Как выбрать и повесить навесные шкафы для кухни: покажем детали

Полезные советы


Навесной кухонный шкаф — отличное подспорье для любой хозяйки Подобрать мебель на кухню — занятие интересное, но ответственное. Сегодня уже канули в прошлое буфеты и одиночные шкафчики. Наступила эра модульных кухонь. Благодаря их практичности и взаимодополняемости можно собрать именно тот кухонный гарнитур, который будет наиболее полно отвечать требованиям конкретного помещения. Навесные модульные шкафы для кухни — не просто стильные составляющие кухонных гарнитуров. Они выполняют важнейшие практические задачи. Их можно приобрести в магазинах или сделать самостоятельно. Рассмотрим оба варианта.

Содержание:

    • Виды навесных модульных шкафов
    • Материалы для шкафов
    • Что предпочесть
    • Подготовка
    • Процесс сборки навесного шкафа (видео)
    • Нужные инструменты
    • Фурнитура для шкафов
    • Порядок работы
    • Навеска кухонных шкафов (видео)
    • Заключение
    • Примеры навесных кухонных шкафов (фото)

Виды навесных модульных шкафов

Из различных модулей можно собрать нужную конфигурацию гарнитура. Конечно же, каждый производитель делает коллекции мебели со своими типоразмерами и формами. Но существуют некоторые стандарты, которым в той или иной степени следуют практически все производители мебели.


На смену сервантам и массивным шкафам пришли навесные шкафы, отличающиеся удобством и эргономичностью


Навесные шкафы предоставляют достаточно места для хранения продуктов и кухонной утвари
Если вы желаете показать красивую посуду — прозрачные дверцы шкафов именно для вас

Ширина шкафов, как и глубина, может быть разной. Но в любом случае ширина не может быть больше 90 см. В противном случае речь идет о проблемах с конструкцией. Такие длинные полки начнут прогибаться и шкаф будет выглядеть с течением времени некрасиво. Поэтому при выборе готовых элементов надо отталкиваться от размеров и конфигурации кухни и бытовой техники. Надо помнить, что от шкафов требуется, чтобы они были не только стильные, но и практичные и вместительные.

Все навесные модульные шкафы для кухни отличаются от напольных большей компактностью, а также легкостью.

В настоящий момент разработано много видов навесных конструкций:

  • шкафы для посуды;
  • торцевые шкафы;
  • шкафы с сушкой;
  • шкафы с открытыми полками.

Навесные шкафы для посуды

По большому счету они предназначены просто для хранения самых разных предметов, начиная от посуды и заканчивая продуктами и специями. Внутри шкафов размещаются полки. Стильные шкафы для кухни снабжены стеклянными дверцами.

Торцевые шкафы

Их еще называют угловыми шкафами. Они идеально подходят для небольших кухонь, где требуется использовать каждый сантиметр. Подвешиваются такие шкафы в углу комнаты, для чего есть специальные подвесы. Шкафы имеют треугольную форму.

Шкафы с сушкой

Внутри таких шкафов располагают сушку для посуды. Навешивают шкаф либо рядом с мойкой, либо непосредственно над ней. Существуют разные наполнители для таких шкафов. Интересным девайсом в ряде моделей выступают полки под щетки и губки.

Шкафы с открытыми полками

Предназначены для хранения специй, посуды, различных декоративных интерьерных вещей. Дверцы у таких шкафов могут быть раздвижными, распашными, откидывающимися вверх. Наиболее стильные и в то же время практичные – откидывающиеся вверх или раздвижные дверцы. Они обеспечивают должную безопасность при работе и передвижении по кухне. Можно выбрать или оснастить шкафы для кухни механизмами газ-лифт, и тогда дверцы будут сами закрываться.


Стильные и удобные шкафы с полками предназначены для хранения посуды и продутов


Торцевой или угловой шкаф — идеальное решение для небольшой кухни
На открытых полках можно поставить декоративную посуду или баночки со специями


Навесной шкаф с сушкой размещается около раковины или непосредственно над ней

Материалы для шкафов

Для изготовления шкафов используют самые разные материалы:

  • дерево;
  • ДСП;
  • ЛДСП;
  • фанера;
  • МДФ.

Навесные шкафы из ДСП

ДСП отличается невысокой стоимостью. Правда внешний вид и долговечность такого материала оставляет желать лучшего. Поэтому его для изготовления гарнитуров для дома используют редко. Чаще применяется его более дорогая и качественная модификация ЛДСП. Этот материал уже обладает большей прочностью и устойчивостью к влаге и загрязнениям и эстетичностью. И по цене он остается недорогим. Шкафы из него изготавливать нетрудно, так как он прост в обработке. ЛДСП можно применять для изготовления фасада и каркаса.

Фанера

Фанера – материал долговечный и при правильной обработке и покрытии ее краской и лаком — влагоустойчивый. Но фанера уже стоит не так дешево, как ЛДСП.

МДФ

МДФ выглядит эстетично, имеет широкую цветовую гамму, устойчиво к воздействию влаги, прочно и долговечно. Применение МДФ дает возможность сделать весьма красивые шкафы, которые мало чем будут отличаться от фабричных вариантов. МДФ, конечно, дороже ЛДСП.

Готовые фасады

Можно приобрести сразу же готовые фасады для навесных шкафов. Это значительно облегчит сборку шкафов. Хотя по стоимости выигрыша никакого не будет. И даже выйдет дороже, если сравнивать с применением ЛДСП. Но зато шкафы с готовыми фасадами будут выглядеть респектабельно.

Натуральное дерево

Шкафы из натурального дерева – стильные варианты. Но дерево – материал дорогой и сложный в обработке. Кроме того, стоит учесть, что без должного покрытия дерево крайне неустойчиво к воздействию температур и влаги и быстро деформируется.


Шкафы из натурального дерева выглядят очень стильно и благородно

Что предпочесть

Навесные шкафы можно приобрести в готовом виде в виде модулей гарнитура. Плюсы готовых изделий очевидны – можно сразу же после покупки собрать, повесить модули и пользоваться ими.

Если хочется создать эксклюзивный неповторимый интерьер, которого больше ни у кого нет, то стоит ориентироваться на изготовление мебели по индивидуальному проекту. Еще одно достоинство этого решения – шкафы делаются под определенную конфигурацию кухни и под конкретные потребности людей, живущих в доме. Соответственно, площадь кухни используется при этом максимально оптимально и эффективно.

Шкафы по индивидуальным размерам выгодно делать для нестандартных кухонь и особенно для маленьких или узких вариантов планировки.

Можно пойти дальше и сделать шкафы своими руками по собственному проекту. Этот вариант имеет свои плюсы. Мебель, сделанная своими руками, обойдется дешевле, чем мебель, заказанная в фирме. Кроме того, при должном умении, она будет сделана более качественно и добротно, так как для себя работа всегда делается на совесть.

Подготовка

Перед тем как сделать кухонный шкаф своими руками, необходимо разработать проект шкафов. Затем все детали вычерчиваются на листах бумаги и вырезаются лекала. После этого на выбранный материал при помощи лекал переносятся размеры деталей.

Раскрой деталей можно произвести самостоятельно. По этому пути можно пойти, если имеются соответствующие навыки работы с материалами и инструменты – электролобзик. Если в своих умениях есть сомнения или электролобзика нет, то все же лучшим вариантом будет обращение к специалистам, имеющим опыт, которые и осуществят распил материалов по предъявленным чертежам. К слову сказать, очень часто распил производится в магазинах по продаже самих материалов.

Все детали надо пронумеровать и подписать для облегчения работы с ними.

Процесс сборки навесного шкафа (видео)

Нужные инструменты

Для работ понадобятся следующие инструменты:

  • дрель;
  • лобзик;
  • шуруповерт;
  • шолоток;
  • уровень;
  • рулетка;
  • отвертка с набором бит.

Важно: в дополнение к инструменту понадобятся саморезы и прочий крепеж – подвесы, скобы, петли. К тому же, требуется приобрести фурнитуру – ручки и наполнители для шкафов.

Фурнитура для шкафов

Для того чтобы шкафы получились стильные и практичные, требуется фурнитура. К ней относятся:

  • посудосушитель для шкафа с сушкой для посуды;
  • подъемные механизмы для дверей;
  • ручки для дверей шкафов;
  • металлические полки.


При выборе фурнитуры очень важно учитывать конфигурацию будущего шкафа

Порядок работы

Инструкция и порядок действий:

  • После того как детали шкафов выкроены, начинается этап сборки. Разметка начинается с боковых сторон. На них отмечаются расположение полок. Отступ горизонтальный делается в 8 мм.
  • Первоначально собирается по схеме каркас шкафов – собираются воедино все боковые конструкции – боковины шкафов. После этого к нему прибивается задник. Его можно смело выкраивать из листа ДВП или фанеры. Задник прибивается на мелкие гвоздики.
  • После того как собран каркас шкафов, наступает черед полок. Под полки надо просверлить отверстия. Толщина отверстий может быть 6-7 мм.
  • На стене размечают места под отверстия для крепления шкафов к стене. В каждом конкретном случае высота крепления может быть индивидуальной – все зависит от роста хозяйки. Чтобы шкафы висели ровно, лучше воспользоваться уровнем и отвесом. После того как места крепления отмечены, при помощи дрели высверливаются отверстия и устанавливаются дюбели. После того как в стене укрепляются навесы, шкафы подвешиваются.
  • Теперь можно смело навешивать дверцы. Это могут быть дверцы, выкроенные самостоятельно либо же готовые фасады. Выемки под петли на фасадах высверливаются при помощи фрезы на 35 мм. Высверливать выемки под петли надо аккуратно. После того как дверцы навешаны, шкафы можно считать собранными. Если все сделано правильно, они будут стильные и красивые.
  • Навеска кухонных шкафов (видео)

    Заключение

    Сделать шкафы своими руками можно без проблем. Если тщательно проработать дизайн шкафов и провести все работы по правилам, то сделать стильные и эстетичные навесные шкафы не трудно. Монтаж шкафов — один из наиболее важных этапов. Поэтому не стоит торопиться и стараться сделать все, как можно быстрее. И тогда кухня будет радовать хозяев долгие годы.

    Примеры навесных кухонных шкафов (фото)




    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек