Коллекторная разводка труб водоснабжения в квартире

Тройниковая и коллекторная разводка труб в квартире — схемы монтажа


Тройниковая или коллекторная разводка труб водоснабжения в квартире будет лучше? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует не только тщательно изучить принцип монтажа в обоих случаях, но и оценить плюсы и минусы каждого варианта. Сравнение особенностей монтажа и эксплуатации с условиями конкретного объекта (дома или квартиры) позволит сделать оптимальный выбор. Важность выбора нельзя недооценивать – от него зависит удобство использования систем водоснабжения (горячего и холодного), долговечность и ремонтопригодность коммуникаций.

Тройниковая схема и ее особенности

Технически тройниковая схема разводки водоснабжения в квартире является последовательным соединением – от стояка отходит одна труба, к которой при помощи тройников подключается сантехническое и другое водопотребляющее оборудование.

Плюсами такой системы являются:

  • экономичность (при последовательном подключении требуется минимальное количество труб),
  • простота монтажа.

Тройниковая схема разводки водопровода в квартире имеет и свои недостатки:

  • большое количество соединений и последовательное подключение затрудняют поиск протечек,
  • всегда существует риск появления перепадов давления в системе и снижения напора в наиболее удаленных от стояка точках при одновременном включении нескольких кранов,
  • при необходимости выполнения ремонтных работ потребуется полное отключение водоснабжения, что представляет собой определенное неудобство,
  • установка тройников не всегда удобна в условиях небольшого пространства.


Пример тройниковой схемы разводки водопровода

Тройниковые схемы водоснабжения рекомендуют выбирать для небольших квартир. При небольшом количестве точек потребления и их нахождении близко друг к другу многие недостатки становятся менее актуальными – согласовать водопотребление в этом случае значительно проще, а значит, риск снижения давления минимизируется.

При монтаже тройниковой схемы тройники часто скрываются в стенах или под полом, что усложняет осмотр коммуникаций, а при ремонте неизбежно приводит к повреждению отделки.

Коллекторная схема

Коллекторная разводка труб водоснабжения в доме дает возможность подключения большого количества точек потребления, в том числе, и на удалении от стояка. Коллекторная схема представляет собой параллельное подсоединение – к коллектору каждый элемент (кран, душ, унитаз, биде и пр.) подсоединяется при помощи индивидуального отвода, снабженного вентилем.

Достоинствами коллекторной схемы являются:

  • постоянство давления вне зависимости от количества включенных сантехнических приборов,
  • легкое обнаружение неисправностей на каждой отдельной линии,
  • высокая надежность коммуникаций, обусловленная небольшим количеством соединений в системе,
  • возможность перекрыть воду на требующей ремонта линии и сохранить возможность в это же время использовать другие линии (например, во время ремонта душа можно мыть посуду, умываться и т.п.),
  • линии подключения коллекторной разводки легко маскируются в коробах, нишах и т.п. обеспечивая привлекательность внешнего вида помещений.

Коллекторная разводка труб водоснабжения в квартире имеет и свои недостатки:

  • для ее реализации требуется большее количество труб,
  • монтаж параллельных подключений более сложный (в том случае, если вы планируете выполнять его не самостоятельно, а с привлечением специалистов, сложность напрямую влияет на стоимость услуг).


Коллекторная схема разводки водоснабжения в квартире

Коллекторная разводка труб водоснабжения в квартире позволяет оптимизировать работу каждого прибора, входящего в ее состав. На индивидуальные отводы легко можно поставить фильтры или регуляторы давления в соответствие с характеристиками водопотребляющего оборудования и его требованиям к условиям эксплуатации.

Монтаж по коллекторной схеме
Принцип организации коллекторных систем

Коллекторная разводка водопровода в квартире своими руками выполняется по следующему принципу – центральная ветка не имеет отводов, а соединяется с коллектором, к которому, в свою очередь подсоединяются линии подачи для каждого прибора. При монтаже отопительных систем коллекторы устанавливаются в специальных шкафах (при реализации схемы для домов в несколько этажей коллекторы устанавливаются на каждом этаже).

Аналогичным образом монтируются системы холодного и горячего водоснабжения. В квартирах коллекторы водоснабжения удобно устанавливать за смывным бачком в туалете. Коллекторный принцип подачи воды или теплоносителя также называют лучевым, и он имеет свои особенности для систем водоснабжения и отопления. Эти нюансы заслуживают пристального внимания.

 


Схема устройства коллекторного шкафа

Монтаж коллекторного водоснабжения

Место соединения коллектора с центральной трубой оснащается шаровым краном для возможности общего отключения водоснабжения. Вентиль дополняется фильтром предварительной (грубой) очистки, задерживающим крупные нерастворимые включения, способные повредить остальное оборудование. Если следовать по ходу течения воды, после фильтра грубой очистки должен находиться прибор учета расхода жидкости (счетчик), а после него – еще один фильтр, удаляющий менее крупные (по сравнению с первым) включения. Следующий элемент грамотно спроектированной системы разводки труб водоснабжения в квартире – обратный клапан, который предотвращает обратный ход жидкости из коллектора в центральную трубу при снижении давления подачи воды.

На заметку: Нужно отметить, что установка вышеуказанного оборудования в начале трубопровода также необходима и при последовательной схеме разводки труб водопровода в квартире.

Только после перечисленного выше оборудования осуществляется соединение с коллектором. Каждый отвод коллектора снабжается собственным краном для отключения водоснабжения ветки.


На фото пример разводки воды в квартире коллекторного типа

При выборе и установке коллектора одним из определяющих факторов является количество точек водопотребления. Оно должно соответствовать количеству отводов, а для возможности подключения в дальнейшем дополнительного сантехнического оборудования следует выбирать коллекторы с большим количеством отводов. Те из них, которые до определенного момента не задействуются в системе, снабжаются заглушками.

Если в дом или квартиру заходят центральные ветки и холодного, и горячего водоснабжения, монтаж разводки водоснабжения в квартире коллекторного типа в обоих случаях идентичен. Если имеется только центральное холодное водоснабжение, один из отводов коллектора ХВС направляет жидкость на водонагревательный прибор, откуда нагретая вода поступает в отдельный коллектор – для разводки горячего водоснабжения.

Проект лучевого водоснабжения должен учитывать не только количество точек водопотребления, но и расстояние от коллектора до каждого из них. Оптимальной точкой установки коллектора является место, наиболее близкое к максимальному количеству точек потребления, чтобы расстояния были примерно одинаковыми, а для отводов не требовалось слишком много труб.

Совет: Разводка водопровода в квартире полипропиленом многими специалистами называется оптимальным вариантом – материал долговечен, устойчив к внешним воздействиям и удобен в монтаже.


О том, как провести монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. читайте в отдельной статье сайта.

Описание видов фильтров предварительной очистки находится здесь .

Если вам предстоит выбрать водонагреватель, то рекомендуем прочитать этот материал. В нем вы найдете сравнительный анализ накопительных и проточных нагревателей воды.

Коллекторное отопление

Коллекторная схема отопления реализуется следующим образом:

  • Подающий штуцер котла соединяется с напорным трубопроводом, который подает теплоноситель к коллектору №1.
  • Отводы первого коллектора соединяются с верхними штуцерами радиаторов, установленных в доме.
  • Рядом с коллектором № 1 монтируют второй коллектор, отводы которого соединяются с нижними радиаторными разъемами.
  • Коллектор № 2 подключают к нагнетательному насосу, а его, в свою очередь, — к принимающему штуцеру котла.
  • В самом высоком месте схемы в нее врезается расширитель, соответствующий схеме отопления (открытая или закрытая).

  • На схеме коллекторная разводка отопления

    При наличии центрального водоснабжения и отопления схема коллекторной разводки отопительных приборов реализуется аналогично, за исключением отсутствия в ней котла, расширителя и насоса.

    Для эффективности работы системы важно правильно выбрать место установки коллектора. Оптимально расположить его в геометрическом центре дома, от него расстояния до всех радиаторов, размещающихся, как правило, под окнами, будут примерно одинаковыми.

    4 комментария

    Исходя из своего опыта, я все-таки предпочитаю тройниковую систему разводки водопровода. Все-равно на каждую точку водоразбора ставится запорная арматура, если давление в системе слабое- то его не хватит в любом случае. Просто нужно правильно рассчитать сечение труб и тогда проблем с напором не будет. Плюс для коллекторной системы нужна ниша с дверцей, либо фальш-панель для доступа к кранам, а в любом санузле место на вес золота. Да и перерасход по материалам весьма ощутимый, что в нынешней ситуации весьма ощутимо.

     

    Согласен. Только иногда требуется объединение коллекторной и тройниковой систем. У себя в доме хочу первый и второй этажи по тройниковой системе, а по этажам — коллектор.

    Нет ничего лучше, чем воспользоваться услугами специалистов. Систему водопровода в моем загородном доме делала команда мегаската и я абсолютно уверен в качестве работ. Используются только качественные материалы, люди работают на результат и это очень радует!

    Ребята. вы еще на канализации сделайте коллекторную систему))))))))))))))))) чтоб понять где засорилось.

    Схема разводки водопровода в квартире: совет сантехника

    Ремонт не ограничивается комнатами или кухней. Для создания настроения и гармоничного сочетания интерьеров различных помещений нужно задуматься о ремонте ванной комнаты и санузла. Если затрагивается расположение сантехнических устройств или конфигурация санузла, то сантехническая разводка в квартире потребует изменений.

    Сделать разводку в квартире, задача не из легких

    Перед началом монтажа нужно разработать проект водопровода, на котором указываются габариты помещения, расположение сантехнических устройств, длины подводных труб и схема водоснабжения квартиры.

    Тройниковыйспособ разводки

    Такой вариант еще называют последовательным соединением. Разводка воды в квартире от стояка подводится к устройствам по очереди. Элементами системы в этом случае становятся:

    Водоснабжение в квартире по тройниковому типу дает следующие преимущества:

    • уменьшение длины труб и требуемого количества материала;
    • компактное расположение;
    • скорость проведения работ по монтажу;
    • стоимость установки.

    Последовательнаясхема сантехнической разводки в квартире предусматривает равномерное распределение напора между приборами. При этом при включении нескольких устройств, в каждом из них создается только пропорциональная часть напора магистрали. Это приводит к неудобству в эксплуатации.

    Недостатком называют и то, что в большинстве случаев отключить один прибор от магистрали водоснабжения при поломке невозможно, нужно перекрывать водоснабжение квартиры. Эта проблема решается установкой отдельного крана для прекращения поступления воды к прибору на каждом ответвлении от общей трубы разводки.

    Совет! Монтаж водопровода в квартире по последовательномтипе не подходит для многокомнатных квартир или частных домов. Лучше обратить внимание на такую схему при ремонте в компактной квартире, предназначенной для проживания одного-двух человек.

    Коллекторныйспособ разводки

    Если прокладываютразводку в санузле для индивидуального дома или просторной квартиры, применяется коллекторная схема водоснабжения. Она предусматривает подведение воды к каждому прибору в квартире независимо от других.

    При разработке водоснабжения нужно не забыть ни один прибор, поскольку на каждый из них потребуется длинный обрез трубопровода и количество фитингов, чем при тройниковомварианте. Если разводка водоснабжения на этапе подготовки чертежей не учитывает один прибор, потребуется тратить дополнительное время и отправлять в магазин за необходимыми материалами. Разводку предусматривают для:

    Разводка в квартире по данномутипу требует установки коллектора. Коллектор — это устройство, у которого предусмотрен один ввод и нужное количество выводов (количество подбирается в зависимости от количества подключаемых приборов). Устройство распределяет воду в трубопроводе так, что при одновременном включении нескольких приборов, скачков напора не происходит.

    Хороший водопровод в квартире, облегчит вам жизнь

    Коллекторная разводка воды характеризуется следующими положительными сторонами:

  • Возможность отключения каждого прибора в отдельности без ущерба для остальных элементов водоснабжения и причинения неудобств жильцам дома или квартиры.
  • Управление подачей воды к потребителям осуществляется из одной точки. Запорная арматура для водоснабжения, перекрывающая подачу воды к отдельным приборам, и коллектор располагаются в одном шкафу. При проектировании частного дома коллекторный узел (коллектор, регулирующие краны) располагают в отдельном помещении. Такая схема трубопроводов обеспечивает доступ к месту управления подачей воды без проблем и удобна при поломках.
  • Коллекторная разводка обеспечивает стабильность давления жидкости в трубах.
  •  

    Важно! Чтобы понять, к чему приводят перепады напора воды в трубопроводе, можно представить такую ситуацию, которая возможна при последовательномспособе подключения. Человек моется в душе, установив при этом комфортную для себя температуру воды. В это время другой жилец моет посуду и включает воду в мойке на кухне. В зависимости от того, какой кран был открыт на кухне, человек в душе может получить ожог (если на кухне открыт кран с холодной водой) или порцию ледяной воды (если открыт кран с горячей).

  • Одинаковая температура жидкости при одинаковом открытии кранов в приборах.
  • Коллекторная разводка предполагает минимальное количество соединений и отсутствие присоединений по длине трубопровода от стояка к прибору. Чем меньше мест нарушения целостности конструкции, тем большую надежность она обеспечивает. Разводка труб водоснабжения по коллекторномутипу уменьшает вероятность поломок и упрощает ремонт.
  • Благодаря независимости каждого прибора установка нового или дополнительного оборудования производится без отключения общего водоснабжения квартиры или дома. На работу других потребителей проведение работ никак не влияет.
  • Совет! При монтаже распределительного узла рекомендуется выбрать коллектор с большим числом выводов, чем требуется на данный момент. Это позволит в дальнейшем при необходимости быстро подключить дополнительную технику без замены коллектора.

    У разводки коллекторного типа выделяют и недостатки. К ним относят:

    • большой расход материалов на выполнение работ (при последовательной схеме потребуется две трубы — для горячей воды и для холодной, а при коллекторной количество изделий равно числу подключаемых приборов умноженному на 2);
    • увеличение материальных расходов из-за протяженности трубопровода;
    • сильная зависимость стоимости от количества фитингов;
    • трудозатраты на монтаж;
    • для размещения коллектора и трубопровода потребуется много места (это проблематично при скромных размерах санузлов);
    • необходимость обустройства шкафа для коллекторного узла.

    Проблемы с такой схемой возникают на стадии установки, а в процессе эксплуатации она удобна. С тройниковой схемой дело обстоит иначе: она проста в монтаже, но вызывает проблемы при эксплуатации.

    Выбор материала

    Схема водоснабжения в квартире влияет на материал, из которого изготавливаются трубы. При устройстве тройниковой схемы водоснабжения рекомендуется применять полипропиленовые или ПВХ трубы. Соединения труб по длине выполняются сваркой. Для уплотнения мест соединений используют герметики, сантехнический лен и ленты из фторопластового уплотнительного материала (ФУМ-ленты). Дополнительно учитываютпотребление. Диаметр трубы для водопроводав квартире с тройниковой схемой принимают больше, чем с коллекторной.

    Важно! При использовании пластиковых труб для горячего водоснабжения нужно обязательно уточнить, выдерживают ли они высокую температуру заполнителя. Для повышения прочностных характеристик в трубах для горячего водоснабжения предусматривается дополнительное армирование.Если поставить на участок с подачей горячей воды неармированное изделие, его разорвет.

    Для разводки по коллекторной схеме применяют металлопластиковые или медные трубы, способные выдерживать высокое давление.

    Коллекторная разводка труб в квартире


    До конца все цены на коллекторную разводку труб снижены.


    Коллекторная разводка — это разводка с использование коллектора, он устанавливается сразу же за стояком и от него уже проводятся трубы до точек с подключения, то есть каждая точка будет подключена напрямую к коллектору без использования разветвлений, как происходит в последовательной разводке.

    Такое подключение считается более надежным, поскольку в экстренном случае, есть возможность отключить подачу воду в любую точку не затрагивая остальные. Но стоимость подключения сантехники коллекторный способом гораздо выше, чем последовательным.

    Пакеты с коллекторной разводкой труб

    Мы начинаем нумерацию с пакета №6 (подключение мойки на кухне, раковины в ванной комнате, ванной, унитаза и стиральной машины), поскольку первые пять пакетов посвящены последовательной разводке. В пакет №6. как и во все остальные, включено в стоимость подключение: счетчиков воды, шаровых кранов, обратных клапанов, фильтров грубой очистки.

    №6 — Пакет "Люкс"

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек