Как декорировать старую дверь

Полезные советы

Как декорировать старую дверь

Декор двери. Кракелюр

Видео – Разнообразие идей по декорированию дверей

Видео – Нанесение патины на дверь

Видео – Самостоятельно декорирование двери

Топ-5 вариантов, как обновить старые межкомнатные двери


Когда в квартире ремонт, хочется все элементы интерьера выдержать в едином стиле. Но что делать со старыми межкомнатными дверями? Можно купить новые, но намного приятнее обновить их своими руками. Варианты реставрации бывают разные: от самых простых до таких, что требуют длительной кропотливой работы. Но с помощью фото и видео с пошаговыми инструкциями можно сотворить шедевр самостоятельно, главное – выбрать подходящий вариант.

Покраска дверей или покрытие их лаком

Самым простым и привычным решением, чтобы обновить межкомнатную дверь, является ее покраска или покрытие прозрачным лаком.

Краски бывают матовые, глянцевые и подчеркивающие текстуру дерева. Для покраски дверей лучше всего подойдут акриловые, алкидные, перхлорвиниловые и масляные краски. Напротив водоэмульсионные основы выбирать не следует, поскольку они будет вытираться и на двери остаются следы от пальцев в районе ручек. По цвету можно использовать краску в тон стен или абсолютно контрастного оттенка.

Особенность лаков состоит в создании прозрачного покрытия, под которым просматривается рисунок древесины. Это нужно учитывать, если двери имеют множество дефектов, которые нуждаются в обработке шпаклевкой. Для обработки дверей рекомендуется использовать лак на полиуретановой основе. Он достаточно прочный и устойчивый к механическим повреждениям.

  • снятие старого слоя краски или лака;
  • очистка и обезжиривание;
  • шпаклевка сколов, трещин и вмятин;
  • пропитка специальным составом;
  • покрытие дверей;
  • сушка.

Прежде чем наносить краску или лак необходимо избавиться от старого покрытия. Для этого используют промышленный фен, паяльную лампу. От температуры краска сдувается и отпадает. Если предыдущий слой тонкий, то можно его снять с помощью вибрационной шлифовальной машинки.

Остатки краски нужно тщательно стереть, а двери вымыть. Наносить краску следует на полностью сухую поверхность, чтобы избежать ее лущения в дальнейшем. Для покраски лучше использовать кисточку, это поможет добиться ровного слоя. Филенчатые двери нужно начинать красить с углублений. Лак лучше наносить в несколько слоев. Для древесины с неидеальной поверхностью лучше выбрать темные оттенки.

Декорирование с помощью интерьерных наклеек

Современный способ декорировать старые двери – интерьерные наклейки. Их выбор по цветам и тематике невероятно широк: животные и растения, пейзажи, города и люди, абстракции, детские рисунки и многое другое. По размеру можно подобрать наклейку полностью на все двери или на небольшие части. С их помощью можно спрятать легкие дефекты либо сделать акцент на особенностях интерьера.

 

Маленькие наклейки можно нанести на дверь самостоятельно, а большие – с помощью других членов семьи, чтобы рисунок был ровным. Преимущество интерьерных наклеек в том, что они снимаются с двери без каких-либо следов.

Еще одна разновидность – это наклейки под рисование мелом. Они похожи на школьную доску. Такие интерьерные наклейки отлично подходят для дверей в детской комнате, для любовных посланий в спальне и для напоминаний на кухонных дверях.

Обои, ткань, бамбук – материалы для новой жизни межкомнатных дверей

Если старые двери выглядят слишком непривлекательно их можно полностью задекорировать с помощью следующих материалов:

Перед приклеиванием декоративных элементов дверь нужно подготовить:

  • снять старое покрытие;
  • заделать неровности и дыры с помощью шпаклевки;
  • загрунтовать поверхность;
  • приклеить обои, ткань или бамбук.

Лист обоев необходимо примерять к дверям, лишнее обрезать. Нанести на обои специальный клей и приложить к дверям, разровняв поверхность валиком.

Внимание! Обязательно нужно следить, чтобы полотно не было излишне влажным, иначе при высыхании могут расходиться стыки.

Дополнительно можно украсить двери багетной рамкой. Кроме того, обои, частично прикрывающие дверь, выглядят эффектнее. Недостатком декорирования обоями считается быстрая потеря первоначального внешнего вида.

Используя бамбуковые обои, нужно приобрести клей для тяжелых обоев, или жидкий клей, как вариант клей ПВА строительный. Обычный клей не подойдет, поскольку бамбуковое полотно достаточно тяжелое.

Совет. Декорировать бамбуком лучше только с одной стороны, чтобы дверь не была слишком тяжелой.

Бамбук лучше применять для дверей из древесины или с ее имитацией. Это станет отличным решением для домов из бруса.

Оклейка межкомнатных дверей тканью имеет свои особенности:

  • необходимо обработать края полотна, чтобы не было торчащих нитей;
  • ткань следует намочить, высушить и разгладить, чтобы избежать возможной усадки после приклеивания;
  • не рекомендуется применять ткань для дверей в кухню, ванную или туалет;
  • выбирать нужно только материал, на котором не будут видны следы от клея.

Для прикрепления полотна используются клей, жидкие гвозди, мебельный степлер, маленькие гвоздики. Если объединить материалы разной фактуры, цвета и толщины, получится отличная работа в стиле пэчворк.

Витражное стекло своими руками

Если межкомнатные двери имеют вставки из стекла, их можно украсить с помощью витражей. Сделать витражное стекло можно самостоятельно, и не обладая при этом чрезвычайным талантом. Витраж даже самую обычную и невзрачную дверь превратит в необыкновенный, торжественный элемент интерьера.

  • Создание эскиза. Эскиз рисуют на непрозрачной бумаге. Можно создать самому, а можно распечатать готовый из интернета.
  • Контур наносят по эскизу для имитации шва между элементами витража. Для контура используют специальные густые краски (контурные) или ленты. Они могут быть различных цветов, самые популярные – черные, бронзовые, золотые, серебряные.
  • Нанесение краски или лака на стекло. Если во время работы, вынуть стекло, то можно использовать жидкие витражные лаки. Для заливки фрагментов в вертикальном положении лучше пользоваться густыми красками, которые не будут растекаться.
  • Сушка красок занимает около 4-8 часом.
  • Инкрустация дверей

    Более сложным вариантом отделки межкомнатных дверей является их инкрустация. Это украшение дверей путем врезания или приклеивания элементов другого материала. Инкрустацию можно сравнить с мозаикой. Для инкрустации дверей используют:

    • деревянные палочки;
    • искусственные и натуральные камни;
    • керамическая плитка.

    Инкрустированные двери выглядят необычно и богато.

    Реставрация старых дверей поможет создать неповторимый интерьер комнаты без значительной траты денег. Кроме того, работа своими руками вызывает уважение и восторг у друзей.

    Технология покраски двери: видео
    Реставрация двери: фото

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек