Соединения проводов в распаячной коробке: пайка, сварка, скрутка или клеммники

Полезные советы

Соединение проводов — наиболее ответственный этап монтажа электропроводки, особенно, когда речь идёт об узлах, в которых собирается нагрузка, таких как распаячная коробка или электрощит. Как соединить провода в распаячной коробке, чтобы соединение не ослабело ни от времени, ни от вибрации, ни от перепадов температур?

На протяжении не одного десятка лет электрики соединяют провода несколькими способами: скруткой, пайкой и сваркой. Результат такой работы достаточно надёжен, что подтверждается многолетним опытом профессионалов. Однако новое поколение мастеров всё чаще отдаёт предпочтение самозажимным клеммникам. Объяснить такую расстановку приоритетов достаточно просто. Самозажимной клеммник представляет собой лепестковый пружинный зажим, который прочно удерживает провода, не перегорая и не ослабевая со временем. Не удивительно, что немецкая фирмы Gira и шведско-швейцарская компания АВВ, наиболее популярные в России производители качественной электрики премиум класса, используют в своей продукции именно такую конструкцию для соединения проводов. Пружинные зажимы можно обнаружить не только в розетках, рассчитанных на небольшую нагрузку, но и в распаячных коробках, куда сходится нагрузка от нескольких розеточных групп, и даже в электрощитах.

Ещё одним доказательством надёжности такой конструкции можно считать факт, что именно её используют производители самолётов, гоночных болидов и другой техники, в которой на электрические цепи возлагается особая ответственность.

Электричество не терпит дилетантства, поэтому, если вы действительно считаете себя профессиональным электриком, обратите внимание на передовые технологии и соединяйте провода при помощи самозажимных клеммников. Если же монтаж электропроводки – не ваш конёк, то присмотритесь к тому, каким способом соединяет провода мастер на вашем объекте. Теперь вы легко сможете определить, насколько хорош специалист, которому вы платите деньги, и не придётся ли в скорости вызывать настоящего профессионала, чтобы ликвидировать печальные последствия от скруток, сварки и пайки проводов в вашей электропроводке.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек