Декор баночек своими руками

Полезные советы

Декорируем банки своими руками – 48 идей из стеклянной банки для интерьера

В каждом доме найдется несколько пустых стеклянных банок – мы используем их для хранения продуктов и жидкостей, откладываем банки на лето для консервации вкусностей. Однако простая стеклянная банка может послужить также в качестве украшения дома. Хранить продукты, бытовые мелочи и нужные штучки-дрючки приятнее и эстетичнее в красивой банке, декорированной своими руками. Стильно и оригинально украшенная стеклянная банка может превратиться в оригинальную вазу или подсвечник. Декорированные банки отличное украшение стола в праздники. Когда в дом приходит много гостей и есть необходимость накрыть и празднично оформить большой обеденный стол – банки отлично работают для сервировки и украшения.
Здесь я постаралась отобрать лучшие идеи как декорировать стеклянные банки своими руками при помощи подручных средств, эффектно, просто и недорого. Кружево, ткани, тесьма, ленты, упаковочные ленты, мешковина, веревка, шпагат, остатки разноцветной пряжи, аппликация и декупаж, декор при помощи акриловых красок и контуров – надеюсь, здесь Вы обязательно найдете нечто интересное именно для себя. Пусть эти идеи декора стеклянной банки послужат для Вас поводом для творчества для своего дома. Вдохновляйтесь!

Декорируем банки своими руками – 48 идей из стеклянной банки для интерьера:

Идеи оформления интерьера своими руками, идеи дизайна интерьера, идеи декора своими руками – идеи оформления интерьера квартир и домов, мебель и предметы интерьера своими руками, творчество дизайн для дома своими руками – ВДОХНОВЛЯЙТЕСЬ!






Букеты для интерьера своими руками Бабочки в интерьере своими руками Идеи оформления интерьера цветами








Домашний бар своими руками идеи Изделия из мешковины для интерьера Что можно сделать из коряги

В ИнтерьерКлубе еще много интересных идей для интерьера своими руками – идеи оформления интерьера, идеи для мебели и мебель своими руками, идеи дизайна интерьера, творчество дизайн для дома своими руками! ВЕРНУТЬСЯ В НАЧАЛО РАЗДЕЛА:



Интерьерклуб – сайт идей для дома и интерьера своими руками, праздничное оформление дома, идеи украшения дома и идеи декора своими руками – вдохновляйтесь!



Интерьерклуб – сайт идей для дома и интерьера своими руками, идеи своими руками для дома и дачи, своими руками для сада и огорода – вдохновляйтесь:



Комментарии

Комментариев пока нет

Декорируем банки своими руками

Посмотришь на любую стеклянную банку, ну какое из неё украшение для дома? Но это лишь на первый взгляд. А если пофантазировать, да проявить смекалку и умение, преобразится банка. Не узнать в ней будет прежнюю простушку. Скажете, время только терять, всё равно получится несуразица. Ну, а это не обязательно. Если почувствуете в себе желание заняться творчеством, будете с удовольствием и хорошим настроением украшать банку, всё получится. А вот и материалы все под рукой, ничего и покупать не нужно. В этой статье показаны способы декора банок, которые легки в исполнении и понятны каждому. Начните с чего-нибудь совсем простого. Например, просто покрасьте стеклянные банки краской из баллончика или акриловыми красками. Вазы для цветов готовы!

Проще простого наклеить на банки липкие картинки. Так можно оформить баночки, которыми будут пользоваться дети.

Попробуйте наклеить на банки кусочки газетных или журнальных страниц. Получается необычно, если к такому декору добавить кружева, пуговицы или ракушки.

А теперь возьмите:

  • небольшую стеклянную банку
  • клей ПВА
  • кисточку
  • кусочек ткани или широкую тесьму

Банку при помощи кисточки намажьте клеем и осторожно приклейте ткань. Если хотите, добавьте каких-нибудь украшений: пуговицы, бусины, кабошоны. Их придётся клеить на «Момент» или на горячий клей (из пистолета).

Банки, декорированные тканью, можно использовать как угодно. Чаще всего они служат вазами для живых цветов.

Кроме ткани и тесьмы банку можно «одеть» в рогожку. Таким способом украшенные банки хорошо вписываются в интерьеры в стиле прованс. скандинавский и голландский интерьеры. ковбойский и американский стили .

Из той же рогожки легко смастерить цветок-украшение для любой банки, нужно только для контраста добавить немного капрона, шёлка или какой-нибудь другой тонкой ткани.

Ткань, тесьма, рогожка, искусственная кожа и, конечно же кружева. могут стать хорошим украшением для простой и незатейливой стеклянной банки. Кружева приклеивают на клей ПВА и дополняют цветами, бусами, трафаретами .

Для умеющих вязать есть хороший способ для декорирования банок: свяжите разными рисунками небольшие полотна по размерам банок и наклейте их. Чтобы не нужно было приклеивать, вяжите на четырёх спицах (как вяжут носки), тогда получится полотно в форме трубы, внутрь которого можно просто поставить банку.

Если вязать Вам некогда, да и довольно долго, можете вырезать фрагменты из трикотажного полотна и наклеить их на банки.

Следующий простой способ преображения банки-обматывание её шпагатом или нитками для вязания. На шпагат можно наклеить дополнительные детали.

При помощи шпагата собирается и другая ваза для стеклянной банки-из гофрированного картона. Нужно нарезать из картонной коробки около 50-60 штук полукругов. Шилом прорезать дырки в верхней и нижней части каждого полукруга и продеть сквозь них шпагат. Для этого используйте большую «цыганскую» иголку. Диаметр, который должен получиться внутри этих полукругов должен быть чуть больше диаметра той банки, которую хотите поставить внутрь.

Попробуйте рисовать на банках. Для этого нужны витражные краски и контур для стекла. Не обязательно изображать что-то слишком сложное, можно ограничиться простыми образами и формами. Это тоже получается очень симпатично.

Есть ещё много замечательных способов декорирования банок и один из них-декупаж. Нужно взять трёхслойные салфетки и вырезать понравившиеся фрагменты. Затем снять с них верхний красочный слой. Вот он-то и приклеивается к банке при помощи клея ПВА.

Сверху для прочности салфетку необходимо несколько раз покрыть акриловым лаком. При этом каждый слой должен полностью просохнуть.

До того, как оформить банки с помощью техники декупаж, их обычно красят. Можно использовать краску из баллончика или акриловые краски. Декупаж хорошо сочетается с любыми другими материалами, используемыми для украшения банок.

Но банки можно и не красить, тогда они остаются прозрачными и тонкий слой салфеток сможет пропускать свет от поставленной внутрь банки свечи.

А вот таким простым способом можно украсить не только стеклянные, но и металлические банки. Приготовьте:

  • банку
  • палочки от мороженого
  • две канцелярские резинки
  • шпагат или нитки для вязания

Резинки оденьте на банку, одну ближе к горлышку, а другую ближе к донышку. Под эти резинки подталкивайте палочки от мороженого и продолжайте их выкладывать до тех пор, пока не закроете всю банку. Затем в тех местах, где находятся резинки, обвяжите банку вместе с палочками шпагатом и завяжите на узел. Получилась замечательная баночка.

Вместо палочек от мороженого можно взять бамбуковые палочки для суши или обычные тонкие веточки даже не очищая с них кору.

Другой природный материал, который можно использовать для украшения банок, это тыква. Возьмите средний по размеру овощ и срежьте у него ножку. Вытащите семечки и мякоть. Внутрь поставьте стеклянную банку с осенними цветами.

Как Вы поняли из выше приведённых примеров, банки можно украшать многими способами. Встречаются и довольно эксцентричные. Вот один из них: оклеивание банок монетами.

А другой не менее оригинальный способ, чем предыдущий, это натягивание на банку резинового воздушного шарика. Возьмите ножницы и срежьте у шарика верхнюю часть. Аккуратно натяните на банку шарик.


Вы можете сделать сколько угодно разноцветных ваз. Быстро и необычно. Край шарика можно декорировать тесьмой, бусинами или кабошонами.

Декорированные банки легко приспособить в домашнем хозяйстве. А ещё они наверняка украсят и разнообразят Ваш быт. Всем успехов в творчестве!

Как ещё можно украсить бутылки и банки Вы можете прочитать здесь:

© 2016, Дом с душой. Все права защищены.

Декорирование банок: как украсить интерьер кухни быстро и недорого?

На фоне многообразия аксессуаров на прилавках бутиков и магазинов остаются востребованными эксклюзивные вещи «hand made», то есть сотворенные своими руками. Они не только необычные по внешним проявлениям, но и содержат частичку души и вдохновения, что создает особую атмосферу. Преобразовать собственными руками, владея несложными методиками, реально даже скучные, привычные банки – стеклянные, жестяные, имеющиеся у каждой хозяйки.

Методики декорирования стеклянных банок

Желание создать из обычных банок необычные эксклюзивные аксессуары несложно реализовать, если создать банк интересных идей, показывающих какими способами и приемами можно выполнить их декорирование самостоятельно. Рассмотрим основные виды оформления.

Удобный способ декора своими руками, позволяющий элегантно вписать получившиеся изделия в созданный интерьер. Даже не имея способностей к живописи, легко можно воплотить свои идеи с использованием трафаретов. Банки можно разукрасить в стиле гжель или выбрать любой другой рисунок.

Это технология декорирования, доступная по простоте исполнения даже для детей. Получившийся декор зависит от рисунка салфетки, верхний слой которой накладывается на предварительно загрунтованную водоэмульсионной краской поверхность банки и осторожно приглаживаются от центра кисточкой с лаком.

Декор тканью и вязанием

Несложный декор, объединяющий банки в единую композицию, можно выполнить своими силами, если оклеить их боковую плоскость куском элегантного текстиля, романтичного кружева, нитками разного цвета и фактуры, атласной лентой, наклейками.

Оформление стеклянных банок вязаным чехлом является известным и эффектным приемом, позволяющим подобрать цветовые сочетания под определенное окружение.

Особенную нарядность приобретают банки в ажурных нарядах, выполненных крючком, хотя превосходно могут смотреться чехлы, связанные спицами.

Макраме на банке из шелковистых средней толщины веревок выглядит благородно и утонченно. Приемы этой техники доступны, и их можно выполнять своими руками по специальным схемам и инструкционным картам.

Декоративные узоры, имитирующие старинные вазоны, создаются с помощью капронового чулка. Подобное декорирование выглядит завораживающим, если взять изделие с блестками. Банка покрывается слоем ПВА, на который накладывается пласт капрона из разрезанного вдоль чулка.

Пока клей не засох, руками выполняются хаотичные складки разных направлений и переплетений, а после высыхания на банку наносится защитный слой из прозрачного лака.

Увлекательная деятельность по превращению прагматичных обычных банок своими руками в выдающие образцы творческого дизайна не требует особенных материалов и приспособлений. Многие детали находятся под рукой, а грамотная их компоновка и чувство цвета дает возможность обустраивать интерьер, обходясь своими минимальными запасами, целые коллекции оригинальных вещей.

Использование декоративных банок из стекла

Продумывая оригинальный декор для имеющихся в запасах стеклянных банок разнообразной формы и габаритов, первоначально определяется их будущая функциональная роль.

  • Цветочный вазон, занимающий достойное место в ландшафтном пространстве, имея соответствующие размеры, и элегантно вписывающийся в квартирные условия.
  • Демонстрационная витрина для фотографий удивит гостей. Закрепив на проволочных подставках любимые фото внутри достаточно объемной банки, можно любоваться ими в любое время.
  • Органайзеры из банок, снабженных крышками, необычное изысканное декорирование которых позволяет им великолепно смотреться в любом помещении, служат для хранения мелочей.
  • Живой уголок, при должном терпении созданный своими руками, всегда освежает и вносит нотку утонченности в окружающую атмосферу. Применяются небольшие растительные формы, высаживаемые в грунт, насыпанный на дно пластикового контейнера с отверстиями в дне, помещенного в банку с широким горлышком. Дополнительный декор в виде раскрашенных камушков, крупных бусин, небольших игрушечных зверей усиливает впечатление.
  • Подсвечники – это особенно распространенный вид использования всевозможных банок, украшенных своими силами. Отблески пламени свечи, пробивающиеся сквозь элементы нанесенного декора, создают таинственную, чарующую обстановку.
  • Не менее эффектно смотрятся светильники, которые особенно выгодно обрамляют ландшафтные формы в вечерних сумерках. Великолепные ночники получаются из стеклянных емкостей, покрашенных изнутри светонакопительными красками.

Интересное, изумительное декорирование своими руками предполагает и комбинирование методик. Можно засыпать дно оформленной предварительно емкости крупной солью, крупой (особенно эффектно выглядит окрашенное в разные цвета пшено), фасолью, окружив этим антуражем укрепленную на дне свечу.

Если поставить дополнительно маленькую емкость с водой, в которую добавлено несколько капель ароматического масла, то атмосфера уюта усилится приятными запахами.

Оригинальные сувениры

Несложный декор с применением доступных предметов дает возможность выполнить сувенирные подарочные предметы со своими цветовыми сочетаниями. Для этого достаточно интересные по форме банки заполнить орехами, макаронными изделиями, фасолью, уложив их слоями разной толщины. На крышки банок приклеиваются любые мелкие шишки, листья, желуди.

Невероятной красоты получаются слои из разноцветной косметической крупной соли, перемежающиеся с ракушками, красивыми камушками. Можно создавать своими руками целые коллекционные экспонаты как память о посещении разных мест.

Жестяные банки: идеи оформления

Необычное декорирование применимо также к жестяным емкостям. Можно использовать методики, ориентированные на стеклянные емкости или придумать особенные способы.

  • Самый несложный прием, доступный для исполнения своими руками – это оклеивание поверхности банки пуговицами любых форм, размеров и оттенков, превращая даже невыразительную прежде емкость в прелестный цветочный горшок. Очаровательное по эффекту декорирование выполняется, если взять бисер, стеклярус.
  • Вазоны в деревенском стиле делаются путем оклеивания банок веревкой по спирали сплошными рядами. Внизу проделывается отверстие.

Чарующий декор абажуров для светильников создается посредством просверливания отверстий по определенному рисунку и окрашивания поверхностей в любимый цвет. Развесив такие устройства на деревьях, в вечернее время создается удивительная романтичная атмосфера.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек