Как выбрать лазерный уровень?

Полезные советы

Привычный многим водяной уровень зачастую очень не удобен при проведении ремонтных работ. И еще один существенный момент, говорящий не в пользу такого приспособления – измерять водяным уровнем можно только горизонт.

Чего не скажешь о таком инструменте, как лазерный уровень, с помощью которого на контроль за работами тратится намного меньше времени. Нивелир, построитель плоскостей, так еще называют лазерный уровень, обладает множеством достоинств, а значит и стоимость имеет немалую.

Преимущества лазерного уровня

Среди великого множества достоинств подобного рода строительных инструментов, хотелось бы отметить основные моменты:

  • В первую очередь это широкие возможности применения. С помощью лазерного уровня можно создавать проекции по вертикали и по горизонтали. Кроме того, нивелир может спроецировать абсолютно на любую поверхность оси координат, имеющие вид креста или точку, способную пробивать одновременно на потолок и на пол по аналогии современного отвеса. Ряд сегодняшних моделей построителя плоскостей могут спроецировать луч, имеющий разворот на 360 градусов. Проекция при этом охватывает по периметру практически все помещение, где проводится ремонтные работы. Следует отметить, что возможности использования этого лазерного прибора можно с полным правом назвать безграничными.
  • В числе иных преимуществ можно также отметить, что этот прибор позволяет значительно увеличить скорость проводимых работ, так, по крайней мере, утверждают опытные мастера, купившие лазерный уровень. Выполнение разметки потолков и иных конструкций, сделанных из гипсокартона, осуществляется почти в два раза быстрее. При этом не нужно перетаскивать за собой трубу водяного уровня, прыгая по углам, а после этого повторять свои передвижения, натягивая шнурки по горизонтали. Используя лазерный уровень, можно будет просто оттолкнуться рулеткой от проекции луча и поставить метки через каждые полметра, а после этого начинать монтаж. Таким же образом производится разметка вертикали.
  • Важным преимуществом является и точность построений и измерений. Если разметка выполняется только по лучу, без использования рулетки, предназначенной для переноса проекции, то такие измерения и построения будут обладать абсолютной точностью. Гидравлический уровень не гарантирует получения таких результатов, сказывается множество человеческих факторов, к числу которых можно отнести и неправильный ракурс, под которым мастер смотрит на прибор, либо дрогнувшая в ненужный момент рука.

Единственным недостатком лазерных уровней или построителей плоскостей является их высокая стоимость. Так средняя цена лазерного уровня, способного производить многофункциональные работы, зачастую превышает 1 000 долларов.

Как выбрать лазерный уровень правильно?

На сегодняшний день на рынке строительных материалов предлагается широкий выбор всевозможных моделей лазерных уровней. Среди них контрольно-измерительные приборы, как сложной конструкции, так и достаточно простой. Какой из них приобрести – полностью зависит от предназначения прибора, а также от ваших финансовых возможностей.

Лазерный уровень самой простой конструкции является обыкновенным реечным уровнем, оснащенным специальным лазерным устройством. Работать с этим прибором достаточно трудоемко, так как он ограничен в своих функциональных возможностях. Для масштабного проведения ремонтных и строительных работ он не подойдет. Основной сферой его использования являются мелкие бытовые работы, однако его цена весьма доступна и не превышает 50-70 долларов.

Уровни, имеющие более сложную конструкцию, снабжены особым механизмом, дающим возможность самонивелирования. Он не нуждается в наличии реечного уровня, так как сам способен занимать определенные позиции относительно горизонтали и вертикали. Эти приборы производятся в форме креста, который проецирует луч горизонтали на две стороны от центра, а по вертикали в одну сторону. Прибор, как правило, устанавливается на стену, именно по этой причине ограничивается применение такого уровня при работе с полом. Такой нивелир стоит обычно не дороже 200 долларов.

Отдельной категорией в списке построителей плоскостей стоят профессиональные уровни, иначе их называют лазерные нивелиры. Этот инструмент обладает практически неограниченными возможностями, используется он с успехом, как в быту, так и в строительстве. Стоят такие уровни, предназначенные для работы в домашних условиях относительно недорого, цена на них колеблется от 200 до 300 долларов. В то же время профессиональный инструмент имеет более высокую стоимость от 500 долларов и выше. Обычно приборы такого уровня требуют применения тренога в работе, чтобы иметь возможность кругового проецирования луча. Лазерный уровень профессионального класса имеет полный спектр функций: проецирование вертикального и горизонтального луча, точки, креста. Помимо прочего он способен проецировать прямую и наклонную линии под различными углами.

Ротационные уровни – самый высокий класс построителей плоскостей, способных проецировать одновременно несколько параллельно направленных лучей, причем сделать это на любую высоту. Это позволяет производить монтаж без предварительной разметки, сразу по проекции луча. Цена инструмента составляет свыше 1000 долларов.

Применение лазерного уровня

Пользоваться этим инструментом, невзирая на всю сложность данной конструкции достаточно просто. Лазерный уровень устанавливается на треногу, производится предварительное его выравнивание по уровню земли, делается это при помощи встроенных в треногу пузырьковых уровней. Отрегулировав построитель плоскостей, освобождаем от стопора специальное нивелирующее устройство, после чего оперируя кнопками управления, включаем нужную проекцию луча либо их комбинацию. Инструмент способен оперативно позиционировать луч, таким образом, он почти сразу готов к применению.

Как правило, разметка выполняется двумя способами. Если площадь помещения позволяет применить сразу луч лазерного уровня, то его следует навести на предварительно сделанную отметку, после чего относительно луча выполняются все необходимые построения. В том случае, если такой возможности нет, то нужная разметка делается с помощью рулетки. От луча откладывается необходимое расстояние и с помощью карандаша делаются отметки, при этом вертикаль и горизонталь переносится в положенное место.

По окончании ремонтных работ либо при перемещении лазерного уровня, в обязательном порядке нужно нивелирующий элемент тщательно зафиксировать, в ином случае тряска может вывести пробор из строя.

Как выбрать лазерный уровень? Видео

Предлагаю посмотреть два видео сюжета по выбору лазерного уровня.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек