Как обшить пластиковыми панелями туалет

Полезные советы

Ремонт туалета пластиковыми панелями

На сегодняшний день пластиковые панели широко применяются при разных видах ремонта. Их основным преимуществом является принцип конструктора, что позволяет разбирать панели в случае необходимости. Благодаря конструкции пластиковых панелей, усовершенствованные стены смогут “дышать”, а это важно в условиях увеличенной влажности. Огромную популярность такому материалу обеспечила его экономичность по сравнению с кафелем, обоями, камнем.

Подготовка к ремонту

Ремонт туалета пластиковыми панелями по времени занимает 1-2 дня. Во-первых, нужно определиться с пластиковыми панелями, с толщиной в 8 мм, которые являются намного практичней 5-ти миллиметровых. Ведь чем толщина ПВХ панели меньше, тем вероятность поломки замка возрастает во время сборки, что способствует появлению трещин на стыках. Количество нужного пластика будет зависеть от периметров помещения, но нужно будет добавить 10-15% материала, так как в процессе работы будет много обрезков. При работе нужно обратить внимание на водоснабжение, которое должно оставаться открытым или к нему должен быть беспрепятственный доступ.

При обшивке туалета используются металлические профили UD и CD. Помимо этого пригодятся дюбель-гвозди 6х40, подвесные скобы для крепления профиля, белый силиконовый клей, пресс-шайбы размерами 3,9х16.

Из инструментов будут задействованы: болгарка, водный уровень, молоток, перфоратор, резак.

Установка панелей на потолок

Ремонт туалета пластиковыми панелями своими руками является достаточно простым. Нужно всего лишь последовательно осуществлять такие действия:

  • собрать каркас, состоящий из металлического профиля, для крепления на него пластиковых панелей;
  • отбиваем линию уровня потолка с помощью водного уровня;
  • профиль UD закрепляем по потолочной линии, используя при этом дюбель-гвозди. Дальше к UD профилю, благодаря пресс-шайбам, закрепляем профиль CD. Каждую полосу CD профиля необходимо крепить на расстоянии 60-70 см и пристреливать их в двух местах, чтобы потолок со временем не прогибался;
  • набор панелей рекомендуется начинать со стороны с лучшим обзором, потому что с большой долей вероятности последнюю полосу необходимо будет резать.
  • Сначала прикрепляем стартовою полосу, с которой и начнем монтаж пластика. Каждую полосу пластика прикрепляем пресс-шайбой к CD профилю.

    Нужно быть очень осторожным с пластиком, который является хрупким и при неосторожном движении можно сломать замок. Просмотреть видео и фото ремонта туалета пластиковыми панелями можно в этой статье.

    Ремонт стен

    Принцип работы со стенами аналогичный процессу на потолке. Вначале набираем металлический каркас из профилей, учитывая все уровни. И не забываем делать вертикальную перегородку, благодаря чему усилится жесткость конструкции. Для состыковки полос на углах используется внутренний угол. Как и в случае с потолком, наборку пластика начинаем со стороны с лучшим обзором. Наружный угол используется в процессе состыковки пластика, при ремонте туалета пластиковыми панелями, чтобы закрыть трубы канализации. Крепление верхних плинтусов или багетов осуществляется силиконовым клеем, а вот нижние можно пристрелять дюбель-гвоздями.

    Фото ремонта туалета пластиковыми панелями

    Видео ремонта туалета пластиковыми панелями

    Хорошая тема термопанели! Быстро тепло и надежно! Есть еще термопанели из керамобетона делали офис просто круть.

    Построил дом из газобетона и собираюсь обшить его снаружи термопанелями. Кто уже их монтировал? Как результаты? Или может проще и дешевле сделать мокрый фасад, хотя он не.

    Спасибо за подробную инструкцию! У меня на даче как раз валяется стиральная машинка старая. Надо будет использовать моторчик от нее для создания наждачного станка. Единст.

    Интересное дизайнерское решение, возьму на заметку! Единственное, что не понравилось из увиденного на фото то, что такую плитку используют в качестве фартука на кухне. Оч.

    Этот стиль очень напомнил мне фильм Великий Гэтсби, в котором интерьеры домов и квартир в 1930х годах были оформлены очень роскошно и помпезно. Конечно, это была прерогат.

    Пластиковые панели для туалета в качестве материала для отделки стен служат прекрасной альтернативой традиционной керамической плитке. Кроме того, такой способ отделки позволит сэкономить бюджет, ведь цена на панели ПВХ значительно ниже, чем стоимость керамики или натурального камня.

    Виды и характерные особенности пластиковых панелей

    Панели производятся из поливинилхлорида путем продавливания исходной жидкой массы через формующее отверстие. В результате чего продукция имеет воздушное пространство, которое облегчает вес.

    Производители предлагают следующие стандартные размеры (смотрите также -> фото ПВХ панелей ):

    • шириной 12,5-50 см
    • длиной 260, 270 и 300 см
    • толщиной 8, 9, 10, 12 мм

     

    Область применения подразделяет панели на стеновые и потолочные. Первые более прочные, устойчивые к механическим повреждениям. Потолочные отличаются гибкостью и легким весом.

    Способ нанесения покрытия позволяет выпускать продукцию с чисто белой поверхностью, лакированной, с рисунком по методу нанесения термопленки и типографическим способом.

    Для предусмотренных декором помещений выбирают шовные панели, когда необходима видимость стыка. Бесшовные модели создают единую поверхность, на которой стыков практически не видно.

    Преимущества использования пластиковых панелей

    Пластиковые панели являются достаточно популярным отделочным материалом. И все это благодаря наличию у них большого количества отличительных качеств, а именно:

    • Простота и удобство монтажа. При установке панелей ПВХ требуется минимум инструментов. Рабочий процесс выполняется быстро и без особых усилий, так как не требуется предварительного выравнивания стен. Панели легко режутся и пилятся, поэтому отделать ими можно помещение любой конфигурации.
    • Универсальность. Пластиковые панели можно использовать для обшивки стен в ванной, на кухне, на балконе (лоджии), в прихожей, в туалете. Очень часто их используют на потолке, закрывая тем самым неровности плит перекрытий. Часто после отделки остаются излишки панелей и они используются в санузле.
    • Широкий ассортимент цветовой палитры и фактуры материала. В магазинах предлагаются панели с глянцевой и матовой поверхностью, с имитацией природного камня и керамической плитки, кирпичной кладки и деревянного бруса. Предлагаемый ассортимент способен удовлетворить потребности самых привередливых покупателей.
    • Невысокая стоимость. Купить панели может позволить себе потребитель с разным материальным достатком. Цена на данную продукцию зависит от производителя и качества материала.
    • Снижение финансовых затрат при ремонте ванной комнаты, кухни, туалета, балкона. Благодаря низкой стоимости панелей себестоимость ремонтных работ будет значительно ниже, нежели при использовании керамической плитки, природного или искусственного камня, дерева.
    • Стойкость к повышенной влажности. Пластиковые панели не боятся воды, перепада температур, плесени и грибка. Их можно использовать даже в неотапливаемых помещениях. При перепадах температур поверхность не потеряет яркость окраски и не деформируется
    • Большой срок службы. На свою продукцию производители дают гарантию 20-25 лет. Как правило, владельцы квартир и частных домов делают ремонт в ванной или на кухне через каждые 10-15 лет, а, значит, гарантийный срок службы панелей ПВХ вполне достаточен.
    • Легкость в уходе и эксплуатации. Уход за пластиковой поверхностью не создает особых хлопот хозяйкам. Для мытья можно использовать мыльный раствор или гель для посуды. Главное это то, что чистящее средство не должно содержать абразивных частичек и агрессивных веществ.

    Кроме того, пластиковые панели – это легкий способ закрыть трубы в туалете .

    И все-таки есть недостатки:

    • Пластиковые панели крепятся на направляющие планки, которые «съедают» полезное пространство в помещении. Для раздельных санузлов в стандартных квартирах это просто ужасно.
    • В случае потопа сверху затруднительна просушка помещения. Вода просочится сквозь межпанельные швы и будет долго испаряться. Это может стать угрозой для появления плесени под панелями, и, возможно, потребуется их частичный демонтаж.
    • Дизайн плитки в туалете на фото и вживую будет смотреться выигрышнее, чем его имитация из ПВХ панелей.

    Как обшить пластиковыми панелями туалет?

    Отделать пластиковыми панелями туалет совсем не сложно, это можно сделать и своими руками при наличии необходимого инструмента, свободного времени и сноровки.

    Для работы потребуются:

    • пластиковые панели, окантовочный профиль и декоративная фурнитура;
    • пластиковые рейки или алюминиевый профиль;
    • саморезы с широкими шляпками из расчета 1 шт на 0,5 м профиля;
    • электродрель и шуруповерт;
    • строительный уровень;
    • нож для резки панелей или лобзик;
    • линейка и карандаш.

    Перед покупкой панелей производится расчет площади туалета, в котором будет выполняться отделка. К полученному расчету следует добавить еще 15 процентов материала на отрезы.

    Подготовительные работы

    Чтобы обшить туалет панелями правильно, необходимо выполнить подготовительные работы. Специалисты рекомендуют удалить старый отделочный материал со стен, тем самым удастся хоть немного увеличить полезного пространства.

    Старые водопроводные трубы и электропроводку лучше сразу заменить еще до монтажа обрешетки. Стены рекомендуется предварительно обработать грунтовкой, которая предотвратит появление плесени и грибка.

    Необходимо заранее продумать, где будут в дальнейшем располагаться шкафчики, раковина и др. В этих местах должны быть предусмотрены дополнительные планки, на которые и будут крепиться аксессуары. Панели перед их монтажом необходимо выдержать при комнатной температуре.

      Монтажные работы

    В первую очередь на стены крепятся направляющие из алюминиевого профиля или пластиковых реек. Стеновая обрешетка монтируется горизонтально, потолочная – перпендикулярно направлению укладки панелей. Шаг между направляющими должен быть примерно полметра. Некоторые дизайнеры создают диагональное крепление пластиковых панелей. В данном случае материала потребуется больше.

    Окантовочный п-образный и угловой профили можно закрепить сразу же. Первая панель аккуратно заносится в крайний п-образный профиль и крепится к направляющим саморезами. Некоторые мастера крепят панели строительным степлером. Однако это применимо для деревянной обрешетки, которая не подходит для туалета.

    Шаг за шагом выполняется крепление следующих панелей, которые плотно прижимаются к предыдущим. Самый ответственный и сложный момент – крепление последней панели. Потребуется выполнить точный расчет ее оставшейся ширины. В неумелых руках можно испортить целую конструкцию.

    Облицовка потолка осуществляется после окончания монтажных работ на стене. Если предусматривается точечное освещение, в панелях предварительно вырезают отверстия по размеру светильников. Кроме того, отверстия будут необходимы для установки розеток и выключателей, в местах прохождения труб, вентиляции. Резка материала должна выполняться с лицевой стороны. Для этих целей лучше всего использовать электролобзик или ножовку с шагом зуба 1 мм.

    По окончании крепления пластиковых панелей монтируется декоративный плинтус, который может быть из пластика или керамики.

    При выборе панелей для отделки туалетной комнаты не стоит гнаться за дешевизной. Очень низкая стоимость продукции говорит о ее плохом качестве. Мало того, в материале могут содержаться вредные для человеческого организма вещества.

    Фото пластиковых панелей в туалете

    Как произвести отделку туалета с помощью пластиковых панелей

    Если вы решили произвести ремонт туалета с помощью пластиковых панелей, сделайте это своими руками. Обшить стены и потолок данным материалов совсем не сложно, и под силу даже непрофессионалу. В результате вы получите большое количество преимуществ, а сама отделка обойдется вам в несколько раз дешевле, чем при использовании керамической плитки.

    Потолок в ванной за 15 минут своими руками

    Что представляет собой пластиковая вагонка?


    Вагонка пластиковая белая

    Пластиковые панели, предназначенные для туалета, представляют собой вагонку, которая имеет небольшой вес и изготавливается из ПВХ материалов. Ее можно использовать для отделки как стен, так и потолка.

    Внешняя поверхность вагонки гладкая, и может быть матовой, глянцевой и даже зеркальной. Большой ассортимент материала, наличие разнообразного цветового решения, позволяет применить любой дизайн для оформления санузла. При этом поверхность из пластика может быть:


    Вагонка ПВХ

    • белого цвета, матовая;
    • белого цвета, глянцевая;
    • с имитацией дерева, мрамора и других дорогих отделочных материалов;
    • с рисунком, который наносится на поверхность при помощи специальной пленки.

    Внутри данные модули для туалета имеют пористую структуру. Их толщина составляет от 8 до 12 мм, длина – от 2,5 до 6 м, а ширина – от 0,1 до 0,3 м. Такое разнообразие позволяет применить любой дизайн при оформлении туалета.

    Преимущества и недостатки данного материала

    Отделка туалета пластиковыми панелями позволяет получить большое количество преимуществ:

    • обшить стены или потолок таким материалом очень просто, потому что один модуль имеет небольшой вес. Произвести монтаж можно самостоятельно без посторонней помощи;
    • стоимость этого материала невысокая. Облицовка поверхностей таким способом обойдется в 3-5 раз дешевле, чем при использовании кафельной плитки;
    • при применении пластиковых модулей нет необходимости дополнительно выравнивать стены и потолок;

      Вспомагательные елементы для монтажа вагонки
    • повышенная влажность не способна разрушить пластик, что делает такую облицовку долговечной. Производители гарантируют, что этот материал прослужит не меньше 20 лет;
    • данная обшивка удобна в эксплуатации. Ее можно легко мыть, используя обычные моющие средства;
    • за пластиковыми панелями можно скрыть разнообразные коммуникации – трубы водоснабжения, канализации, электропроводку.

    Главным недостатком этого материала считается его низкая устойчивость к горению. Чаще всего пластик не воспламеняется. Но при воздействии высокой температуры или огня, он начинает тлеть и плавиться. При этом выделяются токсические газы, которые являются очень опасными.


    Туалетная кабина отделанная ПВХ вагонкой

    Cтатистические данные говорят о том, что более 70% людей в той или иной степени заражены паразитами, чтобы их вывести нужно с утра выпивать.

    Также отделка туалета пластиковыми панелями украдет с каждой стороны как минимум 3-4 см. При наличии больших неровностей ширина помещения уменьшается еще больше. Поэтому данный материал не подойдет для санузла с небольшой площадью.

      Какое дизайнерское решение можно применить для санузла?

    Дизайн помещения при использовании пластиковых модулей может быть разнообразным. Данным материалом можно облицевать как все поверхности от потолка до стен, так и небольшую их часть. Например, установите панели на стене от пола до половины высоты стены. На верхней части можете применить облицовку при помощи шпаклевки. Таким образом, можно легко производить уборку помещения. Нижнюю часть, которая больше всего загрязняется, достаточно легко очистить при помощи моющих и дезинфицирующих средств.


    Один из вариантов отделки стен санузла ПВХ панелями

    Также можно использовать модули, которые после установки образуют рисунок. Таким способом легко создать уютную атмосферу, применив любой дизайн помещения. Хорошо смотрятся панели, которые имитируют дорогую обшивку из дерева, гранита или камня. В этом случае дизайн санузла будет очень удачным.

    Необходимые материалы

    Осуществить ремонт туалета пластиковыми панелями своими руками очень просто. Дизайн помещения нужно продумать заранее, поскольку от этого зависит выбор конкретных материалов.


    Вспомагательные елементы для монтажа ПВХ вагонки

    При этом необходимо приобрести:

    • необходимое количество ПВХ-панелей;
    • окантовочные элементы;
    • фурнитуру для декорирования поверхности;
    • рейки для создания каркаса – деревянные, алюминиевые, пластиковые;
    • дюбеля;
    • саморезы – нужно выбрать с широкими шляпками из расчета 2 штуки на 1 погонный метр профиля.

    Также необходимо подготовить инструменты, которые помогут осуществить монтаж максимально быстро и правильно. Для этого возьмите строительный уровень, рулетку, лобзик или ножовку, шуруповерт, дрель.

    Подготовка поверхности

    Перед установкой ПВХ-модулей нужно обязательно удалить со стен и потолка старые отделочные материалы. Это поможет увеличить полезную площадь в помещении, которая значительно уменьшается в последующем.

    Также обязательно произведите ремонт водопроводной, канализационной системы и электропроводки. Замените старые трубы, кабеля, проверьте качество соединительных элементов. Это поможет продлить срок службы отделки. В случае, когда произойдет аварийная ситуация, нужно будет полностью демонтировать часть панелей, которые чаще всего становятся непригодными для дальнейшего использования.

    Чтобы предотвратить образования грибка и плесени на поверхности стен, обязательно обработайте их при помощи грунтовочного состава.Дизайн помещения нужно придумать заранее, поскольку в месте установки умывальника, шкафчиков нужно закрепить дополнительные планки.

    Монтаж каркаса

    Сделать каркас для данной конструкции очень просто, если соблюдать следующие рекомендации:


    Технология монтажа панелей ПВХ

    • При использовании деревянных реек обработайте их антисептическим раствором. Это лучше всего сделать за день до установки каркаса. Обработайте его на улице жидкостью, которая предотвращает образования грибка, и дождитесь, чтоб он высох.
    • По периметру помещения на расстоянии 2-3 см от потолка нужно прикрепить рейки или UD-профиль. В последнем случае нужно использовать дюбель-гвозди. Крепите профиль через каждые 0,6-0,7 м.
    • В направлении к полу закрепите в горизонтальном положении следующие рейки. Установите их через каждые 0,5 м. Прикрепите к стене тем же способом при помощи дюбелей.
    • Поверх обрешетки установите П-образный профиль в углах помещения.

    Облицовка туалета

    Сделать надежное покрытие из пластиковых панелей очень просто. Перед установкой обрежьте каждый элемент, что его длина была меньше от высоты помещения на 1-1,5 см. Этот дефицит материала компенсируется при монтаже декоративных планок.

    Процесс облицовки состоит из следующих этапов:


    Монтаж панелей ПВХ

    • Стартовую панель установите на нужное место, при этом узкая полочка должна вставляться в профиль, который находится в углу помещения.
    • При помощи саморезов прикрепите панель к каркасу в месте широкой полоски на поверхности вагонки.
    • Таким образом, установите все пластиковые модули.
    • Около дверных проемов и в углах помещения дополнительно установите финишные планки.

    Только после облицовки стен можно приступать к монтажу панелей на потолке. Установка каркаса в этом случае проводится таким же образом. При этом по периметру потолка нужно прикрепить специальную планку для монтажа плинтуса.

    Панели соединяются между собой при помощи специального замка и саморезов к каркасу. Таким способом можно своими руками произвести монтаж пластиковой облицовки в туалете.

    Реклама партнеров

    ВАЖНО ЗНАТЬ! Паразитами заражены 7 из 10 человек! Чтобы их вывести нужно пить 2 чайные ложки… Читайте далее—>

    Видео: Дизайн и отделка туалета пластиком

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек