Как рассчитать обои на стену

Полезные советы

Как рассчитать нужное количество обоев?

Чтобы вы не ошиблись в подсчете обоев, которые необходимы для ремонта, нужно правильно рассчитать их объем. Хорошо, если останутся лишние, вы их просто потом можете использовать.

А вот если не хватит рулона или нескольких сантиметров, в этом случае придется потрудиться. И то, не факт, что вы найдете именно эту же партию. Полотна могут отличаться тоном рисунка, а это не совсем хорошо.

Как рассчитать обои на комнату?

Определиться с нужным объемом может любой человек, даже не имеющий специального строительного образования или опыта работы на стройке.

Тем более, если на обоях нет рисунка. Просто нужно знать, как произвести правильный расчет. А здесь требуется соблюдать следующую последовательность:

  • Прежде всего, нужно измерить длину и высоту стен.
  • Теперь нужно посчитать их суммарный периметр. Для этого длины двух соседних стен сложить и умножить на 2. Допустим, у нас стены 6 и 5 метров, значит, периметр равен 22, т.е. (6+5) х 2=22 м. Стандартный размер рулона в ширину 53 см, а в длину 10 м.
  • Обои проще рассчитать по количеству необходимых полос. Например, высота стены равна 2,5 м, следовательно, из рулона получится 4 полосы. А суммарная ширина будет равна 212 м, т.е. 4 х 53 = 212 см. Теперь производим арифметическое действие деления 2200 см. 212 см =10,38 рулонов. Округляем, и получается 11 штук.
  • В случае, если нужно обоями оклеить потолок, тогда расчет нужно производить отдельно.

Как рассчитать обои с рисунком?

В случае, если у вас куплены обои с рисунком, тогда расчет, описанный выше, не сможет учесть раппорт, это расстояние между элементами узора.

Такие полотна клеятся строго по рисунку, не нарушая целостность общего восприятия. Обычно раппорт указывается на упаковке, и чем он больше, тем будет выше расход обоев.

Но если денежные затраты вас не пугают, тогда нужно соблюсти некоторые нюансы и поступить следующим образом:

  • Измерьте периметр стен и высоту потолка при помощи рулетки. Целиковые стены и расстояние под и над окнами (дверями) меряйте отдельно.
  • Необходимо знать размеры рулона. Например, ширина его 0.53 м. длинна-10.5 м, раппорт – 0,2-0,4 м. Потолки — 2.6 м. Следовательно, с одного рулона получится 3 листа длиной 3 м = 2.6+0.4.
  • В случае, если вы стены измеряли листами, то нужно количество листов на стены разделить на количество листов в рулоне. А если использовали в расчетах метры, то один рулон будет равен 1.59 м. = 0.53 х 3. Эти цифры делим на метраж периметра стен.
  • Куски, которые у вас остались, могут подойти для участков стен над дверью или над окном.

Как рассчитать жидкие обои?

Главной особенностью жидких обоев является то, что у них отсутствуют швы. И эта особенность придает помещению некую завершенность.

Этот универсальный отделочный материал приятен на ощупь, безопасен для человека и позволяет создавать дизайнерам оригинальные и неповторимые проекты.

Для поклейки жидких обоев в своей квартире, нужно определить количество упаковок, которое необходимо для производства работ.

Чтобы сделать правильный расчет, необходимо площадь стен разделить на расход одной упаковки. Эта информация указана на каждом пакете. Обычно одной упаковки достаточно для поверхности в 3-5 м 2. Допустим, площадь стен помещения равна 40 м 2. а средний расход одной упаковки 4 м 2. Путем деления 40. 4 получили требуемый расход — 10 упаковок.

 

Но приобретая жидкие обои, обязательно покупайте их количество с запасом 1 — 3 пакета. Жидкие обои можно наносить на неровную поверхность, имеющую небольшие дефекты. А значит, расход используемого материала может увеличиться, поэтому позаботьтесь об этом заранее.

Как рассчитать количество обоев на комнату

Вопрос – как рассчитать сколько нужно обоев на комнату – не из легких, ведь никому не хочется переплачивать за остатки или, наоборот, докупать несколько рулонов. А если нужной расцветки не осталось в магазине, то и вовсе проблема – где теперь их искать? Чтоб не усложнять себе жизнь, перед покупкой настенного покрытия ознакомьтесь с тем, как рассчитать необходимое количество обоев.

Совет! Если перед покупкой новых обоев вы еще не удалили со стен старые, можно посчитать, сколько листов старых наклеено на стену. Но, приклеивая новое покрытие, учитывайте, что ширина новых должна равняться ширине старых, иначе совет не работает.

Предварительные замеры комнаты

Точность измерения – основа любых расчетов. Для всех замеров и для того, чтоб рассчитать количество материала на комнату правильно, вам понадобятся:

  • строительная рулетка или измерительная лента;
  • калькулятор;
  • бумага и ручка для записи результатов.

Для начала измерьте длину и ширину комнаты, а также высоту потолка. Не стоит учитывать уровень стен, а размеры окон и дверей надо померить отдельно – эти данные пригодятся при расчетах. Если дизайном предусмотрен широкий потолочный багет, короб или подвесные потолки – их ширину следует отнять.

С особой тщательностью измерьте:

  • выступы;
  • ниши;
  • пространство над дверями и окнами.

Совет! Если в комнате неровный потолок, стену рекомендуют мерить в наиболее высоком месте.

Расчет обоев по периметру комнаты

Один из способов расчета количества кусков обоев – вычисление по периметру стен пространства. Аналогичным способом можно рассчитать, сколько обоев нужно для отделки потолка.

Внимание! Для тех, кто забыл формулу расчета периметра: необходимо длину одной стены прибавить к длине смежной стены, а полученный результат умножить на два. Во избежание ошибок, пользуйтесь калькулятором.

Времена, когда все обои имели стандартную ширину, миновали. Современные производители предлагают декоративное покрытие следующей ширины:

  • самые популярные бумажные и тканевые обои имеют ширину 0,53-0,54 м. Длина полотна может быть 8 и 10 м, изредка – 12 м. Из винила часто производят в рулонах по 15 м, так что, если у вас высокие потолки – обратите внимание на этот вариант;
  • вторые по популярности – метровые обои на флизелиновой основе, ширина – 1,06 м, стандартная длина – 10 метров. Однако встречаются рулоны и по 12, и по 25 м;
  • английские и итальянские производители выпускают полотна, ширина которых 0,74 м, длина рулона – 10 м.

При расчете учитывайте, есть ли на обоях рисунок или нет. Обои с рапортом (элемент рисунка, который повторяется на обоях) требуют запаса для подбора. Если вы выбрали с крупным рисунком, при расчетах придется добавить на подбор до 0,7 м на каждый лист. Перед началом расчетов измерьте, сколько «забирает» длина рапорта в вашем случае. Покрытия однотонные без рисунка не требуют никаких запасов.

Важно! Если дизайн помещения предусматривает полотна нескольких видов, сначала продумайте схему наклеивания, а только потом рассчитывайте количество.

Приступим к расчетам. Необходимо:

  • Рассчитать периметр комнаты.
  • Узнать, какой длины будет полоса в вашем случае. Для этого к высоте комнаты прибавьте длину рапорта (если он присутствует на обоях) и добавьте запас на припуски сверху и снизу (достаточно 5-7 см).
  • Рассчитать сколько надо полос, чтоб заклеить комнату. Для этого периметр делим на ширину обойной полосы.
  • Посчитать, сколько полос с одного рулона получится нарезать. Для этого длину рулона, которая указана на этикетке, необходимо поделить на число, полученное в пункте 2 (длина полосы в вашем случае).
  • Финальные расчет – определение количества рулонов. Надо количество полос на комнату (цифра из пункта 3) поделить на количество полос, нарезанных с одного рулона (цифра из пункта 4).

  •  

    Внимание! Чтоб не ошибиться в меньшую сторону при расчетах, числа стоит округлять до целого значения, причем в большую сторону.

    Расчет по площади комнаты

    У вышеописанного метода есть один недостаток – не учитывается наличие в комнате окон и дверей, поэтому лишние материалы у вас все-таки останутся. Альтернативный способ – расчет по площади стен. Для этого необходимо:

  • Посчитать общую площадь – перемножить длину и высоту стены.
  • Высчитать площадь, которая будет оклеена. Предварительно нужно посчитать площадь оконных и дверных проемов (перемножая их высоту и ширину). Далее от общей площади помещения (рассчитанной в пункте 1) отнять суммарную площадь окон и дверей.
  • Посчитать количество рулонов. Стандартными обоями 0,53х10 м можно заклеить 5 квадратных метров.
  • Финальный расчет количества рулонов – площадь оклеивания (цифра из пункта 2) поделить на площадь, которую можно поклеить одним рулоном (например, как в пункте 3).
  • Важно! Если вы выбрали нестандартные, например, метровые обои, размер поверхности, которую можно заклеить одним рулоном, узнать просто. Для этого перемножьте ширину и длину рулона или внимательно изучите этикетку, возможно, на ней содержится эта информация, что избавит вас от лишних манипуляций с калькуляцией.

    Как проверить свои расчеты

    Существуют готовые таблицы, в которых уже посчитано количество стандартных рулонов для комнат с типовыми размерами. Если вы считали по периметру, проверьте полученное значение:

    Советы профессионалов

    • обратите внимание на серию. Цифры на всех рулонах должны быть одинаковым, иначе возможна разница в цвете и яркости;
    • материал может быть с браком, поэтому стоит развернуть и проверить все рулоны после покупки;
    • даже в обоях с мелким рисунком может быть рапорт, который на первый взгляд незаметен;
    • можно уменьшить расход материала, если отрезать полосы не из одного рулона, а одновременно из нескольких;
    • стены над дверным и оконным проемами рекомендуют клеить остатками и обрезками, но изображение по бокам обязательно должно совпадать;
    • клея внутренние углы, начинать нужно с нового куска;
    • клея внешний угол, положите обои внахлест либо просто оберните угол;
    • иногда для выравнивания угла нужна тонкая полоска, длина которой – в целый лист, учитывайте этот факт при расчете расхода обоев.

    Больше полезной информации на видео:

    Расчет количества рулонов обоев на комнату

    Инструментом, который подскажет как рассчитать количество обоев, является наш онлайн-калькулятор.

    Расчет расхода обоев понадобится и при самостоятельной поклейке, и в случае обращения к профессионалам. Этот количественный показатель вольется со временем в сумму ремонта или нового строительства, и только от хозяина квартиры или дома зависит выбор отделочного декоративного материала и сумма материальных затрат на его приобретение.

    Как с помощью калькулятора рассчитать расход обоев

    Если человек не может по каким-то причинам или не хочет определить количество обоев на комнату вручную, то он должен предельно точно сделать ее обмеры или обратиться к техническому паспорту. Затем нужно определиться с параметрами выбранных обоев.

     

    Сейчас доступен в продаже и материал с традиционным для россиян размером 0,53 м х 10 м и «метровые» обои 1,06 м х 10 м. Европейский производитель предоставляет на российский рынок обои, имеющие ширину от 70 см до 140 см.

    Обязательными полями для заполнения в калькуляторе являются:

    • длина помещения;
    • его ширина;
    • высота комнаты;
    • параметры обоев: длина и ширина рулона.

    Правильное введение цифровых значений предполагает согласование единиц измерения. Неправильно, например, вводить ширину обоев в сантиметрах, а их длину – в метрах. Если размеры комнаты или обоев выражены смешанными десятичными дробями, то эти числа следует вводить, разделяя целую часть от дробной не запятой, а точкой (10.05 – правильно!).

    Заключительное действие при работе на калькуляторе расчета обоев – нажатие на кнопку «Рассчитать!». Полученное значение может немного отличаться от истинного расхода в случае декорирования стеновой поверхности в комнате сложной конфигурации.

    Подгонка раппорта узора тоже влияет на увеличение количества рулонов. Так, на высчитанные нужные шесть рулонов материала со сложным орнаментом добавляется еще один.

    Пример вычисления потребного количества обоев в рулонах

    Определение нужного количества обоев производим с помощью таблицы, отражающей зависимость расхода материала от площади помещения, но не от площади стен.

    Например, поклейка обоев производится в комнате с размерами:

    Предполагается следующий порядок расчета по площади комнаты:

      • 1.Определение площади помещения, применяя формулу расчета
      • S = А х В, м², где: А – длина, В – ширина помещения:
      • S= 6 х 3 = 18 м², где S – площадь комнаты.
      • 2.Нахождение нужной величины в нижеприведенной таблице расчета по площади комнаты. Если использовать поклейку обоев размером 0,53 м х 10 м в комнате с параметрами из примера, то их необходимо приобрести 12 рулонов. При использовании обоев шириной 0,7 м при той же длине рулона, то таких рулонов необходимо 8 штук.

    Количество рулонов обоев с размером 53 см х 1000 см

    Количество рулонов обоев с размером 70 см х 1000 см

    Пример расчета нужного количества обоев по площади стен

    В примере рассматривается та же комната прямоугольной конфигурации 6 м х 3 м высотой 2,6 м, имеющая одно окно площадью 2,59 м² (размером 1,4 м х 1,85 м) и дверь площадью 2,625 м² (1,25 м х 2,1 м). Необходимо посчитать количество обоев для декорирования стен путем измерений и несложных вычислений. Порядок расчета следующий:

    Вычисление периметра комнаты (2 х 6) + (2 х 3) =18 м.

    Определение числа полос обоев:

    18. 0,53 = 33,96 полосок. Принимаем их количество, равное 34 шт.

    Учитывая высоту комнаты с небольшим запасом (2,65 м), определяем количество полос в рулоне: 10. 2,65 = 3,7 шт. Принимаем 3 шт. не учитывая 0,7 полосы, которые использоваться не могут.

    Вычисляем количество рулонов, разделив необходимое число полос на их количество в одном рулоне: 34. 3 = 11,3 рулона. Принимаем 12 рулонов, что равно числу рулонов, определенных в предыдущем примере по таблицам. Это подтверждает правильность расчетов.

    автор статьи 31 228

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек