Дизайн маленького туалета где только унитаз

Полезные советы

Создание грамотного дизайна маленького туалета – проблема, с которой сталкиваются чаще всего владельцы вторичного жилья. Новостройки уже давно решили проблему маленького туалета с помощью увеличения пространства. В любом случае, если уж не очень повезло с метражом, то грамотный дизайн маленького туалета вполне способен сгладить ситуацию.

С чего начать ремонт в туалете

Дизайн маленького туалета следует начинать с определения общей концепции. Необходимо выбрать направление, учесть сочетаемость со стилем всей квартиры и ванной комнаты в частности. Сейчас, с появлением интернета, выбрать что-то подходящее довольно просто, можно скопировать идею, изменив цвета, некоторые материалы.

Дизайн маленького туалета. Фото

Помимо определения концепции следует составить конкретный проект, где указать какого вида будет унитаз, какого раковина, вид используемых материалов, размеры помещения, тип дверей и т. п.

Определить придется и с цветовой гаммой

На начальном этапе для выбранных материалов необходимо рассчитать расход, чтобы проще было совершить закупку.

Полезный совет: закупку надо делать сразу всех материалов, причем предпочтительно в одном месте, так как, зачастую, продавцы предоставляют хорошие скидки оптовому покупателю.

Критерии выбора отделочных материалов для туалета

Задача дизайна маленького туалета – увеличить пространство зрительно и функционально. Обычные декораторские приемы здесь не срабатывают. Например, обои использовать не желательно, как бы они не увеличивали пространство. Зеркала, хоть и бесспорно увеличат зрительно пространство, но каково будет наблюдать себя со стороны. Самым гигиеничным материалом для туалетов была и остается кафельная плитка.

Дизайн маленького туалета by rusu ruslan. Фото

Отличное решение дизайна для туалета. Фото


Дизайн туалета маленького размера. Фото

Дизайн туалета в маленькой квартире. Фото

Раковина в туалете. Фото

Белая дверь в маленьком туалете. Фото

Сейчас существует такое разнообразие размеров, цветов и фактур этого материала, что развернуться фантазии есть где.

Дизайн маленького туалета будет эффектнее, если использовать два разных не очень темных цвета.

Со стенами более или менее ясно, здесь увеличение пространства будет зависеть от цвета материала отделки и сочетания с другими поверхностями. А что же делать с полом? Его также лучше отделать керамогранитной или кафельной плиткой. Хотя в последнее время популярность приобрели наливные полы.

Фото дизайна туалета маленького размера

Следует учесть, что для визуального расширения пространства, пол должен быть обязательно темнее стен, плитку лучше класть по диагонали. На полу не должно быть орнаментов и крупных рисунков. Правда, в отношении полимерных полов с трехмерным эффектом этот принцип не работает, так как любой рисунок такого плана придает глубину и ощущение дополнительного пространства.

Ремонт и дизайн маленького туалета

Для потолка подойдет точечное освещение и любое глянцевое покрытие, так он будет выглядеть выше. Верх лучше сделать однотонным. Массивных светильников, фонариков и бра использовать не стоит.

Выбор сантехники в маленький туалет

Выбор сантехники для дизайна маленького туалета ограничен размерами. Цвет может быть любой, но наиболее гармонично будет смотреться цвет сантехники одного оттенка со стенами. Как вариант, можно использовать унитаз подвесной конструкции. В дизайн маленького туалета допустимо включить раковину, только это должен быть мини формат.


Обои в туалете. Фото

Дизайн потолка в маленьком туалете. Фото

Сантехника в маленьком туалете. Фото


Дизайн маленького туалете коричневого цвета. Фото

Точечное освещение в туалете. Фото

Подвесной унитаз в маленьком туалете. Фото

Все трубы и отводки лучше скрыть. оставив окошки для перекрывания вентилей на случай необходимости и для счетчиков, если они расположены здесь. Для этого проще всего использовать гипсокартонные конструкции, которые отнимают при монтаже минимум пространства.


Маленький туалет со стиральной машиной. Фото

Дизайн туалета с водонагревателем. Фото

Прозрачная дверь в туалет. Фото


Дизайн маленького туалета. Фото

Дизайн маленького туалета с раковиной. Фото

Дизайн потолка в туалете. Фото

Для полного эффекта расширения пространства, в дизайне маленького туалета предпочтительнее использовать раздвижную дверь. Если такой возможности нет, то следует выбрать светлый тон двери, лучше со стеклянными вставками, без орнамента. Коврик на полу в туалете не желателен, больше подойдет «теплый пол». Но если пришлось его купить, то размер должен быть минимальным, цвет оттенка стен, но светлее и без рисунков и надписей.

 

Дверь в туалете со светлыми вставками. Фото

Для полноты антуража используются хромированная фурнитура. Этот вариант выглядит как зеркальный и как бы растворяется в пространстве. В таком стиле должны быть все металлические детали дизайна маленького туалета:

  • держатель бумаги и освежителя;
  • ершик с подставкой;
  • ручки двери;
  • кран на раковине.

Розовый туалет. Фото

В итоге хочется уверить, что если правильно подобрать материалы, цвета, рисунки, освещение, то самый невзрачный и маленький санузел превратится в просторную, стильную и привлекательную комнатку общего пользования.

Навигация по записям
Современный дизайн туалета: маленькая площадь — не помеха

Скромная площадь туалетной комнаты – это проблема, чаще всего встречающаяся на рынке вторичного жилья. Исправить ситуацию поможет грамотно выполненный дизайн маленького туалета. Квадратные метры этого помещения нужно использовать с максимальной пользой, и современная сантехника, индивидуальный подход и качественные материалы позволяют это сделать.

Начинаем ремонт: полезные советы

Перед тем, как приступать непосредственно к ремонту, нужно составить план предстоящих работ :

  • Демонтаж старой сантехники (по необходимости);
  • Подготовка помещения: выравнивание пола и стен;
  • Отделка стен, потолка и пола;
  • Установка новой сантехники;
  • Монтаж осветительных приборов;
  • Подключение всех коммуникаций.

Затем мы продумываем дизайн маленького санузла и определяем общий стиль, концепцию, в соответствии с которой будет проходить ремонт.

Совет эксперта: Интерьер маленького туалета не должен диссонировать с общим стилем вашей квартиры и, в особенности, ванной комнаты.

Мы рекомендуем вам самостоятельно или с помощью специалиста составить подробный дизайн проект туалетной комнаты маленького размера. Заранее определитесь с сантехникой, ее габаритами, способом крепления и т.п.

Выбор стиля

Дизайн небольшого туалета предполагает использование определенных стилей. Но, несмотря на некоторые ограничения, выбор довольно обширный.

Обычно классический стиль используется для отделки просторных помещений, но в дизайне маленького санузла он может быть не менее актуален. Здесь следует ограничиться простыми античными формами, не прибегая к роскоши барокко или монументальности классицизма.

Минимализм

Простота и функциональность минимализма идеально подходят для оформления интерьера очень маленького туалета. Поддерживать чистоту в помещении с минимумом мебели и аксессуаров намного проще, а за эстетическое впечатление здесь отвечают натуральные отделочные материалы – камень, дерево и др.

Красивый интерьер туалета в стиле минимализм

Подняв тему натуральных материалов мы просто не можем не упомянуть данное направление в дизайне интерьеров. Керамика, дерево, камень, текстиль, кашпо с цветами, природные оттенки – все это может выгодно подчеркнуть «экологичный» дизайн маленького туалета в хрущевке.

Цветовая гамма
Белоснежная туалетная комната

Белый цвет способен сделать интерьер помещения маленькой площади свежим, чистым, светлым и более просторным.

Чтобы туалетная комната не напоминала стерильную операционную, добавьте немного цвета. Яркие контрастные цветовые пятна будут смотреться так же хорошо, как и сдержанные натуральные оттенки.

Если по какой-либо причине вы избегаете белого цвета в оформлении санузла, обратите внимание на пастельную гамму, нежные бежевые, светло-серые, молочные или кофейные тона.

Маленький туалет в молочно-бежевом оттенке

Темные цвета в интерьере туалета

Дизайн туалета маленького размера с использованием темных оттенков выглядит дорогим, стильным и сложным, а белоснежная сантехника на таком фоне смотрится еще более сверкающей.

Для решения вопроса визуального расширения пространства мы рекомендуем вам использовать больше зеркальных и глянцевых покрытий.

Овальная форма зеркала делает пространство не таким одномерным

Вопреки устоявшемуся мнению, использование темной палитры в оформлении интерьера маленького помещения не приводит к созданию мрачного и «тяжелого» пространства. Комбинирование материалов и цветов, игра на контрастах и качественные аксессуары – все это позволяет создать стильную, уютную, современную и красивую туалетную комнату.

Яркий интерьер

Яркие насыщенные цвета в интерьере туалета – хорошая альтернатива «спокойному» дизайну. Здесь все зависит от вашей фантазии: черно-белая шахматная расцветка, пестрая мозаика, обои с орнаментом или стены, покрытые краской – выбор огромен. Главное – чтобы никто из домашних не возражал против такого смелого оформления.

Туалет декорирован виниловыми наклейками

Форма унитаза

Интерьер маленького туалета не предполагает использование крупногабаритной сантехники. Однако в погоне за миниатюрными моделями не стоит забывать о собственном комфорте и комфорте своих близких.

 

Удачное расположение сантехники в маленьком туалете

В маленьких помещениях целесообразно использовать сантехнический прибор с бачком меньшего объема, встроенным сливом или подвесной чашей.

Комбоунитаз – еще одна функциональная находка современных дизайнеров.

Комбоунитаз — это находка для дачи или маленького туалета возле кухни

Фотогалерея

На фото – варианты дизайна маленького туалета. Черпайте идеи, вдохновляйтесь и наслаждайтесь просмотром великолепных интерьеров!

Если туалетная комната маленькая (привет «хрущёвки» и панельные дома), то это еще не означает, что она не требует необычных дизайнерских находок. Скорей наоборот – дизайн интерьера туалета небольших размеров должен детально прорабатываться с учетом остального интерьера в доме или квартире и, безусловно, с основным функциональным назначением этой комнаты. Правильный интерьер маленьких туалетов позволит визуально увеличить ограниченное пространство.

Идеи интерьера отдельного туалета

В нашем понимании ванная и туалет являются одним целым, даже если их разделили стеной. Именно поэтому на крошечной территории туалета должны применяться те же отделочные материалы, те же цвета, те же формы, фактуры и приемы декорирования стояков водопровода и канализации, что и в соседней ванной комнате. Интерьеры туалета и ванной – близнецы, разделение которых может испортить общее впечатление обо всем доме.

Ванна и туалет раздельно – фото-пример комнат, выполненных в одном стиле:


Ванна и туалет раздельно в одном стиле

Дизайн интерьера ванной и туалета в едином стиле

Чтобы создать гармоничный интерьер туалетной комнаты необходимо:

  • заменить старые коммуникации на новые ПВХ-трубы;
  • спрятать под отделочные материалы канализационные стояки и водопроводные трубы (для этого следует использовать простые конструкции из гипсокартона, которые можно будет без труда разобрать в случае аварийной ситуации);
  • установить новую сантехнику (если унитаз подвесной, то его можно крепить сразу – до отделки стен, напольную модель устанавливают уже на новом полу);
  • уложить напольное покрытие, плитку после чего обшить стены и потолок;
  • монтировать светильники небольших размеров (любая габаритная люстра мгновенно уменьшит и без того маленькое помещение).

Маленький туалет – как визуально увеличить пространство?

Определившись с общей концепцией туалета (а она должна сочетаться со стилем дома и ванной в частности) можно приступать к ремонту.

О том, как создать иллюзию свободного пространства, при непосредственной близости перекрытия, стен, потолка и дверей, читайте дальше.


Палитра цветов теплой и холодной пастели Хотелось бы поговорить о глубоком черном цвете, насыщенном синем, но, в нашем случае, говорить мы будем, конечно же, о светлых оттенках – о теплой и холодной пастели.


Интерьер туалета в пастельных тонах Нежные, словно размытые водой, пастельные оттенки особенно хороши в интерьерах небольших туалетных комнатах.


Интерьер туалета в ультрамарине Ультрамарин, мята, сирень, бирюза и нежная роза зрительно наполнят интерьер туалета прохладой и подчеркнут фактурную особенность каждого аксессуара в помещении.


Интерьер туалета с яркими акцентами Оживить пастельный интерьер можно при помощи цветовых акцентов, например, яркого графического панно или затейливой формы светильника на одной из стен.


Интерьер туалета с контрастным оформлением Еще одни известный прием – мягкий контраст.

Единственное пожелание, чтобы интерьер туалета в пастельных тонах не отдавал дешевым «совком», не укладывайте в туалете квадратную плитку, а просто покрасьте в эти цвета стены. Будет нарядно и свежо, обещаем!


Интерьер туалета с комбинированием цветов и фактур Хотите сделать интерьер плоского и безжизненного туалета ярче и интереснее, тогда ни в коем случае не используйте в отделке туалета плитку одного цвета.

Запомните, чем меньше пространство – тем более смелым должно быть комбинирование цветов.


Интерьер туалета с яркими акцентами Создание акцентных участков. Облицуйте плиткой пастельного цвета практически всю поверхность туалетной комнаты, а стену за унитазом отделайте другим, более ярким цветом.


Интерьер туалета с акцентом на одной стене или вот так…


Интерьер туалета в пафосном стиле Что касается новых тенденций в дизайне туалета, то сегодня более чем актуально оформлять эти комнаты в несколько пафосном стиле, что-то вроде рокко, барокко или ренесанс.


Интерьер маленького туалета в эко-стиле Для тех, кого испугала перспектива сидеть на санузле с золотой отделкой, предлагаем фото туалета, оформленного в эко-стиле – одновременно оригинальном и современном.

 


Интерьер маленького туалета по фен-шуй Интересует цвет туалета по Фен-Шуй? Тогда для стен, сантехники и аксессуаров лучше использовать мягкие, голубые, белые и зеленые оттенки, прекрасно сочетающиеся с элементами воды.


Интерьер маленького туалета в темных тонах Один из самых рискованных и сложных вариантов оформления для маленького санузла – это черно-белый интерьер туалета.


Черно-белый интерьер туалета Здесь не может быть ошибок, так как грань, между унынием и роскошью, тоской и торжественностью, слишком тонка.

Конечно, количество белого цвета в небольшой туалетной комнате должно превышать количество черного. В данном случае отлично будет смотреться вариант, в котором нижние части стены выложены черной плиткой, а потолок, пол и верхние части стены останутся светлыми.


Интерьер туалета со стикерами Если вы решили покрасить стены однотонной моющейся краской, не ленитесь и украсьте одну из них настенными украшениями: необычными рисунками, фотографиями, несложными росписями или стикерами.


Интерьер туалета с картинками Или так…

Какие использовать материалы в дизайне крохотного туалета?

Что касается классических материалов – керамической плитки, пластиковых панелей и разноцветной мозаики, то о них уже так много сказано и написано…

Да они легко моются, стойко переносят хлорсодержащие чистящие средства и не впитывают неприятные запахи.


Дизайн интерьера туалета с декоративными 3D панелями В отличие от обоев, слишком чувствительных к влаге, плитка и панели практически не загрязняются и всегда выглядят чистыми.

Но неужели в наш высокотехнологичный век не появилось каких-нибудь интересных новинок в дизайне интерьера туалета и ванной? Не плиткой единой оформляют туалеты!

Появились, и не одна, не две, а сотни новых идей, но керамическая плитка (эх, никуда от нее не спрятаться, даже в туалете!), как говорится, «рулит».

Что тут спорить, грамотный дизайн плитки в туалете – беспроигрышный вариант, с помощью которого можно не только поддерживать идеальную чистоту в санузле, но и практически удвоить его площадь.

Не верите? Тогда попробуйте использовать в туалетной комнате прием, который часто используют опытные дизайнеры – облицуйте туалет плиткой с неконтрастной имитацией текстурного материала: ткани, песка, природного камня и др. или используйте 3D панели.

Какой должна быть форма и размер керамической (кафельной) плитки в маленьком туалете?

Для крошечных туалетов предпочтительнее использовать прямоугольную плитку небольшого размера. Хорошо сбалансированный, удачный вариант – комбинация стен, покрытых маленькой квадратной плиткой и мозаичного пола.

А вот плитку сложной многоугольной формы применять не стоит – такой дизайн зрительно уменьшит и раздробит и без того скромную площадь.

Как укладывать плитку в интерьере небольшого туалета?

Метод, который точно не скрадет объем помещения – стык в стык.


Плитка в интерьере туалета

Освещение в туалете

Превратить тесный типовой туалет в стильную и комфортабельную комнату, можно грамотно организовав освещение. Свет в маленьком туалете не должен бить в глаза и быть слишком ярим, гораздо лучше, если подсветка будет рассеянной и мягкой. Интересный эффект дают влагозащищенные точечные и галогенные светильники.


Освещение в интерьере туалета

Какой унитаз лучше выбрать для небольшой туалетной комнаты?

По способу монтажа унитазы бывают:

  • подвесными (экономят место в маленьком санузле и облегчают уборку);

  • напольными (традиционный вариант);


Напольный унитаз в интерьере туалета

  • встроенными (отличаются элегантностью и значительно экономят место);


Встроенный унитаз в интерьере туалета

  • с замкнутой эко-системой (сверху на унитаз установлена раковина, вода с которой очищается и попадает в сливной бачок).


Унитаз с замкнутой эко-системой в интерьере туалета

Оптимизировать маленькое пространство в туалетной комнате, можно поставив за унитазом небольшой шкафчик на высоких ножках. Данное решение позволит хранить в туалете вещи интимного характера, которые хотелось бы держать именно здесь.


Шкаф за унитазом в интерьере туалета

Бачок с раковиной – идеальное решение

Маленький туалет, ремонт которого сделан безответственно, выглядит, как правило, удручающе.

Проявите немного фантазии! Только не перестарайтесь, как на фото ниже)


Экстрим оформление в интерьере туалета

Интерьер маленького туалета – фото идей оформления


Дизайн маленького туалета

Дизайн интерьера маленького туалета в поезде

Туалет небольшого размера

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек