Как ухаживать за ламинатом в квартире

Полезные советы

Уход за ламинатом в домашних условиях: тонкости и секреты

Половое покрытие из ламината очень красиво смотрится дома и не доставляет сильных неудобств при уходе за ним. Этот материал довольно неприхотлив и устойчив к различного рода повреждениям. Поэтому уход за ламинатом дома будет достаточно простым.

Советы по уходу

Достаточной надежностью и прочностью обладает только ламинатное покрытие класса 32 и 33. Это высококачественный материал, который можно безбоязненно стелить в любых помещениях: прихожей, детской, на кухне. При надлежащей обработке пол из ламината может прослужить до 25 лет. Правильно ухаживать за ламинатом в квартире довольно просто.

  • С осторожностью передвигайте тяжелую мебель при перестановке или уборке помещения. Кресла и столики, имеющие колесики, могут поцарапать покрытие, поэтому оберните их мягким материалом, прежде чем двигать по комнате.
  • Будьте осторожны с тяжелыми острыми предметами. Если вы уроните нож или подобный предмет острием вниз, на поверхности доски может остаться скол.
  • Для очистки ламината не применяйте жесткие щетки и абразивные чистящие средства. Они могут наносить мелкие царапины, которые ведут к разрушению структуры досок. Их износостойкость со временем будет уменьшаться.
  • Для мытья ламинатного покрытия применяйте мягкую тряпку, лучше из микрофибры или швабру с мягкой насадкой.
  • При появлении на полу из ламината жидкости, стоит сразу же убрать ее, так как он чувствителен к излишней влаге.
  • Царапины и сколы рекомендуется по возможности быстро замазывать специальными пастами. Это придаст приемлемый вид покрытию и позволит избежать дальнейшего разрушения доски.

Осуществляя уход за ламинатом, не применяйте воски и различные полирующие средства. Они могут оставлять трудноудалимые масляные пятна на поверхности.

Моющие средства

Ламинатное покрытие можно мыть с помощью обычных доступных растворов для чистки поверхностей. Также несложно ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел.

  • Если на полу имеются сильные загрязнения, сделайте очищающий раствор с применением любого моющего средства. Это может быть универсальный очиститель для любых поверхностей или обычное жидкое мыло.
  • Чтобы пол из ламината блестел, сделайте специальный состав. Разведите в нескольких стаканах теплой воды небольшое количество уксуса, добавьте 2-3 столовые ложки жидкости для мытья посуды.
  • Используйте специальные моющие средства для ламинатных поверхностей, которые продаются в строительных или хозяйственных магазинах.

Уборка пола из ламината

Повседневный уход за ламинатом представляет собой очень простую операцию. Регулярно протирайте пол теплой водой с использованием влажной мягкой тряпки. При наличии загрязнений добавьте в воду моющий раствор.

После мытья с применением чистящего средства, помойте поверхность чистой водой, затем протрите сухой тканью. В комнатах с минимальным количеством загрязнений можно пропылесосить пол мягкой щеткой, после чего протереть хорошо отжатой тряпкой, смоченной в теплой воде.

Удаление царапин и потертостей

На ламинатной поверхности могут образовываться царапины, сколы, а также следы от мебели или обуви. Если правильно применить средства для их удаления, вы легко в домашних условиях восстановите внешний вид поверхности.

  • Чтобы убрать небольшие свежие потертости, оставленные от обуви или других предметов, нужно потереть их стирательной резинкой.
  • Если потертости застарелые, можно попробовать отчистить их раствором уксуса. Смешайте воду и уксус в равных пропорциях и потрите грязный участок тряпочкой, смоченной в данной жидкости. После полного исчезновения грязи промойте место чистой водой и протрите сухой тканью.
  • Для того, чтобы убрать маленькие царапины, воспользуйтесь восковым карандашом. Очистите участок от загрязнений. Замажьте поврежденное место восковым составом, после чего уберите излишки и отполируйте мягкой тканью.
  • Сильные повреждения в виде глубоких царапин и сколов можно замазать специальными пастами, которые продаются в строительных магазинах. Чтобы после ремонта участка пятно не выделялось на полу, подберите средство, совпадающее по цвету с доской и с помощью шпателя нанесите на поврежденную область. Полностью заполните углубление, затем уберите излишки пасты. После этой операции можно нанести защитный слой специального лака для ламината.

Удаление пятен

На поверхности ламината могут образовываться пятна разного характера, особенно, если это пол в кухне или прихожей. Убрать их, в обычных случаях, не составляет труда:

  • Пятна от следов помады, маркера, лака для ногтей легко удалить с помощью любого растворителя или другой жидкости с ацетоном. Нанесите средство на загрязнение губкой или тряпочкой и потрите до полного удаления. Сразу после этой процедуры хорошо промойте участок чистой воды и вытрите насухо.
  • Восковый налет удаляется уксусным раствором. В небольшое количество воды добавьте немного уксуса и потрите этой жидкостью пятно.
  • Чтобы удалить жирные пятна с ламината, пользуйтесь только специальными средствами для этого вида материала. Другие чистящие составы лучше не применять.

При регулярном проведении сухой и влажной уборки ламинатной поверхности ваш пол всегда будет сиять чистотой. А своевременное удаление царапин поможет поддерживать его в надлежащем виде и вы сможете любоваться полами из ламината долгое время.


  • Правила ухода и эксплуатации пластиковых окон

  • Как отмыть термос из нержавейки внутри от чая

  • Зачем нужно увлажнять воздух в комнате и как это сделать правильно

  • Как красиво и необычно повесить тюль на окно

  • Лучшие способы устранить засор в раковине на кухне

  • Как отрегулировать пластиковые окна на зиму и на лето

Как правильно ухаживать за ламинатом

Ламинат – прекрасный выбор в качестве напольного покрытия современных квартир. В зависимости от класса износостойкости и водостойкости он способен функционировать в течение длительного периода не только в гостиной или спальне, но также кухне, ванной комнате и прихожей. Если, конечно, владельцы знают, как осуществлять уход за ламинатом, и строго следуют всем правилам.

В чем заключается правильный уход за ламинатом?

«Инструкция по эксплуатации», в принципе, одинакова для всех видов ламинированного покрытия: любого класса, рисунка, цвета и прочих характеристик. Однако напомним, что предпочтительнее для домашнего интерьера. Несмотря на то, что производители выпускают ламинат «для дома», лучше приобрести ламинат 31-34 классов, которые считаются коммерческими (для использования в местах с большой пропускной способностью). Особенно это важно для семей с детьми. Это удлинит срок эксплуатации покрытия в прихожей, детской или кухне до 10-30 лет в зависимости от его качества.

Производители всегда упоминают легкость уборки ламината, как основное преимущество этого покрытия. Но этот плюс легко превратится в минус, если неправильно очищать пол. Особенно это важно в самых грязных зонах: прихожей и кухне. Ламинированное покрытие царапается обувью, истирается частицами пыли, от излишней влаги доски начинают скрипеть и разбухать. Следует придерживаться трех простых правил:

  • ламинату нужна ежедневная уборка (иногда сухая, иногда влажная);
  • поверхность следует очищать правильными средствами (для каждого типа пятна существует свой метод и специальные вещества);
  • нужно продумать все способы, как обезопасить покрытие от механических воздействий (ударов, царапин, вмятин).

Причина такого деликатного обращения кроется в структуре самого покрытия. Ламинат представляет собой слоеный пирог, где каждый уровень отвечает за определенные функции. Верхний слой защищает от воздействия воды, солнца, пыли и грязи, поэтому нельзя допускать его нарушения. А эта меламиновая или акриловая пленка очень тонкая, что усложняет уход за ламинатом. Также следует очень серьезно отнестись к выбору нужного уровня водостойкости. Чем выше защита, тем дороже обойдется квадратный метр покрытия. Но это важно лишь для кухни, части прихожей и санузла. Для остальных помещений приобретение ламината с пометкой «aqua resist» — лишняя переплата.

Как правильно мыть ламинированное покрытие?

Сперва нужно провести профилактические работы, которые снизят вероятность проникновения в дом абразивных частиц, способных поцарапать полы. Задержать грязь возле входной двери поможет резиновый коврик. И ходить в грязной обуви по дому тоже не рекомендуется.

Пока покрытие не повреждено, то верхний слой отталкивает частицы пыли и грязи. Благодаря этому достаточно ежедневной сухой уборки мягким веником или пылесосом, а также два-три раза в неделю после этого протирать полы влажной тряпкой. Моющий пылесос для такого покрытия не подходит, т.к. он оставляет за собой слишком много влаги. Если вы пролили на ламинат жидкость, то следует сразу же убрать сухой тряпкой загрязнение, промыть водой и вытереть насухо салфеткой из микрофибры.

Если же нужно оттереть жирные или липкие пятна, то лучше взять удобную швабру с мягкой, хорошо отжимаемой, насадкой. Она должна быть влажной, но не мокрой, особенно если ламинат не влагостойкий. Двигаться рекомендуется параллельно длинным сторонам плашек. Воду меняйте чаще, чтобы избежать попадания абразивных частиц на швабру, а затем на покрытие. Не нужно затем натирать полы какими-то спецсредствами, типа полироли или воска. Это приводит к образованию пятен и порче ламината. А вот в теплую воду, наоборот, лучше добавлять средства, специально разработанные для мытья ламинированных поверхностей. Хотя в целях экономии подойдет и обычный мыльный раствор. Есть и другие «народные» рецепты, которые пригодятся для семей с маленькими детьми и позволят сократить количество используемой бытовой химии. Например, добавлять на каждые 5 литров теплой воды 1 ст.л. уксуса. Этот же способ поможет отмыть «до скрипа» бокалы, зеркала и стекла. Для более тяжелых загрязнений (в зоне прихожей) лучше использовать раствор воды и детского шампуня (на 2 литра 1 ст.л. шампуня).

Многие хозяюшки стремятся натереть пол до зеркального блеска. Если покрытие еще новенькое, то будет достаточно только смеси уксуса и теплой воды в пропорции 1:4. А вот для более старого ламината потребуется смесь посложнее: стакан теплой воды смешайте со стаканом уксуса, полстакана лимонного сока и 1 ст.л. жидкости для мытья посуды.

Как удалять сложные пятна с ламината?

Чтобы вывести следы от вина, шоколада, сока или жира, понадобится обработать загрязненный участок стандартным чистящим средством с нейтральным pH. Если не помогло, протрите этиловым спиртом. Часто в прихожей на полу видны пятна от обувного крема и помады. Избавиться от них удастся, протерев ватным диском, смоченным в ацетоне или уайт-спирите. Аналогично можно вывести фломастер, карандаш и чернила. Если след от маркера не исчезает, то намажьте пятно зубной пастой, а затем протрите сухой мягкой тряпкой. Общий алгоритм работ таков: предварительно соберите грязь хлопчатобумажной или льняной тканью, которая быстро впитает в себя влагу. После нанесите этот состав на ламинат, подождите несколько минут, а затем протрите тряпкой, смоченной в воде.

Если на покрытии остались полосы от резиновой подошвы, то их можно вытереть обратной стороной сухой кухонной губки или специально припасенным на такой случай отрезом нейлона. Иногда следы резины можно стереть обычным ластиком, а также влажной пищевой содой.

Нейлон также хорош для редких случаев, когда нужно оттереть капельку засохшей крови после неумелого обращения с кухонными ножами. Хотя это потребует столько усилий, что лучше сразу же вытереть пол, а затем уже оказывать себе первую медицинскую помощь. Альтернативой нейлону может служить аэрозоль для протирки окон.

Есть способ и для устранения следов лака для ногтей. Аккуратно потрите пятно мокрой пластмассовой губкой, смазанной влажным стиральным порошком.

А вот жевательную резинку, смолу и свечной воск следует удалять только после полного затвердевания, да и то пластиковым скребком, стараясь не повредить покрытие. Сначала положить пакет с замороженным мясом, а когда пятно застынет, соскребите загрязнение пластмассовым ножом. Если использовать металлический скребок, то останутся царапины. В таком случае придется применять восстанавливающую пасту подходящего цвета.

Если потертости и царапины еще маленькие, то «стереть» их можно ластиком. Если же в них уже въелась грязь, то придется ее вычищать пастообразным водным раствором пищевой соды или водным раствором уксуса (в пропорции 1:2). Небольшие царапины можно ликвидировать, капнув на них растительное масло и после обработав место сухой фланелью.

Таким образом, правильный уход за ламинатом представляет собой комплекс постоянных действий (регулярную уборку, очистку от пятен, своевременную ликвидацию царапин), который помогает значительно продлить срок службы покрытия. Также хорошо помогают и профилактические меры: войлочные ножки на мебели, резиновые коврики, отказ от абразивных/агрессивных средств для чистки и бережное отношение к полу.

Правила по уходу за ламинатом в квартире и доме

Гораздо сильнее полы загрязняются в:

  • комнатах, где наблюдается большая проходимость;
  • прихожей;
  • коридоре.

Грязь с ламината в этих помещениях оттирается достаточно просто раствором, который готовится из 4 л теплой воды и 2 ст. л. шампуня для детей.

Сверкание ламинированным покрытиям вернет состав, в который входят:

  • 2 стакана теплой воды и уксуса;
  • 1 стакан сока лимона;
  • 2 ст. л. средства, предназначенного для мытья посуды.

В том случае, когда ламинат не особо сильно загрязнен, вполне хватит протирания раствором из 4 стаканов нехолодной воды и 1 стакана уксуса.

Избавление покрытия от потертостей и царапин

При передвижении тяжелых предметов, от подошв обуви на поверхности ламината возможно появление царапин и потертостей. Эти следы в течение некоторого времени становятся все более заметными, пол приобретает запущенный вид. Быстро избавиться от дефектов покрытия можно, потерев его обычным ластиком.

Застарелые царапины и потертости поможет удалить сода, смешанная с водой до состояния пасты. Такая смесь способствует размягчению проблемных участков, которые потом необходимо протереть влажной тряпкой. Можно воспользоваться и другим раствором, в который входит вода и уксус в соотношении 1:2.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек