Как сделать короб для труб в ванной комнате своими руками?

Полезные советы

  • Зачем нужен короб в ванной?
  • Особенности устройства короба
  • Варианты короба
  • Делаем короб своими руками
  • Облицовка короба

Зачем нужен короб в ванной?

В любой ванной комнате есть определенное количество труб, по которым идет вода. Далеко не всегда их можно скрыть, поэтому они несколько портят дизайн. Для избежания этого строители используют несколько способов их скрытия, один из самых распространенных — это короб.

Установка короба имеет большое значение для роскошных ванных комнат, облицованных уникальной плиткой, и дорогими сантехническими приборами. Кроме этого, в коробе все трубы становятся доступными, можно периодически заменять и красить трубы. Поэтому короб — это эстетическая и функциональная необходимость в каждой ванной. Позаботиться о его установке нужно заблаговременно.

Особенности устройства короба

Короб — это простая коробка, которой обшиваются трубы. В качестве обшивки может выступать гипсокартон, ДСП, фанера и другие похожие материалы. Лучше всего использовать гипсокартон, так как он довольно прочный, долговечный и доступный на рынке строительных материалов. Его можно покрасить, оклеить обоями или прошпаклевать. Устройство коробка состоит из конструкции вокруг трубы, которая оббивается гипсокартонными листами. Каркас может быть металлическим или деревянным. Выбор материала не имеет особого значения, главное сделать каркас прочным и жестким.

В этом нет ничего сложного, и короб можно сделать своими руками. Необходимо только правильно рассчитать расходуемые материалы, желательно чтобы они не соприкасались с трубами.

Варианты короба

В зависимости от материала изготовления, выделяют следующие варианты короба:

  • Из пластиковых панелей. Приобрести панели из пластика можно в любом магазине. Специалисты рекомендуют стыковать их в горизонтальном порядке. Сначала делается детальный чертеж будущего изделия, чтобы рассчитать потребность в материалах. Для такого короба необходимы не только панели и каркас, но и бруски, саморезы, профили и плинтуса. Сначала вдоль стен закрепляются вертикальные бруски посредством саморезов. Затем выставляют 1 или 2 центральных брусков, в зависимости от конструкции. Нарезаются пластиковые панели требуемой длины. Степлером закрепляется профиль и плинтуса, а затем по очереди вставляются панели.
  • Из гипсокартона. Сначала собирается и устанавливается на стены металлический каркас. Плиты гипсокартона нарезаются на нужные куски и закрепляются на конструкции саморезами. Далее гипсокартон можно обрабатывать любыми материалами.
  • Короб-шкаф. Любой короб будет занимать свободное пространство помещения. Если есть несколько труб располагаются близко друг к другу, то их можно спрятать в один короб, который будет выполнять роль шкафа. В нем можно сделать несколько удобных полочек. Сделать такой шкаф можно из любого материала, того же гипсокартона или фанеры. Дверцы совсем не обязательно делать самостоятельно, а можно приобрести в магазине.
  • Делаем короб своими руками

    Сделать короб самостоятельно довольно просто. Всего существует 2 схемы устройства, в зависимости от размещения самой трубы:

    Труба в углу комнаты

    Для создания такого короба необходимы 3 профиля, на которых будет закреплено 2 полоски материала, в данном случае — гипсокартона.

    Все работы проводятся в такой очередности:

    • вымеряется высота будущего устройства, по которому отмеряют и режут три планки профиля;
    • измеряется ширина стенок короба. Если планируется облицовывать стены плиткой, то ее лучше приспособить под размеры плитки;
    • на стенах размечаются места установки двух профилей и закрепляют их саморезами;
    • вырезается 2 куска гипсокартона необходимых размеров. Они крепятся к профилям на стене, а между ними закрепляют третий профиль, который будет служить ребром жесткости.

    Труба посредине стены

    В данном случае короб будет состоять из трех стенок гипсокартона и четырех профилей. Для придания большей прочности можно использовать дополнительные распорки между стенками.

    Процесс установки следующий:

    • на стенах устанавливаются два вертикальных профиля;
    • замеряется ширина будущих стенок — она же расстояние между профилями;
    • вырезается два куска гипсокартона для стенок, которые прикручиваются к профилям саморезами;
    • замеряется ширина для будущей торцевой стенки и вырезается кусок соответствующих размеров;
    • к уже установленным стенкам крепят два вертикальных профиля;
    • к профилям прикручивают последнюю стенку.

    Это стандартная процедура установки коробка. Конечно, в некоторых ситуациях возможно отклонение от данной последовательности, например, когда есть разветвление труб.

    Облицовка короба

    Короб из гипсокартона, фанеры и некоторых других материалов можно покрасить или оклеить обоями. Но поскольку коробы устанавливают преимущественно в ванных комнатах, то они облицовываются плиткой, ведь она устойчива к влаге и колебаниям температур. Облицевать небольшой короб плиткой довольно просто. Необходимо рассчитать количество материалов, приобрести плитку, специальный клей, шпатель и пластиковые элементы для заполнения швов между плиткой. На поверхность короба наноситься равномерным слоем клей, к которому прижимается на пару секунд плитка. Для резки плитки предусмотрены специальные приспособления, болгарка с алмазный кругкругом или насадка на дрель.

    Но если обшить каркас короба пластиковыми панелями нужного цвета, то никакая облицовка не потребуется. Такие панели долговечны, выдерживают влияние влаги и высоких температур, а также просто моются.

    Таким образом, короб в ванной комнате – это необходимое устройство, если вы не хотите портить общий интерьер помещения трубами. Сделать его можно своими силами довольно быстро и просто.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек