Как избавиться от мошек на кухне: 4 верных способа

Полезные советы


Вопрос «как избавиться от мошек на кухне» весьма актуаленМаленькие создания надоедают и мешают, садятся на продукты, кусают, что может привести к аллергии, в худших ситуациях даже оказываются в готовых блюдах. Существует несколько выходов из сложившегося положения. Можно пойти простым, но химическим путем, а можно воспользоваться народной и безопасной мудростью, проявив смекалку и терпение.

Содержание:

    • Откуда дома берутся мошки
    • Мошки на кухне: как избавиться и что делать в первую очередь
    • Народные средства от фруктовых мушек
    • Промышленные способы борьбы с мелким врагом
    • Как сделать ловушку для мошек своими руками (видео)

Откуда дома берутся мошки

Изначально важно узнать врага, чтобы понимать его сильные и слабые стороны. Хотя мушки и мелкие, они ничем не хуже настоящей армии завоевателей, позарившихся на Ваш дом.

Если считаете, что они берутся из ниоткуда, то это не так. Самки насекомых, которые называются мошки-дрозофилы, откладывают яйца на зреющие фрукты и овощи. Мы приносим их домой, даже не догадываясь об этом.


При комнатной температуре личинки насекомых вылупляются и их количество начинает стремительно увеличиваться

Стаи маленьких мушек появляются из нескольких источников:

  • Гниющих фруктов и овощей;
  • Почвы в горшках или самих комнатных растений;
  • Пищевых отходов;
  • От соседей.

Стоит отметить, что в летнее время года они размножаются особенно быстро, так как продукты быстрее разлагаются, а воздух нагревается, что является для них благоприятной средой. Зимой они погибают или впадают в спячку.

Мошки на кухне: как избавиться и что делать в первую очередь

Если мошки завелись, и требуется скорая помощь по их уничтожению, нужно сделать несколько важных шагов.

Найдите, если это возможно, место их появления (испорченные фрукты, мусорное ведро, слив раковины). Смотрите внимательно, ведь маленькое гнилое яблоко может оказаться даже за холодильником. Избавьтесь от этого предмета. Если не убрать его, останется источник новых мелких мошек.


Если насекомые завелись в каком-либо продукте, от него следует немедленно избавиться

Насекомые также питаются кормом для животных. Поэтому давайте питомцу только необходимую дозу еды, а если он всё же оставил немного, спрячьте, а не оставляйте на виду.

Уберите в холодильник всё, что портится, а крупы, орехи, сухофрукты и прочие продукты плотно завяжите пакетами или прикройте крышками. Хлеб должен храниться в хлебнице.

Вынесите мусор, помойте мусорное ведро и слив раковины с помощью нескольких моющих или чистящих средств.

Как избавится от мошек на кухне (видео)

Народные средства от фруктовых мушек

Народные средства против домашних паразитов подойдут тем, у кого в семье есть дети, животные или аллергики, поэтому им противопоказаны химические распылители.

Методов, придуманных народом, довольно много. Для реализации каждого понадобится немного времени. Можно воспользоваться только самыми действенными из них.

Корень хрена отпугивает насекомых. Его нужно почистить и положить на проветриваемое и видное место.


Время от времени проверяйте сыпучие продукты на наличие личинок насекомых. При обнаружении мошек или их личинок, от продукта лучше избавиться

Можно попробовать избавиться от мошек при помощи паровой бани. Для этого поставьте на огонь сковороду, дайте ей разогреться и высыпьте камфору. Когда появится пар, снимите сковороду с огня и пройдитесь с ней по местам скопления неприятеля. Запах абсолютно безвреден для человека, а мелкие мошки погибают почти сразу.

Как вариант – ловля паразитов пылесосом. Занятие быстрое и простое. С его помощью можно засосать всех мошек в контейнер, почистив его затем на улице.

Если мошки появились на цветах, воткните в почву спичку головкой вниз. Сера не нравится нежеланным гостям. А впредь посыпьте почву песком или обложите декоративным камнем, тогда мошкара не будет тревожить растение.

Ловушки для маленьких мух

Народ также придумал ловушки. Они не совсем гуманны по отношению к насекомым, но это не мешает успешно использовать их.


Как альтернативный вариант можно использовать ловушку для насекомых из пластиковой бутылки. Она также эффективна и для крупных паразитов

Создание ловушки проходит в несколько этапов:

  • Возьмите банку или стакан.
  • Налейте в ёмкость любую жидкость с приятным запахом, который будет завлекать и служить наживкой для мошек (вино, компот, сок, варенье).
  • Сверху вставьте бумажный конус, кончиком вниз. На кончике должна быть крошечная дырочка. Можно также натянуть сверху пищевую плёнку с дырочками, проделанными иголкой.
  • Поставьте в место скопления мошек.
  • Они заберутся в ёмкость, но не смогут выбраться. Вам останется только залить банку или стакан кипятком и вылить неприятелей в канализацию.
  • Есть множество разных ловушек, принцип действия которых сводится к указанному выше. Например, можно налить в ёмкость жидкость-приманку, добавив к ней несколько капель моющего средства. Закрывать конусом или плёнкой не нужно. Средство для мытья посуды снижает поверхностное натяжение воды, отчего мошки тонут.

    Промышленные способы борьбы с мелким врагом

    В бытовой химии масса средств для дома, позволяющих быстро избавиться от насекомых.

    Можно установить на окно специальные пластины, воспользоваться различными фумигаторами и спреями. Лучше всего с данной задачей справляется продукция бренда «Раптор».


    Хороший и достаточно безопасный для домочадцев вариант — клеевые ловушки "Раптор"

    В промышленности тоже есть ловушки для мошек, которые можно использовать в доме.

    Также продаются ультразвуковые ловушки. Включая их регулярно, можно обезопасить дом от мошкары. Людям они вреда не несут.

    Чтобы насекомых не было, желательно задавать вопрос иначе. Не «как избавиться от мошек на кухне», а «какие профилактические меры нужно предпринять, чтобы их не было»? Проблему всегда лучше предугадать, чем исправить.

    Как сделать ловушку для мошек своими руками (видео)

    Профилактика крайне проста. Регулярно выносите мусор, поддерживайте чистоту на кухне, проветривайте помещение, не оставляйте продукты на столе и сразу выкидывайте испорченные фрукты/овощи.

    Где чисто – там мошкары нет.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек