Дизайн ванной комнаты 3 кв. м.: особенности и маленькие хитрости

Полезные советы

  • Рисуем план ванной
  • Сантехника
  • Выбор цветовой гаммы отделочных материалов, сантехники
  • Отделка
  • Мебель
  • Освещение
  • Зеркала и аксессуары
  • Прячем стиральную машину
  • Используем место над дверным проемом
  • Как создать комфорт
  • Советы

К вопросу ремонта в ванной нужно подходить довольно ответственно, так как эта комната будет востребована постоянно, а значит уровень удобства при использовании должен быть на первом месте. Не перегружайте комнату лишними предметами, особенно когда комната имеет маленький размер: прежде всего, ванная — это место для соблюдения личной гигиены, поэтому необходимо, чтобы ее было легко содержать в порядке и чистоте.

Рисуем план ванной

Лучше всего подобрать один или несколько примеров, которые подходят под ваши планы, и уже от них отталкиваться при проектировании. При планировании расположения предметов в ванной комнате, следует отдавать предпочтение угловому расположению предметов интерьера и мебели небольшого размера с обтекаемыми краями. Старайтесь использовать каждый сантиметр свободного пространства!

Сантехника

В классическом варианте ванная поделена на несколько зон, в которых расположены душ, раковина, ванная, биде и унитаз. Но такой вариант подходит только обладателям большой ванной комнаты. Если же размер санузла не превышает 3 кв. м., в целях экономии места придется заменить некоторые детали на более компактные.

Например, если заменить ванну душевой кабиной, то останется свободное пространство, которое можно использовать для установки навесных полочек. Разнообразие готовых душевых кабин, представленных в магазинах, позволит подобрать любой вариант – как самый обычный, без дополнительных функций, так и с радио, подсветкой, телефоном и гидромассажем.

Если установка душевой кабины — совсем не ваш вариант, обратите внимание на угловую ванну, которая занимает меньше места, чем стандартные, и поместится в углу комнаты. Можно сделать открытый душ, но для этого придется обязательно использовать плиточное покрытие от потолка до пола.

Настенная или подвесная сантехника считается идеальным решением для маленькой ванной комнаты благодаря своим скромным размерам и тому факту, что крепится к стене, при этом оставляя больше свободного пространства. Подвесная раковина, к примеру, может быть размещена над стиральной машиной небольшого размера. А унитаз можно подобрать с подвесным бачком, таким образом его длина будет равна величине сиденья без ёмкости для воды.

Выбор цветовой гаммы отделочных материалов, сантехники

Ванная комната чаще всего ассоциируется с комфортной и расслабляющей атмосферой, для создания которой лучше всего подходят спокойные тона, в отличие от кричащих узоров и ярких оттенков, зрительно уменьшающих помещение.

Для того, чтобы визуально увеличить пространство, стоит отдавать предпочтение краске или плитке светлых тонов, лучше всего бежевого, белого, голубого или любого другого холодного оттенка.

Отделочная плитка с глянцевой поверхностью будет отражать свет и делать помещение больше и просторнее.

Следовательно, сантехнику тоже стоит подбирать однотонного цвета, при этом желательно, чтобы унитаз или душевая кабина не были контрастного оттенка и гармонировали с уже выбранными цветами стен, пола и потолка.

Отделка

При выборе материалов для отделки стоит предпочесть те, что устойчивы к условиям повышенной влажности. Это, к примеру, плитка, влагоустойчивая краска и другие материалы. Но, если вы решили использовать обои или дерево, которые вряд ли долго прослужат без дополнительного ухода, не забудьте нанести сверху специальное покрытие, защищающее от воды.

Желательно, чтобы плитка была мелкого размера, в данном случае стоит следовать правилу – чем меньше пространство ванной комнаты, тем меньше размером должна быть плитка. Не стоит использовать крупную плитку и множество декора. Хорошо будет смотреться сочетание светлой плитки и нескольких декоративных элементов, например, полосы или мозаика, на двух или трех стенах.

Для оформления потолка отличным решением будет глянцевый вариант, особенно в том случае, когда в квартире низкие потолки – благодаря глянцевой поверхности будет создаваться впечатление, что их высота гораздо выше. Цвет потолка должен быть светлого холодного тона, любой другой темный цвет сузит и так очень маленькое помещение.

Мебель

Благодаря тому, что сейчас в продаже можно найти мебель не только стандартных размеров, в ванную комнату размером три квадратных метра можно подобрать предметы интерьера небольшого размера. Не стоит приобретать большую раковину с большой тумбой, ее вполне можно заменить на вариант с пьедесталом, при этом сэкономив немного места.

Важно, чтобы подбираемые элементы мебели подходили под размеры помещения. Старайтесь избегать шкафов и комодов больших размеров, которые не только займут слишком много места, но и визуально сделают комнату еще меньше. Лучше выбирать встраиваемые или навесные шкафы, которые освобождают место на полу, оставляя его свободным для установки сантехники.

Освещение

Лучшим освещением является естественное, которого, как правило, лишены обладатели ванных комнат небольших размеров, но это довольно легко исправить. Попробуйте разместить несколько ламп, которые будут излучать рассеянный свет, на потолке или стенах. Например, хорошо смотреться будут точечные светильники на потолке, а возле зеркала у раковины можно установить дополнительный источник света. Такой вариант позволит увеличивать яркость света при необходимости.

При установке светильников на потолке стоит помнить о том, что при размещении лампочек вдоль стен визуально расширяются границы, а если расположить их в шахматном порядке, то объем помещения увеличивается. Но не стоит покупать очень яркие лампочки, особенно при наличии большого количества зеркал в комнате, которые будут только усиливать мощность освещения, что не будет комфортным для глаз.

Зеркала и аксессуары

Что касается зеркал, то, если в комнате есть пустое пространство или свободные ниши, например, в углах комнаты или над раковиной, туда стоит повесить полочки с зеркальными дверцами. Как известно, зеркала расширяют пространство, а кроме того, у вас появится дополнительное место для хранения моющих средств.

Использование большого количества декоративных элементов и аксессуаров не считается хорошей идеей, так как обилие лишних предметов создает впечатление беспорядка. Лучше выбрать одну или пару ярких элементов, оригинальный шкаф или зеркало, которые придадут необходимый акцент в ванной комнате.

Прячем стиральную машину

Стиральную машинку, которую все чаще принято устанавливать в ванной, при дефиците свободного пространства лучше переместить в другое помещение, например на кухню или в кладовую.

Но если такой вариант не подходит, можно спрятать ее под навесную раковину, составив при этом удобную и компактную комбинацию.

Раковина над стиральной машиной — очень практичный вариант. О таком размещении читайте другую нашу статью.

Стиральную машинку можно поставить и отдельно, но в таком случае ее нужно выбирать маленького размера и обязательно с горизонтальной загрузкой, тогда поверхность машинки можно будет использовать для хранения косметических средств.

Используем место над дверным проемом

Как правило, пространство над дверью часто остается пустым, хотя его можно использовать с пользой, особенно когда в квартире высокие потолки. Здесь можно разместить декоративные полки или закрытые шкафы, где можно хранить различные вещи, моющие средства и косметику.

Такой вариант размещения полок дает возможность получить дополнительное пространство для хранения, особенно в том случае, когда разместить шкаф или полки в другом месте в ванной комнате не позволяет площадь.

Дверь в ванной комнате можно также использовать с пользой, разместив на ней держатели для полотенец.

Как создать комфорт

Для придания уютной атмосферы полы в ванной комнаты стоит сделать теплыми, что будет особенно актуально осенью и зимой. Это позволит поддерживать комфортную температуру и вам не придется задумываться об установке дополнительных батарей для обогрева помещения.

Ванную комнату можно украсить живыми цветами, но главное не переусердствовать: одного небольшого букета будет достаточно, чтобы придать помещению уютный и жилой вид.

Если живые цветы вам не подходят, можно использовать любые элементы декора, например, с морской тематикой, которые всегда будут создавать летнее приподнятое настроение.

Советы

Для создания комфортной атмосферы в маленьком пространстве лучше всего использовать стиль минимализм. Всего должно быть в меру, лучше обойтись без лишних декоративных элементов и предметов интерьера.

Если в ванной расположен водонагреватель, стоит спрятать его в шкафчик или заменить на изделие меньшего размера для экономии места. А при наличии времени и бюджета лучше переместить его на кухню.

При выборе аксессуаров и махровых изделий, лучше всего подбирать их в тон, чтобы они не бросались в глаза — таким образом комната становится больше по размеру.

Для ванной комнаты небольшого размера стоит выбирать дверь, которая будет открываться наружу, в таком случае вам не придется освобождать пространство необходимое для открывания.

Если же вам хочется придать необычности в дизайн санузла, тогда отлично подойдут раздвижные двери, сделанные из натурального дерева – они будут красиво смотреться с любым интерьером. Еще больше современных идей для дизайна ванной вы сможете найти в другой статье. Читайте и экспериментируйте!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек