Все о джакузи! Поговорим о райском отдыхе?

Полезные советы

  • История создания
  • Чем отличается джакузи от гидромассажной ванны
  • Функциональное назначение и польза
  • Насос и компрессор
  • Виды форсунок
  • Аэро и гидромассаж
  • Управление
  • Форма и размеры джакузи
  • Материалы изготовления
  • Советы по выбору
  • Цены и от чего они зависят
  • Установка

Джакузи — ванна с функцией гидромассажа. По-другому его еще назвают «Бассейн спа».

Сегодня это слово абсолютное большинство людей ассоциирует со словами «отдых», «релаксация», «комфорт». И это неслучайно! Ведь в самом определении джакузи сказано, что эта ванна была разработана для профилактики ряда заболеваний и отдыха.

История создания

Созданием ванны с гидромассажем весь мир обязан семье итальянцев, эмигрировавшей в США в начале 20-го века. Фирма, основанная еще в 1917 году, была названа по семейной фамилии – Якуцци (Jacuzzi), но, благодаря американскому произношению, трансформировалась в Джакузи. Направлениями работы фирмы были и создание летательных аппаратов, и производство сельскохозяйственных насосов. Лишь спустя более полувека с момента прибытия семьи Якуцци в Америку один из братьев – Кандидо – создал джакузи. Так в 1956 году на свет появилась первая ванна с гидромассажем, а в скором времени было налажено и серийное производство.

Сын младшего из братьев был болен ревматоидным артритом и нуждался в постоянных массажных процедурах. Тогда Кандидо Якуцци решил оборудовать ванну аэрационным насосом, который позволял бы массажировать тело с помощью струи смеси воды и воздуха. Впоследствии джакузи претерпевали неоднократные доработки и совершенствования. Семья Якуцци оформила порядка 250 патентов, связанных с джакузи. Благодаря их изобретательности, мир получил один из лучших видов ванн, объединивших в равной степени приятное и полезное.

Когда-то считалось, что позволить себе установку джакузи могут только очень состоятельные люди, но современные технологии производства и материалы сделали джакузи доступными для всех желающих.

Чем отличается джакузи от гидромассажной ванны

Этот вопрос интересен многим. Часто считают, что джакузи обязательно должна быть «утоплена» в напольное покрытие, а гидромассажная ванна — нет.

На самом деле ответ на данный вопрос достаточно прост: джакузи ничем не отличается от гидромассажной ванны, в том числе и по способу установки.

Джакузи — это и есть ванна, оснащенная функцией гидромассажа.

Подробнее про выбор ванну с гидромассажем вы можете прочитать из нашей статьи о гидромассажных ванных.

Функциональное назначение и польза

Кандидо Якуцци создал джакузи, чтобы помочь своему сыну в лечении ревматоидного артрита. Сегодня тяжело переоценить пользу гидромассажных ванн в борьбе с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, джакузи оказывают великолепный психотерапевтический эффект, помогая снять стресс, расслабиться и нормализовать эмоциональное состояние.

Часто джакузи принимают вдвоем, что позволяет укрепить отношения с любимым человеком, расслабиться и разгрузиться эмоционально.

Взаимодействие с водой само по себе несет положительные эмоции. Массажное влияние воздушно-водяными потоками дает хороший результат при лечении заболеваний тела и души.

Насос и компрессор

«Сердцем» джакузи можно с уверенностью назвать насос и компрессор. Без них просто невозможна реализация гидромассажа.

В небольших моделях джакузи нередко бывает установлен только насос. Он нагнетает воду в системе патрубков. За счет воздушных регуляторов и разницы давлений водяной поток захватывает воздух из атмосферы (принцип эжекции). При этом давление водяных струй увеличивается. Стоит отметить, что такая ванна может иметь более низкую стоимость, чем модели, оснащенные компрессором, однако и число регулировок потока в них ограничено. Джакузи, оборудованная только насосом, больше подойдет для релаксации и вряд ли сможет оказать эффективную помощь при лечении серьезных заболеваний.

Лучшего массажного результата позволяет достичь компрессор, принудительно нагнетающий воздух в форсунки. При этом увеличивается давление воздушно-водяного потока, который может проходить до 70 см, не теряя массажной силы.

Особое внимание при выборе джакузи стоит обратить на состояние и качество компрессора и насоса. Любое повреждение корпуса или брак при сборке может стать причиной поражения электрическим током (!).

Виды форсунок

По виду подаваемого потока форсунки для джакузи делятся на 3 типа:

  • Гидромассажные. Через небольшие отверстия подается вода.
  • Аэромассажные. Принцип тот же, только компрессор нагнетает воздух, который, разбиваясь через отверстия форсунки, поступает в ванну в виде потока мелких пузырьков
  • Комбинированные. Когда через одну форсунку подается и водяной поток, и воздушный.
  • От конструкции форсунки зависит, какого вида будет направленный поток воды, с каким напором он будет подаваться и под каким углом. У каждого производителя ванн-джакузи имеется до нескольких десятков различных конструкций форсунок. Например, помимо стандартных распылителей, подключаемых к системе патрубков и насосу, есть модели, которые самостоятельно производят забор воды прямо из ванны и тут же выбрасывают ее в виде динамичного потока.

    В зависимости от зоны, на которую будет оказываться гидромассажное воздействие, форсунки имеют разные размеры. Для области спины и бедер устанавливают более крупные форсунки, в зонах расположения шеи и стоп монтируют форсунки меньшего размера.

    Простейшие форсунки обеспечивают прямой выброс потока. Есть также современные модели, которые выполняются поворотными и позволяют менять направление воздушно-водяных струй. В некоторых компаниях разработаны форсунки, создающие завихрение смеси воды и воздуха, что повышает массажные характеристики джакузи.

    Форсунки для джакузи могут быть изготовлены из пластика или металла. Выбор материала скорее зависит от ваших предпочтений, чем от прочностных характеристик. Но у пластиковых форсунок все-таки есть ряд преимуществ:

    • Они не подвержены коррозии. Если все же вы выбираете форсунки из металла, пусть они будут латунные
    • Пластик не проводит электрический ток. Это качество особенно актуально для ванн из акрила, в которых применение пластиковых форсунок полностью исключает случайное поражение током из-за нарушений в работе насоса или компрессора.

    Для тех, чей эстетический вкус не терпит вида пластмассы, может подойти использование пластиковых форсунок с металлической окраской.

    Аэро и гидромассаж

    Гидромассаж в джакузи осуществляется по следующему принципу:

    • Насос забирает воду из ванны
    • По патрубкам вода под давлением подается на форсунки
    • Давление водяного потока нагнетается воздухом с помощью компрессора (возможен захват воздуха через регуляторы)
    • Направленный водно-воздушный поток под напором выходит через форсунки, воздействуя на тело.

    Форсунки для гидромассажа в различных моделях джакузи монтируют в стенки ванны или в днище.

    Аэромассажные форсунки отличаются миниатюрностью. Через них в ванну компрессором нагнетается воздушный поток. Аэромассаж в джакузи – это скорее дополнение для релаксации, чем для лечения заболеваний. Комбинирование аэро- и гидромассажа в джакузи позволяет запрограммировать более 10 режимов массажа.

    Управление

    Комфортность использования джакузи во многом зависит от такой небольшой детали, как пульт управления.

    Пневматический пульт служит только для регулирования интенсивности массажа. По-настоящему удобное джакузи оснащается электронным пультом. С его помощью можно менять не только интенсивность потока, но и переключать режимы массажа, поддерживать в ванне заданные уровень и температуру воды. Самые современные модели джакузи имеют системы ароматерапии, подсветку, радио и телевизор, которые также управляются посредством пульта.

    Форма и размеры джакузи

    Чтобы позволить себе установку джакузи, совершенно не обязательно быть обладателем просторной ванной комнаты. Сегодня магазины предлагают множество моделей стандартных и угловых ванн, снабженных системой гидромассажа.

    Минимальный размер таких ванн может быть 120х120 см. для угловых моделей и 150х90 см. для асимметрично-прямоугольных ванн.

    Наиболее популярный размер угловой джакузи — 150х150 см., а высота, как правило, варьируется от 48 см. до 70 см.

    Для просторных помещений подойдут модели джакузи с овальной, круглой или прямоугольной купелью и габаритами от 160 до 200 см. в длину и ширину, что позволяет принимать водные процедуры не только одному человеку.

    Для обычных квартир прекрасно подойдут джакузи размера стандартных ванн. Если вы обладаете просторной ванной, размер и форма джакузи ограничиваются только вашими пожеланиями и финансовыми возможностями.

    Угловые модели джакузи и модели небольшого размера устанавливают в углу или с примыканием к стене. Большие джакузи приоритетно устанавливать в центре комнаты.

    Материалы изготовления

    Лучшими материалами для джакузи-ванн являются акрил, метакрил, куарил. Они великолепно сохраняют тепло и легко поддаются формовке, что особенно важно при создании ванн сложной геометрии.

    Акрил. Современный полимерный материал, все более вытесняющий чугун и сталь в производстве ванн. Он в 10 (!) раз легче чугуна, при этом не уступает ему по прочности; почти в 2 раза медленнее отдает тепло, чем чугун, и не гремит, как сталь при наборе воды в ванну. Легко поддается формовке и окрашиванию.

    Метакрил. Производится из гранул полиметилметакрила. Ванны из метакрила в 2,5 раза легче акриловых моделей и в 8 раз прочнее. Этот легкий материал отлично выдерживает механическое и температурное воздействие, инертен к действию неконцентрированных кислот, обладает высокой жесткостью и прочностью. Также из него можно производить прозрачные ванны, что особенно ценится дизайнерами. При этом метакрил обладает лучшей прозрачностью, чем акрил.

    Куарил. Этот материал также производится из полиметилметакрила, но с добавлением кварцевого песка мелкой фракции. Добавление песка делает куариловые ванны самыми прочными среди полимерных купелей. Такая ванна отлично сохраняет тепло, правда, ее вес несколько больше акриловых изделий. Да и по цене ванна из куарила обойдется почти на треть дороже своего акрилового собрата.

    Кроме джакузи из полимерных материалов, в магазинах сантехники можно найти и модели джакузи из чугуна или стали.

    Подробнее про чугунные ванны вы можете узнать из другой нашей статьи.

    Новинки

    Первые джакузи, созданные семьей Якуцци, оснащались только системой гидромассажа. Со временем многие модели стали совмещать гидро и аэромассаж. Сегодня производители внедряют инновационные системы, например, массаж ультразвуком.

    Все более популярным становится и совмещение гидромассажа и хромотерапии. Джакузи оснащается светофорсунками, которые подсвечивают водяные струи заданным цветом. С помощью электронного пульта можно не только выбрать цвет, но и запрограммировать его интенсивность и смену цветов, частоту световых пульсаций и т.д.

    Советы по выбору

    Покупая джакузи, предпочтительнее всего выбрать модель длиной не менее 150 см и глубиной от 42 см до перелива. В ванной меньших параметров достаточно тяжело полноценно расслабиться.

    Приобретая джакузи из полимеров, обратите внимание на следующие моменты:

    • Стенки джакузи должны быть не менее 5-7 мм. Особенно важно, чтобы этот параметр не был нарушен в моделях асимметричной и сложной конфигурации.
    • От размера джакузи будет зависеть, одни вы будете принимать водные процедуры или вдвоем.
    • Цвет изделия должен быть равномерным, без пятен, отличающихся по цвету, и подтеков. Дефекты окраски свидетельствуют о недобросовестном производстве.
    • Поверхность изделий должна быть ровной, без впадин и шероховатостей, приятной на ощупь.
    • Проверьте крепление ручек и подголовников, качество установленных форсунок и их фиксации в корпусе ванны.

    При покупке джакузи убедитесь, что ванна пройдет в дверной проем, и площадь ванной комнаты позволит выдвинуть джакузи вперед на расстояние порядка 50см (для технического обслуживания).

    Цены и от чего они зависят

    Ценообразование на рынке джакузи определяется следующими факторами:

    • Материал, из которого изготовлена джакузи
    • Размер ванны
    • Комплектация и мощность электрооборудования (установлен только насос или насос+компрессор)
    • Количество режимов массажа
    • Дополнительные опции (музыка, радио, тв, подстветка)
    • Дизайн ванны

    Авторский дизайн, естественно, не бывает дешевым, да и нередко громкое имя производителя находит отражение в стоимости джакузи.

    Что касается стоимости, то цена за стандартную или угловую ванну джакузи стартует с отметки в 25 – 30 тысяч рублей. За эксклюзивную модель большого размера можно заплатить и 100 000 рублей, а можно и 700 тысяч.

    Установка

    Перед приобретением и установкой джакузи следует убедиться в надежности несущих конструкций помещения, где будет установлена ванна. Для каждой модели эти требования указаны в тех.паспорте, но в среднем наполненная джакузи создает нагрузку 225 кг на 1 м.кв. площади.

    Порядок установки гидромассажной ванны примерно следующий:

    • Проверка помещения на соответствие техническим требованиям. Подготовка помещения.
    • Монтаж систем подачи и отвода воды.
    • Установка системы фильтрации воды перед подачей на джакузи.
    • Монтаж несущего каркаса.
    • Установка ванны в каркас регулировка по уровню.
    • Монтаж электрооборудования джакузи (насос размещается под ванной или устанавливается с компрессором и доп. оборудованием в обозначенном месте).
    • Подключение гидросистемы джакузи к водопроводу и канализации, проверка соединений.
    • Подключение к электросети. Обязательно заземление!
    • Установка декоративного экрана.

    Джакузи прямоугольной формы устанавливают минимум на 6 ножек, угловые модели – на 8. Ножки обязательно должны иметь регулировку по высоте.

    Любой декоративный экран, закрывающий ванну, должен обеспечивать быстрый и легкий доступ к соединениям.

    Установка гидромассажной ванны несколько отличается от монтажа простой ванны.

    Добросовестный производитель всегда вкладывает в комплект поставки подробный тех. паспорт по установке, использованию и уходу за джакузи. Однако, оптимальным будет доверить монтаж специалистам, так как самостоятельная установка может аннулировать гарантийные обязательства магазина.

    Чем объемнее джакузи и сложнее его форма, тем надежнее должна быть поддерживающая конструкция. Идеальным будет использование металлического каркаса.

    Перед приобретением посмотрите, как осуществить ремонт джакузи и прочитайте о том, какие причины поломок бывают. Лучше сразу знать о возможных проблемах.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек