Гипсокартонные конструкции в интерьере

Полезные советы

Создаем стильные гипсокартонные конструкции своими руками

Для создания интересных элементов декора в интерьере используют гипсокартонные конструкции. Они могут иметь самую разнообразную форму и назначение, в этом главное преимущество ГКЛ.

Дизайнерские решения в интерьере легко осуществимы при помощи гипсокартона. Это могут быть разноуровневые потолки необычной формы, которые плавно переходят на стены. Перегородки и арки с оригинальными нишами, полками и прорезями различной конфигурации.

Виды потолков из гипсокартона

  • Одноуровневый — элементами декора в этом варианте служат точечные светильники, интересно расположенные, по всей площади потолка и декоративные штукатурки. Человеку, умеющему пользоваться инструментом под силу сделать такую гипсокартонную конструкцию своими руками. Изготовить каркас, можно самостоятельно, а для монтажа листов ГКЛ потребуется помощник.

  • Многоуровневый — здесь осуществима любая задумка дизайнера, за счет свойств гипсокартона принимать криволинейную форму. Для монтажа требуются профессиональные навыки. Потолок приобретает неповторимый вид за счет необычной конструкции и источников света.

  • Парящий — делают в один уровень, а по периметру потолка оставляют нишу для подсветки, за счет нее создается впечатление, что потолок парит.

  • Гипсокартон на стенах

    Мастера отделочники создают из гипсокартона полки и шкафы, которые выполняют полезные функции и украшают интерьер. Свойства материала позволяют получить криволинейные поверхности и воплотить на стенах интересные дизайнерские решения.

    Гипсокартонные конструкции на стенах подчеркивают стиль интерьера. Криволинейные поверхности стен, отражают оригинальную форму многоуровневого потолка, а наличие полок добавляет функциональности. Шкафы из гипсокартона можно сделать любого размера и расположить в удобном месте. Тумбы под телевизор изготавливают, как отдельно стоящие элементы интерьера с нишами и полками.

    Для более интересного вида в нишах располагают светодиодную подсветку или точечные светильники. Благодаря источникам света гипсокартонная конструкция под телевизор смотрится еще оригинальней.

    Арки и перегородки

    Перед монтажом гипсокартонных конструкций перечисленных выше осуществляют обшивку стен, если в этом есть необходимость. Зонируют помещение или разделяют его с помощью перегородок из ГКЛ. Каркас изготавливают из металлических профилей или деревянного бруска. Форму перегородок, можно изготовить самую разнообразную: криволинейную или ровную, с нишами или без них. Можно прорезать окошки, подсветить их и установить стекло с витражом. Здесь осуществимы любые творческие фантазии.

    Классический, прямоугольный дверной проем, можно переделать под любой замысел дизайнера. Универсальные свойства ГКЛ позволяют сделать вход в помещение полностью круглым или любой другой формы.

    Стоит поговорить о дизайнерских решениях в интерьере, которые возможно осуществить с помощью гипсокартона. Обычная комната станет более интересной, если расположить в ней функциональный элемент из ГКЛ.

     

    Дизайнерские ноу-хау из ГКЛ

    Основным фактором, влияющим на вид и размер гипсокартонной конструкции в спальне, гостиной, прихожей или ванной, является размер помещения. От этого критерия зависит и сам дизайн изделия, так как для маленькой комнаты не совсем подойдет большая конструкция, которая будет загромождать пространство. Оригинально украсить с помощью гипсокартона можно любое помещение, но стоит учитывать не только декоративную ценность, но и функциональность.

    Ванная комната

    Короба, скрывающие водопроводные коммуникации, изготавливают из влагостойкого ГКЛ, при этом можно придать им полукруглую форму — эти конструкций оригинально смотрятся. Сделать стену, в ванной обшитую ГКЛ полезной, можно с помощью устройства в ее полости ниш и полочек. Декоративный эффект создают с помощью подсветки.

    В этом помещении возможно наличие потолка с подсветкой, оригинальной арки и конструкции со встроенным зеркалом, нишами и полками. Подсветить зеркало можно при помощи светодиодной ленты.

    Здесь больше пространства для фантазии, нежели, в прихожей. Если размер помещения позволяет можно вмонтировать гипсокартонную конструкцию под телевизор или просто обустроить одну из стен нишами и расставить в них сувениры, книжки, вазы и т. д. Арка над кроватью с подсветкой и полками дополнит интерьер.

    Здесь осуществимы самые креативные идеи дизайнера. Конструкция для камина или тумба под телевизор на фоне оригинальной стены с нишами и многоуровневого потолка дополнят интерьер и подчеркнут стилистическую направленность.

    Тенденции в дизайне интерьеров постоянно прогрессируют за счет возможности изготовить самые оригинальные гипсокартонные конструкции на стенах и потолке. Фантазия дизайнеров рождает необычные ноу-хау в интерьере помещений и это приводит к усовершенствованию способов обработки гипсокартона.

    Конкуренция среди строительных организаций побуждает мастеров-отделочников разрабатывать все более эффективные способы обработки. Например, по технологии перед шпаклевкой швов на потолке положено проклеить их серпянкой. Но в деревянных мансардах такой способ не эффективен.

    Деформация и усадка мансардных крыш приводит к растрескиванию швов. Поэтому современные строители освоили метод отделки швов с применением стеклоткани (паутинка). Также появляются новые способы выравнивания стен обшитых ГКЛ при помощи шпаклевки. Мастера применяют различный инструмент: шпателя, металлические полутеры, правило. Возможно, вам известно что-то новенькое из этой области. На нашем сайте вы можете поделиться интересной информацией и узнать много полезного.

    Стоит отметить положительное влияние гипсокартона на микроклимат в помещении. Обшитые стены и потолок увеличивают теплосбережение. Способность ГКЛ пропускать воздух, особенно положительно проявляет себя в деревянных строениях: ваш дом дышит, но не пропускает тепло.

    Дизайн стен из гипсокартона (40 фото) – тумбы, ниши, арки

    Гипсокартон – современный строительный материал, представляющий собой два листа картона шириной 120 мм, склеенного между собой специальным гипсовым тестом. Предназначается для отделки стен, возведения арок, горок, ниш и т.д.

     

    Отделка стен гипсокартонном в последнее время стала очень популярной, т.к. материал общедоступный, относительно дешевый и легок в эксплуатации. Обшивка стен, создание тумб и много много других вариантов использования гипсокартона можно привести.

    Интересно! Гипсокартон изобрели в Америке в XIX веке. В СССР применяется уже с 50-х гг XX века.

    Отделка стен гипсокартонном

    Для отделки или выравнивания стен под покраску, оклейку или оштукатуривание применяются листы гипсокартона, которые легко стыкуются между собой и делают стену идеально ровной.

    Также, используя листы гипсокартона, можно разграничить пространство комнаты с помощью декоративных или дополнительных перегородок. Плюсы перегородок из гипсокартона заключаются еще и в том, что в них можно сделать различные вырезы, волны и арки.

    Арки из гипсокартона

    Арки – представляют собой полукруглые вырезы, предназначенные для украшения дверных проемов или входов в гостиную, зал т .д. Арка может быть глухой или примыкать к стене. Могут украшаться подсветкой и дополнительно разрисовываться.

    Ниши из гипсокартона

    Ниши из гипсокартона легко заменят тумбочку под телевизор, помогут соорудить горку в комнате, шкаф в прихожей без особых затрат. Ниши окрашивают в тот же цвет, что и стена, на которой она выполнена.

    Тумбы из гипсокартона

    С помощью гипсокартона можно создавать конструкции, для размещения на них различных вещей. Тумбы из гипсокартона можно оснащать дополнительной подсветкой и создавать оригинальный дизайн помещения.

    Дизайн стен из гипсокартона – это увлекательная и интересная вещь. Используйте его для создания увлекательных образов помещения.

    Гипсокартонные конструкции своими руками

    Гипсокартон, как строительный материал, очень плотно вошел в нашу жизнь. И совсем не напрасно он настолько популярен. Ведь с его помощью можно сооружать конструкции самой различной сложности и модификации. Применение конструкций из гипсокартона не заканчивается выравниванием стен и потолков или сооружением межкомнатных перегородок. Из гипсокартона можно сделать ниши или полки в любом удобном месте, спрятать за ним неэстетичного вида коммуникации или же украсить дверной проем. А если делать гипсокартонные работы своими руками, то можно еще и неплохо сэкономить на услугах специалиста по монтажу или приобретении мебели.

    Гипсокартонные арки своими руками

    Прежде чем приступить к сооружению гипсокартонной конструкции, следует определиться с формой и высотой арки. Можно даже сделать макет будущей конструкции из обычного картона в масштабе 1:1 и убедиться в правильности принятого решения. И только твердо определившись с выбором нужно приступать к изготовлению каркаса из металлического направляющего профиля. Для этого понадобятся П-образный профиль и ножницы по металлу. Длина профиля, который необходим для каркаса рассчитывается путем суммирования высоты и дуги арки, и ширины дверного проема, только в два раза больше.

     

    С помощью ножниц профиль, предназначенный для создания изогнутой части арки, надрезается по всей длине для придания ему необходимой формы.

    Профиль крепится по высоте и ширине проема с помощью саморезов. А затем таким же образом прикручивается изогнутый профиль.

    С помощью тех же саморезов к лицевой стороне профиля крепится гипсокартон необходимой формы.

    Для того чтобы изогнуть гипсокартон, из которого будет сделано днище арки, на нем следует сделать надрезы и по ним поломать, оставив целым только гипсовую часть.

    Заготовку днища можно прикручивать к каркасу и с помощью шпаклевки выравнивать все существующие на конструкции неровности.

    Гипсокартонные полки и ниши своими руками

    Для изготовления полок из гипсокартона используется UD-профиль. В нужных местах он крепится к стене или существующему коробу дюбелями с саморезами.

    После этого с двух сторон в профиль вставляются направляющие и со стороны стены прикручиваются саморезами.

    Если полка предполагается больше 30 см, то для прочности конструкция укрепляется закладными профилями на расстоянии 30-40 см.

    Затем верх, низ и боковины полки зашиваются листами гипсокартона.

    После этого можно приступать к шпаклевке и декоративной отделке полки.

    Таким же образом монтируются конструкции для изготовления ниш из гипсокартона. Только в этом случае пространство между направляющими зашивается листами гипсокартона.

    Гипсокартонный короб своими руками

    Для того чтобы спрятать в короб, к примеру, трубу в ванной комнате, понадобятся CD-профиль для сооружения каркаса и направляющий UD-профиль. В месте, где предполагается разместить короб на стенах необходимо сделать соответствующую разметку, и уже по ней прикручивать к стене профили.

    После этого с помощью перемычек монтируются наружные грани короба.

    После того, как каркас готов, к нему крепятся подготовленные листы гипсокартона, необходимых размеров. Для придания прочности конструкции, саморезы вкручиваются на расстоянии не более 15-20 см.

    Когда монтаж короба будет завершен, можно приступать непосредственно к отделочным работам.

    Таким образом изготовить своими руками любую полезную для дома конструкцию из гипсокартона не вызывает никаких сложностей. Зато вы сможете соорудить именно то что нужно и без особых затрат средств, времени и сил.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек