Дымоход для газовой колонки

Полезные советы

  • Виды
  • Коаксиальный дымоход для газовой колонки
  • Какой диаметр дымохода должен быть?
  • Особенности для установки в квартире
  • Особенности для установки в частном доме
  • Этапы установки
  • Когда дымоход не нужен: бездымоходные колонки

Наиболее оптимальным выбором для получения горячей воды в доме или квартире называют газовую колонку. Но одним из условий монтажа большинства моделей такого оборудования является необходимость в дымоходе. Поэтому, задумавшись о покупке колонки, пользователю следует больше узнать о правилах установки дымоходов, а также о возможных альтернативах такому виду отведения продуктов сгорания.

Виды

Дымоходы для газовых нагревателей классифицируют в зависимости от материала, из которого они сделаны. Выделяют:

  • Гофрированные гибкие воздуховоды. Внутри таких труб имеется проволочная спираль, а сама труба сделана из алюминиевой фольги. Плюсом подобного дымохода является возможность изгиба под любым углом и изменения длины с помощью металлического скотча.
  • Алюминиевые вытяжные трубы. Их преимуществами являются малый вес, доступность, отсутствие образования конденсата внутри дымохода. Однако в зимнее время без утепления такие трубы могут обледенеть.
  • Дымоходы из оцинкованной стали. У них небольшой вес и довольно высокая стойкость к коррозии. Стальной дымоход также важно утеплить на холодное время года.
  • Сэндвич-дымоходы. Их конструкция представляет собой одну трубу, расположенную внутри второй, а между их стенками находится негорючий утеплитель (зачастую минеральная вата) для препятствования образованию конденсата. Подобный дымоход называют долговечным и надежным. Его часто рекомендуют для монтажа в частном доме, когда дымоходную трубу нужно провести сквозь кровлю и перекрытия (особенно, если они сделаны из горючих материалов).
  • Гофрированный гибкий воздуховод

    Алюминиевая вытяжная труба

    Дымоход из оцинкованной стали

    Сэндвич-дымоход

    Коаксиальный дымоход для газовой колонки

    Это современный и достаточно популярный в наши дни вариант дымохода, который используют для турбированных колонок, отличающихся наличием закрытой камеры сгорания. Его конструкция представлена трубой в трубе, при этом по центральной трубе дым выводится из колонки, а по зазору между внешней и внутренней трубой в камеру сгорания аппарата поступает свежий воздух с улицы.

    Подобная конструкция позволяет сделать вытяжную трубу меньшей длины и повысить КПД устройства. К тому же, колонка с таким вариантом дымохода не будет выжигать кислород в воздухе помещения, что обычно происходит при открытой камере сгорания. Остановив выбор на турбированной колонке, не нужно заботиться о достаточной вентиляции помещения, однако важно уделить внимание выбору диаметра дымохода. Необходимо, чтобы его диаметр был не меньше выходного патрубка колонки.

    Какой диаметр дымохода должен быть?

    Подбор диаметра осуществляется с учетом производительности колонки, то есть на основе ее мощности. Практически для всех используемых в быту нагревателей нужен диаметр трубы 11 или 13 см. При этом для аппаратов с мощностью до 20 кВт, обеспечивающих водой одну точку, обычно выбирают трубу с диаметром 110 мм, а для колонки с мощностью больше 21 кВт, из которой вода отводится на 2-3 крана, требуются трубы диаметра 130 мм.

    Особенности для установки в квартире

    Чтобы подключить стандартную газовую колонку в городской квартире, в доме должен присутствовать стационарный канал для отведения дыма. В большинстве современных зданий такие вентиляционные каналы проложены в стенах, поэтому подвести к ним дымоход от колонки – не проблема. Однако во многих строениях прошлого века таких каналов нет, поэтому обычную колонку в них установить не получится. В этом случае можно остановить выбор на турбированной модели.

    Другими особенностями монтажа дымохода в квартирах являются такие нюансы:

    • Дымоход внутри должен быть гладким и без каких-либо сужений.
    • Чаще всего его устанавливают вертикально. Допускается не больше 3 изгибов.
    • Труба должна быть хорошо загерметизирована, чтобы избежать попадания продуктов сгорания в жилые помещения.

    Что касается выбора материала трубы, то гофрированный алюминий, несмотря на его простоту и дешевизну, называют неподходящим вариантом. Такие трубы довольно быстро прогорают, поэтому рекомендуются лишь при редком использовании колонки. Для установки в квартире более предпочтителен дымоход из стали.

    Особенности для установки в частном доме

    Если о дымоходе задумались на этапе строительства здания, лучшим выбором будет обустройство вертикальной кирпичной шахты, внутри которой может располагаться стальная или асбестовая труба. При этом немаловажно, чтобы у газовой колонки и отопительной системы были разные шахты для отвода дыма.

    Если здание уже построено, наиболее подходящий вариант дымохода – утепленная стальная труба. Ее можно как прикрепить к одной из наружных стен, так и установить внутри здания сквозь его перекрытия и кровлю.

    Другими нюансами установки дымохода в доме являются следующие моменты:

    • Материал и конструкция дымохода, а также место монтажа должны соответствовать действующим нормам.
    • К дымоходу обязательно должен быть предусмотрен легкий доступ, чтобы при необходимости можно было быстро устранить возможные неполадки.
    • Монтируя дымоход в доме вертикально, важно не допустить значительного отклонения трубы – она по всей конструкции не должна отклоняться больше чем на 1 метр.
    • Конец дымоотводной трубы должен выступать выше крыши минимум на 40-50 см.

    Этапы установки

    Монтаж дымохода при установке газовой колонки включает такие действия:

  • Оценку условий для монтажных работ.
  • Выбор подходящего варианта дымохода.
  • Монтаж участка дымохода в месте его соединения с газовой колонкой.
  • Монтаж дымоходной трубы внутри дома или на внешней стене (для установки в частном доме).
  • Выведение трубы через отверстие на улицу (если монтируют коаксиальный дымоход).
  • Проверку тяги.
  • Когда дымоход не нужен: бездымоходные колонки

    В наши дни в связи с распространением турбированных колонок бездымоходными называют именно такие аппараты, так как они не нуждаются в специальном дымоходе, а их коаксиальный дымоход выводится через стену. Однако существуют также колонки, которые выводят продукты сгорания в то помещение, в котором они установлены. Как правило, это маломощные модели с низкой производительностью. Примером такой колонки является Нева 3001, мощность которой составляет 9 кВт, а производительность – всего 2,6 литра за минуту.

    Для установки подобной колонки очень важна хорошая вентиляция помещения, однако даже в этом случае существует опасность отравления угарным газом, ведь он не имеет запаха и воздействует на человека, когда тот даже не подозревает о смертельной опасности. Именно поэтому бездымоходная колонка проигрывает турбированной и в последнее время практически не используется.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек