Какая должна быть площадь спальни в доме

Полезные советы


Спальную комнату следует обустраивать с учетом личных предпочтений ее владельца, поскольку она должна быть не только красивой, но и уютнойСпальня относится к достаточно личной жилой площади, которую должен иметь совершенно каждый человек. Эта комната используется преимущественно для сна и отдыха, а значит, должна быть изолирована от всех остальных комнат. При планировке дома на этапе строительства нужно распланировать так, что одна спальня должна быть для одного человека, независимо от того, взрослый это или ребенок.

Содержание:

    • Самые оптимальные размеры спальни
    • Какая должна быть минимальная ширина спальни
    • Обустройство спальни размером 3 метра
    • Каков оптимальный размер спальни
    • Дизайн спален с небольшой площадью (видео)

Самые оптимальные размеры спальни

Обустраивая спальню можно организовать свое личное пространство, потому как в этой комнате можно отдыхать, спать, заниматься учебой, принимать гостей, работать. Минимальные размеры для спальни одного человека должны составлять 8 м2, но не стоит ее делать более 18 м2, потому как, иначе комната будет казаться недостаточно уютной, а она должна располагать к качественному отдыху и расслаблению.

Удобная спальня, предназначенная для одного человека должна иметь форму прямоугольника, а для супружеской пары лучше, если она будет иметь форму квадрата. Если спальня имеет достаточные размеры, то ее вполне возможно зонировать на отдельные области, что делает комнату более функциональной.

Важно! Выбирая оптимальный размер для спальни, нужно учитывать совершенно все аспекты, характерные для этой комнаты.


Подбирая дизайн для спальни, первым делом необходимо учитывать ее размеры и особенности

Спальня – важная комната в доме, потому как она должна обеспечивать требуемые условия для полноценного сна и отдыха. Именно поэтому нужно правильно подобрать требуемые размеры спальни, чтобы чувствовать себя очень комфортно.

Чтобы определить оптимальные размеры спальни, нужно учитывать:

  • Количество требуемой мебели;
  • Потребность в зонировании пространства;
  • Размер спального места.

При расчете размера спальни нужно учитывать то, что лучше всего, если комната будет иметь не менее 10 м2, согласно всем имеющимся нормативам. В спальне обязательно должна быть расположена кровать, поэтому нужно рассчитать ее ширину. Кроме того, в комнате может располагаться шкаф, прикроватная тумбочка, туалетный столик, стул и другие предметы.

При обустройстве спальни для ребенка нужно помнить, что должна быть не только зона для проведения отдыха, но также для учебы и приема гостей. Для совсем маленького ребенка обязательно нужно обязательно обозначить зону для игр и желательно занятий спортом.

Какая должна быть минимальная ширина спальни

При строительстве дома очень важно грамотно рассчитать, сколько должно быть по площади отведенное место под спальню. Минимальная ширина спален зависит от того, сколько человек будет в ней проживать, один или два и их возраст.

Спальня может предназначаться для:

  • Одного человека;
  • Супружеской пары;
  • Пожилого человека;
  • Маленького ребенка;
  • Подростка;
  • Двух и более детей.


Уютная и спокойная атмосфера должна присутствовать в спальной комнате всегда и не должна зависить от размера помещения

Оптимальная величина для спальни должна составлять 15 м2. Если спальня предназначена для двоих человек, то площадь спальни желательно увеличить в 1,5 раза. Для семейной пары достаточной будет площадь в 25 м2, потому как таким образом, вполне можно обустроить несколько отдельных зон. Для обустройства спальни можно выделить и площадь более 30 м2, но при этом стоит учитывать, что к ее обустройству нужно подойти очень грамотно, потому как в противном случае, она получится не достаточно уютной и романтичной.

Чтобы определить ширину спальни, нужно учитывать, что расстояние между кроватью и стеной должно составлять не менее одного метра с каждой стороны. Если нужно расположить в спальне достаточно много мебели и оставалось много свободного пространства для беспрепятственного передвижения, то ширина спальни должна быть не менее шести метров, потому как это позволит воплотить все свои желания в реальность.

Обустройство спальни размером 3 метра

Если спальня достаточно маленькая, то не стоит расстраиваться раньше времени, потому как вполне возможно превосходно оформить комнату, размер которой всего лишь 3 метра. Для маленьких комнат есть много различных интересных и оригинальных приемов, которые помогут сэкономить свободное пространство и установить всю требуемую мебель.

При обустройстве небольшой спальни очень важно грамотно подобрать:

  • Мебель;
  • Отделку;
  • Аксессуары.


Грамотно расставляя мебельный гарнитур и аксессуары, даже маленькую спальню можно сделать функциональной и практичной

Визуально несколько расширить свободное пространство комнаты при помощи отделочных материалов светлых оттенков. Однако, чтобы обозначить отдельные зоны и сделать интерьер более стильным и оригинальным, то нужно сделать достаточно темные акценты или выделить отдельные некоторые области яркими тонами. Чтобы разнообразить светлый интерьер комнаты можно использовать яркие элементы декора, текстиль и отдельные предметы мебели. Напольное покрытие лучше всего подбирать теплых оттенков. В качестве напольного покрытия лучше всего использовать паркетную доску, ламинат или ковролин.

С помощью ярких интересных акцентов можно сделать интерьер индивидуальным и достаточно оригинальным. При выборе мебели лучше всего отдать предпочтение встроенным и модульным вариантам, потому как таким образом, вполне возможно сэкономить свободное пространство. Кроме того, встроенная или модульная мебель смотрится очень стильно, оригинально и презентабельно.

При выборе модульной мебели есть возможность при надобности очень быстро буквально преобразить интерьер, достаточно только переместить отдельные элементы мебели. При правильно обустроенном интерьере спальни можно создать расслабляющую и спокойную обстановку, которая будет способствовать сну и отдыху.

Каков оптимальный размер спальни

Чтобы спальня была достаточно комфортная, то стоит правильно рассчитать размер и объем комнаты, чтобы можно было расположить требуемые предметы интерьера и сделать комнату очень комфортной для проживания и отдыха.


Оформляя спальную комнату, необходимо учитывать ее форму, ширину и высоту

При расчете размера спальни обязательно нужно обозначить:

  • Высоту потолка;
  • Ширину и длину комнаты;
  • Форму помещения.

Если спальня небольшого размера, то для ее оформления стоит использовать светлые оттенки, легкие и функциональные конструкции, что позволит значительно сэкономить свободное пространство и сделать комнату более уютной. Для более просторных помещений, можно использовать совершенно любые оттенки, в частности и темные насыщенные тона, а также яркие цветовые сочетания.

При расположении мебели стоит помнить, что самым наилучшим местом для кровати будет дальний угол двери комнаты.

Дизайн спален с небольшой площадью (видео)

Если нужно сделать красивую и неповторимую спальню в доме, то стоит предварительно тщательно рассчитать размеры комнаты, с учетом количества человек, которые должны проживать в ней и интересов каждого.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек