Душевая кабина с парогенератором – мини-сауна у вас дома

Полезные советы

  • Виды
  • Особенности
  • Опции
  • Советы по выбору
  • Как установить парогенератор
  • Уход и профилактическое обслуживание

Не секрет, что современные технологии шагнули далеко вперед, коснувшись практически всех уголков нашей жизни. Ванная комната в этом плане не исключение. Как хочется, придя домой, холодным осенним вечером хорошенько прогреться и расслабиться. Если раньше, это было возможно, только приняв горячую ванну, то сейчас это можно легко сделать при наличии душевой кабины с парогенератором.

Виды

Парогенератор позволяет поддерживать в душевой кабине насыщенный пар разных температур. Получается, что при максимальной влажности мы еще и имеем высокую температуру, как в бане. Удовольствие не из дешевых, но оно того стоит.

Такие душевые кабины могут быть оснащены дополнительными устройствами:

  • телефоном;
  • стерео системой;
  • дополнительной системой вентиляции;
  • процедурой ароматерапии.

Созданы все условия, чтобы обеспечить максимальный комфорт, релаксацию и удовольствие.

Материал изготовления может быть самым разнообразным. Конечно, если производитель изготавливает кабинку из природного камня, то соответственно и стоить она будет дороже обычной.

Душевая кабина из пластика дешевле, но при нагреве мы подвергаемся воздействию вредных химических веществ.

Самым идеальным материалом считается закаленное стекло. Оно прочное и может выдержать высокие температуры.

Душевые кабинки с парогенератором обязательно оснащены вентиляционными системами. Это обеспечивает циркуляцию воздуха: отработанный воздух удаляется и обеспечивается приток насыщенного паром воздуха. Использование парогенератора требует герметичности такой кабины.

Чтобы тепло сохранялось как можно дольше, крыша и поддон такой кабины сразу монтируются производителем, и доставка к покупателю осуществляется уже в собранном виде. Таким образом, установить кабинку будет гораздо легче и проще.

Размеры душевых кабин с парогенератором могут быть самыми разнообразными, включать в себя и места для сидений, и комплектующие для SPA процедур.

Самой оптимальной по размеру будет кабина, имеющая стороны 90 см и более.

Особенности

Как уже было упомянуто выше, душевые с парогенератором очень дорогие. Поэтому, в целях экономии, можно приобрести парогенератор отдельно и установить его самостоятельно. И это будет в 10-15 раз дешевле, нежели приобретение кабины, укомплектованной парогенератором от производителя. Если в качестве критерия взять процесс нагревания воды и способ создания пара, то парогенераторы можно классифицировать: на электродные, тэновые и индукционные.

Их отличия друг от друга:

  • Электродные нагревают воду электродами. Пар образуется в результате нагревания воды электрическим током, посредством электродов.
  • ТЭНовые парогенераторы имеют нагревательные приборы для образования пара.
  • Индукционные парогенераторы используют высокочастотное излучение.

Самое оптимальное расположение парогенератора в душевой кабинке – это низ. Таким образом, кабинка будет прогреваться равномерно, благодаря действию пара, который поднимается вверх.Наличие вентиляции обеспечит формирование нужной температуры.

Опции

Производители предлагают на выбор душевые кабинки с дополнительными опциями.

Основные функции дополнений:

  • Опция «турецкая баня» уже считается базовым оснащением. Размеры такой душевой кабины не велики. Влажность воздуха в такой кабине составляет 100%. При этом нагревается она до оптимальной температуры в +45°С в короткие сроки. Такая температура считается самой комфортной, поскольку не позволяет нам обжечься при соприкосновении с металлическими комплектующими кабинки.Плюсы турецкой бани в том, что наш организм идеально освобождается от всех ядовитых веществ, скопленных в организме. В результате, мы чувствуем себя намного лучше.
  • Нередко в качестве опции указывается финская сауна. В сущности, это – рекламный ход производителя. Создать в душевой кабине условия финской сауны с температурой воздуха в +100°С не представляется возможным. Даже с точки зрения личной безопасности. Поэтому, приобретая кабину с такой функцией, знайте, что условия в ней будут, разумеется, далеки от реально «финских». Отличительной особенностью финской сауны от турецкой бани будет влажность. Кабинка с «финскими» опциями имеет влажность 20-30%.
  • Еще один вид кабинки — сауна с инфракрасным излучением. Как правило, такая душевая кабина разделена на две части, одна из которых – это непосредственно душевая, а вторая снабжена инфракрасными лампами и деревянным покрытием пола. Прогревается человеческое тело в такой душевой быстрее, чем в турецкой бане. Медицина официально заявляет о пользе, которую приносит такое устройство. Лечебный и общеукрепляющий эффект душевых кабин с парогенератором подтверждается научно. А зимой и осенью они просто необходимы нашему организму.

Советы по выбору

Необходимо учесть, что любой парогенератор работает от электрической сети. Поэтому изначально определитесь, какой парогенератор вам необходим, исходя из классификации, приведенной выше: электродный, ТЭНовый или индукционный.

Любой парогенератор имеет две комплектующие части:

  • корпус;
  • панель управления.

Корпус защищает бак, где испаряется вода, нагревательные приборы и другие составляющие.

Панель управления контролирует и изменяет режимы функционирования, подачу пара, управляет процессом в целом.

Выбирая парогенератор, обратите внимание на количество потребляемой им электроэнергии, на его функции и мощность.

Немаловажным является материал, из которого сделан пол вашей кабинки.

Предпочтительнее будет дерево, т.к. оно нагревается постепенно. Плюс – это настоящий природный компонент, не выделяющий токсинов при нагревании в отличие от пластика. В процессе нагревания дерево будет источать неповторимый аромат.

Не забудьте обратить внимание на содержание смолистых веществ в древесине. Согласитесь, если в процессе нагревания выступит смола, — это будет довольно неприятным сюрпризом.

Как установить парогенератор

Последовательность действий:

  • Для начала проверяем, насколько герметична наша душевая кабинка. Лучше, если парогенератор будет находиться вне душевой кабинки. Ведь он снабжен электропроводами, а соприкосновение их с водой может стать причиной короткого замыкания со всеми вытекающими из этого последствиями.
  • Находим место, где будет установлен наш парогенератор. Он может размещаться как на стене, так и на полу. Главное — чтобы расстояние от него до душевой кабинки было не более 10 метров. Не менее 50 см должно быть между стеной или полом и парогенератором. Паропровод должен быть наклонен к ванне, чтобы пар мог беспрепятственно «вытекать».
  • Если вы хотите установить парогенератор на стену, обязательно с помощью дрели просверлите отверстия, в которые установите дюбеля и только потом саморезы.
  • Гибким металлическим шлангом труба, в которую подается вода, соединяется с шаровым клапаном водоприемника.
  • Парогенератор и паропровод соединяются трубой из меди, а пластиковая труба обеспечивает соединение паропровода и канализации.
  • Подключение электрооборудования — завершающий этап монтажа.

    Перед полной эксплуатацией, необходимо выполнить проверку: наполните водой трубы подачи воды и включите парогенератор. Если все сделано правильно, то через 4-5- минут начнется процесс образования пара. Выключаем устройство и снова включаем. Таким образом, мы выпускаем наружу весь пар. После этого можно смело пользоваться парогенератором.

    Даже минимальный по стоимости парогенератор способен превратить вашу душевую кабинку в отличное место, где можно поправить свое здоровье и снять стрессовые ситуации, от которых мы, к сожалению, не застрахованы.

    Уход и профилактическое обслуживание

    Чтобы наслаждаться долгое время своим дорогим приобретением, необходимо следить за ним и периодически осматривать. В процессе эксплуатации на датчиках воды может появиться налет.

    Если вы его обнаружили, то нужно их извлечь и поместить в раствор уксуса. Далее датчики просушиваются и опять устанавливаются на место.

    Обязательно периодически осматривайте электропровод! Повреждение этой составляющей чревато опасными для жизни последствиями. Другие электроприборы также нуждаются в осмотре.

    Образование накипи – это неизбежный процесс, который касается нагревательных элементов. Рабочий резервуар так же подвержен этой «болезни».

    С помощью специальных растворов образование накипи легко устраняется:

  • Паропровод отключается.
  • Заливается специальный раствор.
  • Агрегат работает в течение 3х минут с данным составом.
  • Парогенератор отключается
  • Раствор сливается.
  • Система тщательно промывается водой.
  • Не забывайте, что любой прибор будет дольше сохранять свою функциональность, при его аккуратной и бережной эксплуатации. Это относится и к душевой кабинке с парогенератором.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек