Как правильно выбрать болгарку для дома?

Полезные советы

Угловая шлифмашинка – это не что иное, как знакомая и привычная всем болгарка. И всё же, выбор этого инструмента требует некоторых дополнительных знаний о его технических характеристиках и эксплуатационных возможностях.

Выбирая болгарку для дома (бытовых нужд), не стремитесь выбрать диск самого большого диаметра, так как инструмент с диском 230 мм относится уже к профессиональным, использовать его для домашних работ нерационально. Отдайте лучше предпочтение дискам с диаметром от 115 мм до 150 мм.

Какой мощности нужна болгарка для дома?

Рекомендации к мощности угловой шлифмашинки также можно связать с целями, для которых приобретается инструмент. Несмотря на то, что показатели мощности различных моделей варьируются от 500 Вт до 2,5 кВт, для решения бытовых задач вполне достаточно болгарки с мощностью двигателя до 1200 Вт. Покупать более мощную болгарку целесообразно, только если предстоит большой объём сложных работ. Чем мощнее шлифмашинка, тем больше её вес, и это тоже один из факторов, на который обязательно стоит обратить внимание, так как очень тяжелый инструмент неудобен в работе. Оптимальный вариант для мелких задач — модель средней мощности и веса.

Регулировка оборотов

Скорость и качество выполнения резки и шлифовки напрямую зависит от верного выбора скоростного режима, что можно осуществить, только при наличии у болгарки функции регулировки оборотов.

Поддержание постоянных оборотов

Присутствие в устройстве системы поддержания постоянного количества оборотов не определишь визуально, эту информацию можно получить из технической документации к инструменту или у менеджера магазина. Электроника сама сработает только при интенсивных нагрузках. Благодаря этой системе, стабильность количества оборотов диска поддерживается путём изменения силы тока, питающей двигатель. Это позволяет добиться равномерного качества по всей заготовке, независимо от нагрузки на двигатель и силы трения.

Крепление диска

Существует целый ряд функциональных разработок, которые не влияют на качество, но упрощают сам процесс работы с болгаркой. Например, наличие в инструменте быстрозажимной гайки и суперфланца значительно облегчают процесс замены оснастки.

Плавный пуск

Момент пуска инструмента создаёт серьёзную нагрузку на сеть. Если питание идёт от генератора, то мощности агрегата может не хватить даже для запуска маломощной болгарки, не говоря уже о включении профессиональных инструментов. Для решения этой проблемы и предусмотрена функция плавного пуска, которая ограничивает пусковой ток, чем заметно снижает нагрузку на сеть и исключает стартовый рывок. Наличие плавного пуска особенно актуально для мощных моделей с диском большого диаметра.

Защита от непреднамеренного пуска

Выбирать придётся между механической и электронной защитой. В первом случае от непреднамеренного пуска защищает наличие предохранителя, не отжав который вы просто не сможете включить болгарку. Чаще такой способ можно встретить в мощных инструментах. Благодаря электронной защите, инструмент выключится даже при кратковременном прерывании питания. Для повторного включения достаточно будет просто отжать и нажать кнопку пуска. Угловая шлифмашинка, оснащённая электронной защитой, стоит дороже.

Блокировка шпинделя

Несмотря на всю осторожность оператора, не исключены ситуации, когда в процессе эксплуатации болгарки может заклинить диск. Блокировка шпинделя позволит избежать травм и защитит двигатель от поломки. Наличие этой функции также влияет на стоимость инструмента, поэтому, если вы уверены в своём мастерстве, то сможете обойтись и без неё.

Замена угольных щёток

Таким же необязательным условием может стать и наличие лёгкого доступа к угольным щёткам. Если использовать болгарку вы планируете от случая к случаю, то быстрый износ ей не грозит. Щётки обладают большим ресурсом и, скорее всего, вам вряд ли придётся менять их самостоятельно.

Антивибрационная защита

Этим не стоит пренебрегать, так как вибрация вредна для оператора особенно при продолжительной работе. Выбирайте свой инструмент среди моделей, оснащённых виброручками, либо с резиновыми накладками на рукоятках. Такой метод антивибрационной защиты вполне доступен и актуален для полупрофессиональных моделей.

Рукоятки

Резиновые накладки на рукоятках кроме выполнения своей основной защитной функции, помогают увереннее удерживать и контролировать инструмент. Гораздо удобнее в работе будут модели, в которых дополнительная рукоятка может занимать различные позиции по отношению к корпусу и рабочему элементу. Существуют шлифмашины с регулируемой основной ручкой, что даёт определённые преимущества в эксплуатации.

Крепление защитного кожуха

Запомните, защитный кожух во время работы инструмента всегда должен находиться между диском и оператором. Так как при обработке различных поверхностей положение инструмента часто меняется, возникает необходимость менять и положение защиты. Благодаря конструкторскому решению, теперь на многих моделях предусмотрено специальное крепление, которое позволяет зафиксировать защитный кожух в нужном положении, не прибегая к помощи отвёрток.

Будьте внимательны и осторожны при эксплуатации болгарки, и вам не придётся переплачивать за наличие дополнительных защитных функций.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек