Ширина плинтуса для пола

Полезные советы

Размеры напольного плинтуса


При установке любого плинтуса на пол размеры напольного плинтуса имеют большое значения для общего вида в интерьере. В связи с этим при выборе плинтусов для оформления комнаты всегда необходимо ориентироваться на определённые вещи.

Длина напольных плинтусов

На сегодняшний день ассортимент декоративных элементов для пола радует своим разнообразием, но, как правило, у большинства плинтусов длина стандартна — это 2,5 метра. Плинтус практически любого производителя будет именно такой длины, причём нужно иметь в виду, что все изделия из одной партии должны совпадать миллиметр в миллиметр.

Если вам по какой-либо причине необходимы плинтусы какой-либо другой длины, вы можете поискать альтернативные варианты у некоторых фирм, либо заказать оригинальный отрезок.

Однако стандартная длина в 2,5 метра выбрана производителями и предпочитается покупателями не случайно: это оптимальный размер для удобного монтажа и установки, а также для транспортировки партии.

Ширина и высота плинтусов

В плане ширины или высоты выбора на рынке плинтусов гораздо больше: сейчас подобрать можно практически любой вариант. Минимальная ширина плинтуса для пола 6-7 сантиметров. Обычно это плинтусы, сделанные из дерева. Плинтусам ПВХ с кабель-каналами необходима большая ширина, чтобы уместить внутрь как минимум один отсек для проводов. Такие плинтусы начинаются обычно от 8-9 сантиметров, но наиболее популярны модели размером 10 — 15 сантиметров. Встречаются и очень широкие плинтусы на пол, до 300 миллиметров, но такие изделия применяются не очень часто и только тогда, когда того требует специальный дизайн помещения.

Как подобрать правильный размер

Если вы плохо представляете, какого размера напольный плинтус наиболее органично впишется в ваш обновлённый интерьер, вам нужно, в первую очередь, обратить внимание на форму и размеры помещения.

Допустим, плинтусы необходимо установить в небольшой жилой комнате, например, спальне или детской. Тогда нам важно не перегрузить комнату большими деталям и не сделать её визуально ещё меньше. В такой ситуации лучше всего остановиться на пластиковом плинтусе высотой до 10 сантиметров: плинтус шире, особенно выполненный из дерева, зрительно «понизит» потолки и заберёт недопустимо большое для малогабаритного помещения пространство.

В то же время, если вам необходимо придать комнате солидный вид (например, это рабочий кабинет, или гостиная, оформленная в классическом стиле), смело выбирайте плинтусы из ПВХ или дерева высотой от 200 миллиметров. В больших помещениях такое решение смотрится уместным: комната становится более структурированной, а если при этом грамотно выбран материал дерева или расцветка пластика, интерьер приобретает особую элегантность.

Экспериментируя с размерами, вы можете прибегнуть к некоторым хитростям, чтобы зрительно видоизменить комнату в лучшую сторону. Так, например, среднего размера (100-120 миллиметров) плинтус, окрашенный чётко под цвет пола, а лучше, стены, поможет визуально вытянуть стены, добавив помещению простора: за счёт этого будут казаться выше потолки.

Подумайте, какую функцию, кроме эстетической, должен выполнять ваш напольный плинтус. Например, как уже было упомянуто ранее, плинтус ПВХ с кабель-каналом необходим для маскировки и защиты проводов от различной электротехники. Проанализируйте количество шнуров и проводов, проложенных вдоль стен и подумайте, как лучше всего будет распределить их в кабель-канале. Если проводной техники в помещении достаточно много, то без плинтуса ПВХ с тремя отсеками для кабелей вам не обойтись, а значит, размер такого плинтуса будет составлять около 120 — 150 миллиметров.

Правильно сопоставив размер плинтуса, прикинув, насколько уместно та или иная высота будет органично смотреться в комнате, и подходит ли такая длина к цвету и роли, которую плинтус играет в конкретном дизайне, вы сможете придать помещению завершённый и уютный вид.


  • Длина и высота напольного плинтуса При выборе плинтусов не все знаю длину и высоту напольных плинтусов, но это нужно знать при их выборе. Ведь размер…

  • Плинтус пластиковый напольный Важно знать, как правильно подобрать плинтус пластиковый напольный — размеры, длина и высота его могут варьироваться в зависимости от разных…

  • Пластиковые плинтуса с кабель каналом Пластиковые плинтусы с кабель-каналом: характеристика, размеры, особенности установки и преимущества необходимо изучить каждому, кто хочет сделать ремонт в своей квартире.…

  • Размеры плинтуса потолочного Очень важным элементом декора помещения является плинтус потолочный, размеры которого во многом влияют на восприятие всего интерьера в целом. От…

  • Как выбрать плинтуса для пола Ваш ремонт подходит к концу, и вы не знаете, как выбрать плинтус для пола? В этом нет ничего сложного, главное…

  • Плинтус ПВХ Плинтус ПВХ — размеры, ГОСТ (плинтус поливинилхлоридный) — технические характеристики этого материала и особенности работы с ним интересуют многих, кто…

  • Широкий напольный плинтус В последнее время всё чаще в дизайне интерьеров используется такой неоднозначный элемент, как широкий напольный плинтус; свойства и характеристики его…

Какие размеры плинтусов для пола подойдут – примеры выбора для разных помещений

Многие владельцы собственного жилья при ремонте уделяют мало внимания такому процессу, как монтаж напольных плинтусов, что является не таким простым процессом, как может показаться на первый взгляд. Нередки случаи, когда визуальное восприятие помещения портится, поскольку неправильно подобраны размеры плинтусов для пола, а также наблюдается их цветовое несоответствие окружающим объектам интерьера.

Основная информация о плинтусах

В начале своего существования такой декоративный элемент как плинтус имел стандартную форму прямоугольного треугольника с внутренними сторонами (катетами) от 3 до 4 сантиметров шириной. Тогда его изготавливали из недорогой древесины, выкрашивали в цвет, соответствующий имеющемуся напольному покрытию.

Эту конструкцию устанавливали на стыке пола и стен таким образом, что она плотно закрывала имеющиеся щели. Учитывая достаточные размеры половых плинтусов, производители дополнительно придавали оригинальный рельеф внешней стороне (гипотенузе), чтобы декоративный элемент гармонично вписывался в интерьер помещения. Читайте также: “Как выбрать и установить гибкий плинтус для пола – особенности “.

На современном строительном рынке покупателю предлагается на выбор огромное разнообразие напольных плинтусов, различимых по ряду параметров:

  • материал, используемый при изготовлении;
  • функциональность;
  • форма и особенности конструкции.

 

Естественно, не стоит забывать и про размеры: длина, высота и толщина плинтуса для пола, значительно влияющие на основные характеристики данного элемента. С этой стороны к современным плинтусам придраться сложно, поскольку они стали более изящными и создают меньше проблем при расстановке в помещении мебели и техники, а также при монтаже основных объектов интерьера.

Очень часто именно материал изготовления влияет на параметры напольного плинтуса:

  • Широчайший ассортимент изделий из древесины обуславливается обилием разновидностей материала. Существуют как цельные плинтуса, вырезанные из древесного массива, так и конструкции обитые шпоном ценных пород. В этом случае высота плинтуса напольного из дерева может быть от 3 до 30 сантиметров, а для ширины устанавливаются стандартные значения – 1,5-2,5 сантиметра. Ширина не меняется с той целью, что в помещении не должно быть утеряно место, на которое может быть установлена мебель или техника. Если же того требует задумка дизайнера, то на заказ могут быть произведены и более широкие изделия.
  • Другой не менее популярный материал для изготовления декоративных плинтусов – пластик. Разнообразие пластиковых плинтусов также поражает. Обычно высота плинтуса напольного пластикового составляет от 5 до 6,5 сантиметров. Увеличивают ее исключительно для решения определенных декоративных или функциональных задач.

К примеру, очень популярным изделием в последнее время становится плинтус напольный с кабель каналом размеры которого увеличиваются для создания дополнительного пространства с внутренней стороны (подробнее: “Плинтус напольный с кабель каналом – выбор и монтаж “).

Под такой плинтус можно не просто закладывать проводку, но и закреплять ее, что значительно повышает безопасность и эстетичность помещения. Каждый владелец понимает, что его дом или квартира лучше будет выглядеть на фото или при визуальном осмотре, если по комнатам не будут висеть паутины проводов.

Рекомендуется подбирать плинтус заранее, несмотря на то, что использовать его придется лишь в завершающей стадии ремонтных работ. Причина такой спешки проста – плинтус с кабель каналом размеры полости для закладки проводов может иметь самые разные, а значит уже на этапе разведения электропроводки необходимо определиться с тем, каковы должны быть габариты данного элемента. Уложить в такой канал можно не только одиночные провода разного сечения, но и толстые пучки кабелей.

Пропорции плинтусов из других материалов:

  • Металл (алюминий) предназначен в основном для создания высокопрочных и надежных элементов, где наблюдается повышенная влажность. Особо ценятся такие плинтуса в помещениях, оформление которых произведено в стиле хай-тек. Высота таких планок составляет от 4 до 10 сантиметров, а ширина напольного плинтуса из металла подбирается исходя их присутствия в его конструкции кабель-канала.
  • Керамика также популярна при производстве плинтусов-бордюров. Подобный материал отлично сочетается с кафельными и керамогранитными полами (прочитайте также: “Плинтус керамогранитный – виды и преимущества “). Обычно их высота не бывает больше 4 сантиметров. Подбирается элемент исключительно при произведении расчетов при укладке плиток.

Стоит обратить внимание на то, что длина плинтуса напольного по стандарту составляет от 2 до 3 метров. Это позволяет транспортировать элементы без риска их повредить и осуществлять монтаж с минимальным количеством стыков между планками.

Только керамические изделия имеют меньшую длину, равную ширине одной плитки, чтобы швы между элементами идеально совпадали со швами напольного покрытия. На фото и при визуальном осмотре очень красиво будут смотреться покрытия, в которых швы как бы наползают на стены.

Выбор плинтусов по размерам

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что при выборе напольного или потолочного плинтуса необходимо особое внимание уделять размерам данного элемента. Важно, чтобы его конструкция и основные пропорции гармонично сочетались с интерьером помещения, отделкой полов и стен.

Рассмотрим основные примеры того, как размеры плинтуса для пола должны сочетаться с имеющимися параметрами помещения. Не стоит воспринимать приведенные данные как четкий инструктаж по монтажу, поскольку подбор декоративных элементов это дело сугубо лично и индивидуальное для каждого помещения. Читайте также: “Как подобрать плинтус для пола – на что ориентироваться по цвету “.

Небольшие комнаты с низкими потолками

В небольших помещениях с заниженными потолками, которые чаще всего встречаются в многоквартирных домах старого образца, обычно используются плинтуса высотой не более 4,5 сантиметров. При этом ширина плинтуса для пола должна быть очень малой, чтобы не ощущалась значимость потери жилого пространства.

Цвет плинтуса подбирается исходя из следующих соображений: соответствие с цветом отделки полов позволит визуально расширить помещение, а если цвет совпадает с облицовкой стен, то комната будет казаться выше.

Стандартная длина плинтуса с кабель каналом такова, что небольшую комнату можно по периметру обработать всего несколькими планками, но если в конструкции ниша под проводку отсутствует, то придется производить более сложные работы по штроблению стенных перекрытий.

Большие комнаты с высокими потолками

В данном случае критерии выбора плинтусов работают в обратном направлении. Необходимо подбирать максимально крупное изделие в соответствии с большими пропорциями помещения. Узкие планки будут просто ужасно смотреться на фоне огромных стен, потому необходимо приобретать что-то более массивное. Однако нельзя и преувеличивать оптимальное значение высота плинтуса для больших комнат, которое составляет 4,5-7 сантиметров(максимально допустимое значение –10 сантиметров).

Естественно, с увеличением габаритов помещения можно устанавливать произвольные плинтуса. С учетом того, что рыночный ассортимент изделий ограничен, всегда можно приобрести плинтуса на заказ от производителя с соблюдением желаемых размеров.

Основные преимущества крупных напольных плинтусов:

  • гармоничная сочетаемость с самыми разными стилями интерьера в крупных помещениях;
  • соответствие практически всем известным напольным покрытиям: по цвету, структуре и т.д.;
  • размеров такого плинтуса достаточно, чтобы закрыть любые зазоры между стенами и полом;
  • высота позволяет защитить стены от попадания на них влаги при уборке помещения или совершении перестановок;
  • даже при минимальной толщине плинтуса с кабель-каналом он может удерживать любое количество проводов.

 

Подбор материалов для отделки помещения – это задача, сложность которой заключается в необходимости творческого подхода к решению. Только настоящий дизайнер может выполнить отделку помещения с сохранением оригинальности или наоборот, придав его стилю определенный шарм.

Современные технологии позволяют предварительно составить схему монтажа основных элементов при ремонте помещения, чем активно пользуются строительные компании. Обратившись в любую из них, владелец может получить исчерпывающую информацию об установке плинтусов и заказать услугу.

Какие размеры пластиковых напольных плинтусов бывают

Плинтус — декоративный элемент интерьера, который служит для сокрытия зазора между полом и стеной, а также для обеспечения эстетичного перехода между двумя плоскостями. Именно благодаря плинтусу комната приобретает законченный вид после ремонта. Правильно подобранный цвет, ширина и размер пластикового плинтуса позволяют подчеркнуть дизайнерскую задумку, сгладить сочетание напольного покрытия и стены, сделать комнату красивой и функциональной.

Достоинства пластиковых плинтусов

В данный момент на рынке стройматериалов имеется два варианта плинтусов: деревянный и пластиковый. Деревянный уже практически не применяется, поскольку он неудобен в эксплуатации и требует регулярного ухода. Практически повсеместно в строительстве и ремонте используется пластиковый плинтус. У него множество преимуществ над деревянным:

  • нет необходимости как-то ухаживать за панелью, красить ее или обрабатывать лаком для защиты от влаги;
  • пластик можно мыть любыми бытовыми средствами, он не боится жира, ультрафиолета или перепада температур;
  • легкий монтаж панелей, не требующий навыков или специнструмента;
  • в пластиковом плинтусе не заводятся вредители, он не покрывается плесенью, не гниет;
  • широкая цветовая гамма, различные формы и размеры;
  • наличие специального канала, в который можно уложить провода;
  • доступные цены на материал, удобные размеры пластиковых напольных плинтусов;
  • наличие резиновой окантовки, которая надежно скрывает все неровности стены и пола, защищая поверхность от конденсата.

Широкая цветовая гамма пластиковых напольных плинтусов

Для того чтобы правильно рассчитать необходимое количество материала, нужно знать стандартные размеры пластиковых плинтусов. Обычно они выпускаются длиной в 2,5 метра — такая длина наиболее удобна для укладки и транспортировки. Ширина современной пластиковой панели варьируется в диапазоне от 14 до 24 миллиметров, высота — от 40 до 150 мм. Самым распространенным размером является 23*60*2500 мм.

Обратите внимание: подумать о цвете и размерах плинтуса необходимо на этапе прокладки электрики и коммуникаций. Вы сможете спрятать часть проводов в кабель-канал, а не штробить стены.

Типы пластикового плинтуса

Существует три вида панелей из пластика:

Плинтус для ковролина похож на букву Г: плоской стороной он прижимается к стене, а основанием придавливает покрытие. Во внешний паз вставляется отрезок ковролина и приклеивается на двусторонний скотч. Выглядит такое решение очень красиво — плинтус получается как бы сделанным из того же материала, который лежит на полу.

Вот так выглядит плинтус для ковролина

Панель для линолеума — это классический плинтус из вспененного ПВХ, который просто прикручивается или приклеивается к стене. Третий вариант подходит для любых типов покрытий. Он имеет прорезиненные края, за счет чего плотно прижимается и к плитке, и к паркету, и к ламинату, и к линолеуму.

Также можно разделить этот материал по технологии изготовления:

  • Жесткий. Его изготавливают из вспененного поливинилхлорида. Панель отличается хорошей упругостью, но при этом высокой хрупкостью. Она может лопнуть даже при небольшом давлении или ударе.
  • Жесткий пустотелый. Этот вариант имеет встроенный канал, благодаря своей сложной форме достаточно прочный и может выдерживать высокие нагрузки. Но у данного материала есть один минус — невысокое качество изготовления. Обычно его применяют в офисах, подсобных комнатах или при дешевом ремонте. Длина пластикового плинтуса позволяет эффективно использовать пустотелые панели на прямых поверхностях.
  • Полужесткий. Это оптимальный вариант для отделки комнаты: полужесткий плинтус имеет широкую цветовую гамму и различные текстуры. Панели из такого пластика хорошо гнутся, ими можно “обернуть” полукруглые выступы или сравнять все неровности.
  • Конструкция

    Существует два вида моделей: с кабель-каналом и без него. Наибольшее распространение получил именно первый вариант, поскольку в него можно удобно спрятать любые провода. Панель с кабель-каналом состоит из двух пластин: основания, которое крепится к стене, и сердцевины, закрывающей всю конструкцию. Бывают плинтусы с одним и несколькими каналами — в них можно спрятать телефонные или сигнальные провода, телевизионные или LAN кабели, и даже кабели высокого напряжения.

    Панель без канала состоит из одной планки, плотно прижимающейся к стене и полу. В нее нельзя спрятать коммуникации, а удерживается на месте она за счет клипс и клея.

    Пластиковый плинтус с кабель-каналом и розетками

    Как правильно выбрать

    Зайдя в любой строительный магазин вы увидите огромный выбор пластиковых плинтусов. Как сделать правильный выбор? Используйте наши советы!

    • посчитайте, сколько именно материала вам необходимо. Для этого нужно узнать периметр комнаты в метрах и разделить полученное значение на размеры плинтуса для пола (обычно это 2,5 метра). Если получается не целое число, то всегда округляйте результат в большую сторону;
    • если в вашей комнате низкие потолки, то выбирайте панели высотой до 45 мм, если потолки высокие, то старайтесь приобрести плинтус от 55 до 100 мм высотой;
    • хотите сделать комнату визуально шире — по цвету плинтус должен совпадать с полом, хотите сделать комнату выше — подберите его под цвет стен;
    • если ваши стены оклеены цветными обоями, то выбирайте панели одного цвета с полом;
    • если вы хотите установить мебель впритык к стенам, то выбирайте панели с минимальной шириной.

    Дополнительные аксессуары

    Для установки панелей существует несколько дополнительных аксессуаров, которые не только облегчают процесс монтажа, но и позволяют скрыть имеющиеся огрехи. В магазине вы всегда сможете приобрести внешние и наружные углы, перемычки, соединители, заглушки, клипсы и многое другое. Старайтесь подбирать аксессуары в цвет к приобретаемым панелям.

     

    Интересное по теме:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек