Линолеум или ламинат плюсы и минусы

Полезные советы

Линолеум: плюсы и минусы, отзывы. Что выбрать — ламинат или линолеум?

Что обязательно нужно учесть при выборе летнего лагеря для своего чада Учебный год только что закончился, а значит, самое время подумать о том, в каком лагере будут отдыхать ваши дети этим летом. Вам стоит начать изучать.

О чем сожалеют люди на смертном одре: откровения медицинских сестер Человеческая жизнь коротка. Но зчастую люди задумываются о том, что можно было сделать и исполнить, когда уже слишком поздно.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Каково быть девственницей в 30 лет? Каково, интересно, женщинам, которые не занимались сексом практически до достижения среднего возраста.

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Что лучше. ламинат или линолеум?


В настоящее время существует достаточно большой выбор напольных покрытий, ассортимент которых с каждым днем только возрастает. Поэтому, и требования к современным покрытиям для пола самые высокие.

Наверное, главное требования к напольному покрытию это его износостойкость и способность выдерживать большие нагрузки. Также немаловажную роль играет и практичность материала, его влагостойкость и, безусловно, долговечность. Кроме этого, грамотно выбранное покрытие для пола, гармонично дополняет интерьер комнат, делает его выразительней, придает уюта и тепла.

Содержание

Очень многие напольные покрытия для дома отвечают данным требованиям, благодаря новейшим технологиям и современным материалам, которые применяют для их производства. На сегодняшний день, наверное, нет более популярного и часто применяемого материала для пола, чем ламинат и линолеум, и очень трудно поспорить, которое из них лучше и практичней. Ведь оба эти покрытия пользуют огромным спросом для обустройства нашего жилья.

Сравнительные характеристики линолеума и ламината


Для того чтобы сделать правильный выбор, мы постараемся сравнить оба этих покрытия. Ламинат — это напольное покрытие, которое состоит из нескольких слоев. Основа — полимерный слой и декоративная бумага. Разделяют два вида ламината: влагостойкий и водостойкий, в свою очередь, они разделяются на классы.

Линолеум представляет собой напольное покрытие, изготовленное из полимерных материалов. В зависимости от материалов, насчитывают пять видов данного покрытия.

  • В плане износостойкости ламинат занимает лидирующие позиции, при правильном монтаже и уходе он прослужить долгие годы. Ламинату не страшны механические повреждения, о линолеуме этого не скажешь.
  • Если сравнивать эти материалы по водостойкости, то линолеум стоит на первом месте. Он влагостойкий. а ламинат, ели на него попадает вода, может существенно повредиться.
  • Оба материала обладают отличными теплоизоляционными свойствами.
  • В плане ухода, наверное, все-таки, линолеум проще, его можно часто мыть различными средствами, а ламинат более сложный.
  • Монтаж любого из этих напольных покрытий достаточно прост и не требует специальных знаний и навыков. Только необходимо помнить, что для укладки ламината нужно иметь идеально ровную основу.
  • При ошибках в укладке ламинат можно разобрать и смонтировать по-новому. С линолеумом это сделать невозможно.
  • Оба покрытия хорошо совмещаются с системой теплых полов.
  • Внешний вид обоих покрытий достаточно хорош как линолеум, так и ламинат имеют обширную цветовую гамму, текстуру и т. д. Можно подобрать под любой стиль интерьера.
  • Преимущества и недостатки ламината


    • Материал достаточно прочный. верхний слой отлично защищает поверхность от различных повреждений, выдерживает значительные нагрузки.
    • Ламинат — экологичный и абсолютно безвредный для здоровья.
    • Хорошо переносит перепады температур, обладает огнестойкостью .
    • Очень прост в монтаже и уходе. достаточно протереть влажной тряпкой.
    • При правильном уходе имеет долгий срок эксплуатации.
    • Ламинат отличная альтернатива деревянному полу, имеет огромное количество цветовых оттенков и фактур. Достойное украшение практически любого интерьера.
    • Имеет доступную стоимость. по сравнению со многими другими напольными покрытиями.
    • Главный недостаток данного покрытия, это боязнь влаги. От попадания воды материал быстро приходит в негодность.
    • Для укладки необходимо иметь ровную поверхность. для этого нужно провести дополнительные работы, по ее выравниванию.
    • При нарушении правил монтажа, ламинат может вздуться и скрипеть.
    • Сэкономив на покупке качественного материала, можно приобрести достаточно некачественный ламинат.

     

    Для сравнения материалов постараемся рассмотреть все преимущества и недостатки линолеума.

    Преимущества и недостатки линолеума


    • Универсальный, подходит практически для любых помещений.
    • Существует несколько видов линолеума, которые состоят исключительно из натуральных материалов.
    • Материал очень прост в монтаже. не требует специальных навыков и умения, легко можно постелить линолеум своими руками .
    • Линолеум — влагостойкий материал, не поддается гниению.
    • Обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией пола в квартире .
    • Гигиеничный, очень легко мыть. Кроме этого, существуют антибактериальные и антисептические варианты данного материала.
    • Обладает неплохой порочностью и сопротивлениям к истиранию. Дорогие линолеумы имеют высокий класс износостойкости, обладают отменной прочностью и долговечностью.
    • Имеет достаточно низкую цену. приемлем для каждого покупателя.
    • Огромный выбор цветов, рисунков, узоров и фактур. Возможность выбора для самых оригинальных дизайнерских задумок.
    • Многие виды линолеума состоят из искусственных материалов.
    • Материал чувствителен к химическим веществам, жирам и высоким температурам, под их воздействием легко деформируется.
    • При очень низких температурах может трескаться и ломаться.
    • Иногда не выдерживает слишком большие нагрузки.
    • Не рекомендуется применять в помещениях со значительными перепадами температуры .

    Сравнение стоимости ламината и линолеума


    Оба данных напольных покрытия вполне доступны и имеют приемлемую цену. Безусловно, ценовая стоимость как одного, так и другого материала зависит от предложенных вариантов, видов, классов материала и так далее. Линолеум, который состоит из синтетических материалов, имеет достаточно низкую цену. Если сравнить недорогие варианты ламината и линолеума, то ламинат будет в 1, 5−2 раза дороже, нежели линолеум. Если же взять для сравнения данные напольные покрытия среднего класса, то разница в цене будет составлять около 2,5 раза, дороже будет ламинат.

    Дорогие варианты линолеума и ламината, имеют более высокую цену, например, ламинат 33-го класса можно купить за 1200р/м2, а качественный гетерогенный линолеум стоит около 450р/м2. Хотя добротный ламинат 32- го класса можно приобрести за 300- 400р/м2. Однозначно нельзя сказать, что ламинат намного дороже, хотя все-таки он тяготеет к более высоким ценам.

    Так что же выбрать: ламинат или линолеум?

  • Если сравнивать внешние показатели, то оба напольные покрытия имеют достаточно широкий диапазон цветовых решений. Можно выбрать любой из этих материалов под имитацию дерева, натурального камня, и т. д.
  • Ламинат более экологичный. практически не вызывает аллергии, а линолеум по этому показателю в некоторой степени проигрывает ламинату. Хотя оба материала относятся к разряду синтетических, несмотря на то, что ламинат состоит из отходов пиломатериалов, все равно при его изготовлении добавляются различные полимерные вещества.
  • Многие склоняются, что срок службы линолеума значительно дольше, нежели ламината. Дешевый ламинат 32 класса. после пяти лет приходит в негодность, более высший класс ламината может прослужить больше 10 лет.
  • В плане ухода, ламинат достаточно привередлив, боится влаги, различных пятен, царапин, химических веществ. Линолеум можно мыть и не боятся попадания воды, если нет стыков. В местах стыков, необходимо быть аккуратными, если швы не сварные. Также данный материал восприимчив к каблукам, когтям животных.
  • Оба материала обладают достаточно неплохой тепло- и звукоизоляцией. Это напрямую зависит от толщины любого из этих напольных покрытий.

  • Любое из этих покрытий отлично подходит как для жилых, так и нежилых помещений. Для жилых помещений лучше всего выбрать менее токсичные материалы, а для нежилых данные напольные покрытия должны быть более прочные и износостойкие. Для гостиной, спален и коридора идеально подойдет ламинат. Он имеет эстетичный вид, подойдет под любое дизайнерское решения.

    Для кухни, ванной, балкона или лоджии, лучше всего выбрать линолеум. Ведь ламинат, например, на кухне, быстро теряет внешний вид и приходит в негодность.

     

    Также для офисных помещений желательно использовать коммерческий линолеум. нежели ламинат. Он отличается особой прочностью, высокой стойкостью к истиранию, имеет длительный срок эксплуатации.

    Сделать свой выбор в пользу ламината или линолеума, безусловно, решать вам, ведь оба напольных покрытий заслуживают должного внимания. А мы надеемся, что вышесказанная информация должна вам помочь в этом.


    Морозова Эльза

    Что выбрать для пола в квартире: линолеум, ковролин, пробку или ламинат?

    Огромное разнообразие современных напольных покрытий предоставляет нам свободу выбора, но в то же время приводит в некоторое замешательство. Что выбрать для пола в квартире? Традиционный линолеум или стильный ламинат? Эксклюзивную пробку или уютный ковролин? Каждый из этих материалов имеет право на существование и по-своему хорош. Проанализируем достоинства и недостатки четырех видов напольного покрытия – линолеума, ламината, ковролина, клеевой пробки – и узнаем, что лучше выбрать в конкретной ситуации.

    Ламинат – это искусственное покрытие, представленное в виде отдельных панелей, имеющих многослойную структуру. Основа ламината – это плита МДФ, с нижней стороны защищенная слоем полимера, а с лицевой оформленная пленкой с отпечатанным на ней изображением. Сверху «пирог» защищен с помощью прочного слоя меламиновой смолы.

    Плюсы ламината

    • прочность и износостойкость – хорошо переносит нагрузки, не подвержен появлению царапин;
    • термоустойчивость, устойчивость к воздействию ультрафиолета;
    • простота укладки, возможность демонтажа и повторного использования;
    • возможность монтажа на любой вид основы – от бетона до старой плитки;
    • нетребовательность в уходе;
    • большое разнообразие фактур, реалистично имитирующих древесину и другие природные материалы;
    • экологическая безопасность;
    • доступная стоимость.

    • искусственность материала;
    • непродолжительный срок службы – 5–7 лет для ламината класса ниже 32;
    • слабая герметичность швов, из-за которой возможно попадание влаги к внутреннему слою и его разбухание;
    • требовательность к основанию и качеству подложки – при любых неровностях пол будет расходиться и скрипеть;
    • накопление статического электричества (относится к бюджетному ламинату);
    • «шумность» материала.

    Линолеум – это универсальный рулонный отделочный материал из поливинилхлорида. Он может быть бытовым и коммерческим, отличается по уровню износостойкости. Каждый из этих видов линолеума также имеет свои разновидности, которые различаются по толщине, количеству слоев и способу окраски. Линолеум может иметь самый разный цвет, рисунок и фактуру, имитировать различные материалы.

    Плюсы линолеума

    • привлекательная цена;
    • износостойкость и неприхотливость в уходе;
    • влагостойкость лучше, чем у других материалов;
    • антистатичность;
    • низкая теплопроводность;
    • бесшумность;
    • исключительная простота укладки. нетребовательность в ровности основания;
    • разные варианты ширины рулона позволяют свести к минимуму количество стыков;
    • разнообразие цвета и декора.

    • ненатуральность материала;
    • наличие швов;
    • возможность образования воздушных пустот при нарушении технологии укладки;
    • постепенное снижение эластичности в процессе эксплуатации, приводящее к деформациям и трещинам;
    • чувствительность к температурным перепадам;
    • неустойчивость к механическим повреждениям, возможно появление вмятин;
    • от некоторых красящих веществ могут остаться невыводимые пятна.

    Ковролин – это плотное и мягкое ковровое покрытие, состоящее из ворса, основы и закрепляющего слоя. Ковролин может быть натуральным, искусственным и смешанным, иметь разный тип и длину ворса.

    Плюсы ковролина

    • мягкость, тепло и комфорт;
    • отличная звуко- и теплоизоляция, абсолютная бесшумность;
    • разнообразие фактур, цветовых и дизайнерских решений;
    • прочность и несминаемость;
    • простота укладки;
    • стойкость цвета.

    • синтетическая разновидность ковролина накапливает статическое электричество;
    • плохо поддается очистке, могут оставаться пятна от моющих средств;
    • нестойкость к ультрафиолетовым лучам;
    • низкая влагостойкость;
    • накопление пыли.

    Пробковое покрытие

    Клеевой пробковый пол – это натуральное покрытие из коры пробкового дуба, имеющее вид плит разного размера с лаковым или восковым покрытием. С их помощью можно выкладывать на полу различные узоры. Пробковый пол имеет приятные теплые оттенки и смотрится очень необычно. Главное отличие пробки от других видов покрытий – это стопроцентная экологичность.

    • натуральность и гипоаллергенность;
    • ощущение тепла и мягкости пола;
    • упругость, обеспечивающая восстановление формы при механическом воздействии;
    • эластичность, амортизационные свойства;
    • устойчивость к перепадам температур и воздействию солнечных лучей;
    • прекрасная влагостойкость;
    • не накапливает статическое электричество;
    • нескользкий материал;
    • отличные показатели тепло- и звукоизоляции;
    • простота в уходе;
    • нормальная переносимость агрессивных химических соединений.

    • высокая стоимость;
    • нестойкость к точечным повреждениям «на разрыв»;
    • несовместимость с системой подогрева пола из-за низкой теплопроводности;
    • склонность к разбуханию от воды;
    • огнеопасность;
    • наличие специфического запаха.

     

    Сравнение покрытий

    А теперь сравним материалы по самым важным параметрам и выясним, какое покрытие лучше выбрать в зависимости от ситуации.

    Укладка покрытия

    Требования к черновому полу:

  • Ламинат предъявляет к поверхности основы высокие требования – перепад высот не должен превышать 3 мм на 2 погонных метра. Под ламинат необходима качественная жесткая звуко- и годроизолированная стяжка. Можно класть покрытие на выровненный старый деревянный пол.
  • Линолеум не так требователен к основе, но неровности скажутся на его внешнем виде, поскольку покрытие будет повторять все изъяны. Его можно класть как на стяжку, так и на старое напольное покрытие, поверхность основы должна быть ровной, чистой и сухой.
  • Ковролин не требует специальной подготовки пола и небольшие неровности не будут так критичны, как при других покрытиях.
  • Клеевое пробковое покрытие необходимо класть на бетонное или деревянное основание, оно должно быть сухим и ровным, отклонения – не более 2 мм на 2 погонных метра. Стяжка должна иметь финишное выравнивание.
  • Перед укладкой ламината на бетон необходимо стелить пароизоляционную пленку, при укладке на фанеру. дерево и ДСП в ней нет необходимости. Требуется обязательная подложка из пробки или вспененных полимеров.
  • Для линолеума и ковролина не требуется специальной подготовки, но для повышения теплоизоляции лучше использовать подложку.
  • Пробка при укладке на бетон или наливной пол требует применения влагоизолирующего покрытия.
  • Процесс настила ламината несложен, но требует определенных навыков и наличия инструмента. Элементы должны быть хорошо подогнаны друг к другу.
  • Настил и фиксация линолеума и ковролина – простая манипуляция, под силу любому начинающему мастеру.
  • Пробковые плиты требуют предварительной разметки пола. Нужно строго соблюдать технологию приклеивания. После настила может требоваться лакировка поверхности. В связи с этим самостоятельный монтаж возможен, но лучше все-таки выбрать помощь квалифицированных специалистов.
  • Долговечность

    Срок службы разных напольных покрытий может варьировать в зависимости от качества материала.

    Примерная продолжительность жизни материалов:

    • ламината – от 3 до 7 для изделия до 31 класса, от 10 до 20 лет для материала высоких классов;
    • линолеума – до 15 лет для бытового, до 30–40 – для коммерческого;
    • ковролина – от 5 до 15 лет;
    • пробки – 10–30лет.

    Практичность и удобство использования

    Практичность – условная категория, удобство – субъективная. Постараемся выделить несколько пунктов, по которым можно сравнить разные покрытия.

    Стоимость материалов для пола может сильно варьироваться от бюджетных вариантов до эксклюзивных. Широкий диапазон цен позволяет выбрать покрытие в соответствии со своими финансовыми возможностями.

  • Ламинат разного качества и уровня износостойкости может значительно отличаться по стоимости, которая колеблется от 300 до 2000 руб./м2.
  • В среднем линолеум дешевле, чем ламинат, самые недорогие модели линолеума стоят ниже самых бюджетных вариантов ламината в полтора раза. Разрыв цены дорогих моделей этих покрытий еще больше – от двух до двух с половиной раз.
  • Среднестатистический ковролин немного дороже линолеума, но дешевле ламината.
  • Пробка достаточно дорогой материал, в несколько раз превышающий стоимость вышеперечисленных материалов, ее стоимость начинается от 1000 руб./м2.
  • Напольные покрытия для разных комнат

    Мы выяснили, что напольные покрытия значительно отличаются друг от друга по своим характеристикам, поэтому выбрать один универсальный материал, который подойдет для каждого помещения в квартире, достаточно сложно. В отдельных комнатах можно постелить разные виды покрытия, используя на стыках специальные стыковочные пороги. Приведенная таблица поможет подобрать наиболее подходящие материалы для той или иной комнаты.

    Если так вышло, что у вас нет инструментов и необходимых навыков для выполнения описанных выше действий и процессов, вы всегда можете обратиться к профессионалам. Мы расскажем сколько может стоить комплексный ремонт или отдельно взятые работы. А так же сколько займет времени и предложим лучших специалистов вашего города по наименьшим ценам!

    Для расчета стоимости работ заполните форму ниже. Это быстро и бесплатно! Мы сами вам позвоним и подробно обсудим все детали!

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек