Прямоугольные душевые кабины

Полезные советы

  • Требования к помещению
  • Размеры
  • Особенности
  • Выбор места установки
  • Советы по планировке ванной комнаты

Симметричные формы, строгие линии, прямые углы – это классика, которая, если и выходит из моды, то всегда очень быстро возвращается. Именно поэтому прямоугольные элементы интерьера всегда остаются актуальными. Это касается мебели, аксессуаров и, безусловно, сантехнического оборудования, в том числе, душевых кабин.

Прямоугольные душевые кабины – это не только стильное, но и практичное решение. Такая душевая кабина без проблем поместится в стандартную ванную комнату, тогда как с округлыми или асимметричными моделями это не всегда возможно. Кроме того, душевой бокс в форме прямоугольника обычно имеет достаточную площадь для того, чувствовать себя комфортно при совершении водных процедур, тогда как, например, угловые душевые кабины всегда в какой-то мере ограничивают движения тех, кто находится внутри.

В сегодняшней статье мы поговорим об особенностях прямоугольной душевой кабины и о том, как выбрать для нее наиболее подходящее место в ванной комнате.

Требования к помещению

Принимая решение о покупке душевой кабины, убедитесь, что ваша ванная комната соответствует следующим условиям:

  • Обустроена гидроизоляция стен и потолка в месте, где будет установлена душевая кабина.
  • Рядом с местом установки душевого бокса есть электрическая розетка с соответствующим классом водозащиты.
  • В ванной комнате есть принудительная вентиляция; при этом сам вентилятор должен находиться в непосредственной близости от душевой кабины.
  • Есть возможность заземления металлических конструкций, которые будут подключены к электропитанию.
  • Водопроводные и канализации трубы расположены рядом с местом монтажа душевой кабины.

Не стоит отказываться от идеи покупки душевой кабины, если ваша ванная комната не отвечает вышеперечисленным требованиям. Исполнение большинства из них не займет много времени. Единственное исключение – расположение канализационной трубы. Изменить его чаще всего просто невозможно.

Размеры

Размеры прямоугольных душевых кабин оцениваются по трем параметрам: длина x ширина, высота, глубина поддона:

  • Длина и ширина. Наиболее распространены модели в форме квадрата размерами 80×80 см, 90×90 см, 100х100см. Они достаточно компактны, но, при этом их площадь позволяет вам находиться внутри, не испытывая существенных неудобств. Более просторные варианты имеют форму неравностороннего прямоугольника. Соотношение длины и ширины у таких кабин может быть разным. Большим спросом пользуются модели размерами 100×80 см, 100×90 см, 110×80 см, 120×80 см, 150×85 см, 120×90 см, 140х100см.
  • Высота. Этот параметр не особенно важен. Обычно его учитывают обладатели ванных комнат с низкими потолками. На сегодняшний день высота самых низких душевых кабин, представленных на рынке, составляет 174 см, а самых высоких – 265 см. Чаще всего покупатели останавливают выбор на душевых кабинах высотой от 200 до 215 см.
  • Глубина поддона. Здесь выбор обусловлен тем, кто и для каких целей будет пользоваться душевой кабиной. Если в доме нет обычной ванной, целесообразно приобрести кабину с поддоном глубже 25 см. В случае необходимости вы сможете постирать в ней какую-либо вещь, помыть домашнего питомца или даже искупать ребенка. Для пожилых людей наиболее подходящими являются душевые кабины с мелкими – до 10 см – поддонами, так как заходить в них значительно легче. Средние по глубине поддоны имеют глубину от 10 до 25 см.

Особенности

В массе своей прямоугольные душевые кабины одного ценового диапазона обладают схожими характеристиками. Однако чтобы через какое-то время не разочароваться в покупке, следует заранее узнать о некоторых нюансах.

  • Расположение входа. В продаже имеются прямоугольные душевые кабины с левым и правым входом. Какую модель выбрать – зависит от места, отведенного душевой кабине в ванной комнате.
  • Наличие или отсутствие крыши. Прямоугольные душевые кабины с верхом стоят дороже, однако они более герметичны. Такие кабины позволяют не беспокоиться о том, что поверхности и мебель ванной комнаты могут испортиться от постоянного воздействия влаги и пара.
  • Материал изготовления поддона и стенок. Все материалы, которые используются при производстве прямоугольных душевых кабин, безопасны для человека и обладают достаточной прочностью. Различия состоят, главным образом, во внешнем виде, особенностях ухода и степени шумоизоляции.

Выбор места установки

Где поставить прямоугольную душевую кабину? Ответ на этот вопрос зависит от того, каким помещением мы располагаем – какова его площадь и форма. Например, если ванная совсем небольшая и имеет форму квадрата или прямоугольника, душевой бокс лучше установить в углу – так у вас останется больше свободного пространства, которым можно рационально распорядиться.

Если ванная комната неправильной формы и три ее стены образуют нишу – то лучшим вариантом будет установка кабины именно туда, конечно, если размеры ниши это позволяют.

В большой ванной комнате имеет смысл организовать зонирование пространства, отделив зону, где принимают водные процедуры от хозяйственной зоны или зоны красоты. Разделить зоны помогут перегородки из кирпича или гипсокартона.

Другой вариант установки прямоугольной душевой кабины в просторной ванной комнате – по центру помещения. Это очень удобно, так как открывает проход к душу со всех сторон. Однако, душевая кабина, стоящая в центре, будет всегда привлекать к себе внимание, поэтому вам придется постоянно заботиться о том, чтобы она выглядела подобающе – вовремя чистить, проветривать и т.д.

Советы по планировке ванной комнаты

Прямоугольная душевая кабина способна сделать вашу ванную более функциональной, комфортной и уютной. Ниже приведены несколько советов, которые помогут вам организовать пространство в ванной комнате наилучшим образом.

  • Для совсем крошечных ванных комнат актуальны открытые душевые кабины, которые представляют собой пространство для принятия водных процедур, отгороженное от остального помещения одной или двумя стеклянными панелями.
  • Если старую ванну заменить прямоугольной душевой кабиной, то после ее монтажа у вас останется место для установки стиральной машины.
  • Если вы хотите приобрести просторную душевую кабину, но места в ванной для этого недостаточно, присмотритесь к угловым моделям сантехники – унитазам и раковинам. Они помогут освободить несколько лишних квадратных сантиметров.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек