Кружевное бра своими руками

Полезные советы

Кружевной лиф своими руками: модели, выкройки, советы по выбору материала, описания для начинающих швей и опытных рукодельниц, видео с пояснениями

Бюстгальтер – часть нижнего белья в женском гардеробе, призванная поддерживать и защищать грудь, прикрывая ее от глаз. Стоит четко различать, что не каждый бюстгальтер – лиф. Лифом также может быть и часть военного обмундирования, и верхняя часть платья со спиной. Чаще всего же подразумевается под лифом именно предмет нижнего белья. Чтобы пошить кружевной лиф своими руками, достаточно выполнить несколько инструкций.

Как пошить кружевной лиф

Для того, чтобы сшить такую тонкую часть гардероба, потребуются:

  • шелк или кружево;
  • отрез эластичного кружева;
  • ножницы;
  • швейные иглы;
  • швейная машина или игла и нить;
  • застежки или крючки (можно использовать от старого бюстгальтера).

Данная модель напоминает, скорее, верх от купальника. Она мягкая, без косточек и без чашек. Удобная в носке и приятная к телу, такая модель белья подходит обладательницам небольшой груди.

В качестве образца можно использовать верх от старого купальника. Можно распороть лиф и посмотреть, как выглядят швы, а затем перенести лекало на ткань. Можно – приложить бумагу и обвести контуры, которые использовать как основу для построения выкройки.

Для начала из ткани вырезают два небольших треугольника такого размера, чтобы они прикрывали сосок и грудь вокруг. Размер треугольника выбирается самостоятельно, вместо ткани также используется кружево контрастного цвета.

Из ленты эластичного кружева (оно не должно быть слишком плотным и выглядеть как бандаж) вырезают две полоски, по одной на каждую чашку. Уголки срезаются под углом примерно 30 градусов и сшиваются зигзагообразным швом.

Отрезается лента, длина которой равна обхвату под грудью.

Получившиеся треугольники, обшитые кружевом, располагают на отрезе ленты так, чтобы середины треугольников приходились на сосок. На данном этапе нельзя торопиться, необходимо тщательно вымерять и сметать части.

Когда замеры произведены, сшиваются воедино лента, крючки – застежки, бретельки для лифа.

По желанию можно сделать бретели с перекрестом на шее, для этого их длина должна быть значительно больше.

Построение выкройки

Удачно построенная выкройка – залог того, что лиф сядет безупречно. Для того, чтобы правильно начертить выкройку, необходимо верно снять замеры.

Для определения размера чашек, которые будут прилегать к груди, требуются два размерных признака. Первый, он и наиболее важный, — это обхват под грудью. Этот размерный признак снимается непосредственно под основанием груди. Именно этот размер является универсальным европейским стандартом, который учитывается при конструировании и маркировании белья.

Второй размерный признак, не менее важный, — это обхват груди. Для снятия этого размера сантиметр проходит горизонтально вокруг туловища по наиболее выступающим точкам груди. Стоит заметить, что сантиметр при этом не должен провисать или быть слишком сильно натянут. Кроме того, очень важна его параллельность полу.

Именно разница между этими двумя размерами определяет размер чашки бюстгальтера:

  • 12 см – 14 см = размер А;
  • 14см – 16 см = размер В;
  • 16см – 18 см = размер С;
  • 18 см – 20 см = размер D.

Кружевное бра

Кружевное бра – один из наиболее востребованных и интимных предметов женского гардероба. Бра – это полупрозрачное легкое кружево, не поддерживающее грудь и не придающее ей форму, а только лишь скрывающее кожу.

Чтобы сшить классическое бра, необходимо воспользоваться стандартной выкройкой, небольшие изменения в форме которой помогут осадить чашку на грудь любой формы.

Очень удобно для построения лекала использовать уже имеющееся белье. Для этого к бюстгальтеру, который сидит хорошо и удобен во всех отношениях, прикладывается лист мягкой бумаги и обводится по швам. Очень важно соблюдать направления швов, тогда белье будет удобным по форме. Когда части лифа готовы и вычерчены, необходимо определиться с тем, как сшивать их между собой. Есть несколько вариантов:

  • перенести выкройку на ткань, сделав в местах швов припуски по 5 мм таким образцом, чтобы в центре вытачки сходились, образуя треугольник с вершиной у соска;
  • раскроить по отдельности части бра, используя тот же припуск, а затем сшить их вместе с изнаночной стороны.

Когда способ пошива выбран, то можно приступать к пришиванию бретелей и эластичной резинки под грудь. При желании бра дополняется декоративными элементами – лентами, бантиками, кольцами для регулировки длины лямок.

Выбирать способ отделки каждая швея может самостоятельно, вдохновившись современными показами мод.

Видео по теме статьи
Своими руками. Бренд кружевных бра CORNER

Поделиться с друзьями

TTR запускает новую рубрику «Своими руками», где будет рассказывать об интересных примерах тольяттинского малого бизнеса. Наша первая героиня — студентка-дизайнер, путешественница, фотограф, очень красивая девушка, а теперь еще и основатель собственного бренда кружевных бра CORNER Екатерина Иванская.

Многие интересные идеи приходят предпринимателям во время путешествий. Екатерина не стала исключением:

— В прошлом году я три месяца жила на Бали, где очень много людей работают над своими коллекциями одежды, аксессуаров, а так же рисуют на досках для серфинга. Я вдохновилась увиденным и решила создавать что-то свое. Не так давно я листала паблики и наткнулась на фотографию девушки в кружевном бра, и я подумала — вот оно, вот чем мне хочется заниматься. Сначала я шила бра для себя, а потом у меня стали появляться первые заказчики, стало понятно, что можно превратить это в бизнес и заняться его развитием.

Екатерина сама создает модели, собственноручно их шьет, сама занимается продвижением и раскруткой продукции и даже сама выступила моделью для лукбука CORNER .

Публичным началом деятельности бренда стала съемка каталога первой коллекции. История CORNER насчитывает чуть более месяца, но заказы есть уже не только из Тольятти. Екатерина рассказывает, что работая над первой коллекцией, она не вдохновлялась продукцией модных брендов, а просто листала фотографии в социальных сетях и находила идеи. Выяснилось, что на тольяттинском рынке у девушки просто нет конкурентов, по ее словам, никто здесь не занимается пошивом бра ручной работы. Целевая аудитория CORNER — молодые девушки, любящие красоту и не стесняющиеся своего тела. Достаточно раскрепощенные личности, которые не боятся сочетать нежный образ с дерзко-провокационным.

Сейчас Екатерина готовится к проведению выставки бренда в Тольятти, отшивает дополнительные модели для коллекции. Девушка не видит никаких проблем, на которые обычно массово жалуются начинающие предприниматели, не участвует в конкурсах на субсидирование бизнеса и даже пересылка товара в другие регионы страны ее не пугает. В ближайшее время Екатерина планирует заняться разработкой сайта и активной раскруткой бренда на международном уровне. В дальнейшем девушка планирует уехать из России:

— Я много путешествовала и поняла, что это место мне абсолютно не подходит для жизни. Конечно, есть люди, которые говорят, что им нравится жить в России, В Тольятти, и выезжать отсюда они будут только раз в год в Турцию, но я так не хочу. Здесь меня ничего не держит кроме семьи и близких, но к ним, время от времени, я смогу прилетать в гости.

TTR попросил оценить российских фэшн-блогеров первую коллекцию CORNER.



Вероника Куценко, журналист, модный блогер, стилист:

— Сказать не круто, это значит обличить в не крутости себя. Конечно, круто, эпатажно, но вопрос для кого? Кроме того хайп с заклеенными крест на крест сосками видится мне не слишком свежим. В первые мы увидели нечто подобное в девяностые, а затем в первые годы творчества великой Гаги. Сама по себе идея такого белья хороша. Однако от крестов я бы посоветовала отойти. Особенно в сочетании с кружевом это выглядит несколько перегружено. Так же советую добавить новых форм чашечек. Так как треугольники визуально расширяют торс. Более округлые формы даже с маркетинговой точки зрения были бы более удачными. Тематика фотосессии мне не близка. Ребята взяли самый очевидный сценарий: бейсболки — косухи — минишорты. Я бы снимала, немного в другой стилистике. Потому что если ты эксплуатируешь такую заезженную тему, единственным правильным вариантом будет подать ее в новом ключе. Однако не могу не выразить свой респект дизайнеру за отклик на данный тренд. На мой взгляд, CORNER нужно развиваться в данном направлении. Вижу в них большой потенциал!



Наталья Ганжа, автор блога
A la Nata:

— Нижнее белье — очень важная составляющая и женского, и мужского гардероба. Время, когда девушки желали и покупали спортивные топы от CK, проходит. Спорт в этом плане надоел, и фэшн-жрицы вновь начинают вставать на каблуки. В плане легкости и женственности CORNER конкретно выигрывает. Белье от этой марки — это изысканность и провокация. Понять, что представляет собою девушка в таком белье, очень сложно. Я думаю, что это оно предназначено для молодых и смелых девушек, потому что трудно здесь представить довольно взрослую женщину. И еще маленький размер груди — не есть плохо, наоборот, здесь уж барышням с большой грудью придется несладко, так как эта красота не предназначена для пышных форм. А что касается меня, то я влюбилась в белье этой марки, оно волшебно.

Кружевной бюстгальтер своими руками

В отрасли производства нижнего белья также имеются свои модные тенденции и последние года два неизменное лидерство удерживают бюстгальтеры, созданные из тонкого настоящего кружева. Я бы не сказала, что эти бюстгальтеры практичны в повседневной носке. Они точно не подойдут для женщин с большой грудью, зато они прекрасно и очень соблазнительно смотрятся на девушках с небольшими объемами. Вы можете сшить кружевной бюстгальтер своими руками, не обладая при этом профессиональными навыками в пошиве и конструировании нижнего белья. Особо сложных расчетов и выкроек вам также не потребуется.

Итак, чтобы сшить кружевной бюстгальтер своими руками, вам понадобятся:

  • хорошего качества кружево;
  • широкая гладкая резинка;
  • тонкая гладкая эластичная лента;
  • застежка для бюстгальтера;
  • бумага А4;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • швейные иголки
  • швейная машинка.

Примерно снимите мерки с вашей груди. Перенесите размеры треугольных чашечек на бумагу формата А4, добавьте немного на припуски. Вырежьте получившиеся выкройки, примеряйте их и при необходимости, подкорректируйте.

Выкройки приложите к кружеву. Обработанные края кружева должны находиться с внешних сторон шаблонов. Приколите их булавками. Обратите внимание, в этом мастер-классе одна чашечка кружевная складывается из двух половинок. Это важно. При выкладывании шаблона на кружево обратите внимание на то, чтобы половинки вашей чашечки оказались симметричными. Иначе изделие будет выглядеть некрасиво и непрофессионально.

Вырежьте кружевные заготовки. Изогнутые края их сколите между собой швейными иголками. Прошейте половинки чашечек, используя швейную машину.

Измеряйте обхват вашей груди. Для этого вам достаточно приложить эластичную резинку под грудью. Не затягивайте ее слишком туго, иначе бюстгальтер будет вам давить во время носки.
Сложите вместе заготовленные кружевные чашечки. Такой же длины кусок кружева отрежьте так, чтобы один край его оставался обработанным.

Приложите кружево к середине резинки. Приколите его. Закрепите в этом месте и чашечки бюстгальтера. Прошейте все швом зигзаг.

По краям широкой резинки пришейте застежку.

Тонкие резинки приложите так, чтобы они обхватывали ваши плечи и при этом не давили.

Пришейте их к подготовленной основе кружевного бра.

Ваш изящный бюстгальтер готов!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек