Врезка дверных петель

Полезные советы

Если вы решили самостоятельно заменить дверное полотно, в этом случае одним из важнейших условий станет врезка дверных петель. Только сделанная по всем правилам врезка позволит добиться нужного притвора дверного полотна к дверной коробке. Правильно и аккуратно врезанные петли не должны выступать над поверхностью полотна и коробки.

Врезка дверных петель своими руками

Петли необходимо прикручивать только в приготовленные заранее посадочные места. Чтобы работать было удобно, закрепите дверное полотно на ребро так, чтобы местоположение замка находилось снизу. Затем с помощью рулетки отметьте одинаковое расстояние от дверных углов. Обычно оно составляет 20 сантиметров. Эти отметки определят верхнюю и нижнюю границу расположения петель.

После разметки границ требуется очертить точный контур посадочного места петли. Воспользуйтесь петлей как трафаретом и аккуратно обведите карандашом ее внешний контур. Для удобства можно временно прикрутить петлю на саморезы, это не даст ей соскользнуть и обеспечит точность. Можно также в этих целях использовать кондуктор из картона.

Для врезки специалисты обычно используют специальный инструмент – электрофрезер, но в домашних условиях эту операцию можно выполнить, используя молоток и острую стамеску. Будьте очень осторожны при производстве работ с режущим инструментом. Острым резаком прорезают контур петли на глубину равную толщине одной стороны петли. После этого необходимо выбрать внутреннюю часть контура.

В зависимости от материала, из которого изготовлена дверь и коробка, подбирается и инструмент для работы. Если древесина мягких пород, то можно обойтись остро заточенным резаком, а если твердых, то придется использовать стамеску и молоток. Ножом невозможно прорезать контур на необходимую глубину, если двери дубовые или изготовлены из МДФ, придется опять же, использовать стамеску и молоток. Аккуратно и не сильно с помощью стамески простучите очерченный контур, стараясь при этом не делать насечки глубже, чем необходимо (2-3 мм). При выборе стамески обратите внимание на ее ширину.

Если петля имеет закругленные края, то только узкой стамеской можно точно прорезать контур. Петли имеющие прямоугольную форму наиболее подходят для самостоятельной установки. После того как контур прорезан, необходимо выбрать внутреннюю часть на необходимую глубину.

Примеряем петлю. Она должно плотно сидеть в вырезаном отверстии без зазоров.

После того как посадочное место подготовлено, необходимо установить петлю на место и с помощью дрели засверлить отверстия под шурупы. Это необходимо сделать для облегчения вкручивания шурупов, а так же для того чтобы не треснула древесина.

Обратите внимание на размер сверла, чтобы шуруп вкручивался достаточно плотно. В противном случае крепление не будет надежным. Если петли разборные, необходимо следить за тем, чтобы посадочные штыри были направлены вверх, иначе вы не сможете посадить дверное полотно. Если петли не разборные, то после установки на дверном полотне необходимо установить дверь в нужном положении и на дверной коробке отметить места посадки второй части петель и повторить всю процедуру монтажа еще раз.

Если вы выполнили работу аккуратно и правильно – дверь должна закрываться плотно и не иметь перекосов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек