Влагостойкие панели для оформления ванной комнаты

Полезные советы

  • Виды
  • Преимущества
  • Способы закрепления
  • Подготовительные работы перед монтажом
  • Инструменты для проведения монтажа
  • Установка панелей

Ванная комната – это помещение со своей спецификой, в нем может быть высокая влажность и температура, что иногда вызывает появление грибка и плесени. Уход за ванной осуществляется при помощи различных химических моющих средств, создающих агрессивную среду, что оказывает разрушительное воздействие на многие отделочные материалы.

Поэтому, как вариант отделки ванной комнаты часто используют специальные отделочные влагостойкие панели. Они являются качественным и очень надёжным материалом, созданным из полимеров с применением различных дополнительных добавок. По внешнему виду такие панели не отличаются от дорогих по стоимости материалов, предназначенных для проведения отделки.

Панели не боятся повышенной влажности и частого перепада температур, а их стоимость в настоящее время является доступной для большинства покупателей. Уже установленные плиточные панели бывает очень сложно отличить от дорогостоящих отделочных материалов, а по своим эксплуатационным характеристикам они зачастую превосходят даже натуральный камень и дерево.

Многие покупатели признали, что этот материал является прекрасной альтернативой обычной кафельной плитки. Множество узоров и ярких цветов позволяет воплотить достаточно смелые дизайнерские решения. Влагостойкие панели с лёгкостью изменяют однообразный скучный интерьер, делая из обычной ванной комнаты произведение искусства.

Виды

В настоящее время на российском рынке отделочных материалов для оформления стен в ванной комнате доступны такие виды влагостойких панелей:

  • Плиточная панель, которая изготавливается в виде квадрата и применяется для выкладывания самых разнообразных узоров.
  • Реечная панель. По своему виду напоминает обыкновенную отделочную вагонку. Закрепление этих панелей на стену осуществляется при помощи скоб.
  • Листовая панель. Обладает достаточно большими размерами и является очень простой в монтаже. Чаще всего эти панели приобретаются с уже нанесённым орнаментом или рисунком.

Подробнее читайте в нашей статье о пластиковых панелях для ванной.

Листовые

Панели листового типа являются материалом для высококачественной отделки различных помещений с достаточно высоким уровнем влажности и частыми температурными перепадами. Чаще всего такие панели приобретаются для монтажа в кухне или ванной, а также туалета.

Их основой являются плиты ДВП, созданные из эвкалиптовых волокон, в которых содержатся смолы и различные природные масла. Эта пропитка придаёт панелям особую прочность, а также огнеупорность.

Листовые панели могут быть изготовлены из ПВХ. Они представляют собой лист пластика, размером 1220х2440 мм. Они очень удобны при монтаже, в процессе которого образуется минимальное количество стыков и швов, что очень существенно для ванной комнаты.

Листовые панели покрывают специальным защитным материалом, который предохраняет их от негативного воздействия агрессивных химических средств, появляющихся царапин и остальных повреждений. Многообразие орнаментов и фактур, нанесенных на панели рисунков, позволяет смело воплощать все дизайнерские замыслы. Срок годности такого отделочного материала превышает десять лет.

Реечные

Реечные панели отличаются от обыкновенной деревянной или пластиковой вагонки только своими влагостойкими свойствами, из-за которых они используются в помещениях с высоким уровнем влажности. При помощи реечных панелей, которые выпускаются различной цветовой гаммы можно внести оживление даже в интерьер очень маленькой ванной комнаты.

Панели, установленные вертикально – зрительно поднимают потолок, а если применить креативный подход и попробовать поиграть с цветами, у вас получится оригинальная и стильная ванная комната.

Подробнее читайте в нашей статье про потолочные панели для ванной.

Закрепляются такие панели на поверхность стен при помощи клея, могут монтироваться на каркас и крепиться с помощью скоб или шурупов.

Плиточные

Плиточные панели изготовлены из современных материалов, в основном из пластика.

Они имеют форму квадратов и применяются для проведения отделки поверхностей в помещении санузла или ванной комнаты. Плиточные панели с успехом имитируют мозаичное покрытие, декоративную штукатурку, мрамор и другие отделочные материалы.

Перед проведением монтажа плиточных панелей проводится предварительное тщательное выравнивание поверхности стен. Укладывать и комбинировать плиточные панели можно различными способами, в шахматном порядке, создавать оригинальные композиции и геометрические узоры.

Преимущества

Панели имеют множество преимуществ, самыми важными из которых считаются:

  • Стоимость. По сравнению с остальными материалами эти панели считаются наиболее доступными, при монтаже практически отсутствуют остатки.
  • Повышенная стойкость панелей к появлению плесени. Это достоинство считается достаточно важным, так как предотвращает появление на стенах ванной различных плесневых образований.
  • При помощи таких панелей отлично скрываются проведённые трубы, а также маскируются различные дефекты и неровности поверхностей.
  • В плиты может быть вмонтировано различное современное освещение. С помощью проделанных в них отверстий закрепляются полочки и зеркала.
  • Панели являются устойчивыми к повреждениям и с лёгкостью выдерживают механические воздействия, удары и изгибы.
  • За влагостойкими панелями осуществляется достаточно простой уход. Они легко очищаются от загрязнений при помощи мыльной воды и губки.
  • Разнообразный ассортимент позволяет подобрать необходимые виды панелей под совершенно любой вкус и идею, а также под размеры ванной комнаты.
  • Панели достаточно легко монтируются, оставляя после себя минимум мусора и отходов.

Способы закрепления

Влагостойкие отделочные панели прикрепляются к стенам несколькими способами. Основным применяемым способом является их фиксация на клеевой раствор. Для такого монтажа требуется идеально выровненная поверхность стены. Все неровности заблаговременно устраняются при помощи цементного раствора или шпаклёвки. Панели могут крепиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

При монтаже на клей — он наносится на панель длинными полосами с промежуточным расстоянием от 5 до 10 см.

Перед монтажом проводятся следующие этапы:

• Измеряются стены комнаты

• Молдинги и панели подгоняются по размерам

• В начальном месте устанавливается стартовый молдинг

• Панели по очереди приклеиваются к стене

• Проводится отделка всех стыков

Для закрепления панелей часто применяется деревянная обрешётка, бруски которой заблаговременно прикрепляются к стене дюбелями. Если материал будет установлен вертикально, деревянные планки такой обрешётки закрепляются горизонтально. Существующая неровность поверхности стен не становится преградой для монтажа. Подложенный под планку в месте стенового углубления брусок устранит неровность стены.

Подготовительные работы перед монтажом

Монтаж состоит из двух этапов. Перед началом установки подготавливаются поверхности стен и весь необходимый материал. Все поверхности для предстоящего закрепления панелей выравниваются штукатуркой и грунтуются. Подсчитывается точное количество материала, требуемого для проведения отделки.

Примерно за пару суток до проведения монтажа панели вносятся в помещение для полной адаптации к внутренней температуре и уровню влажности помещения. Затем материал нарезается по разметке с охранением рисунка на панели, если он на ней присутствует.

Инструменты для проведения монтажа

Для качественной отделки помещения современными панелями потребуются следующие инструменты:

  • электролобзик и рулетка
  • ножовка с достаточно мелкими зубцами
  • прозрачный герметик из силикона
  • шпатель и различная фурнитура
  • молдинг
  • специальные жидкие гвозди
  • планки для стыков и обрамления.

Установка панелей

Перед началом монтажных работ орнамент, расположенный на панелях, внимательно рассматривается. Панели раскладываются в порядке нанесения на стену, что сделает монтаж более удобным. На подготовленную панель специальным шпателем наносится клеевая смесь. Идеальным будет клеевой слой толщиной 6 мм.апотол

Затем панель с нанесённым на её поверхность клеем прижимается к стене и удерживается в течение некоторого времени. Равномерность прилегания панели проверяется при помощи уровня. Появляющийся из-под панелей клей аккуратно удаляется. Установка материала продолжается с установкой между плитками небольшого зазора. Наклеенные панели высыхают в течение суток. Швы между ними заделываются герметиком.

Если соблюдены все правила при монтаже влагостойких панелей, то они прослужат длительное время. Для смены отдельных панельных элементов или видоизменения узора панели легко снимаются, а на их место устанавливаются новые.

Блеск поддерживается с помощью применения моющих средств, не содержащих в своём составе абразивов. Такие вещества оказывают щадящее воздействие на плитку и её покрытие, поэтому ванная комната в течение долгого времени сохраняет эффект новизны.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек