Дизайн кухни с газовой колонкой – всегда есть выход

Полезные советы


Газовая колонка на кухне существенно сужает варианты дизайна помещения, но выход есть всегдаГазовая колонка или котел в кухне позволяет иметь горячую воду независимо от наличия или отсутствия горячего водоснабжения. В ряде случаев это оптимальный вариант и многие квартиры изначально оснащены таким приспособлением. Но при этом, это полезное со всех сторон приспособление может не лучшим образом отражаться на внешнем виде комнаты.

Содержание:

    • О чем следует знать при перепланировке кухни с газовой колонкой
    • Как можно разместить газовую колонку
    • Отдельно стоящая газовая колонка – что можно сделать
    • Расположение колонки в мебели
    • С глаз долой: делаем короб для газовой колонки
    • Заключение

О чем следует знать при перепланировке кухни с газовой колонкой


Одним из вариантов, позволяющих хоть как-то замаскировать газовую колонку на кухне является ее покраска в цвет гарнитура

К размещению газовой колонки в интерьере предъявляется несколько жестких правил. Они призваны обеспечить безопасность людей и не допустить аварии. Эти главные правила надо знать, чтобы перепланировка кухни с колонкой и плитой не закончились неприятностями. Надо учесть, что:

  • запрещено размещать колонку над газовой плитой – от плиты и до колонки должно быть более 10 см;
  • не допускается размещать колонку в замкнутом пространстве, где нет циркуляции воздуха;
  • от колонки и до ближайших конструкций надо выдержать расстояние не менее 3 см;
  • для того, чтобы не возникло пожара рядом с колонкой нельзя клеить обои и другие горючие отделочные материалы;
  • трубы с подводом газа к колонке нельзя замуровывать в стене.

Как можно разместить газовую колонку

Если колонка только устанавливается, то существует несколько способов как это сделать:

  • отдельно;
  • в углу комнаты;
  • посреди комнаты между мебелью.


В некоторых случаях газовая колонка не нуждается в маскировке, например, когда она совпадает с цветом гарнитура


Газовую колонку в углу можно скрыть специальным коробом, к примеру, как на фото — в стиле хай-тек
Отдельное расположение колонки — самый неудачный вариант, но проблема решается заменой фасадов верхних шкафчиков или покраской газовой колонки в их цвет

Но если газовая колонка или же сам газовый котел уже установлен, то в интерьере кухни при ее ремонте можно либо обыграть, либо спрятать с глаз. Возможен вариант с переносом колонки, но этот путь сопряжен с получением разрешения на перенос газовых труб от соответствующих органов, что, во-первых, трудно сделать, а во-вторых, дорого обойдется. Проще разработать дизайн кухни с газовым котлом так, чтобы обыграть его присутствие на его первоначальном месте. Это вполне возможно и перепланировка не понадобится.

Отдельно стоящая газовая колонка – что можно сделать


Чтобы сделать из газовой колонки арт-объект, можно заняться ее росписью
Колонка с рисунком — отличное решение, которое можно осуществить и своими руками

Итак, как спрятать газовый котел или колонку, не перенося трубы и сам агрегат?

Вариант 1: сделать из колонки арт-объект.

В этом случае колонка, наоборот, будет привлекать внимание. Но это будет играть на общий дизайн и создаст неординарный интерьер. Колонка может быть покрыта росписью или украшена различными наклейками. Роспись может быть тематической, абстрактной. Это сделает ее самостоятельным элементом декора.

Вариант 2: замаскировать.

Колонка красится под цвет кухонного гарнитура. Это сделает ее незаметной на общем фоне при минимуме затрат на ремонт.

Расположение колонки в мебели


Газовая колонка в шкафу — это эстетично и удобно, ведь в закрытом состоянии ее не видно, но доступ к ней всегда сохраняетсяОдин из эффективных способов спрятать колонку с глаз – разместить ее в мебели. И здесь перепланировка предполагает варианты:

  • колонку можно расположить между шкафами;
  • колонка устанавливается в шкафу.

При расположении колонки между шкафами ее можно сделать совершенно незаметной, даже если она первоначально располагалась крайне неудачно посредине комнаты. При этом, перепланировка кухни с газовой колонкой и плитой не понадобится. Чтобы колонка не бросалась при этом сильно в глаза, ее стоит покрасить в тот же цвет, что и рядом висящие шкафы.

Важно: В этом случае боковые панели шкафов надо сделать из негорючего материала.

Еще один хороший способ как спрятать газовый котел на кухне – это поместить его в шкаф. В этом случае очень важно правильно подготовить шкаф, модифицировав его. У него надо убрать дно, заднюю панель, верх. Это, во-первых, обеспечит приток воздуха к колонке, а во-вторых, облегчит подвод коммуникаций. Колонку от глаз прячет дверца шкафа.

Важно: Высота шкафов должна соответствовать высоте колонки. В этом случае дизайн кухни с колонкой или настенным газовым котлом будет безупречным. Также, не забудьте сделать в боковых стенках дополнительно отверстия для вентиляции.

Можно сделать ремонт кухни с газовым котлом и плитой так, чтобы перепланировка помещения привела к размещению колонки в углу комнаты. Это наиболее оптимальное расположение, так как после того, как по обеим сторонам колонки разместить шкафчики, ее вообще станет не заметно, даже если не прятать ее саму в шкаф.

С глаз долой: делаем короб для газовой колонки

Чтобы перепланировка и ремонт выглядели безупречно, надо скрыть все коммуникации от любопытных глаз. Зашивать их в стены нельзя по соображениям пожарной безопасности. Поэтому лучше всего спрятать трубы под пластиковыми коробами. Оптимальнее всего приобрести разборные короба.


Короб для газовой колонки обязательно должен быть разборным, чтобы при необходимости обеспечить к ней доступ
Чтобы дизайн кухни был идеально сбалансированным, рекомендуется еще на стадии разработки дизайна подумать о создании короба для газовой колонки

Другой вариант – изготовить короб из гипсокартона. Плюсы последнего – можно сделать самую разную форму короба и создавать благодаря этому неординарный дизайн помещения. Такие короба могут быть окрашены в цвет стен или оклеены обоями, в результате чего становятся абсолютно незаметными на общем фоне. Сама поверхность коробов может использоваться для подвешивания декоративных интерьерных предметов или посуды.

Важно: в подобных коробах необходимо делать ревизионные люки, облегающие доступ к коммуникациям. Правильнее всего сделать короба из гипсокартона разборными – тогда в случае экстренных ситуаций их можно просто снять, а не ломать.

Вытяжку от газовой колонки, идущую верх можно замаскировать многоуровневым потолком либо объемным коробом из гипсокартона.

Заключение

Итак, вопрос как спрятать колонку или газовый котел на кухне не должен вызывать напряжения. Сделать это вполне возможно собственными силами при условии тщательного продумывания месторасположения мебели и вариантов маскировки колонки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек