Как выбрать сварочный инвертор для дома?

Полезные советы

Если вы решили приобрести сварочный аппарат для использования в домашних условиях, то сварочный инвертор — это самый оптимальный вариант. Такой аппарат никогда не будет стоять без дела, а станет отличным помощником в хозяйстве. Самое главное при покупке инвертора подробно ознакомиться с ключевыми характеристиками разных моделей.

Проанализировав все возможные параметры, выберите именно ту модель, которая сможет справиться с поставленной перед вами задачами. Аппарат должен быть практичным и удобным в эксплуатации.

Как правильно выбрать сварочный инвертор для дома или дачи?

  • Величина сварочного тока аппарата будет зависеть от того, какой толщины будут свариваемые детали и какого диаметра вам понадобятся электроды.
  • Диаметр используемых электродов зависит не только от толщины свариваемых объектов, но и от вида сварного соединения.
  • Вычислить, какой силой тока должен обладать ваш сварочный инвертор, можно по формуле: на 1 мм диаметра электрода приходится сила тока в 30-40 А. Это только ориентировочное значение, которое в последующем потребует корректировки в соответствии с толщиной и видом свариваемого материала, расположения сварочного шва и особенностей данного соединения.
  • Питание сварочного инвертора может быть, как от сети 220В, так и от 380В.
  • Обратите внимание на максимально допустимые нагрузки и продолжительность сварочных работ. От этого будет зависеть, как долго вы сможете работать инвертором в режиме сварки: кратковременно, в режиме средней продолжительности, или непрерывно то есть режим продолжительной работы. Необходимый режим сварки и рабочий ток будут определять остальные характеристики аппарата, такте как номинальный ток и продолжительность включения (ПВ %).
  • Все аппараты для проведения сварочных работ: выпрямители, трансформаторы и инверторы работают в повторно-кратковременном режиме. То есть, режим работы под нагрузкой чередуется с работой вхолостую (режим паузы).
  • Обычно в инструкциях и паспортах сварочных инверторов производители указывают номинальный рабочий ток при соответствующей величине продолжительности включения (ПВ). Под номинальным сварочным током подразумевают ток, позволяющий сварочному аппарату работать без явной перегрузки, не перегреваясь при соблюдении продолжительность включения (ПВ) повторно-кратковременного режима.
  • Допустим Вы определились, что Вам нужен ток сварки 120А, чтобы сварить металлические детали толщиной от 3 до 4 мм электродом диаметром 3 мм, при режиме сварки ПВ=40-60%, то сварочный инвертор с рабочим током 120 А и продолжительностью включения равной 60% вам не подойдет. Выбирайте инвертор с хорошим запасом тока в пределах 30-50%. Работа в таких условиях может привести к перегреву и выходу сварочного аппарата из строя.
  • При спаде электрического напряжения до 180/190 В, мощность инвертора, естественно, упадет, и значение сварочного тока станет ниже предусмотренного.
  • Использование сварочных кабелей длинной более 5 метров, снижает показатели мощности и силы тока сварки.
  • Использование сетевых кабелей малого сечения, длина которых превышает 15 метров, значительно снижает реальные показания мощности и силы тока относительно расчетных показателей.
  • Не все производители указывают реальные показатели номинального сварочного тока и процент продолжительности включения (ПВ) сварочного инвертора, а часто их завышают. Как следствие, инвертор либо не может обеспечить необходимую для сварки силу тока или работают, но с большой перегрузкой, сильно при этом перегреваются и вскоре выходят из строя. Поэтому желательно, чтобы производитель данного аппарата был с хорошей репутацией.
  • Если о производителе вам ничего не известно, его цена значительно ниже аналогичных аппаратов. Если в паспорте сварочного инвертора указано, что его номинальный сварочный ток равен 160 А, то имейте ввиду, что реальный рабочий ток может быть гораздо ниже. Поэтому, если вам необходим инвертор, с силой тока 120 А, то выбирайте с запасом, например, 160 А, если необходимо 160 А, то смело берите 200/250 А.

Эксплуатация сварочного инвертора

Перед тем, как подключить сварочный инвертор к стандартной бытовой электросети, напряжением 220В проследите за фактическими показателями напряжения. Если вы выясните, что оно ниже стандартных показателей, то выбранная вами модель должна иметь указания в паспорте о диапазоне напряжения питания и возможности его работы при низких показателях напряжения. Большая часть моделей современных сварочных инверторов отлично сохраняют свою рабочую способность даже при больших отклонениях сетевого напряжения (± 15 %), то есть выдерживают падение напряжения до 187 В. При крайне низких напряжениях сварочные инверторы отключаются или резко теряют рабочую мощь.

Многие модели инверторов имеют встроенную систему термозащиты, которая отключает аппарат в случае нарушения режима работы. Она помогает при работе, но полагаться на нее на все 100% не стоит, лучше не допускать перегрева. Термозащита не всегда срабатывает, а незащищенный сварочный инвертор от перегрева придет в негодность.

Нужно быть предельно внимательным, особенно если вы приобрели недорогую модель, с низким качеством термодатчиков. Даже если термозащита сработала 20 раз, на 21 она может отказать, к тому же она защищает не все греющиеся элементы от перегрева. Если во время работы сработал термодатчик, то это свидетельствует о том, что инвертор находился в критическом состоянии, то есть было допущено нарушение продолжительность включения (ПВ). Для того чтобы перегрев не повторился необходимо изменить динамику сварочных работ: увеличить период паузы или уменьшить рабочий ток.

Осуществляя контроль над значением тока, вы сможете обеспечить максимально долгий срок службы вашего инвертора. С помощью цифровой индикации тока сварки вы сможете установить и контролировать его значение с довольно высокой точностью. Таким образом, вы сможете быстро настроить необходимый ток, при частом изменении режима работы. Например, если необходимо будет сварить детали различной толщины при помощи электродов с разным диаметром. Можно корректировать изменяющееся фактическое значение тока уже в процессе сварки.

Защита от поражения электрическим током

Оснащение сварочного инвертора встроенным блоком (устройством), которое снижает напряжение в режиме паузы (VRD) защищает сварщика от поражения электрическим током во время проведения сварочных работ в неблагоприятных условиях или неудобных местах: повышенная влажность, замкнутое или слишком тесное пространство.

Такое устройство во время холостого хода снижает напряжение инвертора до безопасного для человека уровня, который равен 9/15 В. При касании электрода о сварочную поверхность, инвертор возвращается в рабочее состояние.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек