Дизайн модной ванной комнаты – современные тенденции

Полезные советы

  • Стиль и формы
    • Минимализм
    • Хай тек
  • Материалы
  • Цветовые решения
  • Ванная, раковины – новые формы и краска
  • Декорирование

Проявление моды мы можем наблюдать во многих областях, которые нас окружают. Даже в дизайне интерьера, ведь для того чтобы соответствовать современному ритму жизни и в своей квартире, нужно опираться на последние тенденции в мире моды. Важно суметь объединить в дизайне интерьера стиль и уют, подчеркнув при этом эксклюзивность.

Дизайн и нтерьер ванной комнаты особенно важен, так как здесь начинается наше утро, здесь же мы можем расслабиться и отдохнуть. Естественно, что обстановка данной комнаты должна быть не только современной, но и комфортной. Выбирая модное оформление ванной, учитывайте стилевое оформление дома вцелом и ваши личные предпочтения. Учитывая большое количество материалов, оформить дизайн, который будет и современным, и комфортным одновременно, будет довольно просто.

Стиль и формы

Главными чертами, которые прослеживаются в современных дизайнерских работах, являются четкие и простые линии, оформленные природными материалами. Четкая геометрия и структурированность акцентируют внимание на деловом характере современной жизни, отсутствии лишних деталей и все более широко распространяются в интерьерах современных ванных комнат.

Советуем прочитать нашу статью про современные ванные комнаты.

Минимализм

Минималистические тенденции занимают главенствующую роль в дизайне модных ванных комнат. В его основе лежат простота, легкость и аскетичная красота. В минималистских интерьерах в помещении допустимы лишь самые важные вещи, однако для сдержанного декора здесь тоже найдется место. Конструктивные особенности таких ванных комнат характеризуются лаконичностью и прямолинейностью.

Хай тек

Довольно популярным стилем для оформления ванных комнат также является стиль хай-тек. Суперсовременный стиль, который создавался на основе высокотехнологичного конструктивизма.

Черты данного стиля:

  • четкие прямые линии
  • прекрасное освещение (как правило точечное)
  • идеально ровные блестящие поверхности
  • обилие хромированных деталей

Цветовая гамма в таком интерьере используется спокойная, неагрессивная.

Естественно, что главным объектом ванной комнаты является сама ванна. Ей отводится отдельное, четко отграниченное место. Впрочем, иногда ее комбинируют с душем. Однако современные дизайнеры отдают предпочтение их раздельному расположению.

Душевые кабинки в современных ваннах заменяются встроенным душем. Наличие перегородки здесь вовсе необязательно. Если перегородка все же необходима, то используют, как правило, прозрачное стекло.

При выборе раковин стоит ориентироваться на четкую геометрию, которая выгодно подчеркнет строгость интерьера этого помещения.

Очень эффектно, модно и красиво будет смотреться конструкция в виде чаши, установленная на столешнице.

Материалы

Независимо от того, что главенствующий стиль в оформлении ванных комнат – это минимализм, материалы для отделки ванной комнаты могут использоваться самые разные.

Довольно смелым экспериментом стало использование натуральной древесины, что стало возможным благодаря специфической влагостойкой обработке материала, которая расширила его функциональные возможности. Теперь мы с легкостью сможем воссоздать близость к природе, уложив в ванной ламинат или паркет.

Деревянные поверхности будут отлично сочетаться с плиткой из мрамора, смягчая и наполняя теплотой комнату, оформленную камнем.

Выбирая плитку для ванной, стоит отдать предпочтение материалам, имитирующим природный камень. Использование такой плитки подчеркнет стиль комнаты, излишне его не перегружая.

Цветовые решения

Наиболее популярными оттенками являются:

  • белый
  • серый
  • бежевый

Их использование возможно как отдельно, так и в комплексе.

Об других уветовых решениях читайте в нашей статье про выбор цвета ванной комнаты.

Весьма эффектно смотрится ванная, выполненная в серых оттенках. Иногда серый цвет считают скучным и неинтересным, однако, если его грамотно использовать он способен воссоздать атмосферу помпезности и уюта. Очень выгодно в интерьере смотрится комбинация из нескольких оттенков серого цвета.

Не стоит злоупотреблять слишком темными оттенками, используя их лишь в деталях, в противном случае комната будет казаться тяжеловесной и неуютной.

Стоит также учитывать, что сочетание серого с другими оттенками может весьма разнообразить интерьер, приблизив его к природным ландшафтам в комбинации с теплыми коричневыми оттенками или, наоборот, создаст чувство прохлады и свежести в комбинации с зелеными оттенками.

Никогда из моды не выходит белый цвет, который наполняет комнату чистотой и свежестью. Минималистские интерьеры часто оформляются белым цветом. Создать ощущение природного покоя и уюта помогает классическое сочетание белых и серых цветов с оттенком натурального дерева.

Используя белый цвет за основу, мы всегда можем разнообразить его яркими элементами. Очень важно чтобы это был всего лишь один акцент, к примеру, яркие занавески, декоративное панно или художественное изображение.

Оттенки бежевого цвета отлично комбинируются с натуральным цветом дерева и различными коричневыми тонами. Такое сочетание можно назвать удачным и благоприятно влияющим на зрение и эмоциональный фон.

Как правило бежевый оттенок разбавляют, так как сам по себе он делает пространство комнаты невыразительным и однообразным. Удачное цветовое сочетание бежевого создается с белым цветом, который позволяет добиться объемности и структурности помещения.

Ванная, раковины – новые формы и краска

Дизайнерские решения для ванной комнаты столь разнообразны, что вы всегда сможете подобрать себе модель по вкусу.

Довольно популярна сейчас прямоугольная ванна с деревянной облицовкой, либо другим материалом, имитирующим дерево.

Еще одна особенность современных ванных комнат – ванна, встроенная в специальный подиум довольно внушительных размеров. Округленная форма ванны также вполне допустима.

Сантехника также предпочтительно прямоугольной формы белоснежного белого оттенка.

Очень оригинально смотрятся подвесные конструкции тумбочек и унитаза. Важной деталью является маскировка всех коммуникаций в стеновых панелях.

Декорирование

Для модного декора ванной комнаты уместным будет наличие необычной системы освещения с различными вариантами подсветки. Современную ванную комнату сложно представить без встроенной подсветки.

Это могут быть различные варианты подсветки зеркал и самих ванн, которые наполнят ванную комнату чувством комфорта и уюта. Яркое освещение здесь вовсе необязательно, его вполне можно заменить точечными светильниками по периметру помещения.

Зеркало – главный атрибут ванной комнаты.

На сегодняшний день особенно популярны зеркала без обрамлений – простые и вместе с тем эффектные конструкции. В небольших ванных комнатах зеркало помогает визуально расширить пространство.

Различные проекты ванных комнат были нами рассмотрены в другой статье.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек