Вытяжка для ванной и туалета

Полезные советы

  • Виды вентиляции
    • Естественная
    • Принудительная
  • Диагностика системы вентиляции
  • Как правильно выбрать новый вентилятор
    • Безопасность
    • Производительность
    • Уровень шума
    • Функциональность
  • Вытяжка для ванных комнат и туалета
    • В частных домах
    • В деревянных домах
  • Цены
  • Монтаж своими руками – этапы работ

Ванная комната – это место с постоянно повышенной влажностью, чаще всего без окон. Для предотвращения образования грибка и плесени на стенах, порчи предметов интерьера необходима качественная вентиляция, удаляющая излишнюю влагу за пределы дома.

Виды вентиляции

Вентиляция в ванной комнате может быть естественной или принудительной. Ниже разобраны достоинства и недостатки этих видов вентиляции.

Естественная

В старых советских домах и современных зданиях эконом-класса, как правило, используется естественная вентиляция. Поток воздуха в ней возникает из-за разницы температур между внутренним и наружным воздухом. Дополнительно может устанавливаться дефлектор на выходе вентиляционного канала. Дефлектор усиливает тягу в системе вентиляции в ветреную погоду за счет эффекта Бернулли.

Такая система дешева, проста в монтаже, практически не требует обслуживания, для работы не требуется электроэнергия. В тоже время следует отметить недостатки естественной вентиляции – она плохо работает в жаркую погоду (нет перепада температуры) и, кроме того, она очень чувствительна к чистоте вентиляционных каналов.

Принудительная

Принудительная вентиляция осуществляется при помощи вентиляторов или иных механических устройств. Она независима от погодных условий и может, при правильном подборе вентиляторов, обеспечить любой необходимый режим проветривания. Минус принудительной вентиляции – ей необходима электроэнергия и поэтому нужно прокладывать провода к каждому вентилятору.

Принудительную систему вентиляции целесообразно делать, если не справляется естественная или планируется установить парогенератор, электросауну.

Диагностика системы вентиляции

Для проведения простейшей диагностики системы вентиляции Вам понадобится свеча. Поднесите горящую свечу к вентиляционному отверстию. Если есть поток воздуха – пламя отклонится, указывая его направление. Если вентиляция не работает – пламя останется вертикальным.

Часто вентиляция плохо работает не из-за забитых каналов, а из-за недостаточного притока свежего воздуха. Например, такая проблема возникает в старых домах при замене деревянных окон на пластиковые. Чтобы избежать этого – выбирайте окна со специальными проветривателями.

Как правильно выбрать новый вентилятор

В ванные комнаты обычно устанавливают небольшие осевые вентиляторы для ванной и туалета производительностью 60-250 м3/час.

Если вытяжка устанавливается в существующий вентиляционный канал, то обратите внимание, чтобы её форма соответствовала форме и размерам канала. Правильно подобранная вытяжка должна полностью помещаться в вентиляционный канал. Снаружи остается только декоративная решетка, форму и размер которой можно подобрать под интерьер ванной комнаты.

Безопасность

Вытяжка, как и любое электрооборудование для ванной, должна иметь влагозащитный корпус, препятствующий попаданию воды на электрические детали. Стандартным обозначением степени защищенности прибора является код IP. Код состоит из букв IP и двух цифр. Первая цифра обозначает степень защиты от доступа посторонних предметов, вторая – степень влагозащищенности.

Для ванной рекомендуется брать приборы со степенью защиты IP45 и выше. Такие устройства защищены от струй воды.

Производительность

Для ванной необходима 6-8 кратная оборачиваемость воздуха. Производительность выбираемой вытяжки должна быть не меньше чем шестикратный объем вашей ванной комнаты.

Например: размер вашей ванной 2х2х2,5м, её объем при этом 10 м3. Вам необходима вытяжка производительность не менее 60 м3/час.

Уровень шума

В небольшом помещении ванной комнаты шум вентилятора хорошо слышен. Шум свыше 35 децибел может раздражать психику человека. Поэтому отдавайте предпочтение малошумным моделям.

Шумность вентилятора зависит от формы его лопастей и скорости их вращения. Если есть возможность выбора – берите вентилятор большого диаметра с небольшой скоростью вращения. При одинаковой производительности он будет шуметь меньше маленького и быстрого.

При монтаже не забудьте обработать силиконовым герметиком все стыки, чтобы избежать вибраций и дребезжаний при работе.

Функциональность

Современные модели вентиляторов снабжаются различными дополнительными устройствами, делающими их использование более комфортным и экономичным:

  • Обратный клапан — препятствует притоку воздуха из вентиляционных каналов в помещение даже при неработающем вентиляторе. Необходим если вентиляционный канал общий на несколько помещений.
  • Датчик влажности – определяет наличие в воздухе избыточного пара и позволяет вентилятору работать только тогда когда это необходимо.
  • Датчик движения – включает вытяжку и освещение, когда в помещении находятся люди.
  • Таймер – позволяет вытяжке работать некоторое время после выключения её выключателем.
  • Шумоглушитель – устройство, устанавливаемое перед вентилятором и уменьшающее шум от него.

Вытяжка для ванных комнат и туалета

В частных домах

В частном доме нужно проектировать вентиляцию ещё на этапе строительства, заранее прокладывая вентиляционные каналы и каналы под электропроводку. Если объём ванной небольшой и ей пользуются 1-2 человека, то можно обойтись естественной вентиляцией. В иных случаях надо устанавливать вытяжку.

При проектировании вентиляции помните:

  • приточные каналы должны быть внизу, вытяжные наверху помещения;
  • лучше всего устанавливать вытяжку на стене противоположной двери;
  • внутренняя поверхность воздуховодов должна быть максимально гладкой;
  • вентиляционные каналы следует делать по возможности прямыми, либо с плавными поворотами;
  • для помещений, расположенных на разных этажах должны быть отдельные воздуховоды.

В деревянных домах

В деревянном доме излишняя влага не только испортит внешний вид, но и может повредить несущие строительные конструкции. Поэтому обязательно необходима дополнительная вентиляция в местах с повышенной влажностью (ванная, туалет, кухня).

Цены

Цены на вытяжки зависят от их производительности, шумности, материала корпуса и наличия дополнительных опций. Самые дешевые модели стоят от 500 рублей. Цена на дорогие модели может доходить до 5-6 тысяч рублей.

Если Вы закажете установку мастеру, то придется заплатить ещё 2-3 тысячи рублей в зависимости от сложности работы.

Монтаж своими руками – этапы работ

Для монтажа вытяжки необходимо заранее (до чистовой отделки) проложить в стенах каналы под проводку. Делать в ванной комнате открытую проводку нельзя.

Вытяжка может оснащаться отдельным выключателем или включаться одновременно со светом. Существуют модели, включающиеся от датчика влажности или движения. Заранее продумайте схему подключения и устраивайте проводку в соответствии с ней.

При подключении вытяжки помните, выключатель следует устанавливать на фазу, а не на ноль. Если Вы не уверены в своих силах, обратитесь к профессиональному электрику.

Монтаж непосредственно вытяжки достаточно прост. В многоквартирных домах она, как правило, вставляется в существующее вентиляционное отверстие. Крепление к стене осуществляется саморезами. Дополнительных работ не требуется.

Если вытяжка устанавливается после укладки кафеля, то чтобы не сверлить плитку можно приклеить вытяжку при помощи силиконового герметика. Для этого необходимо капнуть силикон по углам вытяжки (рядом с отверстиями для саморезов) и вставить её на нужное место. Если излишки силикона вытекли наружу, следует после застывания срезать их острым ножом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек