Как почистить барабан стиральной машины?

Полезные советы

  • Причины и виды загрязнений
  • Средства
  • Способы очистки
  • Что еще стоит чистить?

Стиральная машина помогает нам поддерживать чистоту, но иногда случается так, что она сама начинает нуждаться в чистке. Постоянный контакт с грязными вещами, бытовой химией и водопроводной водой сомнительного качества приводит к тому, что на внутренностях прибора образуется налет. Это не только вредит качеству стирки, но и отрицательно сказывается на работе стиральной машины. О том, как очистить барабан от грязи в домашних условиях читайте в нашей сегодняшней статье.

Причины и виды загрязнений

Вид загрязнения

Причина появления

Накипь

Накипь может появиться на металлических элементах стиральной машины из-за слишком жесткой воды, в которой в большом количестве присутствуют соли магния и кальция

Остатки бытовой химии

Налет из остатков порошка и кондиционера обычно появляется из-за того, что для стирки используются средства низкого качества, которые плохо растворяются в воде; еще одна возможная причина – это превышение рекомендованной дозировки бытовой химии

Жировые и грязевые отложения

Если вы часто стираете рабочую одежду, испачканную в жире, бензине, масле, мазуте и других трудноотстируемых веществах, их остатки могут оседать на барабане в виде липкого, темного налета

Средства

Каждая хозяйка решает сама, какие средства использовать для очистки барабана от грязи. Выбирать приходиться между готовыми магазинными препаратами, произведенными на основе кислот и щелочей, и народными рецептами, которые тоже преимущественно основаны на использовании данных химических соединений. Первый способ – более быстрый и менее трудоемкий, а второй – более экономичный. Эффективность же у народных и у магазинных средств примерно одинакова.

Перечислим наиболее популярные ингредиенты, которые применяются для приготовления чистящих смесей в домашних условиях:

  • лимонная кислота – считается наиболее действенным средством, она присутствует в составе многих готовых очистителей;
  • уксусная кислота – используется как аналог лимонной кислоты;
  • пищевая сода – более эффективна в комплексе с другими средствами;
  • отбеливатель – при осторожном обращении не только хорошо очищает, но и устраняет неприятный запах;
  • медный купорос – используется не столько для удаления загрязнений, сколько для проведения антисептической обработки: он хорошо избавляет от грибка и плесени, которые могут появляться внутри стиралки.

Способы очистки

Очищаем загрязнения при помощи отбеливающего средства или уксусной кислоты

Работать нужно обязательно в перчатках, а дыхательные пути рекомендуется защитить медицинской маской. Нанесите небольшое количество средства на хозяйственную губку или мягкую тряпочку и тщательно протрите все поверхность барабана. Затем запустите режим полоскания. Чтобы как можно меньше средства осело на внутренностях машинки, повторите процедуру полоскания дважды.

Чистим барабан при помощи лимонной кислоты

В отличие от уксуса, лимонную кислоту следует засыпать не в барабан, а в приемник стирального порошка. Запустите режим максимально долгой стирки, положив в контейнер вместо порошка лимонную кислоту. Когда программа стирки завершится, включите дополнительное полоскание.

Подробнее смотрите в нижеследующем видео.

Избавляемся от грязи при помощи раствора пищевой соды

Разбавляем несколько столовых ложек пищевой соды небольшим количеством воды так, чтобы образовалась густая кашица. При помощи губки втираем эту смесь в барабан. Оставляем раствор на 30 минут – за это время он должен затвердеть. После этого сухой губкой или ветошью соскабливаем образовавшуюся корочку вместе с грязью.

Предотвращаем появление грибка и плесени при помощи порошка медного купороса

Для начала нужно приготовиться раствор, состоящий из литра кипяченой воды и 30 грамм порошка. Перед началом работы со смесью наденьте резиновые перчатки. Хорошо перемешайте раствор, пропитайте в нем губку и тщательно обработайте всю поверхность барабана. Затем оставьте агрегат ну сутки. Спустя 24 часа, насыпьте в податчик порошок и запустите программу стирки. После ее окончания, включите программу еще раз, но на этот раз без средства для стирки.

Что еще стоит чистить?

Загрязнения, которые мы можем обнаружить на барабане стиральной машины – лишь внешняя часть того, что скапливается на различных деталях агрегата. На самом деле, большое количество частиц мусора оседает на внутренностях агрегата. Чтобы добраться до них, стиральную машину нужно разобрать. Чаще всего от налета грязи страдают трубчатый нагревательный элемент, сливной фильтр, уплотнительная резиновая манжета на входном отверстии люка, и шкив, на который крепится манжета.

Если загрязнения не очень серьезные, эти детали можно очистить при помощи тех же средств, что и барабан. Однако в некоторых случаях скопившаяся грязь приводит деталь в негодность – и тогда ее приходится заменять. Именно поэтому так важно следить за состоянием стиральной машины, отмечая малейшие изменения в ее работе. Вовремя очищенные загрязнения и проведенная профилактика помогут продлить жизнь вашей верной помощницы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек