатком дизельных котлов является необходимость располагать их вне жилых комнат, то есть для них нужно выделить отдельное помещение, оснащенное мощной вытяжной вентиляцией для удаления продуктов сгорания и неприятных запахов.
  • При сгорании солярки образуется большое количество сажи и копоти, которые оседают на стенках оборудования. Все это придется регулярно очищать, потому как скопившиеся продукты сгорания могут повлиять на нормальную работу котла.
  • Еще один недостаток – необходимость хранить определенный запас топлива, что связано с повышенной пожарной опасностью. Его количество зависит от рабочих характеристик котла, его потребления топлива и т.д. При выборе котла нужно обратить внимание на эти показатели и рассчитать объем запаса топлива, который будет храниться на участке. Хранить солярку можно в месте, соответствующим всем противопожарным требованиям, кроме того, к месту хранения нужно обеспечить проезд автотранспорта.

Итак, если Вас не смущают перечисленные сложности, связанные с эксплуатацией дизельных котлов, то в целом такая система отопления вполне может подойти для обогрева частных домов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек