Какой цвет выбрать для спальни – радуга в ваших руках

Полезные советы

Сложно установить, когда появилась и закрепилась традиция оформлять спальню нейтральными, зелено-голубыми, «успокаивающими» цветами, избегая не только контраста, но и просто выразительного цвета. Скорее всего, эта тенденция была результатом малого выбора отделочных материалов. Когда он сводился к решению вопроса, какие обои поклеить – в зеленый листочек или красный цветочек, то первые использовались для отделки спальни, а вторые – гостиной.

К счастью, положение изменилось, и дизайн спальни перестал быть столь зависимым от ассортимента ближайшего строительного рынка.

Содержание

  • 1 Какую роль играет цвет в интерьере спальни
    • 1.1 Дизайнерская цветовая палитра
    • 1.2 Стилистическая цветовая палитра
    • 1.3 Влияние цвета
  • 2 Пастельные тона
  • 3 Яркие оттенки
  • 4 Расставляем яркие акценты

Какую роль играет цвет в интерьере спальни

С точки зрения дизайна оформление спальни, так же как и любой другой комнаты, должно представлять собой единый гармоничный ансамбль. С точки зрения стилиста цветовая палитра комнаты ограничивается выбранной концепций. С точки зрения психолога интерьер спальни должен располагать к расслаблению и отдыху.

Дизайнерская цветовая палитра


Выбор оттенков отталкивается от цвета самых стационарных предметов или материалов. В спальне, как и во всем жилище – это мебель. Отделка стен, потолка и пола может смениться не один раз, в то время как более дорогостоящая меблировка остается неизменной.

  • Поэтому отправной точкой для выбора выступает цвет мебели. Если это белый – окрашенное дерево или металл, то палитра не ограничивается. Если светлый, то тон ее указывает на предпочитаемую гамму – теплую или холодную. Цвет дерева, особенно яркий, требует соответствия оттенков, так как является основным в палитре.
  • Иную очередность подбора предлагает мебель, окрашенная в яркие цвета. В этом случае вполне возможно сначала выбрать оттенки, а затем окрасить пластик или металл в нужный цвет.

Имеет значение расположение комнаты.

  • На северной стороне естественное освещение имеет голубоватый оттенок – отражение неба. Это холодный цвет, он приглушает яркие и теплые тона в комнате и усиливает голубоватые и зеленоватые оттенки. Поэтому в спальню с северной стороны рекомендуется теплая гамма.
  • В спальне южной или западной дневное освещение имеет золотистый оттенок, и усиливает желтые и оранжевые цвета. Соответственно, предпочтительнее холодная гамма.

Чтобы палитра спальни выглядела гармоничной, а не пестрой, необходимо соблюдать принципы подбора цветов. Проще всего воспользоваться для этого цветовым кругом. Это нанесенный на окружность спектр цветов, от красного до фиолетового, но включающий больше оттенков. Определив количество необходимых цветов – 3,4,6, из бумаги вырезают фигуру с требуемым числом углов, и накладывают на цветовой круг. Оттенки, на которые указывают углы, и являются сочетающимися.

Чем меньше количество углов, тем более контрастным будет такое сочетание. Допускается использование сопровождающего цвет, то есть самого близкого оттенка к основному тону.
Стилистическая цветовая палитра

Стиль характеризуется не только предпочитаемыми формами, но и цветами. А главное – определенными ограничениями в палитре и способами использования цветов-разделителей.

  • Цвет-разделитель – это нейтральный оттенок, который визуально воспринимается как фон, причем вне зависимости от того, сколько места в палитре он занимает. К ним относятся белы, серый и черный всех оттенков. В большинстве случаев цвет-разделитель в основу палитры не входит и добавляется в неограниченном количестве.

Дизайн яркой спальни (фото)

Но есть и исключения: минималистская концепция, японский стиль, например, включают белый в выбранную гамму.

  • Любой цвет имеет холодные и теплые оттенки. Например, теплый желтого – это цвет красного апельсина, а холодный – это золотистый. Сочетание теплых и холодных тонов требует большой аккуратности. Если смешиваются два сопутствующих оттенка, как вышеперечисленные, но при этом вся остальная гамма строго выдержана в теплых или холодных тонах, результат получается вполне достойный. Но стоит повторить этот прием дважды или трижды, и цветовое решение теряется вовсе. Интерьер становится неряшливым, отталкивающим.

Такое допущение чаще всего совершается, чтобы вписать в палитру цвет мебели.

Влияние цвета

Какого цвета должна быть спальня? Это весьма спорный вопрос. Распространено мнение, что к успокаивающим цветам относятся зеленые и голубые, а красные и желтые – к раздражающим. На самом деле это далеко не всегда оправдано: ведь в спальне не только укладываются спать, но еще и просыпаются.

  • Красный, оранжевый, желтый – цвета энергетические, человеческим глазом воспринимаются как более насыщенные, а, значит, и активные. В цветовой палитре детской, например, эти три цвета должны быть в обязательном порядке. Для ребенка они означают безопасность, удовлетворенность и радость. Усвоенное с детства это ощущение остается на всю жизнь.
  • Зеленый, голубой, фиолетовый воспринимаются как ненасыщенный, нейтральный. Отделка в этой гамме не заставляет реагировать, оставляет сознание в нейтральном состоянии.

Яркий цвет стен в спальне

Раздражающее и угнетающее впечатление производится за счет неудачных сочетаний. Таких немного.

  • Черный-красный – категорически не подходит для спальни, если в ней предполагается спать. При искусственном освещении, такое сочетание хотя и кажется неестественным, но все, же более гармонично. Утром при свете дня интерьер выглядит откровенно угрожающе. Особенно сильное угнетающее впечатление оказывают черная отделка стен.
  • Черный-фиолетовый – действует даже хуже, чем предыдущее сочетание, так как фиолетовый – тон холодный и воспринимается как ненасыщенный.
  • Коричневый–серый – плод унылого ума. Оттенки коричневого, если они не принадлежат дереву, стойко ассоциируются с бедностью и ограничениями. Такая гамма – верный способ подавить любую мыслительную и эмоциональную активность.
  • Салатный-серый – прием неудачного сочетания пастельных оттенков. Твердо ассоциируется с больницей.
  • Темно-синий – в любом сочетании не стоит использовать. Этот цвет напрочь глушит любой другой. Даже в качестве акцента его следует использовать осторожно.

Не стоит считать, что для расслабления и отдыха необходимы цвета нейтральные, не вызывающие эмоций. Наоборот, расслабления можно достигнуть, только обеспечив ощущение безопасности.

В цветовую гамму нужно обязательно ввести любимый цвет, хотя бы в виде акцента. Любимый оттенок успокоит и снимет напряжение гораздо эффективнее, чем все рекомендованные комбинации.

Пастельные тона

Пастельные тона можно назвать альтернативной радугой. Спектр включает семь основных оттенков, которые отличаются от обычных своей интенсивностью. Пастель – пудровый цвет, как бы вылинявший, очень мягкий. Однако считать его нейтральным было бы ошибкой.

Дизайн спальни в пастельных тонах

Основным отличием пастельной гаммы является возможность смешивать цвета, не заботясь об их сочетании. Палитра состоит их таких оттенков, которые комбинируются любым образом. И даже использование всех семи не вызывает ощущение вульгарности или беспорядка.

  • Пастель как угодно и сколь угодно сочетается с белым, светлыми оттенками серого, бежевого и коричневого. Лучшая комбинация – с кремовым и сливочным.
  • Лучший цвет мебели в пастельной спальне – конечно, белый. Металл и дерево окрашиваются в теплые оттенки белого, обязательно используется обивка в таких же мягких тонах, с цветочным рисунком или в горошек. Если деревянная мебель не окрашивается, то желательно выбрать цвет как можно более светлый и приглушенный. Золотистая древесина сосны подойдет, а орех – уже нет.
  • Черный применяется крайне редко. Желательно его полностью исключить.
  • Восприятие пастельных цветов сильно зависит от материала. Мягкие матовые ткани – хлопок, фланель, плющ придают ощущение уюта и мягкости. Такое решение применяется в стиле кантри, модерн. Но те же цвета на шелке и атласе создают впечатление роскоши, что делает их непременным участником оформления в стиле барокко и неоклассики.

    Яркие оттенки

    Оформление спальни в ярких насыщенный цветах – задача более сложная, так как интенсивный цвет избирателен и не допускает беспорядочных комбинаций.

    • Сочетание с нейтральными цветами – с белым, черным и оттенками серого. Используются в тех количествах, которые допускает стилистическая палитра. Белый и серый могут выступать как разделителями, так и фоном. Черный в качестве фона лучше не применять.

    Иногда к нейтральным относят и бежевый. Но это не совсем так: это светлый холодный цвет, который разделителем выступать не может.

    • Монохромная гамма – предполагает использование одного основного цвета и всех его оттенков. Чаще всего таким цветом становится белый или серый, но использовать можно любой цвет. Особенно хорош зеленый. благодаря доступности множества оттенков. Причем использовать их можно без ограничений. Более энергетически насыщенные цвета – красный и желтый, в полихромной гамме используют меньшее количество оттенков и предполагают наличие белого.
    • Полихромная гамма – наличествует несколько сочетающихся друг с другом цветов. Количество и контрастность их определяется стилистической палитрой. Выбирать рекомендуется с помощью цветового круга.

    Яркие тона легко комбинируются со своими же пастельными вариантами. Как правило, пастельный применяется для отделки стен и потолка, а яркий используется при оформлении окна, выбора текстиля, обивки мебели.

    Интерьер спальни в зеленом цвете

    При ярком оформлении цвет мебели может быть любым – холодным, теплым, темным. Но он является полноправным участником палитры и должен сочетаться с другими оттенками.

    • Обивка мягкой мебели и покрывало на кровати – отличная возможность уравновесить гамму. Если для окраски стены использовался один цвет, а для коврика или пола – второй, то ткани для обивки лучше выбрать такие, в которых оба эти цвета используются.

    Той же цели – связать вместе поверхности и крупные предметы, выполненные в разных цветах, служат и декоративные детали: красочное панно на стене или картина, цветастая подушка или накинутая торшер шаль.

    Расставляем яркие акценты

    Пастельную спальню или просто выдержанную в нейтральных холодных тонах очень легко оживить, используя яркие детали. При этом должно соблюдаться следующее соотношение:

  • 60% цвета в палитре составляет фон;
  • 30% приходится на другие основные цвета;
  • 10% – объем акцентного цвета.
  • В монохромной гамме доля акцентного может быть увеличена до 20%.

    Цвет подбирается только контрастный, так как близкий оттенок не обладает должной интенсивностью. Изредка в качестве акцентного применяется белый или черный, хотя последний в спальне выглядит слишком агрессивно.

    Белая спальня с яркими акцентами

    Реализация зависит от стилистической принадлежности спальни.

    • Минималистская концепция, например, не предполагает более 2–3 декоративных предметов. Поэтому в качестве акцента может использоваться не только подушки или покрывало на кровати, но и часть стены.
    • Хай-тек для акцентирования активно применяет объемные элементы на полу и стенах.
    • Японский минимализм допускает лишь рисунок на стене или рисовой бумаге. Однако при стилизации часто используются те же детали, что и в европейском варианте – подушки, покрывало, ширма.
    • Модерн, скандинавский стиль, прованс предполагает богатую гамму цветов и в цветовых акцентах как таковых не нуждаются. Особенно яркие сочетания используются для выделения каких-либо особенностей интерьера. Так, цветная яркая картина над изголовьем служит для привлечения внимания к кровати и выделения зоны опочивальни.

    Видео, в котором рассказывается о психологии цветов в интерьере:

    Цвет – настоящий волшебник. Одну и ту же комнату, с теми же пропорциями, и такой же мебелью, он способен превратить в античный классический интерьер, роскошный восточный дворец или романтическую спальню в прованском стиле. Поэтому, какой цвет лучше выбрать для спальни, решать только Вам!

    Примеры дизайнерских решений

     

    Прекрасный вариант дизайна спальни

    Разноцветная палитра в интерьере спальни

    Красные акценты в интерьере спальни

    Яркие тона в интерьере спальни

    Яркий интерьер спальни

    Дизайн спальни с зелеными оттенками

    Интерьер спальни в пастельных тонах

    Элегантная спальня в пастельных тонах

    Красивая спальня в пастельных тонах с серым акцентом

    Нежная спальня в пастельных тонах



    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек