Квартира в доме 504 серии: как обустроить кухню правильно

Полезные советы


Кухня 504 серии дома обладает маленькой площадью, но, при грамотном использовании пространства, можно сделать интерьер стильным и удобнымВ семидесятых годах прошлого века стали строиться панельные дома 504 серии. Смысл их появления заключался в том, что их строительство велось быстрее аналогов, соответственно, обеспеченность жильем росла. Но вот оборотной стороной такой быстроты являются существенные минусы планировки — крайне малые размеры квартир и неудобное расположение комнат. Став обладателем квартиры дома 504, можно исправить положение при помощи перепланировки. Что же можно сделать?

Содержание:

    • Плюсы и минусы 504 серии
    • Что можно сделать с квартирой
    • Возможные проблемы
    • Особенности перепланировки однокомнатной квартиры
    • Особенности перепланировки двух и трехкомнатных квартир
    • Перепланировка и ремонт кухни 504 серии (видео)
    • Заключение

Плюсы и минусы 504 серии

Дом панельный 504 серии отличается весьма своеобразным видом и планировкой. Размер квартир в нем, пожалуй, самый маленький из всех панельных домов, построенных в конце прошлого века. Самая большая трехкомнатная квартира не превышает 58 кв. м., а двухкомнатная — 45 кв. м.  


Дизайн кухни 504 серии, выполненный в современном стиле отличается не только контрастными оттенками, но и функциональной компоновкой техники

Неудобство планировки заключается еще и в том, что ванная здесь крайне мала – даже в многокомнатных квартирах в нее трудно поместить стиральную машину. Также 504 серия имеет небольшую кухню – ее размеры не превышают 6-7 кв. м., что создает массу неудобств. Однокомнатные квартиры не имеют никаких подсобных помещений. В двухкомнатных и трехкомнатных может быть кладовка, но крайне небольшая. Ну и самое большое неудобство – планировка квартиры крайне неудобная для жизни. Комнаты чаще всего смежные либо расположены неудобно, по одной стороне.

Важно: Если требуется приобрести экономичное жилье в нужном районе, стоит обратить внимание на дом любой 504 серии. Они есть в большом количестве в любом районе города. Сделать его удобным для жизни поможет перепланировка.

Еще одна особенность домов – полная неразбериха с балконами, лоджиями и окнами. В первых сериях 504 домов окна квартир выходят на одну сторону, а балконы на другую. В большинстве домов балконы расположены с одной стороны, лоджии с другой. Но зато окна в 504 серии расположены на правильной хорошей высоте и имеют хорошие размеры. И пол в них покрыт паркетом, а не линолеумом.

Особняком стоит серия панельного дома 504д, который более удобен для жизни и более просторен. В нем кухня просто радует метражом – 11-14 кв. м, а в ванной под установку стиральной машины имеется тамбур. Но усовершенствованная планировка дома 504д серии встречается гораздо реже, чем дома 504.

Что можно сделать с квартирой

Если вы стали обладателем квартиры в 504 серии, отчаиваться не стоит. Конечно, дизайн квартиры будет представлять некоторые сложности. Но они того стоят – если задаться целью, то можно создать вполне комфортный вариант. Ремонт квартиры будет предполагать снос некоторых стен и объединение помещений.


Ограниченное пространство, с одной стороны, делает кухню не очень удобной, с другой — позволяет готовить быстрее, так как все под рукой
В маленькой кухне лучше всего использовать классический стиль, а также разновидности современных: модерн, хай-тек и так далее

Вариантов перепланировки несколько:

  • объединить кухню и одну из комнат;
  • объединить кухню и коридор;
  • объединить кухню, комнату и коридор в единое пространство.

Возможные проблемы

Ремонт и перепланировка в 504 серии предполагают снос стен. К сожалению, в домах этой серии межкомнатные стены часто бывают несущими в отличии от домов более ранней и более поздней постройки. Поэтому будущая планировка в 504 серии должна базироваться с учетом того, какие стены несущие, а какие нет. Исходя из этого и выбирается тип перепланировки.

Еще одна проблема – наличие потолочной балки. Перепланировка квартиры, в частности кухни, в домах 504 серии предполагает ее маскировку при помощи натяжных потолков или дизайнерских решений с многоуровневым потолком и зонированием. Но ремонт, включающий установку натяжных потолков, может привести к уменьшению высоты потолка на высоту балки. Поэтому здесь надо четко продумать, что будет более важным – высота потолка или отсутствие балки.

Особенности перепланировки однокомнатной квартиры


Особое внимание уделите освещению — его недостаток будет уменьшать пространствоВ однокомнатной квартире 504 серии размер кухни удручающе мал – всего 6 кв.м. Также здесь полностью отсутствует кладовка. Единственным вариантом перепланировки квартиры является объединение кухни и комнаты в единое пространство.

Можно выбрать следующие варианты:

  • снести стену между комнатой и кухней;
  • на месте снесенной стены расположить сквозной стеллаж либо барную стойку с тумбами – это в некоторой степени заменит кладовку и поможет решить вопрос хранения вещей.

Важно: Зрительно расширить пространство поможет использование глянцевых натяжных потолков и мебели с глянцевыми фасадами.

Особенности перепланировки двух и трехкомнатных квартир

Размеры квартиры подобного типа в 504 серии тоже невелики. И здесь тоже стоит пойти по пути увеличения кухни за счет иных помещений.

Дизайн кухни в многокомнатных квартирах 504 серии меняется путем  сноса стены и объединения кухни с жилой комнатой и/или коридором. В полученном пространстве появляется место для  гардеробной. Сама кухня для домов 504 серии должна быть компактной, линейной.

Ремонт квартиры возможен и с объединением ванной и туалета в единый санузел. Это позволит решить проблему маленьких помещений и найти место под стиральную машину. Санузел можно расширить также за счет коридора.

Имеющуюся балку можно обыграть, сделав вдоль нее системы хранения. Оригинальный дизайн балки может сделать ее ключевым акцентом – если расписать балку и превратить ее в арт-объект, то квартира приобретет неординарный вид. Такой ремонт будет стоить недорого, но позволит добиться эффекта стильного и неповторимого интерьера.

Перепланировка и ремонт кухни 504 серии (видео)

В данном видео вы увидите перепланировку и ремонт не только кухни, но и всей квартиры. Кроме того, узнаете мнение и советы хозяев.

Заключение

Конечно, планировка 504 серии достаточно неудобна. Но приложив немного фантазии, можно создать и в  этих квартирах комфортную среду для проживания.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек