Дизайн совмещенного санузла. Стильно и органично!

Полезные советы

  • Преимущества и недостатки совмещения туалета с ванной
  • Вентиляция
  • Советы
    • Визульное расширение маленького санузла
    • Размещение сантехники
  • Зонирование
  • Отделка
    • Стены
    • Потолок
    • Пол
  • Выбор сантехники

Приступая к ремонту в ванной, многие задумываются о том, стоит ли совмещать ванную и туалет. Зачастую причиной тому является борьба за квадратные метры, которых так не хватает. В последнее время дизайнеры стараются сделать ставку на экономию пространства в квартире. С этой целью убираются двери, перегородки, уменьшаются никому ненужные широкие коридоры, столь популярные ранее. Выбор не однозначен, поэтому для начала следует взвесить все плюсы и минусы и грамотно продумать дизайн совмещенного санузла.

Преимущества и недостатки совмещения туалета с ванной

Очень часто в квартирах совмещают ванную и туалет, поскольку такое объединение имеет достаточно много преимуществ:

  • Многофункциональность. В объединенном санузле можно расположить больше аксессуаров и техники (например, столешницу или стиральную машину).
  • Расширение пространства. Пространство увеличивается за счет отсутствия стены.
  • Экономия на отделке. Поскольку одну стену мы убираем, заниматься ее отделкой уже не нужно, так же как и установкой второй двери.

Но такое объединение имеет и множество недостатков:

  • Отсутствие возможности использовать ванну и туалет одновременно. С такой проблемой сталкиваются большие семьи, когда один член семьи принимает ванну, а другому необходим туалет.
  • Возможные трудности с получением разрешения, а также с документальной фиксацией факта сноса стены. Следует сказать, что в некоторых случаях такие запросы не могут быть удовлетворены, поскольку стена, которую планируют снести, оказывается несущей. Это означает, что убирать ее нельзя, поскольку в таком случае надежность конструкции здания будет под угрозой.
  • Финансовые и временные затраты на проведение процедуры сноса стены.

Вентиляция

Следует также уделить особое внимание вентиляции. Здесь существует два варианта решения задачи:

  • установка вентилятора;
  • вывод вентиляционной трубы/решетки.

Первый вариант предпочтительнее, так как на данный момент существует множество так называемых вентиляторов-роботов, которые срабатывают по достижении определенной температуры или уровня влажности. Можно установить вентилятор подешевле, который привязан к выключателю и будет работать, пока включен свет в ванной. Вентиляторы отличаются по мощности потребления электроэнергии и соответственно по производительности. Например, если площадь совмещенного санузла 5м² и более, имеет смысл брать вентилятор производительностью от 2000 л/час.

Некоторые строители выводят небольшой обрезок трубы из санузла в кухню. Но здесь опять-таки есть вероятность того, что все запахи, которые возникают в ходе приготовления пищи, будут, так или иначе, присутствовать и в ванной.

Можно сделать вентиляцию, расположив сетку внизу двери. Однако если учесть тот факт, что в большинстве построек ванная располагается прямо напротив входной двери, через ту же вентиляцию будет уходить все тепло.

Советы

Визульное расширение маленького санузла

Владельцу скромного маленького санузла нужно как следует постараться, чтобы продумать, как будет располагаться сантехника. Для грамотного планирования дизайна совмещенного санузла и визуального расширения пространства существуют маленькие хитрости, которыми мы с вами поделимся.

Нам помогут правильно расположенные зеркала, а также множество вариантов, в том числе сантехника и глянцевая плитка, обладающая светоотражающими способностями.

Не следует пренебрегать выбором цветовой гаммы, в которой будет выполнен санузел. В идеале можно использовать от одного до трех цветов. Отдельные аксессуары могут как гармонировать с общим тоном, так и создавать выгодный контраст, особое настроение.

В традиционную ванную в белом цвете можно добавить черный акцент: это предаст ощущения некой роскоши. Но не забывайте о чувстве меры.

Светлая комната кажется визуально больше, поэтому дизайнеры советуют использовать для отделки стен светлые пастельные оттенки или белый цвет.

Огромным заблуждением является мнение, согласно которому считается, что санузел, выложенный снизу темной плиткой и светлой – до потолка, визуально удлиняет стены. Наоборот — потолок в такой комнате кажется ниже.

Яркий свет способен увеличивать комнату. Необычно смотрится неоновая подсветка, которая бывает к тому же разных цветов, расположенная по всему периметру санузла.

Размещение сантехники

В некоторых случаях есть возможность оптимизировать пространство, переместив сантехнику в другое место. Давайте детально разберем вопрос расположения сантехники. Существует два способа расположения сантехники в совмещенном санузле: линейный и радиальный.

В первом случае сантехника располагается таким образом, что комната так или иначе разбивается на секторы, а сантехника располагается параллельно. Радиальное расположение – это расположение предметов по периметру санузла.

Если говорить о стандартной традиционной ванной, целесообразно будет расположить ее у стены напротив двери. Если же места катастрофически не хватает, установленная душевая кабина или даже душ со сливом в полу станет замечательным решением. При выборе рекомендуем выбирать вариант, выполненный из матового стекла, поскольку на таком стекле разводы не так заметны.

Если расположить ее на так называемом постаменте, можно с легкостью спрятать стоки. Обязательно обратите внимание, чтобы высота стенок кабины была меньше высоты потолка. Это также создаст иллюзию высокого потолка.

Что выбрать: комфорт и роскошь ванны или практичность и компактность душевой кабинки – решать вам. Под раковиной может расположиться стиральная машина или столешница с множеством полочек или ящиков для полотенец.

Однако не всегда возможно расположить сантехнику как вы задумали, так как, к примеру, унитаз должен входить строго в крестовину рядом со стояком. Если вы все же задумали незначительный перенос унитаза, следует помнить, что горизонтальное расположение канализационных труб недопустимо. В отдельных случаях крестовину немного утапливают в пол, чтобы избежать затопления. Любые непродуманные эксперименты с переносом этого предмета могут закончиться дополнительной тратой денег, ведь здесь мы имеем дело с четко регламентированными требованиями.

Зонирование

Просторный санузел позволяет располагать большое количество предметов интерьера. Можно обставить такой санузел в стиле минимализма, довольствуясь простором, или создать поистине шикарную ванную, которая будет произведением искусства.

Зонирование может сделать большое помещение более уютным и функциональным.

Разделить пространство на секторы, не уменьшая его размеров, могут перегородки, выполненные из полупрозрачных стеклянных блоков. Или перегородки, выложенные плиткой.

В санузлах большого размера ванна может располагаться посередине. Такой санузел также часто предполагает два умывальника и широкое зеркало.

Зонирование помещения поможет осуществить отделка потолка, стен и полов.

К примеру, керамической плиткой можно выгодно выделить интресующую вас зону.

Создать необходимый контраст и придать оригинальности поможет и сочетание напольной керамической плитки с ламинатом.

Интересным и эффектным решением будет зонирование ванной комнаты с помощью фотоизображения.

Отделка

Стены

Ванная – это место с повышенной влажностью и частыми перепадами температур. Именно поэтому следует ответственно подойти к выбору отделочных материалов.

Самым популярным материалом отделки стен является керамическая плитка благодаря замечательным гигиеническим способностям и долговечности. Проблему может составить ее монтаж, так как он требует особых навыков.

Пожалуй, самым дешевым вариантом будет покраска стен, которую может выполнить даже человек без опыта, однако следует учесть тот факт, что от постоянного перепада температуры обычная краска может осыпаться. Поэтому следует выбирать специальную водоэмульсионную смесь. К тому же стены редко бывают идеально ровными, поэтому перед покраской их обязательно нужно выровнять, что потребует дополнительных затрат.

Пластиковые панели очень легко монтировать, и стоят они не так дорого, как плитка, но следует отметить, что пластик – материал, не совсем подходящий для дома. Он легко воспламеняется и, кроме того, очень хрупкий.

Влагостойкий гипсокартон также используют для отделки стен в ванной, однако после монтажа требуется его последующая обработка.

И, наконец, самый дорогой отделочный материал – это мрамор, обладающий отличными экологическими свойствами, и требующий особого ухода.

Потолок

Что касается отделки потолка в ванной, чаще всего используется пластик, который прослужит сравнительно долго и к тому же хорошо отражает свет.

В тренде по-прежнему виниловые натяжные потолки, обладающие хорошими экологическими характеристиками.

Зеркальный потолок станет своего рода изюминкой каждой ванной комнаты.

Пол

Среди материалов, которые используют для отделки пола в ванной, первое место занимает опять-таки керамическая плитка.

«Народным» или другими словами бюджетным материалом часто называют линолеум, который используют повсеместно, в том числе и в ванной комнате.

В последнее время все более популярным становится водостойкий ламинат для ванной комнаты.

Идеально ровного пола можно добиться, использовав специальную полимерную жидкость, стоимость которой многих заставит задуматься.

Деревянный пол встречается довольно редко, стоит дорого, но современные производители предлагают влагостойкие материалы или подбирают специальные защитить дерево от избытка влаги.

Натуральный или искусственный камень также используют для отделки пола, однако, этот вариант не из дешевых.

Выбор сантехники

Дизайнеры сантехники предлагают нашему вниманию огромный выбор на любой вкус и кошелек. В связи с тем, что в последнее время в моде минимализм, производители сантехники представляют модели умывальников и унитазов, которые крепятся на стену. Это дизайнерское решение позволяет существенно расширить проход и упростить процесс замены плитки на полу.

Угловые ванны или же установка душевой кабины вместо ванны помогут сэкономить пространство, тем самым освободив место для стиральной машины или умывальника.

Во время планирования дизайна совмещенного санузла продумайте цветовою гамму и подумайте, какую сантехнику вы хотите. Помните, что сантехника должна быть подобрана в одном стиле. Желаем вам творчески подойти к этому процессу и довольствоваться результатами своего труда!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек