Дизайн простой кухни

Полезные советы

Интерьер маленькой кухни – 50 новых идей

Каждый житель малогабаритной квартиры и хрущевки не понаслышке знает, как хлопотно и проблематично создать уютную и комфортную обстановку, создавая интерьер в маленькой кухне.

Зачастую небольшая кухня становится источником дискомфорта и раздражения хозяйки, поэтому вопрос надо решать, причем кардинально. Ремонт станет самым правильным выходом из положения. Затевая такое непростое дело, нужно, прежде всего, выбрать интерьер маленькой кухни так, чтобы он визуально ее расширил и предоставил как можно больше свободного места.



Интерьер маленькой кухни

Первым делом надо начать с правильной перепланировки, которая считается наиболее важным этапом процесса. От планировки традиционного помещения она имеет существенные отличия, поскольку главная проблема маленькой кухни – острый дефицит площади.
Итак, приступим. В современных стилях на небольшой кухне можно использовать любые смелые задумки, помогающие наиболее оптимально обустроить пространство. Грамотный интерьер маленькойкухни позволяет рационально и комфортно использовать рабочее место. Здесь подходящим вариантом будет отказ от стандартного стола. Не стоит сразу переживать, что негде будет есть.

Смысл такой идеи заключается в приспособлении современной конструкции откидного типа, которая при необходимости легко раскладывается в полноценный обеденный стол.

Помимо этого многие предпочитают применять такое дизайнерское решение в интерьере как барная стойка. Ее установка сделает кухню более стильной и просторной. Очень удобно будет заказывать барную стойку со встроенными шкафчиками и ящиками. Такой вариант поможет удобно разместить необходимые вещи, но тогда столешница конструкции обязана быть немного шире, чтобы она выполняла роль стола.

Оформляя маленькую кухню, старайтесь активно использовать место возле окна и подоконник.

Интерьер маленькой кухни – цветовая палитра и рисунок

Профессионалы в области дизайна предпочитают визуально расширять пространство при помощи иллюзии. Приведем пример нескольких полезных трюков для обмана зрения.

  • Цвет кухни обязан быть нейтральным. Таким образом визуально расширяются границы в помещении. Например, глубокий насыщенный цвет хорошо отражает световой поток из окна и от люстры. Также стоит обратить внимание на кухонную мебель с глянцевой поверхностью, которая обладает аналогичными свойствами. По советам дизайнеров, при оформлении кухонь не стоит применять более двух цветов. Простое сочетание оттенков – залог увеличения пространства. При этом не рекомендуется обращать внимание на сложный узор, а если уж вам он очень понравился, старайтесь, чтобы он был выполнен очень бледным.
  • Дизайнеры рекомендуют в небольшом помещении полностью отказаться от тяжелых штор. Лучше приобрести легкий тюль, римские либо рулонные шторы. Запомните, чем больше будет света, тем шире станет казаться кухня!
  • Учимся подбирать текстиль, создавая интерьер маленькой кухни

    Применяя рисунки и узоры, необходимо быть очень деликатными. В принципе, желательно ограничиться так называемыми «штрихами» в виде декоративных подушек табуретов и мебельной обивки. Так интерьер маленькой кухни не будет излишне перегружен.
    Располагая карниз, старайтесь повесить его как можно выше над окном, чтобы визуально приподнять линию потолка. Если ваш выбор пал на сочетание тюля и гардин, вешайте их так, чтобы они не прикрывали окно, а лишь обрамляли его. От набивного текстиля стоит отказаться, лучше выбрать текстурный рисунок.

    Системы хранения и техника на маленькой кухне

    При организации рабочего пространства важно корректно подобрать и разместить систему хранения. В небольшой кухне такую поверхность часто совмещают с подоконником, а плита и мойка подбираются с местами для хранения внизу. Если позволит площадь, можно посередине комнаты сделать многофункциональный «остров», выполняющий роль стола и хранящий посуду.

    Еще одно современное решение – «камбуз». С его помощью иллюзорно расширяется пространство. Планировка подразумевает расположение навесных шкафов и ниш на обеих стенах кухни параллельно.

    Грамотным выбором будет встраиваемая техника, специально разработанная для малогабаритных помещений. Обычно такие устройства меньше по габаритам, они могут даже подвешиваться на стену (духовые шкафы и микроволновки).

    Интерьер маленькой кухни – фото

    Дизайн маленькой кухни: 13 советов о том, как грамотно использовать каждый сантиметр

    Декабрь 19, 2013

    Всем привет! Спасибо, что зашли в блог «Твой Дизайнер»! Продолжая тему интерьера небольших квартир. сегодня хочу поговорить про дизайн маленькой кухни. Независимо от того, какого размера ваша кухня — 5, 10 или 16 кв.м — вероятнее всего именно она является центром и душой вашего дома. Ведь именно здесь мы проводим большую часть времени за приготовлением завтраков и ужинов, общением с семьей и друзьями, отмечаем важные события и строим планы на будущее. Поэтому наша главная задача — сделать даже самую скромную кухню визуально более просторной и максимально функциональной.

     

    Белые кухни

    Если у вас очень маленькая кухня, самым беспроигрышным цветом для нее станет белый (молочный, кремовый, цвет слоновой кости). Белые шкафы, столешница и кухонный фартук, дополненные контрастным декором, сделают даже самое крошечное помещение более просторным и супер-стильным. Подробно про белые кухни можно почитать здесь .

    Если вы выберете белый и для пола, то получите кухню в актуальном скандинавском стиле. Не зря этот стиль чаще всего используют в интерьере маленьких квартир.

    Выбор мебели для маленькой кухни

    Если есть потребность в дополнительных модулях хранения, используйте всю высоту стены. Разместите в самых верхних шкафах запасы продуктов и редко используемую утварь. Нижние ящики — только для самого необходимого.

    Если вы установите шкафы от пола до потолка, они сольются со стеной и зрительно исчезнут в помещении. Это очень действенный прием в дизайне маленьких комнат, о котором я уже говорила ранее .

    Еще один прием, который служит той же цели, выбор кухонных шкафов под цвет стен. При этом не стоит бояться глубоких, насыщенных цветов: в темных помещениях границы зрительно исчезают, что заставляет вас думать, что комната больше, чем есть на самом деле.

    Используйте шкафы с прозрачными дверцами. Это сделает кухню воздушной и более просторной. Однако в этом случае стоит внимательно отнестись к наполнению шкафов. Иначе можно добиться обратного эффекта.

    По тому же принципу работают и открытые полки. Если вы хотя бы частично используете открытые стеллажи, кухня будет казаться более вместительной.

    Выбирайте максимально легкую и изящную мебель: небольшой стол со стеклянной столешницей, барные табуреты на изящных ножках, прозрачные стулья… Массивный деревянный стол и тяжелые кресла будут выглядеть громоздко, а это последнее, чего мы хотим добиться.

    Многофункциональная мебель как никогда актуальна на маленькой кухне. Обратите внимание на складные стулья, раздвижные столы или, например, вот такие мобильные столики на колесах, которые служат и рабочей поверхностью, и дополнительным модулем для хранения.

    Разрабатывая дизайн маленькой кухни, выбирайте простой стиль и минимум деталей. Витиеватые кухни в классическом стиле неактуальны для маленьких помещений (хотя, на мой взгляд, они уже так же неактуальны и для больших…)

    Про объединение кухни и гостиной я уже писала тут. Это, пожалуй, одно из лучших решений для очень маленьких кухонь.

    Дизайн маленькой кухни: Освещение

    Освещение — один из важнейших вопросов при работе над интерьером маленьких помещений. Используйте дневной свет по максимуму: выбирайте простые светлые занавески или римские шторы. В кухне должно быть несколько различных источников освещения. большая люстра над столом, встроенная в шкафы подсветка, отдельные светильники над рабочей поверхностью или барной стойкой.

    Мечтаете о кухонном острове. но площадь вашей кухни не позволяет его установить? Совместите остров с обеденным столом. Мобильные табуретки прячутся под столешницу на время приготовления еды, и вы получаете функциональную рабочую поверхность.

    При грамотном зонировании и использовании полезной площади даже небольшую кухню можно сделать удобной, функциональной и уютной. Надеюсь, мои советы вам помогут, и дизайн маленькой кухни не станет для вас проблемой. Еще больше примеров и советов по оформлению небольших кухонь вы найдете в этой статье .

    А про интерьер небольшой спальни и ванной комнаты можно почитать здесь и здесь.

    Читайте также:


    • Интерьер маленькой кухни: 8 простых практичных советов

    • Дизайн узкой комнаты: полезные советы и примеры удачной планировки

    • Черно-белая кухня: 40 стильных монохромных интерьеров

    • Дизайн белой кухни: яркие акценты оживят белоснежный интерьер

      Дизайн маленькой кухни в живых примерах (40 фото)

    В чем заключается сложность создания интерьера маленькой кухни? Основные моменты, которые нужно учесть, чтобы обустроить кухню правильно и увеличить площадь. Приемы, позволяющие расширить пространство визуально, без переноса стен в квартире. Примеры удачных кухонь от 5 до 9 кв м.

    У вас кухня до 10 кв м? Полистайте:

    Как все уместить?
    1. Расставляем мебель и технику

    • На маленькой кухне уместно угловое и линейное устройство модулей;
    • Исключите двухрядное, П-образное, полуостровное и островное расположение мебели. Такой дизайн подходит для просторных комнат;
    • Необходимо по максимуму практично заполнять малогабаритную комнату мебелью. К примеру, все свободные стены можно задействовать для хранения предметов (дополнительные полки, рейлинги или маленькие шкафы);
    • Холодильник следует размещать в углу помещения, таким образом, планировка формируется более гармонично.
    • Расстояние между варочной поверхностью и холодильником должно быть 60 см и более.
    • Если используется газовая плита, ее необходимо установить вблизи трубы с газом;
    • Выдвижные ящики с вкладышами для столовых приборов и посудосушитель должны быть поблизости с мойкой. Данный подход оптимизирует процесс уборки;
    • Минимальное расстояние от плиты до стены с окном – 20 см, особенно если проем оформлен удлиненной моделью штор;
    • Вместо подоконника можно установить столешницу, тем самым увеличить рабочее пространство;
    • Благодаря возможностям современной сантехники, мойку можно установить в любом месте. Популярный вариант – устройство мойки на месте подоконной части.

    Открывание дверцы холодильника ориентируйте в сторону стены – так вы сэкономите площадь для передвижения.

    Примеры планировок в маленьких кухнях

    6 кв. м. Однорядное расположение модулей освобождает место для обеденного стола, однако в гарнитуре не поместился духовой шкаф. Ситуацию можно исправить, если переместить стиральную машину в санузел.

    При угловом расположении мебели на 6,5 кв. м получилось много мест для хранения и отдельный стол. Отсутствует духовка, посудомоечная машина. В данном случае узкую часть столешницы можно увеличить до 600 мм и поместить посудомоечную машину. Для духового шкафа можно задействовать модуль под варочной поверхностью.

    На 5 кв. м поместилась вся необходимая мебель, минусы – близкое расположение отдельностоящей плиты и мойки. Модуль с мойкой лучше сместить в левый край, таким образом, освободится место для посудомоечной машины, а между печкой и мойкой появится рабочая поверхность.

    Преимущество планировки в один ряд заключается в том, что в комнате остается место для размещения обеденного стола.

    Но если габарит стены не позволяет уместить в одну линию мойку, холодильник, плиту и рабочую поверхность нужного размера, используйте угловую планировку.

    Удачное расположение всех основных элементов.

    Гарнитур в помещении площадью 7 кв. м правильно спроектирован и скомпонован. Возможный минус: холодильник будет загораживать свет от окна в дневное время. Используйте для оформления проема легкие ткани, чтобы в комнату проникало больше света.

    Угловая планировка должна задействовать помещение по максимуму функционально. Например, в угловую тумбу монтируют карусельный механизм для хранения различных принадлежностей.

    Оптимальный вариант для маленького гарнитура – это встроенная техника. Подобный выбор позволяет использовать рабочую поверхность полноценно.

    По технике безопасности необходимо, чтобы мойку и плиту отделял один или несколько модулей.

    Подоконная часть окна заменена столешницей.

    2. Замена межкомнатной двери

    Для того чтобы освободить немного полезной площади, вместо распашной конструкции двери можно установить раздвижной механизм, либо «гармошку».

    Если убрать дверь совсем, тогда при оформлении соседних помещений лучше придерживаться одного стиля.

    3. Дополнительное освещение

    Монтаж дополнительных источников, а также увеличение естественного потока света, позволяет зрительно расширить компактную площадь. Для этого используют зеркала, кафель с отражающим эффектом, стекло, глянцевые поверхности, хромированные элементы, точечные светильники.

    Зеркальная мозаика отлично отражает падающий свет. Создается эффект легкости.

    Благодаря локальной подсветке рабочей поверхности эксплуатировать комнату по назначению можно в любое время суток.

    Освещение – еще один способ зонирования. Часть комнаты с ярким светом – зона для приготовления пищи, в обеденной зоне организовано мягкое освещение.

     

    Глянцевые материалы способствуют зрительному увеличению площади, за счет отражений.

    Фартук из глянцевой плитки и фасады с вставками из стекла отлично подойдут для небольшой площади.

    Рабочая поверхность должна быть хорошо освещена, поэтому над гарнитуром устанавливают более мощные светильники, либо увеличивают количество устройств.

    Различные комбинации освещения позволяют снизить потребление энергии, а также зонируют пространство, создавая уютную атмосферу.

    В каких цветах оформить небольшую кухни?

    От цветового решения в дизайне маленькой комнаты зависит многое. Специалисты советуют выбирать нейтральную гамму в отделке (бежевую, песочную, либо светло-серую).
    Светлые тона в дизайне гарнитура.

    Нейтральная гамма фасадов мебели – идеальный вариант для малогабаритной комнаты.

    Пастельный оттенок фасадов гарнитура.

    Отдайте предпочтение пастельным и монохромным оттенкам, а также стилизованным узорам, которые смотрятся ненавязчиво.

    Контрастные детали позволят сделать интерьер разнообразным. Будьте осторожны, используя данный прием – активные цвета могут утомлять.

    Подходящие цвета обоев

    • Комбинации нейтральной основы (оттенки молока, жемчуга, персика) с насыщенными тонами;
    • Яркий акцент на стене хорошо смотрится в обеденной зоне и создает особое настроение;
    • Фоновые обои не должны перетягивать все внимание на себя;
    • Для низких потолков выбирайте теплую, либо пастельную гамму.

    Бежевый цвет стен сочетается с насыщенным по цвету фартуком.

    Обои выделяют обеденную зону с помощью насыщенного цвета и текстуры. Осветительные приборы также способствуют разделению пространства.

    Однотонные светлые обои хорошо сочетаются с таким гарнитуром в цвете венге.

    Шторы, как яркий акцент

    Небольшое помещение лучше оформить рулонными или римскими шторами, а также занавесками из легкой ткани. Портьеры в данном случае неуместны.

    • Выбирая шторы, будьте аккуратны в применении текстиля с рисунком, чтобы интерьер получился комфортным для пребывания;
    • Оформляя окно, не стоит его закрывать полностью, даже если используете легкую ткань;
    • Текстиль должен хорошо пропускать солнечный свет;
    • Альтернатива тканевых штор – жалюзи.

    Общий стиль оформления

    Наиболее удачный вариант для маленькой кухни – современные стили (модерн, минимализм, хай-тек). Лаконичность форм и четкие линии отлично дополняют небольшое помещение. Применение глянцевых поверхностей добавляет эффект легкости, за счет отражения света и бликов.
    Современный стиль.

    Зачастую современный стиль мебели предполагает использование встроенных моделей техники, а это существенно экономит расход квадратных метров.

    Характерной чертой данных стилей является минимум декора при обустройстве.

    Идеи для хранения. Поместится всё!

    1. Увеличить высоту верхних ящиков до 90 см (стандарт 72 см). У вас будет дополнительная полка в каждом ящике. Пример кухни с ящиками 90 см

    2. В угловые ящики установите полки-карусели, в нижние и верхние модули – специальные корзины. Минус использования – высокая стоимость механизмов;

    Модуль с корзиной может быть различных габаритов по ширине и высоте, от этого зависит его вместительность.

    3. Рейлинги с крючками. Способствуют оптимизации процесса готовки, поскольку здесь размещают предметы ежедневного пользования и специи для блюд.

    Рейлинги закрепляются на фартуке и наполняются разными креплениями по личному усмотрению. Длина рейлинга может быть любой.

    4. Дополнительный ярус из выдвижных ящиков (почти на уровне пола) позволит разместить некоторые продукты и предметы.

    Расширение пространства

    1. Если холодильник завершает композицию гарнитура, высота помещения при этом немного увеличится (зрительный эффект), благодаря вертикальной перспективе;
    2. Для усиления эффекта легкости используйте мебель из глянцевых или прозрачных материалов (пластик, стекло);
    3. Малогабаритные предметы создают ощущение загромождения. Присутствие такой мебели визуально уменьшит пространство.
    Лучше обустраивать небольшую комнату предметами реальных размеров, несмотря на то, что они занимают много места ;
    4. Складные фасады для верхних шкафов также сэкономят место в процессе эксплуатации;
    5. Стол должен быть обтекаемой формы (овальный или круглый);
    6. Приобретите раздвижную модель обеденного стола и выдвижные доски для разделки продуктов.
    Круглый стол может быть раздвижным. В собранном состоянии он занимает минимум места.

    Круглый стеклянный стол смотрится невесомым даже в небольшом помещении.

    Разделочная доска, которую можно выдвинуть из ящика при необходимости.

    Живые примеры обустройства маленькой кухни:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек