Как преобразить комнату без ремонта своими руками

Полезные советы

Как обновить интерьер без ремонта и серьезных затрат: 9 простых способов

Бывает непросто решиться начать ремонт. Во-первых, его почти невозможно сделать быстро, а значит, на несколько недель, а то и месяцев, вы будете выбиты из привычной жизни. Во-вторых, у вас в доме поселятся чужие люди, измазанные краской и штукатуркой «мастера ремонта», которые без присмотра дизайнера или декоратора могут превратить ваш интерьер в ад, а под присмотром – влетят в копеечку. В-третьих, вы в любом случае потратите уйму денег.

На фото: Мебель Colico

Итак, если очень хочется обновить интерьер комнаты, но мысли о ремонте приводят вас в ужас – попробуйте обойтись малой кровью.

1. Используйте текстиль!

Драпировки скрывают не только недостатки фигуры, но и недостатки интерьера квартиры. Повесить занавески, разложить покрывало и разбросать подушки в тон – иногда этого бывает достаточно, чтобы безо всякого ремонта обновить комнату, полностью изменив от нее впечатление.

Длинные полотна недорогой ткани приятного оттенка можно использовать в качестве штор, просто перебросив их через карниз.

На фото: Текстиль и декоративные подушки Art De Lit

2. Берите в руки кисть!

Попробуйте перекрасить полы в яркий цвет – и увидите, как изменится комната. Вопреки предрассудкам на этот счет, окрашенный глянцевый пол прекрасно моется.

Покрасить можно все что угодно, выбирайте стойкое покрытие одного-двух оттенков и сочетайте их в любых пропорциях. Сотрудники строительных компаний расскажут вам о дорогом выравнивании поверхностей под покраску и серьезном ремонте, без которого работа с краской немыслима, однако далеко не всегда это так уж необходимо.

На фото: Решение интерьера с помощью красок Behr

Скажем, парижане часто обновляют интерьер квартиры, просто крася старые обои и никак специально не подготавливая стены. Более того, несколько слоев обоев, содранных в разных местах и закрытых разбеленным зеленым, голубым или розовым, добавят стенам комнаты интересной фактуры.

3. Старое – как новое

Быстро обновить интерьер комнаты можно с помощью, казалось бы, уже не нужных предметов:

  • Бабушкины венские стулья или комоды на львиных лапах – это не старый хлам, а модные предметы интерьера. Если их внешний вид оставляет желать лучшего, а денег на полноценную реставрацию нет – снова используйте краску, чтобы обновить и освежить фасады. Лучше всего, белую. Этот цвет преображает любой предмет интерьера и делает его остро-модным.
  • Очень эффектно смотрятся в интерьере напольные вазы.
  • Отличный вариант — покопаться на антресолях и заменить обычную люстру на антикварную.
  • Единственное старинное кресло или зеркало в резной раме со стертой позолотой задаст тон всему интерьеру комнаты.

На фото: Гостиная Silik

Совершенно не нужно при этом оформлять всю комнату антиквариатом, достаточно всего одного предмета, который будет эффектно выделяться среди современной обстановки.

4. Просто модно

Модные тренды, как правило, мимолетны, но эффектны. К примеру:

  • в моду вошел черный – разбавьте интерьер комнаты черным потолком (его можно покрасить или задрапировать куском черной ткани, закрепленной мебельным степлером);
  • в моде 60-е – украсьте стену коллажем из фото родителей или бабушки в молодости.

5. Рисунок на стене

Голые стены – один из популярных элементов интерьера последнего времени, придающий пространству сходство с лофтом. Лофт-стиль предусматривает наличие грубых поверхностей. Можно ободрать стены комнаты до кирпича или бетона и разрисовать их мелками, акриловыми красками или простым карандашом.

6. Новый свет

Яркое освещение на пользу только очень качественно и профессионально сделанному интерьеру, поэтому:

  • если в комнате есть серьезные недостатки – лучше обойтись приглушенным светом ;
  • точечная подсветка удачных элементов интерьера позволит скрыть «творческий беспорядок»;
  • если установить светильники под мебелью, предметы станут визуально легче и будут «парить над землей».

На фото: Светильники Axo Light

Многие дизайнеры активно используют светодиодные ленты. Они недороги, долговечны и позволяют быстро обновить наскучивший интерьер комнаты за счет различных декоративных эффектов.

7. Книги и аксессуары

Закрытые полки – это практично и удобно, однако никто не увидит, что прячется за дверцами! Все ваши сокровища, будь то толстые альбомы по искусству и фотографии с яркими корешками, или статуэтки, привезенные из Африки, останутся никем не замеченными.

 

Другое дело – открытые полки, хаотично развешенные по квартире. Мало того что они закрывают неудачный декор или цвет, так еще и формируют имидж владельца комнаты.

Продумайте, что и как будет стоять на полках. Беспроигрышный вариант – антикварные тома в красивых переплетах. Они добавляют квартире элегантности, а ее владельцу – обаяния. Обновить содержимое полок при желании не составит труда.

На фото: Кухонный стеллаж Scavolini

Стопка толстых томов также может стать ножкой для журнального или даже обеденного стола. Собрание сочинений кого-то из политических лидеров подойдет для этой цели идеально. Чтобы обновить интерьер комнаты с помощью такого оригинального предмета, достаточно собрать устойчивую стопку и положить сверху столешницу из закаленного стекла.

8. Развесить по стенам

Обновите стены! Вы удивитесь, как много всего помещается на стенах комнаты. Совершенно необязательно вешать специально предназначенные для этого картины или фотографии. Возьмите свои детские рисунки, заключите их в резную раму – вот вам готовый арт-объект.

Великолепно смотрятся на стене платья на вешалках, афиши или кухонные аксессуары.

На фото: Яркая гамма Behr

Подчас решающую роль в интерьере играют мелочи. Например, дверные и мебельные ручки. Обновите их, заменив оригинальными, – двери, окна, шкафы и комоды будут смотреться в интерьере совсем иначе.

На будущее

Если вы все-таки собрались взяться за настоящий капитальный ремонт, но не хотите ремонтировать квартиру регулярно, осторожно подходите к выбору стиля.

Для повседневной жизни удобнее всего эклектика. Этот стиль никогда не выходит из моды. В таком интерьере можно обновить отдельные детали, не боясь нарушить гармонию. Новый член семьи также легко впишется сюда со своими вещами.

Разумно еще на стадии проектирования предусмотреть возможность легкого обновления декораций. К примеру, обзаведитесь застекленными нишами в полу. В них удобно «экспонировать» мелочи, которыми мы порой бессистемно наполняем свою квартиру, надеясь в будущем найти им применение: привезенные из поездок минералы, раковины, песок, засохшие листья редких деревьев, местные сувениры, монетки.

На фото: Creazioni

Раз в год, например, после очередного отпуска, экспозицию можно менять. Здесь же удобно собирать разнообразные «странные» подарки от родственников и друзей семьи. На вопрос «а где же ложки, что я дарила в прошлом году?» вы сможете невозмутимо ответить: «вот же они, у вас под ногами, украшают мой интерьер».

А когда интерьер опять надоест, начинайте обновлять все вокруг – перекрашивать полы и стены и перевешивать шторы.

Евгения Молочная специально для roomish.ru
Использование материалов возможно только с разрешения администрации сайта с обязательным указанием источника активной индексируемой ссылкой.

7 простых способов изменить интерьер без ремонта

Ремонт легко начать, но сложно остановить. Если вы пока не готовы к масштабным преобразованиям в квартире, однако привычная обстановка надоела, и душа требует новизны, воспользуйтесь несколькими простыми советами по обновлению интерьера, которые помогут вам преобразить дом без чрезмерных затрат.

1. Прежде чем менять что-либо в окружающей обстановке, освободите себе поле деятельности. Пройдитесь по квартире и окиньте критическим взглядом свои вещи, от мелких безделушек и одежды до крупных предметов мебели. Вы уверены, что все они вам нужны? Возможно, некоторые из них устарели, потеряли свой вид, и пришла пора с ними расстаться?

Когда вы избавитесь от старых и нефункциональных предметов, в квартире будет легче дышать, к тому же у вас появится место для воплощения новых идей.

2. Смените шторы. Оформление окон оказывает большое влияние на настроение в помещении, поэтому преобразить комнату можно, просто заменив шторы. В зависимости от фактуры тканей, выбора цвета и «фасона» штор, комнату можно сделать более нарядной, светлой, энергичной или, наоборот, создать расслабляющую атмосферу.

Изюминкой в оформлении окна могут стать необычные аксессуары для штор, например, подхваты, выполненные в виде цветов или детских игрушек, подвески из цветных бусин, сердечек самодельных вышитых лент и даже кожаных ремней. Главное – сохранять чувство меры и следовать общему стилю помещения.

 

Подхват для штор. Фото: BedBuggs, Etsy.com

3. Текстиль вообще открывает много возможностей для обновления интерьера. Сменив чехлы на мебели, «переодев» диванные подушки, набросив новое покрывало на кровать, можно легко и быстро изменить облик помещения.

Поклонникам хендмейда стоит уделить особое внимание диванным подушкам. Сочные узоры, декоративные наволочки, изготовленные в технике лоскутного шитья, валики, расшитые в восточном стиле, и так далее, — все это поможет создать новые акценты в интерьере.

Замена напольного покрытия сопряжена с большими трудностями, а вот постелить на полу в гостиной или спальне яркий коврик совсем несложно. Подобно шторам или подушками, он тоже поможет задать настроение в интерьере.

4. Освещение, как известно, оказывает немалое воздействие на восприятие интерьера. Не обязательно менять главную люстру в помещении (хотя такая перемена тоже бывает полезна), но можно добавить света, повесив на стену бра, установить один-два настольных светильника или большой торшер, акцентировать отдельные элементы, например, подсветить полочку с памятными сувенирами.

5. Картины, постеры, настенные панно, семейные фотографии, а также вазы, статуэтки и другие аксессуары украсят интерьер, создадут яркий акцент в оформлении комнаты и разнообразят привычную обстановку. Это могут быть новые вещи, но иногда достаточно перевесить уже имеющуюся картину или переставить вазу, чтобы они вновь оказались в центре внимания.

Фото: Pottery Barn.

Интересные интерьерные наклейки помогут создать новый образ или просто добавят юмористическую нотку в повседневный быт.

Ferm living, наклейки в виде листьев украсят однотонную стену.

Ferm living, наклейки на стену, изображающие кактусы

6. Несомненно, пережить маленькое «новоселье» поможет перестановка мебели. Когда примелькавшиеся предметы меняют свое расположение, создается эффект новизны. Однако эти перемены, как и любые другие, должны быть во благо, поэтому важно продумать функциональное расположение мебели, тщательно измерить комнату, составить четкий план и лишь затем приступать к его воплощению.

7. Вы решили пойти дальше, чем замена декора или перестановка мебели? Подновить отделку можно, не затевая грандиозных ремонтных работ.

Действенный способ – перекрасить стены. Это потребует определенных усилий, зато когда мелкие потертости и царапины исчезнут под слоем краски, комната обретет свежий, обновленный вид. К тому же полностью сменится впечатление от интерьера: вы как будто попадаете в другой дом. В крайнем случае, «косметические процедуры» можно ограничить и одной стеной, например, окрасив ее в цвет любимого ковра и создав новые цветовые акценты.

Похожий прием также применяется с обоями. Если переклеивать обои во всем помещении вам не хочется, можно купить 1-2 рулона и поклеить их на каком-то одном участке стены. Только не забывайте: чтобы эксперимент удался, необходимо подобрать такой цвет и рисунок, который будет гармонировать с другими предметами обстановки.

Наконец, можно перекрасить раму зеркала или ножки обеденного стола и табуреток, декорировать декупажем или расписать старый комод, перетянуть обивку диванов и кресел, заменить ручки на дверцах шкафа и многое другое. Пусть ваша фантазия подскажет, какие еще изменения необходимы для создания уютного, запоминающегося интерьера, а хороший вкус поможет двигаться в правильном направлении.

Если привычную громоздкую мебель заменить новой и современной, в помещении сразу станет проще дышать.

10 способов обновить интерьер без особых затрат

С приходом лета у многих начинаются ремонты, но что делать, если финансовых средств не хватает, чтобы заняться капитальным ремонтом? Есть много способов обновить интерьер без особых затрат, и при этом ваша квартира заиграет новыми красками — как после ремонта. Простые и полезные советы по обновлению интерьера помогут преобразить любимый дом, при этом все это вы можете сделать своими руками!

10 способов обновить интерьер без особых затрат

1. Переклеить обои на одной стене
Самый простой и интересный вариант изменения в квартире — это поклейка обоев. Но клеить обои во всей квартире — крайне затратный и долговременный труд, а вот изменить одну стену под силу каждому. Достаточно 1-2 рулонов, только подберите новый, свежий цвет, который будет гармонично соответствовать остальным предметам — и ваша комната предстанет совсем в другом, обновленном виде!

 

2. Постелить яркий ковер
Напольное покрытие — это важная часть интерьера комнаты, и квартиры в целом. Изменением цветовой гаммы и стиля ковра можно заново задать тон и настроение всему помещению. Поэтому сделайте себе приятное — выберите самый красивый, самый яркий и непохожий на предыдущий ковер! И когда вы его постелите, то заметите, как преобразится все помещение.

3. Покрасить стены
Преимущество этого способа в том, что он наиболее дешевый, и при этом красить стены можно сколько угодно раз. Фактически, менять полностью весь интерьер вы можете в любое время, если выберите себе такой способ обновления домашнего очага. Не бойтесь экспериментировать с цветами, а так же использовать матовую краску — она придаст благородства вашей комнате.

4. Починить мебель
На первый взгляд совет кажется совсем простым — ну что тут такого? Но если вы подойдете к этому вопросу нестандартно, то получите совсем отличный от предыдущего результат. Старую мебель — столы, стулья и шкафы можно заново отполировать и покрыть лаком другого цвета — вы получите совсем новый комплект!

5. Повесить картины

Картины освежат и приукрасят любой скучный или надоевший интерьер, а так же создадут контраст и внесут яркие пятна в оформление комнаты. Но лучше, если это будут не купленные картины, а сделаны самостоятельно. Вы можете распечатать и взять в рамку семейное фото, а так же — коллажи из любимых журнальных фотографий, или, например, места, куда вы хотели бы отправиться в путешествие.

6. Перестановка мебели и изменение освещения
Как ни странно, но даже такой очень простой способ, как перестановка мебели, может изменить кардинально восприятие интерьера. А если добавить еще к этому изменение освещения — например, замена люстры, или даже просто заменить лампочку на цветную, то квартира преобразится до неузнаваемости!

7. Наклейки на стену
С первого взгляда кажется, что это ребячество — клеить на стену разные стикеры. Тем не менее, интерьерные наклейки сейчас на пике популярности среди простых и недорогих средств по украшению интерьера. Клеятся такие наклейки практически на любую поверхность стен, и при этом создают новый образ в интерьере.

8. Растения
Зеленый цвет живых растений и их яркие цветы освежат и преобразят ваш интерьер, а если еще и творчески подойти к выбору горшков — то можно создать целую новую композицию. Растения в квартире вообще улучшают не только интерьер, но и самочувствие хозяев, ведь они очищают воздух и просто радуют глаз!

9. Хенд-мейд в украшении дома
Если вы увлекаетесь различного вида хенд-мейдом или просто любите заниматься украшением, но создать неповторимую атмосферу в интерьере вам помогут собственные умения. Например, многие не уделяют должного внимания подушкам на диване, а зря! Все эти мелочи, которые мы привыкли видеть неизменными — при небольших усилиях превратятся в яркие новые предметы интерьера.

10. Сменить шторы
Вроде бы простой совет, но первое, что задает тон всей комнате — это окно, и конечно, шторы. И именно они способны преобразить всю комнату и показать интерьер в новом свете. Кстати, новые шторы не только можно просто повесить, но еще и необычно закрепить — тогда точно ваш обновленный интерьер будет сложно узнать!

Есть еще масса идей, как обновить интерьер без особых затрат, но самым лучшим советом в этом деле будет совет воспользоваться фантазией. Ведь только она поможет вам создать неповторимый, уютный и яркий интерьер в вашем доме.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек