Короб для радиатора отопления

Полезные советы

Декоративные панели для радиаторов отопления — выбираем короб и накладки

Опытные хозяева прекрасно знают, что отопительные приборы могут не только выполнять свои непосредственные функции, связанные с обогревом жилого помещения, но и украшать его интерьер своим внешним видом. Сегодня можно найти много различных вариантов украшения бытовых отопительных аппаратов, но самыми распространенными являются декоративные панели для радиаторов отопления.

В том случае, если декор радиаторов отопления подобран удачно, то эти приборы обогрева смогут отлично вписаться в любой интерьер и однозначно украсят его. Кроме того, применение защитных панелей позволит также снизить попадание внутрь помещения вредного излучения инфракрасного характера.

Нельзя не упомянуть и тот факт, что декоративные панели на радиаторы отопления еще и повышают показатели теплоотдачи этих агрегатов, что положительно сказывается на производительности их работы. О том, какие существуют накладки на радиаторы отопления и какие функции они выполняют, далее и пойдет речь.

Необходимость использования декоративных панелей для батарей

Декорирование радиаторов отопления станет хорошим решением ввиду следующих факторов:

  • накладки на батареи смогут скрыть некоторые дефекты нагревательного прибора или поспособствуют тому, что аппарат будет удачно вписываться в обустраиваемое помещение;
  • использование панелей позволит существенным образом снизить риск ожога хозяев квартиры из-за высокой температуры радиатора (особенно это актуально для тех домов, где есть дети);
  • оформление радиаторов отопления также способствует тому, что на самом устройстве нагрева скапливается меньше пыли и грязи, что существенно упрощает процесс ухода за ним.

На сегодняшний день разнообразие таких накладок является действительно очень большим, и при желании всегда можно подобрать именно тот образец, который сможет полностью удовлетворить индивидуальные требования потребителя. Для упрощения задачи рекомендуется изучить различные фото этих изделий, которые всегда есть в наличии у поставщиков такого оборудования.

Варианты декорирования батарей отопления: основные материалы и их характеристики

Как становится понятно, короб на радиатор отопления призван выполнять не только декоративные функции (детальнее: «Декоративные короба для труб отопления, какие бывают они «). Особое требование, предъявляемое к такому оборудованию – стойкость к воздействию высоких температур.

Основные материалы, служащие для производства защитных экранов для отопительных батарей, являются следующими:

  • нержавеющая сталь и все возможные сплавы на ее основе;
  • пиломатериалы из самых разных древесных пород;
  • полимерные материалы, к которым относятся пластмассы термореактивного образца;
  • деревянная панель МДФ, имеющая среднюю плотность;
  • стекло разных типов, включая цветное, прозрачное и бесцветное.

Если говорить о ценовой доступности, то самым дешевым вариантом станет монтаж пластиковой декоративной панели, а стандартный деревянный короб для радиатора отопления стоит дороже панели МДФ.

Самым дорогим вариантом станет стеклянная панель. На такие изделия могут быть нанесены любые рисунки, которые способны дополнить дизайн помещения. Тем не менее, защитная функция короба из стекла является весьма посредственной. Кроме того, этот материал очень хрупкий и легко подвержен любым механическим повреждениям.

В том случае, если приобретаются изделия из полимеров, то очень важно удостовериться том, что материал, входящий в их основу, способен стойко переносить высокую температуру, не выделяя при этом никаких вредных веществ.

Декоративные панели для радиаторов отопления, типы накладок

Ограждение радиаторов отопления может отличаться не только материалом, из которого оно изготовлено, но и способом конструирования.

Так, в соответствии с этим критерием принято выделять следующие типы конструкций декоративных панелей:

  • Плоская накладка, предназначенная для тех радиаторов, которые вмонтированы в нише.
  • Конструкция навесного типа без крышки, используемая обычно для расположенных под подоконником батарей из чугуна.
  • Навесные панели с крышкой, применяемые для тех же чугунных радиаторов, но уже выступающих из-под подоконника.
  • Экран-короб, закрывающий батарею со всеми ее трубами (прочитайте также: «Декорирование труб отопления — оригинальные идеи для декора «).
  •  

    Металлические декоративные экраны для радиаторов

    Особой популярностью в быту пользуется металлическая сетка на радиатор, которая может быть изготовлена из листов стали окрашенной порошковым способом стали. Широкое распространение эти изделия получили не только благодаря их небольшой цене, но также ввиду простоты их устройства.

    Такая металлическая панель имеет многочисленные варианты оформления. Кроме того, она отличается еще и защитными свойствами, что также является ее преимуществом. Читайте также: «Как самому сделать экран на батарею «.
    Говоря о накладках из нержавеющей стали, стоит отметить, что такие модели имеют более высокую стоимость. Их высокие эстетические свойства достигаются благодаря перфорации, играющей основную роль в нанесении на панель декоративного орнамента. Несмотря на приятный внешний вид, устанавливать такие металлические панели можно далеко не в каждом интерьере, поскольку эти изделия подойдут лишь для помещений, выполненных в определенной стилистике.

    Основные преимущества панелей из металла

    Среди главных достоинств, которыми обладают металлические декоративные накладки на отопительные радиаторы, нельзя не упомянуть следующие:

    • эти устройства не требуют проведения каких бы то ни было сложных ремонтных работ;
    • в основе их производства лежат только экологические безопасные материалы;
    • установка этих устройств не несет в себе никакой сложности;
    • декоративные металлические панели стойко переносят высокие температурные воздействия и не деформируются;
    • эксплуатация таких изделий элементарна.

    Особенности деревянных защитных экранов

    Панели из дерева отличаются особой привлекательностью и приятным внешним видом. Основное преимущество таких моделей – их полная экологичность, так как древесина, как известно, материал абсолютно безопасный. Такие механизмы нечасто можно встретить на обычном строительном рынке, поэтому их, как правило, изготавливают на заказ.

    Цена таких коробов полностью зависит от того, какой породы древесина применялась для их производства. Но в любом случае приобретение таких панелей будет весьма дорогостоящим мероприятием, поэтому и к выбору этого агрегата следует подойти с особой тщательностью. Как правило, на материале для деревянных панелей экономить не стоит, поскольку дешевые породы обычно склонны к быстрому растрескиванию, что неизбежно влечет за собой порчу всего защитного экрана.

    Гораздо более дешевым материалом станут панели из МДФ либо ДСП. Выбор в данном случае полностью зависит от предпочтений хозяев и их бюджета, который планируется потратить на монтаж панелей.
    Таким образом, стоит сказать, что при соблюдении всех вышеописанных рекомендаций отопительные радиаторы будут укрыты под качественными, надежными и, что не менее важно, красивыми экранами. В случае сложностей при установке всегда можно обратиться к профессиональным мастерам, которые способны предоставить фото вариантов панелей и подробные видео по их монтажу.

    Примеры декоративных панелей для радиаторов отопления на видео:

    Оформление ниши для батарей отопления

    • Короб на батарею из гипсокартона
    • Монтаж короба для отопительных батарей
    • Экраны для батарей отопления

    Батареи отопления — это неотъемлемая часть помещения. Но у каждого, кто хоть раз сталкивался с ремонтом, непременно возникал вопрос, как с ними быть. Как правило, эта часть помещения либо выглядит не совсем эстетично, либо не вписывается в общий интерьер комнаты. Современные радиаторы отопления имеют, конечно же, довольно аккуратный внешний вид, который отлично выглядит на фоне евроремонта, но не всякое смелое дизайнерское решение может смотреться с ними гармонично.

     

    Схема монтажа секционного радиатора.

    Бывает и так, что люди не имеют возможности или просто не хотят менять чугунные батареи на новые. Старые, покрашенные в несколько слоев краски, потрескавшиеся батареи явно не приукрасят помещение. Их, естественно, можно попытаться отреставрировать и придать более-менее «свежий» вид, но тогда придется изрядно помучиться, клея маленькие лоскуточки обоев на задней стене. вы не первый, кто сталкивается с этой проблемой, поэтому выход из данной ситуации давно уже придумали.

    Есть два способа, как закрыть от посторонних глаз проблемные места и при этом создать оригинальный интерьер. Первый — это короб на батарею, второй — декоративный экран. Давайте по очереди рассмотрим эти два варианта.

    Короб на батарею из гипсокартона

    Одним из самых распространенных и широко используемых способов маскировки радиатора и труб отопления является создание короба на батарею из гипсокартона. Гипсокартон — универсальный и очень податливый отделочный материал, который считается просто незаменимым для строительных работ.

    При помощи гипсокартона можно выполнить короба и ниши любой формы и конфигурации.

    Эффективность вариантов размещения радиаторов отопления.

    Кроме того, он обладает и рядом других преимуществ:

    • экологичность — гипс и листы картона, из которых изготавливается этот материал, отлично пропускают воздух и впитывают влагу. За счет того что гипсокартон «дышит» в помещении, поддерживаются комфортная атмосфера и оптимальный уровень влажности;
    • универсальность — гипсокартонные листы имеют гибкую структуру, благодаря которой им можно придать округлую или любую другую форму;
    • вес — этот материал считается очень легким, поэтому с ним удобно работать;
    • простота монтажа — это неотъемлемый плюс гипсокартона. Нет ни пыльной, ни грязной работы, ведь он фиксируется с помощью саморезов;
    • удобство в расчетах — стандартные размеры листов позволяют точно просчитать необходимое количество материала;
    • экономия время — после отделки гипсокартоном можно сразу переходить к следующим этапам и не нужно ждать, пока поверхность высохнет;
    • стоимость — этот отделочный материал имеет довольно низкую цену и обходится дешевле, чем, к примеру, шпаклевка.

    Различные цвета решеток для радиаторов.

    Для монтажа короба на батарею потребуются следующие инструменты и дополнительные материалы:

  • Шуруповерт.
  • Перфоратор.
  • Рулетка.
  • Уровень.
  • Ножницы по металлу.
  • Канцелярский нож.
  • Стеновой гипсокартон.
  • Профиль под гипсокартон.
  • Серпянка.
  • Угол перфорированный.
  • Дюбели и саморезы.
  • Вернуться к оглавлению

    Монтаж короба для отопительных батарей

    Схема монтажа системы отопления.

    Обычно радиаторы размещены под окнами, а подоконник, как правило, должен выступать за батарею на несколько сантиметров, поэтому, если вы собираетесь закрыть батарею и трубы отопления коробом, продумайте это до установки металлопластиковых окон.

    На начальном этапе необходимо создать каркас для гипсокартона из профилей. Для этого понадобятся профили размером 60*27 и 27*28. Профиль 27*28 монтируется при помощи дюбелей и саморезов по всему периметру короба, в местах примыкания со стеной, полом и подоконником. Потом устанавливаются поперечины из профиля 60*27. На этом этапе необходимо определиться с размером решетки, поскольку под нее необходимо подготовить соответствующее место.

    После того как каркас будет готов, можно приступать к обшивке гипсокартоном. Необходимо отмерить нужный размер и обрезать гипсокартон обычным канцелярским ножом. К профилю прикручиваем листы гипсокартона при помощи шуруповерта. Теперь можно приступать к заделке швов и креплению перфоуглов.

     

    Готовый короб на батарею можно легко оформить под ваш интерьер, и здесь достаточное количество вариантов для полета фантазии. Так, к примеру, короб для радиатора можно прошпаклевать, а затем покрасить или оклеить обоями, оформить плиткой или декоративным камнем. Можно придумать и свое оригинальное дизайнерское решение.

    Вернуться к оглавлению

    Экраны для батарей отопления

    Короба для батарей отопления из гипсокартона — отличное решение для создания аккуратного внешнего вида помещения, но на их монтаж, несмотря на простоту, требуется немалое время. Поэтому оптимальным решением проблемы декорирования комнаты могут стать декоративные экраны для батарей. Выполнить монтаж подобных экранов гораздо проще и быстрее, а широкий ассортимент цветовой гаммы и дизайна позволит придать вашему интерьеру законченный вид и создать атмосферу тепла и уюта.

    Одним из преимуществ использования специальных экранов считается защита от инфракрасного излучения от нагретых радиаторов отопления. Инфракрасное излучение имеет негативное воздействие на человеческий организм, а короба и экраны в некоторой мере его ослабляют. Дополнительным плюсом можно считать даже не столько эстетичный внешний вид, а защиту маленьких детей и домашних питомцев от всевозможных травм, ушибов и застреваний в секциях радиаторов. Но самым главным достоинством экранов считается все же сохранение тепловой мощности батарей.

    Для производства декоративных экранов используются современные экологичные материалы, преимущественно древесноволокнистые плиты высокой и средней плотности (МДФ, ХДФ). Подобные материалы, что немаловажно, абсолютно нетоксичны и устойчивы к перепадам температур.

    С помощью декоративных экранов для батарей отопления можно также сделать оригинальную нишу либо просто закрыть батарею экраном. В первом случае необходимо выбирать экраны с коробом, то есть с верхними и боковыми декоративными планками.

    Как видите, все довольно легко и просто. Каждый из вариантов имеет право на существование и довольно прост в монтаже. Так что теперь ваши радиаторы отопления могут стать достойным украшением помещения и общего интерьера, при этом не лишив вас ни тепла, ни уюта!

    экраны для батарей: экран-короб от 1800руб
    Декоративные экраны для батарей производства компании ПетроАрка.

    Производимые нами декоративные экраны для батарей конструктивно состоят из профиля обвязки, облицованного финиш-пленкой под ценные породы дерева и внутреннего заполнения — перфорированной панели ХДФ, окрашенной под рисунок обвязки.
    Наши декоративые экраны изготавливаются в 7 цветах и 7 видов перфорации внутреннего заполнения.
    В альтернативу межкомнатным аркам. декоративные экраны для батарей делаются под заказ по индивидуальным размерам. Срок изготовления декоративные экраны для батарей составляет от 2 до 3 рабочих дней при нормальной загруженности производства.
    Декоративные экраны для батарей конструктивно бывают двух видов:
    — экран — фасад
    — экран — короб
    Декоративные экраны для батарей типа экран-фасад предназначены для сокрытия отопительных приборов, расположенных в нише (углублении).
    Декоративные экраны для батарей типа экран-короб это объемная конструкция и декорирует выступающие от стены элементы.
    Декоративные экраны для батарей так же могут применятся для декоративного скрытия ниш, вентиляционных отверстий и тому подобных нежелательных отверстий и/или выступов.
    Размер одного изделия ограничен, но если использовать одновременно несколько декоративных экранов для батарей. то все ограничения по размерам снимаются. Изготовленные нами декоративные экраны для батарей с успехом применяются в жилых, коммерческих и общественных помещениях.

    компания ПетроАрка 2014

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек