Классическая черно-белая гостиная: 5 нюансов оформления

Полезные советы


Гостиная, выполненная в черно-белых тонах, смотрится элегантно и стильно В основном гостиная – это одна из самых просторных комнат в квартире. Она предназначается для проведения торжественных вечеров, для приема гостей и семейных посиделок. Для того чтобы это помещение было максимально привлекательное и функциональное стоит продумать интерьер по полной программе.

Содержание:

    • Черно-белый интерьер гостиной
    • Выразительная черно-белая гостиная с яркими акцентами
    • Гостиная в черно-белых тонах
    • Интерьерные стили: черно-белый зал
    • Строгий интерьер: черно-белая гостиная (видео)
    • Дизайн черно-белой гостиной (фото интерьера)

Черно-белый интерьер гостиной

Черно-белая гостиная – это современный дизайн, который пользуется достаточно большим спросом, особенно за рубежом.

Соединение двух противоположных цветов позволяет сделать комнату:

  • Стильной;
  • Элегантной;
  • Оригинальной;
  • Неповторимой.


Чтобы черно-белая гостиная смотрелась красиво, рекомендуется покупать мебель черного оттенка, а стены окрашивать в белый цвет

Два наипростейших цвета, на первый взгляд могут преобразить пространство практически до неузнаваемости. Вовсе не стоит думать о том, что наличие черного цвета в интерьере будет давить на психику, ведь он разбавлен светлым и к тому же психологи считают, что темные оттенки и в частности черный позволяют подчеркнуть власть, а также аристократические черты и уверенность в себе.

Черный и белый – это контрастные, противоборствующие и самое главное гармонично сочетающиеся между собой цвета.

Они станут прекрасным выбором для отделки зала, причем независимо от того, какой выбран стиль, но предпочтительно то, чтобы помещение было классическим или современным.

Выразительная черно-белая гостиная с яркими акцентами

Зал обязательно должен быть наполнен яркими акцентами, чтобы комната не просто разделялась на два берега, а была отлично продуманной композицией, способной понравиться каждому, кто войдет в нее. Очень не маленькое внимание стоит уделить декоративным элементам и текстилю, которые помогают сформировать изюминку комнаты, ведь она будет скрывать недостатки, если такие есть.

Аксессуары могут помочь:

  • Внести в помещение новые краски;
  • Сделать его более оригинальным;
  • Создать романтичную или наоборот семейную, но самое главное уютную атмосферу в доме.


В качестве яркого акцента в черно-белой гостиной может выступать фиолетовое кресло или какой-то элемент декора

Выбор декора стоит осуществлять, отталкиваясь от того, какой именно цвет преобладает в зале. К примеру, если на стенах преобладает, черный цвет, то соответственно текстиль на диване, а также торшер, подушки или столик должны быть светлые и наоборот. Крайне важно тщательно подобрать шторы и карниз.

Занавески могут быть созданы в технике Инь-Янь, но если оконная рама белая, то преимущество нужно отдавать темной ткани.

Белые цветы использовать в зале не целесообразно, так как они будут не только быстро пачкаться, но и значительно подпортят внешний вид комнаты. Комбинирование черно-белых занавесок – это очень стильно и интересно, что сейчас находиться в тренде. К такому материалу отлично подойдет хромированная гардина или карниз, прикручиваемый к потолку.

Стоит заметить, что если на полу разместить ковер из натуральной шкуры зебры или искусственной, то занавески могут быть самые различные. К тому же такой коврик станет неким акцентом. В общем должна преобладать шахматная тема, что будет очень оригинально и необычно. Стоит отметить что черный и белый – это классические цвета, которые никогда не выйдут из моды и независимо от того, что будут диктовать модные журналы, гостиная в такой отделке сможет поражать своими уникальными особенностями.

Гостиная в черно-белых тонах

Мебель в гостиной в черно-белом цвете – это не просто предмет интерьера, а изделия, которые должны дополнять композицию своей уникальностью.


Для черно-белой гостиной хорошо подходит стиль модерн или хай-тек

Мебель, независимо от того какая она, например:

  • Мягкая;
  • Стенка;
  • Столики;
  • Тумбочки;
  • Модульная;
  • Корпусная.

Должна быть обязательно контрастом стенам. Очень многое зависит от того, где она будет установлена. Например, если на фоне черной стены, то соответственно должна быть белой и наоборот. Белая мебель требует тщательного ухода, но смотрится особенно шикарно и роскошно. На ней можно сразу же обнаруживать грязь и удалять ее, чтобы исключить образование засаленных мест. Те, кто решаются на приобретение белых мягких диванов – это поистинне отчаянные люди, так как они берут на себя очень большую ответственность, но, тем не менее, подчеркивают интерьером то, что они уверенные, твердые и целеустремленные по характеру.

Более практичная гостиная должна включать серую или черную мебель, особенно если в доме маленькие дети или животные.

Что касаемо напольного покрытия, то наиболее практично сделать его темным, так как белые ковры, паркет или ламинат требуют особенного подхода, а также регулярного ухода, иначе все труды по созданию интерьера пойдут насмарку. Черные полы смотрятся стильно и необычно, а также, если они с глянцевым покрытием, то они будут визуально увеличивать высоту стен.

При выборе мебели стоит отдавать предпочтение не монохромной отделке, а однотонной. Например, диван может быть белым, модульная стенка черной и так далее. Таким образом, можно сделать комнату более глубокой и гармоничной.

Интерьерные стили: черно-белый зал

Гостиная в первую очередь показывает то, как именно владельцы дома относятся к своему жилью и по интерьеру можно понять то какие предпочтения у них и почему они выбрали именно их. Хитростей в черно-белой гостиной огромное количество и создавая дизайн, стоит обязательно учитывать каждый из них, чтобы не оступиться и не ошибиться.


Если потолок выполнен в светлых тонах, то пол лучше сделать темным

Хитрости в стиле:

  • Интерьер нужно предварительно спроектировать, чтобы учесть каждый нюанс.
  • Нужно заблаговременно решить то, какой цвет будет преобладать в помещении, так как это повлияет на выбор отделочных материалов, аксессуаров и мебели.
  • Если комната маленького размера, то нужно выбирать, либо светлые тона, как доминирующие, либо установить черный глянцевый натяжной потолок. Таким образом, можно визуально расширить пространство комнаты.
  • В комнатах с черно-белым интерьером должны присутствовать элементы стиля минимализм, так как нагромождение предметами интерьера вовсе ни к чему.
  • Для тех, кто предпочитает достаточно часто пребывать в одиночестве, не любит шумные вечеринки и любит поразмыслить о жизни, подойдет именно гостиная с преобладающим черным цветом.
  • Грамотно подобранный дизайн черно-белого зала позволит создать не атмосферу салона ритуальных услуг, а достаточно комфортный и уютный для пребывания интерьер, который будет нравиться, не только домочадцам, но и гостям.

    Освещение – это важный аспект любой комнаты, независимо от того в каких она отделана цветах, какой выбран стиль и предметы интерьера.

    Освещение должно быть теплым, гармоничным и не раздражающим. Очень необычно смотрятся точечные светильники, особенно если комната разделена на несколько зон, например, для работы и отдыха. Если в зале есть натяжные потолки, то можно установить светильники с рассеивающим светом, расположенные по периметру комнаты и именно на стенах. Лучи будут преломляться об потолочное покрытие и преображать гостиную.

    Строгий интерьер: черно-белая гостиная (видео)

    В заключение добавим, что в черно-белом интерьере всегда должен присутствовать третий цвет, который будет объединять эти два и станет неким смягчителем. В качестве оптимального варианта стоит выбрать серый, так как он является производным от белого и черного.

    Дизайн черно-белой гостиной (фото интерьера)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек